Природа Байкала | Фотографии С.М. Прокудина-Горского
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фотографии С.М. Прокудина-Горского
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Ольга ЯкутинаЯ вообще не понимаю, почему любую тему на сайте, посвященном фотографиям природы, нужно сводить к политическим вопросам. Да, наша жизнь впрямую зависит от политики, но нужно отдавать себе отчет в том, что никогда политические споры людей не объединяли, никогда люди, стоящие на разных политических позициях, не смогут переубедить друг друга. Если уж так горит душа, что просто необходимо высказаться, может быть, лучше делать это в рамках какого-нибудь политического клуба. А здесь — наслаждаться сообществом людей, любящих природу, с удовольствием занимающихся фотографией. И дискутировать не о царе или генсеке, а о диафрагмах, экспозициях, горных или водных маршрутах, о птичках, наконец :)
23.05.2010, 02:55:51 |
Надежда СтепанцоваОни же мальчики, Ольга! ;-))
23.05.2010, 02:59:20 |
Георгий Борисов

 Ольга Якутина: Я вообще не понимаю, почему любую тему на сайте, посвященном фотографиям природы, нужно сводить к политическим вопросам.


Разве фотографии Прокудина-Горского посвящены природе?
23.05.2010, 03:01:27 |
Евгений Рензин

 Ольга Якутина: Я вообще не понимаю, почему любую тему на сайте, посвященном фотографиям природы, нужно сводить к политическим вопросам...

1. Далеко не любая тема сводится к политическим вопросам.
2. Насколько я понимаю, сайт посвящён не только фотографиям природы, но и туризму, к примеру. И ещё много чему.

 Ольга Якутина: И дискутировать не о царе или генсеке, а о диафрагмах, экспозициях, горных или водных маршрутах, о птичках, наконец :)

А зачем нужны такие самоограничения? Почему нужно табуировать политические темы? Разве нынче стало неприличным говорить о политике?

Кстати, благодаря общению на форуме у меня появилась масса друзей. Со многими я уже ходил в походы или просто встречался в реале. Но есть люди, которые никогда не пойдут со мной в поход. Не пойдут, даже если захотят. И я очень рад, что узнал их до того, как встал с ними на одну тропу. (Владимир, к вам это не относится).
23.05.2010, 03:09:51 |
WladimirЕвгений, любите или не любите вы советскую власть — не суть важно (она не пряник), но уважать её как часть нашей эпохи вам стоило бы, например по причине спасения ею массы народов в Европе, да и в Азии от геноцида во время ВОВ (в т.ч. холокост).
23.05.2010, 08:18:19 |
Wladimir

 Евгений Рензин: Почему нужно табуировать политические темы? Разве нынче стало неприличным говорить о политике?


На усмотрение Вячеслава. Но в Бабр.ру превращаться точно, не надо:)
23.05.2010, 08:46:36 |
Wladimir

 Георгий Борисов: И это всё, Владимир, о чем вы думаете, глядя на эти изображения? Разве они больше ни о чем не говорят? Просто красивая картинка? А мне вот как-то грустно становится, что многие церкви, запечатленные Прокудиным-Горским, будут разрушены при советской власти.


И слава богу, что они сохранились на фото. Лучшее из разрушенного восстанавливается, и это здорово!
Хорошо бы сохранить и то, что сейчас разрушается из наследия советской власти — одних детских садиков и яслей столько в руки жадных чинуш, охранных агенств и разных мутных фирм перешло, что впору женщинам возвращаться к домострою — некуда ребёнка в рабочее время пристроить. И ведь — нет бы, чтобы с нуля построить, им надо захватами общественной собственности заниматься!
23.05.2010, 08:57:31 |
Wladimir

 Евгений Рензин: Но есть люди, которые никогда не пойдут со мной в поход. Не пойдут, даже если захотят. И я очень рад, что узнал их до того, как встал с ними на одну тропу. (Владимир, к вам это не относится).


Спасибо. С вами, Женя, ходить — это ж надо, как птице, летать над облаками, судя по отчётам:), далеко не каждый физически потянет
23.05.2010, 09:12:54 |
Евгений Рензин

 Wladimir: Евгений, любите или не любите вы советскую власть - не суть важно (она не пряник), но уважать её как часть нашей эпохи вам стоило бы

Вероятно, вместо слова "эпохи" должно быть слово "истории". Иначе смысла вообще не улавливаю. Так вот, в нашей истории было полно чёрных пятен. И никакие отсылки на патриотизм, уважение отцов и прочею белиберду не заставят меня что-то уважать только потому, что это наша история.
Дабы не быть неверно истолкованным, оговорюсь — я не считаю, что советская власть это плохо. Подобные оценки вообще приемлемы только для пятиклассников. Было в те времена очень много хорошего, но и плохого — воз и тележка.

 Wladimir: С вами, Женя, ходить - это ж надо, как птице, летать над облаками, судя по отчётам:), далеко не каждый физически потянет

Спасибо за такое мнение. Только, боюсь, не очень оно соответствует действительности. Во всяком случае, никто не сможет меня упрекнуть в том, что я убежал вперёд и его бросил.
23.05.2010, 12:35:54 |
Wladimir

 Евгений Рензин: Во всяком случае, никто не сможет меня упрекнуть в том, что я убежал вперёд и его бросил.


Да нет, я про увлечение скалолазанием:)
23.05.2010, 12:38:33 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: И никакие отсылки на патриотизм, уважение отцов и прочею белиберду не заставят меня что-то уважать только потому, что это наша история.

"Уважение отцов, партиотизм — белиберда." Очень некрасиво это звучит. Тем более из уст участника, который в других случаях борется за корректность (настаивает на предельном уважении к разным нациям).
23.05.2010, 13:31:58 |
Aлександр Софронов"Думаю, чтение книги Александра Решидовича Дюкова "За что сражались советские люди" — недостаточное лекарство от одной из тягчайших болезней — ненависти к собственной стране и собственному народу. Остаётся лишь игнорировать бесноватых ....
Стенографистки законодательного собрания Французской республики ещё в XIX веке придумали замечательную формулировку "лицо оратора было покрыто бурными аплодисментами". Если мы будем приветствовать подобным образом каждую антисоветскую = антирусскую фразу, её распространители кувырсот швырнадцать раз задумаются: стоит ли набирать полный рот дерьма, чтобы оплевать свою страну." Анатолий Вассерман
23.05.2010, 15:19:06 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: "Уважение отцов, партиотизм - белиберда." Очень некрасиво это звучит.

Слава, я лишь имел ввиду, что нельзя, прикрываясь "патриотизмом" или "уважением отцов", закрывать глаза на пороки нашего государства и нашего народа. Я считаю, что это ничто иное, как лицемерие. И я не зря взял сейчас эти понятия в ковычки. Ничего общего с настоящим патриотизм лакировщики прошлого (и настоящего) не имеют.
23.05.2010, 21:52:12 |
Вячеслав ПетухинВ любом случае такие фразы неуместны. Тот смысл, который ты сейчас придаёшь этим словам из твоей фразы не следует. Перечитай свою полемику с Владимиром. Там нет ни слова про то, что советская власть была безупречной. И Владимир говорит только об уважении к тем временам. На что ты и отвечаешь отказом в таком уважении. Так что, не обессудь, твои объяснения не принимаются.
23.05.2010, 21:59:50 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Так что, не обессудь, твои объяснения не принимаются.

Ещё раз перечитал то, что я написал. Так вот, мною сказано лишь то, что кивание на патриотизм не является аргументом. И если тот самый блогер, опираясь на известные фото, позволяет себе издеваться над советской пропагандой, так он имеет на это право. У него есть факты! Более того, я не понимаю, чем тот блогер не патриот? Патриот — в самом нормальном смысле слова. Именно он пытается рассказать, что при царе Россия не была какой-то там занюханной странёнкой, как это вдалбливали нам в своё время. Насколько он прав — не знаю. Но, повторюсь, он приводит фотофакты! И вот теперь я спрашиваю: патриоты, это только те, которые не дают марать историю страны после 1917-го? Или, всё же, и те, которые распространяют свои патриотические чувства и на более ранний период?

На мой взгляд, любое замалчивание любых пороков и есть верх непатриотичного поведения. Опираясь на ложь, наступим на те же грабли. А уж использование слова "патриотизм" в качестве аргумента, вообще ни в какие ворота не лезет.
23.05.2010, 22:24:03 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Владимир говорит только об уважении к тем временам. На что ты и отвечаешь отказом в таком уважении.

Кстати, в каком месте я отказал в уважении к нашей стране во времена СССР?
23.05.2010, 22:27:34 |
Вячеслав ПетухинПеречитал? Видимо с уже сложившейся целью. А ты попробуй "с белого листа". Как ещё понимать слова "никакие отсылки на патриотизм, уважение отцов и прочею белиберду" кроме как, что "патриотизм, уважение отцов" — билеберда? Возможно, ты хотел сказать что-то другое, но сказал ты именно это.
Замалчивание пороков? Женя, кто говорит про замалчивание пороков? Ты опять приписываешь твоим оппонентам то, что они не говорили, просто на основе твоего представления о позиции оппонентов. Так нельзя. И насчёт блогера точнее формулируй. Его "факты" — вовсе не подтверждают то, что можно издеваться над советским временем, а только, что и в царское было не так плохо. А кто с этим спорит?

 Евгений Рензин: Кстати, в каком месте я отказал в уважении к нашей стране во времена СССР?

Вот в этом:

 Евгений Рензин: И никакие отсылки на патриотизм, уважение отцов и прочею белиберду не заставят меня что-то уважать только потому, что это наша история.

Уважать нашу историю нужно именно только потому, что это наша история.
23.05.2010, 22:39:29 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Как ещё понимать слова "никакие отсылки на патриотизм, уважение отцов и прочею белиберду" кроме как, что "патриотизм, уважение отцов" - билеберда?

Возможно я недостаточно ясно выразился. Но, повторяю ещё раз, слово "патриотизм" не может являться аргументом.

 Вячеслав Петухин: Замалчивание пороков? Женя, кто говорит про замалчивание пороков? Ты опять приписываешь твоим оппонентам то, что они не говорили, просто на основе твоего представления о позиции оппонентов.

Опять приписываю? Ну, допустим. Но я же задавал вопрос: к чему конкретно претензии? Конкретного ответа не последовало. Между тем, по той ссылке про СССР вообще ничего нет. Но блогера почему-то заклеймили как антисоветчика. Владимир ему даже хозяина "нашел". Но тебя это почему-то не смущает.

 Вячеслав Петухин: Его "факты" - вовсе не подтверждают то, что можно издеваться над советским временем

А в каком месте он над ним издевается!?

 Вячеслав Петухин: Уважать нашу историю нужно именно только потому, что это наша история.

Смысл фразы от меня ускользает. Может, будем уважать наших уголовников за то, что это (здесь с придыханием) наши уголовники?
23.05.2010, 23:03:06 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Но блогера почему-то заклеймили как антисоветчика. Владимир ему даже хозяина "нашел". Но тебя это почему-то не смущает.

Почему же, смущает. Так, конечно, тоже некорректно говорить. Был бы блогер посетителем сайта, я бы мимо такого обвинения точно не прошёл.

 Евгений Рензин: А в каком месте он над ним издевается!?

Ты же сам говоришь "позволяет себе издеваться над советской пропагандой". Там, где "издевательство над пропагандой" там для многих и издевательство над идеалами, нормами того времени. Конечно, пропаганда была не идеальной, а ты думаешь есть где-то объективная пропаганда? Очень сильно сомневаюсь...

 Евгений Рензин: Может, будем уважать наших уголовников за то, что это (здесь с придыханием) наши уголовники?

Нет, только в том случае, если ты являешься их продолжателем. :-) Видишь ли, по современным нормам любая более-менее отстоящая история ужасна. Поэтому её надо оценивать не с таких позиций, а в развитии, учитывая, что мы — продукт этой истории. И без уважения здесь никак. Вот отца и мать дети не обязаны уважать только за то, что они отец и мать? (Хотя некоторые из них лучше, другие — хуже как люди.) Вот и здесь также.
23.05.2010, 23:22:53 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: а ты думаешь есть где-то объективная пропаганда?

А мне до "где-то" дела нету. Мне, в первую очередь, хочется, чтобы у нас кроме правды ничего народу не втюхивали.

 Вячеслав Петухин: Там, где "издевательство над пропагандой" там для многих и издевательство над идеалами, нормами того времени.

Вот это и печально. Стоит какую-нибудь каросту назвадь каростой, так сразу и попадаешь в космополиты, враги и прочию нечесть. Терпеть не могу этого лицемерия!

 Вячеслав Петухин: Вот отца и мать дети не обязаны уважать только за то, что они отец и мать?

Нет, не обязаны. Евгения (Нирвана) может (я полагаю), много случаев рассказать, когда родители не то, что уважения не достойны — презрения заслуживают.
23.05.2010, 23:38:18 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную