Природа Байкала | Что за птица?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Что за птица?
Лидия ЛановаяСфотографировать, к сожалению, не успела, да и рассмотреть толком.

Сама птичка побольше воробья, но меньше голубя. Грудь малиновая, перья — с черными и белыми полосками, голова тоже черно-белая. Больше ничего не рассмотрела.

Может знает кто-нибудь, что за птичка?
05.05.2010, 11:20:14 |
И. ФефеловЧто делала птичка, как себя вела, где сидела, как двигалась? Что там за ландшафт — лес, поляна, скалы, луг и т.п. ? Может помочь в определении.
Также дата и район встречи были бы полезными.
05.05.2010, 13:15:14 |
Лидия ЛановаяСидела 2 мая у меня в огороде на жимолости, потом на соседской сливе. Дело было в мрн. Лесном, там вокруг сосновый бор. Птичка спокойная — никак не отреагировала на ходящего рядом кота.

У нас там в округе много птиц, но такую я никогда раньше не встречала.
05.05.2010, 15:18:09 |
И. ФефеловПропорции какие? Клюв? На кого "вчерне" похожа — на большого воробья, на дрозда, ни на одного из них? Грудь темно-малиновая, розово-малиновая, светло-малиновая?
05.05.2010, 18:43:31 |
Олег Берлов

 Лидия Лановая: Грудь малиновая... голова тоже черно-белая


Монстер, не иначе... ;-))
05.05.2010, 21:04:41 |
Есения Разговор типа того, когда "на пальцах" объясняют песню,
не зная ни слов, ни мелодии и приговаривают: "Ну ты слышал
её, тОчно слышал!" :))
Проще все фотки на сайте перевернуть да показать именно
или почти то, что нужно.
Или это сложнее, Лидия ? :)
Ещё сеть есть, паутина такая... всемирная, www :))
05.05.2010, 21:19:51 |
И. ФефеловНа сайте может не быть. А в WWW 8 тысяч видов птиц... правда, половину — куликов, водоплавающих, цапель, хищных — сразу отметаем.

Лидия, могу посоветовать посмотреть на Экосистеме: http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/index.htm
- по крайней мере, удастся выяснить, к какому отряду и даже семейству принадлежит птичка. Потом задача сильно упростится.
05.05.2010, 21:32:38 |
Есения Игорь, неужели не понять, что я утрирую ? :)
Если человеку действительно интересно, надо вначале самому
постараться отыскать нужное, а не так вот, как в данном случае...
Вынь да положь.
Птичку ведь Лидия, а не Вы видели, ей проще найти картинку,
а после — Вам проще отвечать на вопросы.

Ещё скажИте, что я неправа ! :))
05.05.2010, 21:45:24 |
Олег Берлов

 Олег Берлов: Монстер, не иначе... ;-))


Мухоловка-мугимаки или снегирь?
Или дятел Б/П... ж-))
05.05.2010, 21:55:31 |
И. Фефелов

 Есения : Птичку ведь Лидия, а не Вы видели, ей проще найти картинку, а после - Вам проще отвечать на вопросы.


Ей как раз-таки картинку найти не проще, потому как мне путем наводящих вопросов есть надежда уменьшить число вариантов на несколько порядков им уже потом искать картинку, а ей придется только методом простого ненаучного тыка действовать. К тому же большинство приличных фото в сети следует искать по латинскому или английскому названию птицы, тоже задача нетривиальная.
05.05.2010, 21:59:07 |
Есения Ладно, больше не вмешиваюсь...
А то тема нечаянно сменится ;)
05.05.2010, 22:03:55 |
PiksМожет, это щур?
05.05.2010, 22:05:53 |
Лидия ЛановаяЕсения,

"Вынь да положь" мне не нужно. Да будет Вам известно, что, прежде чем создать тему, я посмотрела все фотографии птичек на этом сайте, точно такой, какую я видела, здесь нет. Определитель птиц также посмотрела — только вот мне, как не специалисту, пользы от него мало.

Про всемирную паутину я, больше чем уверена, знаю поболее Вас, и, честно говоря, мне непонятен Ваш ярко выраженный негатив. Как-то это неправильно, мне кажется, считать что по умолчанию все, кто тут пишет очень редко, тупые дураки, которым лень самим что-то искать.

Игорь, спасибо Вам большое, если удастся еще раз эту птичку встретить, попробую сфотографировать. Грудь темно-малиновая, даже скорее что-то среднее между малиновым и бордовым. Клюв я не рассмотрела, всё, что запомнила, написала в самом начале. Но из тех картинок, что я видела, она больше всего похожа на горихвостку, только вот точно такой окраски мне на фотографиях не попадалось.
09.05.2010, 01:33:08 |
Лидия ЛановаяP.S откуда в моем сообщении взялась "доска объявлений Рязань" и такая куча пустых строк — не знаю :-)
09.05.2010, 01:36:04 |
Есения

 Лидия Лановая: "Вынь да положь" мне не нужно.


Нет ?
Тогда извините.

 Лидия Лановая: Про всемирную паутину я, больше чем уверена, знаю поболее Вас


А я больше, чем уверена, что знаю, что ничего не знаю ;)

 Лидия Лановая: ... считать что по умолчанию все,
кто тут пишет очень редко, тупые дураки, которым лень самим что-то искать.


Это ВЫ сказали, Лидия.

 Лидия Лановая: ... честно говоря, мне непонятен Ваш ярко выраженный негатив.


Негатив — это слишком мрачно :)

Хорошо, что Вы вернулись — может, наконец, мы узнаем имя "вашей" птички :)
Будет великолепно, если Вы сможете снять эту птаху.
Так что, удачи, Лидия ! :)
09.05.2010, 03:09:52 |
И. Фефелов

 Лидия Лановая:  P.S откуда в моем сообщении взялась "доска объявлений Рязань" и такая куча пустых строк - не знаю :-)


Может, случайно из буфера вставилось. Сейчас уберем.

Это не краснобрюхая ли горихвостка была. Крупная, и цвет низа не столько рыжий, как у обыкновенной и сибирской, а иногда ближе к вишневому... НО НЕ малиновый.
http://www.iranian-birds.com/picture-family/turdidae/Guldenstadts-Redstart.jpg
более красный... Кстати о сравнении с горихвостками и прочими — форма клюва важна весьма.
09.05.2010, 07:47:25 |
Олег Берлов

 Лидия Лановая: Грудь малиновая, перья - с черными и белыми полосками, голова тоже черно-белая.


Такая?
16.05.2010, 15:22:42 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную