Природа Байкала | Верховья Толты 11-15 июня 2010 г.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Верховья Толты 11-15 июня 2010 г.
Евгений Рензин

Тема создана в продолжение темы Саяны 2010 (июль-август)

В начале июня планируется поход в верховья р. Толта. Основная цель — восхождения на одну или две вершины, до сих пор не имеющие имён. Возможно, это будет первовосхождение:)

1. Рассмотрю любые предложения о том, как назвать вершины.
2. Приглашаю принять участие в походе всех желающих.

План такой:
11.06 После работы выезжаем в Аршан, где и ночуем.
12.06 Заходим ро Бугатаю, далее через пер. Солнечный в верховья р. Толта.
13.06 Поднимаемся на пер. Соанский и вершину к востоку от него.
14.06 восхождение на одну или две вершины основтого хребта.
15.06 выходим в Аршан и едем в Иркутск.

Строгих требований к участникам не предъявляется. Те, кто не имеет достаточной подготовки, могут ограничиться восхождением на перевал или прогуливанием по окрестностям:)
!!! Планируется одна ночевка выше зоны леса !!!
17.05.2010, 23:20:01 |
Сергей ПетрушинЗдравствуйте. Вот что сам видел в прошлом году:
Броды через Самарту — ГАЗ-54 дизель скрываются колеса полностью.
Далее вниз по Китою пару раз дорога переходит на правый берег в местах, где по левому идут прижимы. В этих местах до 50-70 м шириной перекаты до 1м ямы глубиной.
В низовьях Сааган-Сайр дорога переходит на левый берег. Дорога идет в нескольких метрах от русла, а иногда и по руслу. В средней части реки сильно болотистая дорога, глубокая колея и не одна, видно, что буксовали. Перед местом впадения р.Змеевиковой два раза дорога бродится через Сааган-Сайр, вода колеса скрывает.
Затем вправо круто вверх метров 300 по высоте и на перевал Горлык-Дабан. Еще его название "Плоский". Действительно плоскотина, каменистая дорога.
Вывод: Ходят в тех местах только военные трехоськи! Возят геологам на Ильчире грузы и обратно. ГАЗ -66 и УАЗ не пройдут. Как, в пример, в 2009 году в июле 10 дней дождь зарядил, реки вспучились, так даже трелевщик на днище сел. А в Иркутске в эти дни жара стояла. Геологи-нефритчики называли эти места мокрыми. Если пешком, то по Китою примерно 30 км вниз и второй день на Сааган-Сайр потребуется. Места красивые.
18.05.2010, 00:22:47 |
Сергей ПетрушинЭто к Вашему походу по Китойским Альпам, к зимнему обсуждению.
18.05.2010, 00:27:03 |
Евгений Рензин

 Сергей Петрушин: ГАЗ -66 и УАЗ не пройдут.

Я своими глазами видел ГАЗ 66 на Горлык-Голе. За два дня до этого шел дождь. (Вообще, в горных река вода быстро падает).

 Сергей Петрушин: Если пешком, то по Китою примерно 30 км вниз и второй день на Сааган-Сайр потребуется.

И ещё день на Горлык-Гол. Итого три дня.

Мы, кстати, с ГАЗ 66 предварительно уже договорились.

В любом случае, огромное спасибо за информацию!
18.05.2010, 00:40:36 |
Станислав НоркинЖеня, ночевка не выше зоны леса, а на горе, почти на вершине, мы же вроде так хотели.
19.05.2010, 13:46:01 |
Евгений РензинНа горе, это планы на следующую поездку в р-он Мунку-Сардык.
Кстати, я ошибся — ночевок выше зоны леса будет две.
20.05.2010, 11:19:41 |
Игорь КлименкоТы чего пугаешь — народу много собирается?
20.05.2010, 11:28:26 |
Евгений РензинИгорь, для тебя место точно найдётся! :)) Пойдёшь?
А сколько будет народу — не знаю пока. Думаю, в пределах 10-ти человек.
20.05.2010, 11:39:34 |
Игорь КлименкоДумаю, почти собрался
20.05.2010, 11:55:37 |
Евгений РензинОчень рад!
20.05.2010, 12:14:08 |
Sergey Vа если заезжать 10.06 вечером? или сроки уже не обсуждаются?
21.05.2010, 19:54:15 |
Евгений РензинТ.е. захватить один рабочий день перед праздниками, а не после?
21.05.2010, 20:25:31 |
boomerименно так.
21.05.2010, 22:16:18 |
Евгений РензинДля меня не принципиально. Сейчас у Асеньки спросим, а то вдруг она билеты уже купила.
22.05.2010, 12:37:15 |
Ведерникова ЖеняЖеня, здравствуйте! Как все-таки с датой выезда решили? И на чем собираетесь заезжать? Я думаю спуститься в Тибельти и сразу в Аршан махнуть, могли бы пересечься, удобнее, конечно, 11-го, но, если что, догоню. Мне главное, чтоб в Саянах была компания.
24.05.2010, 20:13:36 |
Евгений Рензин

 Ведерникова Женя: Женя, здравствуйте! Как все-таки с датой выезда решили?

Прмвет, тёзка!
С датой окончательно пока не определились. Надеюсь, до конца этой недели будет ясно.

 Ведерникова Женя: И на чем собираетесь заезжать?

И здесь ясности окончательной нет. Дело в том, что пока не будет полной ясности с участниками, решать что-то по транспорту сложно. Но, скорей всего, будем стараться впихнуться в личные автомобили.

 Ведерникова Женя: Мне главное, чтоб в Саянах была компания.

Буду рад, если вам удастся в нашу компанию попасть:)

Сейчас общался с Sergey V. Поделились некоторыми соображениями. План претерпел некоторые изменения. Итак:
1 день: Вечером уезжаем в Аршан и заходим по Кынгаргк до тех стоянок, которые на отвороте к Трёхглавой.
2 день: Через спусковой кулуар Трёхглавой переваливаем на Буготай, затем идём до Солнечного и переваливаем на Толту (ночуем в зоне леса).
3 день: Идём на пер. Соанский и пытаемся подняться на вершинку к востоку от него (альпинисты идут со шмутками, остальные налегке).
4 день: Альпинисты делают попытку подняться на "Красотку", остальные занимаются, чем угодно. Например:
I Переваливают через ЗИК или Иванникова и идут на плечо Башни
II Переваливают на Ехэ-Гол через пер. Горных Туристов и возвращаются через пер. 8-го марта
III Поднимаются на СОАН (Слава, я не понял, где 1Б на СОАН?)
IV Медетируют и разлагаются:)
5 день: Выходим по Толте или через Солнечный и по Бугатаю. Едем домой.

!!! Учитывая, что в это время в горах ещё полно снега, как минимум у половины участников должны быть кошки. В спусковом кулуаре Трёхглавой они понадобятся наверняка !!!
24.05.2010, 22:30:40 |
Ведерникова ЖеняЛадно)) наберусь терпения и подожду. Можете на меня расчитывать (кошки возьму).
24.05.2010, 23:54:21 |
Асенька _Прошу прощения за долгое молчание — отсутсвовала и у меня не было доступа к Интернету.
Я могу приехать хоть 10го, хоть 9го — по датам мне не принципиально (да, я до сих пор не купила билеты :) но я эти займусь прямо сегодня ))
31.05.2010, 15:53:15 |
Евгений РензинИз Иркутска выезжаем 10 июня в 17:00.

 Асенька _: Прошу прощения за долгое молчание - отсутсвовала и у меня не было доступа к Интернету.

Не страшно:) Когда вопросы задавать будешь (можно на "ты"?)?

 Ведерникова Женя: Можете на меня расчитывать (кошки возьму).

Женя, телефончик сбрось мне в почту (можно на "ты"?).
31.05.2010, 21:08:22 |
Асенька _

 Евгений Рензин: Не страшно:) Когда вопросы задавать будешь (можно на "ты"?)?  


Конечно можно, и даже нужно.
У меня и вопросов-то особо нет — я готова подстраиваться в любом случае )

Кошки... постараюсь найти, хотя не уверена... но я очень постараюсь (правда у меня ботинки не то чтоб горные, а просто треккинговые, поэтому кошки только если на ремешках подойдут...) Вобщем поищу по знакомым.

Я приеду полностью автономной (со своей палаткой и всем-всем-всем необходимым), но если найдется пара, то с удовольствием оставлю палатку/горелку и прочие излишества в Иркутске.

Финансовый вопрос (я так понимать закупка продуктов+транспорт): порядок я предполагаю, конкретную сумму думаю все равно сейчас назвать сложно )

Да и вообще я надеюсь приехать за день, встретиться и обо всем поговорить лично — это и проще и приятнее )
01.06.2010, 01:46:21 |
Ярослав ГладунПривет Женя.
Очень хочется с настоящими туристами сходить в поход. Вдруг получится. Если смогу пойти, возьмете? Если да, то сбрось в электронку «yarixa@mail.ru» свой телефон, уточнить нюансы.
01.06.2010, 01:46:31 |
Ведерникова Женя

 Асенька _
Кошки... постараюсь найти, хотя не уверена... (правда у меня ботинки не то чтоб горные, а просто треккинговые,


Если что — сильно не парься. У меня две пары, мягкие, т.е на любую безрантовую обувь пойдут. Только скажи заранее, я раньше выхожу (с 8-го), чтоб сразу прихватить.

Женя, я сбросила телефон в ящик)))
01.06.2010, 01:58:17 |
Станислав НоркинНарод поднабирается.
01.06.2010, 08:35:26 |
Эраст Бутаков"5 день: Выходим по Толте или через Солнечный и по Бугатаю. Едем домой."

Это какое число? 14-е или 15-е?
01.06.2010, 10:13:05 |
Ведерникова Женя

 Эраст Бутаков: "5 день:
Это какое число? 14-е или 15-е?


Это будет 14-ое, заезд перенесен на один день, выезд, соответственно, тоже.
01.06.2010, 10:23:32 |
Эраст БутаковСпасибо, Женя. Это хорошо.
01.06.2010, 10:37:47 |
Игорь Клименко

 Эраст Бутаков: Спасибо, Женя. Это хорошо.

Ты тоже собрался?
01.06.2010, 10:57:37 |
Эраст БутаковДумаю, Игорь. 16-го рано утром мне встречать Полеванова в аэропорту (пропустить это мероприятие никак нельзя!) Вот и прикидываю: с одной стороны зимний жир растрясти надо — мне через 40 дней ползти по Горному Алтаю; с другой стороны снаряжение проверить до кучи; а что касается "ребра" всей этой монетки — с вами побродить охота, позадыхаться на подъемах, поматериться, не смотря на запрет Генерала, да и просто покозлить в горах (Горным же можно!) :)
Вот и думаю: лажануться (в смысле — пойти) или нет?!

01.06.2010, 11:06:07 |
Игорь КлименкоНу и чего тут думать?
01.06.2010, 11:27:00 |
Евгений Рензин

 Ярослав Гладун: Очень хочется с настоящими туристами сходить в поход. Вдруг получится. Если смогу пойти, возьмете?

Конечно, возьмем! Телефон мой не моей страничке сейчас будет. До возвращения убирать не буду (у меня почта глючит на отправку).

 Асенька _: но если найдется пара, то с удовольствием оставлю палатку/горелку и прочие излишества в Иркутске.

"Излишества" обязательно нужно будет оставить. В начале следующей недели, надеюсь, состав окончательно определится. Там посчитаем кто с кем.

У меня тоже две пары кошек есть — кому надо, обращайтесь.
01.06.2010, 12:22:08 |
Асенька _

 Ведерникова Женя:   
Если что - сильно не парься. У меня две пары, мягкие, т.е на любую безрантовую обувь пойдут. Только скажи заранее, я раньше выхожу (с 8-го), чтоб сразу прихватить.


О! Буду очень благодарна )
01.06.2010, 14:59:40 |
Асенька _Прилетаю в Иркутск 9го ранним утром.
Женя, скинь плз контактный телефон на мыл asenkino жывотное gmail точка ком
02.06.2010, 06:19:07 |
Владимир ЗоринВ связи с информацией, полученной от группы под руководством Журавлевой Ольги, благополучно совершившей восхождение на вершину 9 мая по маршруту 2Б, горный район-Восточные Саяны закрыт для восхождений сроком на три недели, ввиду повышенной лавинной опасности, Лариным В.И.-ответственным за безопасность. Поэтому дальнейшее обсуждение летних сборов переносится на 15 июня.

Эта информация взята из сообщения Сергея Войличенко в теме "Сборы ФАИО_июнь 2010" на сайте Ангара.нет
http://angara.net/forum/t22860?p=0

Женя, я советую вам уточнить эти данные перед вашим мероприятием. Насколько я помню, восхождение вы планировали через перевал СОАНский. Он довольно лавиноопасен. Особенно его Восточная седловина со стороны Толты.
02.06.2010, 08:25:49 |
Станислав НоркинНу что теперь бояться и не ходить?
Ладно схожу в эти выходные в тот район.. погляжу что там и как!
02.06.2010, 08:42:01 |
Владимир Зорин

 Станислав Норкин:  Ну что теперь бояться и не ходить?
Ладно схожу в эти выходные в тот район.. погляжу что там и как!


Поймите пожалуйста, Станислав, эта информация немного отличается от сообщения: "Месяц назад в районе вашего предполагаемого похода видели медведя!" или "На тропе клещи!"
02.06.2010, 09:50:35 |
Станислав Норкин

 Владимир Зорин

Все прекрасно понимаю. Схожу погляжу и будет понятно. Сам никогда не лезу куда не надо. Гребневые маршруты ведь никто не отменял.
02.06.2010, 19:16:20 |
Елена

 Станислав Норкин: Ну что теперь бояться и не ходить?
Ладно схожу в эти выходные в тот район.. погляжу что там и как!



Вот это было бы очень кстати, потому что снега много и он оччень мокрый и тяжёлый сейчас, не дай бог залететь под него, шансов выжить 0 :(
02.06.2010, 19:18:55 |
Евгений Рензин

 Владимир Зорин: Женя, я советую вам уточнить эти данные перед вашим мероприятием.

Спасибо, Владимир!

 Станислав Норкин: Гребневые маршруты ведь никто не отменял.

А на гребень тебя на вертолёте поднимут?

В общем, раз такое дело, придется идти по первоначальному плану. Т.е. заходить по Бугатаю. Солнечный уж наверняка безопасен. А если само восхождение сорвётся, то можно будет сходить мини-кольцо пер. Горных Туристов — р. Ехэ-Гол — пер. 8 Марта (если на северной стороне не слишком много снега).

И ещё раз спрашиваю: где идёт 1Б на СОАН? С Зуна заход на гребень (с пер. Стена СОАНа), или с Толты тоже можно?

А может у кого-то ещё идеи есть?
02.06.2010, 23:10:32 |
Sergey VЧерез Трехглавую — опасно или тропежка замучает? В эти выходные наверняка будет свежая информация.
02.06.2010, 23:25:54 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Через Трехглавую - опасно или тропежка замучает?

Меня только "опасно" смущает. Спусковой кулуар в этом смысле очень даже опасен.

Кстати, Владимир, неужели Соанский может оставаться лавиноопасным в середине июня со стороны Толты? Это же южный склон! Там уже всё должно было на сто рядов промокнуть, сцементироваться и в большой степени просто растаять. Или я не прав?

 Sergey V: В эти выходные наверняка будет свежая информация.

Замечательно! А меня до вечера субботы не будет в Интернете. Не теряйте:)
02.06.2010, 23:43:52 |
Сергей ЗубковЖеня, там пишут — снег свежий, майский, мокрый. Кроме того, группа Журавлевой была в цирке Братчанки, а там не все склоны хорошо освещаются. Вот бы они там на angare.net фотки добыли, тогда ясности больше стало бы, хотя бы на Аршанский с юга посмотреть.
03.06.2010, 04:36:31
Владимир Зорин

 Евгений Рензин
Кстати, Владимир, неужели Соанский может оставаться лавиноопасным в середине июня со стороны Толты? Это же южный склон! Там уже всё должно было на сто рядов промокнуть, сцементироваться и в большой степени просто растаять. Или я не прав?


Июнь июню рознь. Для меня тоже была очень неожиданой эта информация. Экспозиция кулуара, конечно южная, но сам он крутоват, узок, без изгибов и забивается снегом (прии его наличии) по самое нехочу. Если условия таковы, что описаны — снега много, мокрый, не держится, проваливается, плывет, я бы не полез в него ни за какие коврижки. Хватило переживаний при спуске по сухому февральскому снежку.
03.06.2010, 08:23:25 |
Евгений РензинА спусковой кулуар Трёхглавой вообще не освещается. Мы же через него хотим.
03.06.2010, 08:33:54 |
Sergey VА при таком раскладе что вообще можно будет ходить в верховьях Толты?
03.06.2010, 11:29:14 |
Евгений Рензин

 Sergey V:  А при таком раскладе что вообще можно будет ходить в верховьях Толты?

На Горных Туристов наверняка подняться можно будет. Вот можно ли будет спуститься — вопрос! Но что-то я не очень себе представляю лавинную опасность в июне.
Подождём вестей.
03.06.2010, 11:39:36 |
Sergey VТри с половиной дня будем ходить на Горных Туристов? Может на всякий случай подумать про какое-нибудь колечко по Хамар-Дабану?
03.06.2010, 12:12:13 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Может на всякий случай подумать про какое-нибудь колечко по Хамар-Дабану?

Думай, Сергей. Я-то Хамар-Дабан совсем плохо знаю. К тому же, не очень представляю, как это в Саянах полно снега, а на Хамар-Дабане мало.
03.06.2010, 12:19:37 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин:  А спусковой кулуар Трёхглавой вообще не освещается. Мы же через него хотим.

Спусковой может быть опасным, а вот классический подъём на восточный гребень никак опасным быть не может.
03.06.2010, 12:47:52 |
hasti-toshimoС нами в малую кругосветку ;) (ааа! не бей только ОЧЕНь больно :0....)
03.06.2010, 15:00:22 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Спусковой может быть опасным, а вот классический подъём на восточный гребень никак опасным быть не может.

Ну, разве что в июне. Так-то лавины там летают очень даже легко. Я уже читал, как кого-то там благополучно откопали. И Костя Р. там на нынешних весенних сборах лавину спустил (группа, в которой он был).
03.06.2010, 15:44:03 |
Евгений Рензин

 hasti-toshimo: С нами в малую кругосветку ;)

Мы крутые парни — ходим только по-большому:))) Давайте лучше вы с нами!
03.06.2010, 15:44:54 |
Евгений РензинА чего я только что узнал! Сергей (Sergey V), с днём рождения! Желаю тебе всегда иметь желание и возможность бегать в горы. Ну, а если не бегать, то хотя бы ходить:) Весёлой компании и надежных друзей!
03.06.2010, 15:47:01 |
Эраст БутаковСергей, и от меня поздравления! Всех неприятностей — ИЗБЕЖАТЬ! :)
03.06.2010, 16:07:03 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Ну, разве что в июне. Так-то лавины там летают очень даже легко. Я уже читал, как кого-то там благополучно откопали.

Лавины там бывают в спусковом. Ты про него? Правильный подъём проходит намного левее спускового. Ни разу не видел там лавинной опасности и не слышал, чтобы там что-то сходило.
03.06.2010, 16:44:59 |
Елена

 Евгений Рензин:  А чего я только что узнал! Сергей (Sergey V), с днём рождения! Желаю тебе всегда иметь желание и возможность бегать в горы. Ну, а если не бегать, то хотя бы ходить:) Весёлой компании и надежных друзей!


Присоединяюсь! Сергей, с днём рождения! Пусть исполнятся те мечты, что есть и появятся новые! "Движение — есть жизнь!"
03.06.2010, 19:12:03 |
Sergey VСпасибо ребята! Годы конечно берут свое, и то хвост ломит, то шерсть сваливается. Но я с огромным удовольствием с вами вместе и хожу и бегаю. И все у меня есть — и веселая компания и надежные друзья! И еще каждый год новые маршруты.
03.06.2010, 23:05:56 |
ArtemПрисоединяюсь! Сергей, с Днём рождения!
03.06.2010, 23:08:59 |
Alex GreenСерёга, с днём варения.
Душой я с Вами!!!!!!
03.06.2010, 23:23:35 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Лавины там бывают в спусковом. Ты про него?

Нет, Слава, я про классическую 1Б на южную башню.
06.06.2010, 01:00:23 |
Сергей ЗубковМожно с Бухоты выбраться на гребень под Южную, там он невысокий, начинается практически сразу от границы леса. Да и там все склоны на юг смотрят, снега должно быть меньше
06.06.2010, 22:49:44
Евгений РензинЯ на Бухоте ни разу не был. Подозреваю, что и остальные тоже. Так что я не представляю, где начинается заход по Бухоте и есть ли там большая стоянка в 2-3 часах от Аршана. Нет, это точно не подойдёт.
06.06.2010, 22:58:21 |
Вячеслав ПетухинНу вот
— хорошо видно, что кроме как спускового кулуара говорить о лавиноопасности где-либо ещё не приходится.
07.06.2010, 00:15:53 |
Sergey VЕще пошире —

07.06.2010, 06:45:22 |
Сергей ЗубковНа ангаре.нет тоже выложили пару фот, Трехглавая с другой стороны серьезнее:
07.06.2010, 06:49:06
Sergey Vа когда это снято было? что то не очень понятно
07.06.2010, 10:18:24 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Ну вот - хорошо видно, что кроме как спускового кулуара говорить о лавиноопасности где-либо ещё не приходится.

Если это контраргумент, то он не конает:) Я говорил о потенциальной лавинной опасности и о лавинах реально сошедших со склона. Всё это справедливо только тогда, когда снег есть. Т.е. с конца ноября по начало мая. Когда была объявлена лавинная опасность в июне, для меня самого это было огромным "сюрпризом".
07.06.2010, 11:47:56 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: кроме как спускового кулуара

А мне кажется, что и в спусковом снега мало. Во всяком случае, в конце октября-начале ноября камни торчат примерно так же. И лавины не ходят. Ну, на месте разберёмся окончательно.

В общем, все прежние планы в силе. Выезжаем в четверг во второй половине дня. Первая ночевка на отвороте с правой Кынгарги на Трёхглавую (забыл, как те стоянки называются?).
07.06.2010, 11:51:57 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Я говорил о потенциальной лавинной опасности и о лавинах реально сошедших со склона. Всё это справедливо только тогда, когда снег есть. Т.е. с конца ноября по начало мая.

Я на это могу только повторить, что я сказал: я никогда не видел и не слышал ничего о лавинах по пути подъёма на 1Б. (Правда, надо сказать, я там большей частью был в ноябре. В январе-марте, наверное, только пару раз.) У тебя откуда сведения о том, что там бывают лавины?

 Евгений Рензин: А мне кажется, что и в спусковом снега мало.

Ну это само-собой. Только, по-моему, если уж там идти (много и других вариантов) всё равно проще подняться по 1Б, вот только на спуске придётся всё равно по кулуару, но там он не такой спрятанный.
07.06.2010, 11:58:34 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: У тебя откуда сведения о том, что там бывают лавины?

Я же уже, кажется, писал. Во-первых, кто-то из известных туристов (или просто активных форумчан) написал целый рассказ о том, как он попал в лавину и уже то ли сознание потерять успел, то ли просто задыхаться начал, когда его откопали — не помню. Читал я об этом, наверное, на Ангаре (раз ты не помнишь). Попытался найти — не получилось. Возможно, рассказ был в рамках форума. Но рассказ был очень интересный. И я точно помню, что речь шла про 1Б на Трёхглавую.
Во-вторых, нынче Костя Рассадин ездил весной на сборы. У него в клетку мало восхождений, так ему пришлось идти со значками эту единичку. Вот они там и спустили лавину. Костя первым шел и даже не заметил ничего. Увидел только следы на обратном пути. Зато другие участники всё хорошо видели и удивлялись, как он мог не заметить. Лавина сошла из-под последнего участника. Никто не пострадал.
07.06.2010, 12:32:00 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Попытался найти - не получилось.

Хотелось бы найти. Видишь ли, там, возможно, не вполне определённо место было указано. Если про известных туристов, то я вот знаю, что Ощепков в лавину там попадал (в спусковом или, возможно, чуть ниже, но никак не на склоне 1Б). С тех пор празднует свой второй день рождения.

 Евгений Рензин: Вот они там и спустили лавину.

Тоже хотелось бы уточнить, где именно "там". И спускались они потом как?
07.06.2010, 12:50:03 |
Сергей Зубков

 Sergey V: а когда это снято было? что то не очень понятно


30 мая, насколько я понял. При восхождении на пик "9 Мая".
07.06.2010, 17:27:47
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Если про известных туристов, то я вот знаю, что Ощепков в лавину там попадал

Очень возможно, что именно про этот случай я и говорю. Но почему-то мне именно так запомнилось, что на классической 1Б это произошло.

 Вячеслав Петухин: Тоже хотелось бы уточнить, где именно "там". И спускались они потом как?

Костя сказал, что лавина сошла за 15 метров до выхода на гребень. А спускались они потом по спусковому на пятых точках. Первым спускался инструктор на верёвке.
16.06.2010, 16:53:09 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Костя сказал, что лавина сошла за 15 метров до выхода на гребень. А спускались они потом по спусковому на пятых точках. Первым спускался инструктор на верёвке.

Хотелось бы из первых уст услышать. Потому что есть вопросы... Если настолько лавиноопасно, то не разумнее ли было по пути подъёма спуститься, где лавина уже сошла и было безопасно?
16.06.2010, 17:25:19 |
Евгений РензинСлава, хочешь, я тебе телефон Кости дам?
16.06.2010, 18:16:00 |
Асенька _Ребята, я вернулась с побережья Байкала и уже завтра улетаю домой в Питер. А сегодня вечером я бы с удовольствием встретилась где-нибудь в центре и обменялась фотками (гм... обменялась — это громко сказано, так как мои фотки я смогу записать на диски только в Питере, но обещаюсь всем писать письма :) в смысле отправить диски)
Вобщем мой телефон как и прежде +7 911 934 7177, меня в Интернете сегодня уже наверное не будет, так что пишите смски.

И еще раз спасибо всем большое за отлично проведенное время! Хорошо тут у вас! Приеду еще! :)

Женя, выздоравливай! И тебе, как организатору — особый респект!
23.06.2010, 16:29:42 |
Александр ТагильцевЖеня, а ты обещал рассказ написать, что то поискал не нашел. Или еще в работе?
23.06.2010, 21:04:58 |
Евгений РензинСаша, я рассказы иногда по полгода пишу. С этим, надеюсь, будет быстрее, но раньше июля он наверняка на сайте не появится.
23.06.2010, 21:47:23 |
Александр ТагильцевНу, надеюсь, когда я все же собирусь на Байкал рассказ (повесть) будет написан. Если так дальше с работой все пойдет, то спланирую декабрь-январь (В Питере делать нечего в это время).
24.06.2010, 02:37:42 |
ПавелЕвгений, добрый день!

Скажите, пожалуйста, на Соанский перевал Вы поднимались через восточную седловину? В каком состоянии находится сейчас восточный подъем и можно ли обойтись на нем без веревок?

А обратно Вы возвращались по Толте или по Бугатаю? Если по Толте, то не подскажите, есть ли там тропа и как легче идти к Соанскому перевалу: по Толте или по Бугатаю?
Буду Вам очень признателен.

Павел.
02.07.2010, 22:28:50 |
Евгений РензинОтветил в другой ветке.
02.07.2010, 22:45:40 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную