Природа Байкала | Питание в экстремальных условиях
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Питание в экстремальных условиях
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Вячеслав Петухин

 Виктор Яхонтов: Когда человек болен и не может кушать ему внутривенно вводят глюкозу или другое питание. В этот момент человек получает как раз абстрактные калории которые спасают ему жизнь.

Вот в том-то и дело, что когда организм получает калории как таковые, тогда их и надо считать. Но не во всех остальных случаях.

 Виктор Яхонтов: Если калорий не будет хватать организм начнет разрушать свои мышцы, чтобы дать энергию для работы сердца и другим органам.

Только сначала он разлагает подкожные запасы жира, которых у нормального человека вполне достаточно для похода средней продолжительности. В походе мышцы не уменьшаются, а, наоборот, накачиваются.
Даже если бы получалось рассчитать все потребности организма (которые вовсе не сводятся к калориям, но и количество жиров, белков, углеводов, и их состав и свойства имеют значение), это всё равно бессмысленно. Так как разные организмы имеют разную конституцию, что означает разную потребность в различных составных, и для разных нагрузок нужно разное количество пищи. Те рассчёты, что предлагаются, это всё не учитывают. Поэтому намного лучше рассчёты не исходя из абстрактных цифр, а исходя из опыта. (Типа: прошлый раз ходили, столько-то было немного маловато — в этот раз возьмём чуть больше.)
29.04.2011, 10:40:36 |
Виктор Яхонтов   Виктор Яхонтов:   Если калорий не будет хватать организм начнет разрушать свои мышцы, чтобы дать энергию для работы сердца и другим органам. Только сначала он разлагает подкожные запасы жира, которых у нормального человека вполне достаточно для похода средней продолжительности. В походе мышцы не уменьшаются, а, наоборот, накачиваются.
Даже если бы получалось рассчитать все потребности организма (которые вовсе не сводятся к калориям, но и количество жиров, белков, углеводов, и их состав и свойства имеют значение), это всё равно бессмысленно. Так как разные организмы имеют разную конституцию, что означает разную потребность в различных составных, и для разных нагрузок нужно разное количество пищи. Те рассчёты, что предлагаются, это всё не учитывают. Поэтому намного лучше рассчёты не исходя из абстрактных цифр, а исходя из опыта. (Типа: прошлый раз ходили, столько-то было немного маловато — в этот раз возьмём чуть больше.)[/cite]
Любые расчеты делаются для предварительной оценки Вашего рациона. Никто не говорит что это точные цифры. Все люди разные и по разному работают их внутренние органы. Хорошо натренированный человек и у которого работает механизм в том числе расщепления жира наверное долго не умрет от голода. Но мы разные. Организму проще с энергетической точки зрения расщепить мышцы, чем жир (это не я придумал, прочил где-то). Известно также что жир аккумулирует различную грязь, которая попадает в организм. То есть это уже не химически чистый жир, а жир с примесью посторонних элементов. Сможет ли организм провести свою химическую реакцию по перерабоке грязного жира в аминокислоты это еще вопрос. И вообще для хорошей работы организма, для повышения коэффициента полезного действия (кпд) нашего организма нужно ему помочь.
30.04.2011, 13:57:29 |
Вячеслав ПетухинРекламе здесь не место.
30.04.2011, 14:59:21 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Обсуждение темы закрыто.

На главную