Природа Байкала | Питание в экстремальных условиях
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Питание в экстремальных условиях
Виктор ЯхонтовВот уже 8 лет мы работаем в этом бизнесе. Хотя это наверное больше хобби. Но я думаю это тоже не плохо. За это время создано порядка 400 наименований продуктов быстрого приготовления — рецепты различных блюд для питания быстрого и вкусного. Задумки о том, чтобы создать интернет-магазин были и раньше, года 3-4 назад. Но что-то не сложилось. В основном из-за плохой работы хостинга. Сейчас хостинг работает чуть лучше. почти без замечаний и мы решились сделать попытку порадовать нашей продукцией не только общество западной Европы, которые приезжают к нам щекотать свои нервы. Наш магазин готов к пробной работе. Мы надеемся на взаимное удовлетворение. Пока наш адрес такой http://jawa56.mail333.com/
Мы не монстры делового мира, а потому сидим на бесплатном хостинге. По этой причине возможны некоторые неудобства. например замечено, что иногда хозяева маил ру пытаются впихнуть различные плагины своим пользователям. не обижайтесь на них, просто откажитесь от такого предложения, благо есть такая возможность поставить на предложении крест. Экспериментируйте вместе с нами и будьте здоровы и богаты.
24.05.2010, 14:26:53 |
Надежда СтепанцоваА какой срок годности сухих продуктов? Меняется ли цена в зависимости от количества купленного (опт)? И со скольки шт. начинается опт? Да, мясо-то там действительно мясо? Какие используете грибы?
24.05.2010, 16:58:06 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: Какие используете грибы?


Канцерогенные, Надя... ;-))
24.05.2010, 17:16:35 |
Юла УрбанавичютеТогда уж галлюциногенные :))
30.05.2010, 03:46:05 |
Виктор ЯхонтовСпасибо за Ваш интерес!
Про мясо. Говядина, курица, печень говядины и свиная, сердце говядины, почки говяжьи. В прайсе отмечено. где какое мясо используется.
Про грибы. Вешенка, шампиньоны
Про срок годности. Сушеные продукты не портятся, но срок ограничен. Продукты без мяса- 1 год, с мясом 3 мес.
Про опт. Начните там и обсудим.
Новости на сайте Экстремальное питание. Зайти на сайт можно по альтернативному адресу. http://rww.jino.ru/extremefood
Это сделано в связи с нестабильной работой хостинга mail.ru
Новость 2. Список продуктов можно скачать в 3-х форматах: excel, word, acrobat reader. В таблицах Excel можно расчитать все необходимые параметры заказа: стоимость, массу, энергоценность.
Удачи и здоровья
30.05.2010, 15:44:08 |
Максим КустовУважаемое сообщество! Кто-нибудь опробывал меню на практике? Поделитесь...
02.02.2011, 19:09:38 |
Александр ТагильцевВот это точно проблема, которой не было в СССР. Сейчас даже не знаешь, что в обычном магазине взять поесть — все отравлено. Вот тоже задумывался, что брать с собой на тропу и что варить в котелке. Вы бы, Виктор, уж предложили бы что, коль сюда заглянули. Например, примерное меню или раскладку. Да рассказали бы.

Заглянул, я Виктор, на ваш сайт. Это не возможно. 16 порций супа за 500 долларов — это даже для американского или немецкого кошелька баснословно дорого! Я удивляюсь, на кого рассчитан ваш бизнес?
02.02.2011, 21:15:04 |
Ирина ДмитроченковаИнтересно, а как там насчет борща :)?
02.02.2011, 21:37:35 |
Максим КустовПро срок годности. Сушеные продукты не портятся, но срок ограничен. Продукты без мяса- 1 год, с мясом 3 мес.

Пока из Казахстана дойдет борщ с мясом, станет уже несъедобным, впрок смысла нет закупать... (((
02.02.2011, 22:16:16 |
Александр Тагильцев

 Максим Кустов: Пока из Казахстана

Из Киргизии.
03.02.2011, 01:20:17 |
Наталия ЗаручейскаяПотряс мизерный запас хода, на который расчитан пакетик супа... съесть пакетик и кончится через полтора км — это уже слишком:))
хотя смотря из чего сделан... реактивная смесь из гороха с мясом аж до 3 с лишнем км тянет...
03.02.2011, 02:04:16 |
Ирина Дмитроченкова

 Наталия Заручейская:  запас хода, на который расчитан пакетик супа...


Наталия, поделитесь, пожалйста, как Вы рассчитали? Я на эту их табличку смотрю, как баран на новые ворота :)
03.02.2011, 02:59:43 |
Александр ТагильцевДа вообще сайт дурной, не информативный. Прайс лист даже на похороны есть сейчас. В упор не видел прайс листа, так табличка с ценой чего-то в 15 видов.
Масса рекламы, рассуждений, а информации отдельно по продукту нет. На таком пространстве можно было и цены веером разложить, а они у них спрятаны, и не понятно в чем в сомах в рублях или долларах. Подражая Эрасту, скажу, что все это авантюрой пахнет — дайте денег, а за что, не понятно.
03.02.2011, 03:06:58 |
Максим КустовАлександр Тагильцев
Максим Кустов: Пока из Казахстана

Из Киргизии.

Из Киргизии все равно через Казахстан...

В общем, всем спасибо, так и думал, что отстой...
03.02.2011, 11:50:14 |
Наталия ЗаручейскаяИрина — я не расчитывала — там самая правая колонка в прайсе — запас хода от порции ...
Забавно — сколько же мне нужно по их расчетам слопать ЭТОГО, чтобы выполнить обычную норму — примерно 20 км по Хибинам??:))
03.02.2011, 15:10:26 |
И. ФефеловВспомнился мне анекдот, правда, из области черного юмора. Самолет потерпел крушение в Арктике. Летчик спрыгнул с парашютом и идет к ближайшему жилью. Ничего у него с собою нет, кроме карты. Смотрит на карту — ага, вот тут рядом маленьктй островок, на нем обозначен склад питания. Обрадовался! Прибегает к островку. Находит место, где закопан склад. Копает. Находит ящик. Открывает. В ящике — маленькая бутылочка и записка. На бутылочке — этикетка "цианистый калий". В записке — написано: "Добраться до земли всё равно еды ни хрена не хватит".
03.02.2011, 15:21:54 |
elena anenkova

 Наталия Заручейская: сколько же мне нужно по их расчетам слопать ЭТОГО, чтобы выполнить обычную норму - примерно 20 км по Хибинам??:))



Чем больше двигаешься — тем меньше ешь...
03.02.2011, 15:28:29 |
Наталия ЗаручейскаяЛучше обойдемся старым приемом — бутерброд с салом и какао на завтрак и стандартные орехово-шоколадные перекусы по пути:)
03.02.2011, 18:12:20 |
Александр МамонтовВ "Леко" как то были такие причуды сушеные, сейчас наверное то же есть. Так вот мясо сушеное там очень даже хорошо шло. Остальное свое: сухари, сало и крупы, сушеная картошка, сахар и орехи с медом. "Дешево и сердито". Еще ни разу в походах не худел больше 2-3 кг из 80-95ти, чаще приходил наоборот набравши массу :)
03.02.2011, 22:40:17 |
Александр Тагильцев

 Александр Мамонтов: чаще приходил наоборот набравши массу :)

Потому, что основной принцип раскладки должен быть "Не люби себя" :), а мы его нарушаем.
28.03.2011, 01:35:58 |
Игорь Клименко

 Александр Тагильцев: Потому, что основной принцип раскладки должен быть "Не люби себя"

Это еще зачем?
28.03.2011, 01:43:33 |
Александр Тагильцев

 Игорь Клименко: Это еще зачем?

Чтобы лишнего не перебрать для себя любимого. :)
28.03.2011, 01:51:15 |
Игорь КлименкоТы сам себе противоречишь

 Александр Тагильцев:  Потому, что основной принцип раскладки должен быть "Не люби себя"

 Александр Тагильцев: Чтобы лишнего не перебрать для себя любимого. :)

28.03.2011, 01:53:23 |
Александр Тагильцев

 Игорь Клименко: Ты сам себе противоречишь

Ну, это с какой стороны посмотреть.
28.03.2011, 01:56:16 |
Игорь КлименкоКто же еще тебя любить будет, если не ты сам?
28.03.2011, 01:59:11 |
Александр Тагильцев

 Игорь Клименко:  Кто же еще тебя любить будет, если не ты сам?

Ну, в целом в жизни это так, себя надо любить.

Сейчас ищу информацию по составлению раскладки на 20 дней. Читаю, что специалисты рекомендуют, и нашел вот на одном сайте:

 Паршуткин
"Самое главное правило в раскладке и паковке : "Не люби себя".
Куль должен быть как бревно - без единого кубика воздуха внутри. Это правило паковки №1.
Представь себе, что ты ночью, без фонарика.
И надо что-то достать из куля. Это правило паковки №2."


28.03.2011, 02:05:07 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Мамонтов: Еще ни разу в походах не худел больше 2-3 кг из 80-95ти, чаще приходил наоборот набравши массу :)


А у меня и моих знакомых набор веса происходит — обязательно! — но, правда, после. И непонятно, как с этим бороться :(.

 Александр Тагильцев:  основной принцип раскладки должен быть "Не люби себя" :), а мы его нарушаем.


Неправильно он как-то сформулирован, не по-христиански :)!
П.ч. сказано — "Возлюби ближнего своего как самого себя" и если мы самих себя — во первых строках письма — любить не будем, то приходим вообще к жзненному сценарию под девизом "Не люби!" :).
Так что раскладывать нужно с умом, но с другим слоганом :). Но не знаю, как он правильно должен звучать...
28.03.2011, 05:01:00 |
Александр Тагильцев

 Ирина Дмитроченкова: Но не знаю, как он правильно должен звучать...

Ваше заблуждение с Игорем Клеменко в том, что вы принимаете этот лозунг тотально. Я же ясно указал, что КОГДА СОБИРАЕШЬ РАСКЛАДКУ, именно в этот момент не стоит себя жалеть, а вовсе не в целом по жизни. Некоторые руководствуются принципом "не стоит себе урезать, но надбавками не увлекаться" (оно понятно — на своем горбе вес будешь вытягивать). А вот надо бы взять и принципиально просто урезать норму. И "по-христиански" здесь не при чем.
28.03.2011, 05:17:53 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Тагильцев:   Я же ясно указал, что КОГДА СОБИРАЕШЬ РАСКЛАДКУ, именно в этот момент не стоит себя жалеть, а вовсе не в целом по жизни.


О, поняла :)! Спасибо!
Звучит он как НЕ ЖАЛЕЙ СЕБЯ! :)
28.03.2011, 07:15:30 |
Константин СухановНу такой принцип подходит не только к раскладке. Часто и к составлению маршрута. Только я бы сказал — ПРЕОДОЛЕЙ СЕБЯ. Иначе, рискуешь остаться на всю жизнь на уровне Шумак-Аршан за две недели и поход на Черский за три дня.
28.03.2011, 10:47:37 |
Эраст БутаковЛичное мнение:
Продукты питания, как и лекарственные препараты, дело сугубо индивидуальное — общего для всех рецепта нет. Каждый знает свои болезни или то, что может для него представлять опасность, поэтому берет в поход необходимый набор, оставив дома костыли, грелку, опиум и ртутную мазь... если это не входит в список возможных и вероятных напастей. Так же и с питанием!
Ну зачем я потащу на себе соевое мясо, если я от его вкуса могу проблеваться? Не люблю я на перекусах сало. А вот карамелька и две печеньки быстро меня приводят в норму. Других людей приводит в норму другое, в т.ч. и сало — вот пусть они и берут его для перекусов. На завтрак достаточно крепкого чая и сухарь. Обед — как правило, когда приходит обед не понятно — в это время хочется ещё идти, а уж если устал, то лучше покемарить пятнадцать минут — это даст больше энергии, нежели я в топку свою накидаю полкилограмма картошки и кусок мяса! Обед — горячий супчик и что-нибудь из круп в нём или по-соседству, но не много. А вот на ужин, когда расслабуха, можно и тушеночку открыть, но главное — чайку побольше! Получается, что желудок, если он заранее не растянут зимой, просит жратвы мало. А силы прибавляются сном. Именно по этой причине я не люблю ходить в составе больших групп, если продукты питания не тащат шерпы или кони! А всё потому что я в походы редко хожу... и в них ем нечасто!
28.03.2011, 15:02:47 |
Александр ТагильцевТы, Эраст, конечно правильно все написал. Так оно обычно и делалось, когда идешь дня на 4. Тогда я помню меню вообще не составляли, варили, что под руку из рюкзака подвернется. Да мне вот надо так, чтобы залез в рюкзак и вытащил сверток, а на нем написано "29 июля. Завтрак" или "29 июля. "Перекус". И ничего лишнего. Конечно и в этом случае можно предусмотреть отдельные вкусы и заранее в свертки упаковать кому печенюшку с барбариской, а кому кальмарчика сушеного с сухариками. Особенно, если народу не много, то каждый себе свое в свертке найдет.
28.03.2011, 15:22:58 |
Эраст БутаковЭто всё условности и полупонты, грубо говоря, на мой, конечно, взгляд.
Лес кормит путника на ходу.
В горах почему-то мало естся.
В болоте сам становишься пищей для кровососов, особенно не растележешься.
А когда готовишь пищу — это особый кайф, достаточно вспомнить сколько фотографий котелков и всякого такого на сайте. А пакеты уничтожают это священнодейство! В поход нужно идти, чтобы в кайф было, а не как на каторгу или на отработку — ненавижу я все эти выкладки и укладки, нормы и нормативы! Отдыхать в походах нужно душой, а при таком раскладе при раскладках сам себе мозги перепилишь вопросом: "А хватит ли?". Ну, не хватит, поймаем кого-нибудь... и сожрем!
И ещё что касается пакетов — у них есть плохая особенность: вытащил — всё нужно съедать. Конечно, это дело вкуса, только вот я не знаю, что за походы на 4 дня — не припомню, чтобы у меня такие были, поэтому ничего сказать не могу.
28.03.2011, 17:09:43 |
Ирина ДмитроченковаПомнится, как-то по дороге к Шумаку встретили группу из Минска с берданкой — били кедровок на обед :(
29.03.2011, 04:05:26 |
Эраст БутаковА в санатории "Ангара" белок ловили, сдирали шкурки и продавали их.
Вы меня с мудаками-то не путайте!
Я говорю о походах серьезных и долгих, а не о прогулках по парку или тропинке наезженной. "Намеки Ваши, профессор, оскорбительны!"
29.03.2011, 10:41:22 |
Ирина Дмитроченкова

 Эраст Бутаков:  Вы меня с мудаками-то не путайте! "Намеки Ваши, профессор, оскорбительны!"


Ау, Эрик, Вы про что? Про Вас — нет речи! "Среди тут" уродов нет, но ведь ходят же — обидно :(! И не в тягость им лишний вес...
Или вот — опять же, литовцы, которые были с катамаранам и, в начале голодных девяностных, спрашивали, указывая на бурундуков — едят ли их. Как громко ругались мои любимые бурундуки на это :)!
29.03.2011, 12:54:06 |
Эраст Бутаков:) Ну понял! Мнительный я, видимо, на старости стал!
29.03.2011, 13:25:16 |
Дмитрий Мызников

 Ирина Дмитроченкова:  спрашивали, указывая на бурундуков - едят ли их.

Едят! Едят все, особенно то, что пока еще шевелится. И особенно когда уже в рюкзаке хавчика никакого нет. И это наглядно демонстрирует общеизвестный Bear.
29.03.2011, 13:43:51 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: Едят!

А вот А.А. Черкасов относил бурундука к хищным зверям, на том основании, что его в пищу не употребляют.
;-)
29.03.2011, 14:37:44 |
Дмитрий МызниковСаша, ты нутрию ел?
29.03.2011, 18:08:36 |
Александр ТагильцевНет, не ел. :) В библии сказано, нельзя есть зверя с когтями, только копытного, :) Хотя, кролика мы едим...
29.03.2011, 18:52:37 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев:  Нет, не ел. :) В библии сказано, нельзя есть зверя с когтями, только копытного, :) Хотя, кролика мы едим...

Вот-вот! В Ростове, в советские времена (сейчас не знаю) нутрию продавали в магазинах (а тогда были только гос.магазины) именно с когтями! Иначе покупателю вполне могли подсунуть тушку кошки:) И ничего... ели и и тех и тех:-)
А чем лучше нутрия ондатры или бурундука? Только тем, что мяса больше. Так что Уважаемая Ирина, если "припрет", то не только бурундуков, но и мышей есть будете:-)
29.03.2011, 19:02:04 |
Александр ТагильцевДа, кролик — та же мышь, только большая :)
29.03.2011, 19:07:10 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев:  Да, кролик - та же мышь, только большая :)

:-)
А если их, мышей на сковородке много, то это вообще диетическое блюдо получается! Они же едят только травку.
29.03.2011, 19:18:28 |
Александр ТагильцевПолевая мышь — чистая мышь, но та еще килька :)) Разделывать то сколько времени прежде, чем на сковородку. Помню читал как в Питере до революции продавали воробьев мороженных — 5 копеек за 100 штук, специально для малообеспеченного населения. Люди тайком покупали от соседей и знакомых, а если попадались, то говорили, что берут кошке (также как и минтай в советское время покупали :))) Столько кошек не набрать под проданный минтай).
29.03.2011, 19:32:13 |
Ирина Дмитроченкова

 Дмитрий Мызников:   Так что Уважаемая Ирина, если "припрет", то не только бурундуков, но и мышей есть будете:-)


Бурундуков — точно не буду, уважаемый Дмитрий :), я с ними с детства дружу. Они разумные, нахальные, веселые. Это не питание в экстремальных условиях, а типа людоедства! Даже в Воронеж мои сестра, братья, родители и бабушка совместным решением привезли с собой Кузю, и он у нас долго жил. А у меня в спортивном лагере в Забайкалье бурундук был ручной, лазил по мне, как по дереву, приводя в изумление местных бурят в улусе, в который нас водили на обед в столовую. И потом в другом лагере был знакомый, который не только лазил грабить нас в палатку, но и вполне себе сидел на плече!
Еда — это что-то другое :)!
30.03.2011, 03:55:03 |
Александр ТагильцевСижу ем борщ, вроде не плохо. Способ приготовления и состав:
Лук сушеный — 1,5 ст. ложки
Морковь сушеная — 2 ст. ложки
Томат сушеный — 1,5 ст. ложки
Капуста сушеная — 3 ст. ложки
Картофель сушеный — 4 ст. ложки
Свекла сушеная — 2 ст. ложки
Все смешал в большой миске, замочил на 15 минут. Потом довел до кипения, добавил соли и растительного масла и варил 30 минут. Получилось не плохо. Один сосед сказал, что он такой борщ в армии ел. Второй сказал, что съедобный и в походе лучше не придумаешь. Оба указали на отсутствие мяса. Ну, я это не заметил, сейчас пост идет. С сушеным мясом, конечно, лучше будет. Да и тащить в горы сушеные овощи, лучше идеи не найдешь. Завтра попробую потушить капусту с морковкой, томатами и луком. И попытаюсь сварить вермишелевый суп. В общем, вполне можно разнообразить походное меню сушеными овощами.
30.03.2011, 07:31:51 |
Игорь Клименко

 Александр Тагильцев:  Да, кролик - та же мышь, только большая :)

Да и корова тоже, только еще больше
30.03.2011, 08:16:29 |
Александр Тагильцев

 Игорь Клименко

Корова — парнокопытное, у нее коготков нет.
30.03.2011, 08:22:53 |
Дэн петровНедельный курс на выживание, когда выбросили на неделю с полным БК и едой на два дня показал, что даже крысы и мыши вкусны. Вот только кости мелкие и острые, особенно рёбра. Так что, когда кушать сильно хочется, съеш и парнокопытное и когтистое.
30.03.2011, 09:47:23 |
Александр ТагильцевТушеная капуста оказалась немного суховатой и сильно измельченной. Ее надо с чечевицей делать и с мясом. Вермишелевый суп хороший получился даже без мяса.
03.04.2011, 21:38:12 |
FelixВ 90-х мне как то привозили из Москвы пакеты леофильно высушенных мелких фрикаделек с картошкой и с горохом, в специях. Итальянские. Вес был пакета грамм 700 — 800. Если варить в виде густой каши 6 — 8 человек можно было накормить за раз. Ну а если в виде супа чуть добавив макарошек то и 12 человек можно было вполне накормить. Но вот с тех пор я ничего подобного не видел.
03.04.2011, 21:50:24 |
FelixСаша, а овощи сам сушишь?:)
03.04.2011, 21:51:43 |
Александр ТагильцевНет, купил на оптовом складе специй, там выше накладную сфотографировал.
03.04.2011, 21:55:19 |
Виктор ЯхонтовДля Александра Тагильцева. 16 порций борща с мясом даже по новым ценам стоят 11 $ а не 500 Скачайте прайс лист там цены в долларах рублях и сомах программа сама все подсчитает.
28.04.2011, 16:15:42 |
Виктор ЯхонтовМаксиму Кустову. Сушеные продукты не портятся и 5 лет. Единственная проблема — может завестись моль. По этой причине срок ограничивается 1 годом. Сушеное мясо также не портится.
28.04.2011, 16:19:16 |
Виктор ЯхонтовДля Наталии Заручейской Расчет энергоценности питания в туристическом походе вовсе не забавное мероприятие а очень ответственное. Если у Вас сложный поход то Вам требуется от 4000 до 6000 ккал в сутки съедать. Суп не дает таких калорий и специально показано сколько можно пройти от одной порции. Основа движения человека это угдеводы — углеводы это злаки. Мясо вам не поможет. Нужно оптимальное соотношение. А суп надо кушать с хлебом или сухарями, они то и дадут вам углеводы. Просто грызть сухари тяжело, поэтому лчьше с супом.
28.04.2011, 16:25:59 |
Вячеслав ПетухинРасчёты по каким-то формальным цифрам — полная фигня. Человеку требуются не абстрактные калории, а пища, которую будет приятно есть и которая хорошо усвоится. Организмы у людей разные, вкусы разные. Сколько бы там не было написано калориев, если ты эту пищу будеш пытаться заталкивать в себя через силу — ничего хорошего не получится.
28.04.2011, 16:46:13 |
Виктор Яхонтов

 Вячеслав Петухин

 Вячеслав Петухин:  Расчёты по каким-то формальным цифрам - полная фигня. Человеку требуются не абстрактные калории, а пища, которую будет приятно есть и которая хорошо усвоится. Организмы у людей разные, вкусы разные. Сколько бы там не было написано калориев, если ты эту пищу будеш пытаться заталкивать в себя через силу - ничего хорошего не получится.


Когда человек болен и не может кушать ему внутривенно вводят глюкозу или другое питание. В этот момент человек получает как раз абстрактные калории которые спасают ему жизнь. Если калорий не будет хватать организм начнет разрушать свои мышцы, чтобы дать энергию для работы сердца и другим органам. Если конечно он это сможет делать. Известно, что жирные люди умирают от голода, ели их не кормят.
29.04.2011, 02:46:51 |
ИгорьНа пробу закажу несколько порций. На какой адрес скинуть заявку ?

29.04.2011, 08:29:25 |
Вячеслав Петухин

 Виктор Яхонтов: Когда человек болен и не может кушать ему внутривенно вводят глюкозу или другое питание. В этот момент человек получает как раз абстрактные калории которые спасают ему жизнь.

Вот в том-то и дело, что когда организм получает калории как таковые, тогда их и надо считать. Но не во всех остальных случаях.

 Виктор Яхонтов: Если калорий не будет хватать организм начнет разрушать свои мышцы, чтобы дать энергию для работы сердца и другим органам.

Только сначала он разлагает подкожные запасы жира, которых у нормального человека вполне достаточно для похода средней продолжительности. В походе мышцы не уменьшаются, а, наоборот, накачиваются.
Даже если бы получалось рассчитать все потребности организма (которые вовсе не сводятся к калориям, но и количество жиров, белков, углеводов, и их состав и свойства имеют значение), это всё равно бессмысленно. Так как разные организмы имеют разную конституцию, что означает разную потребность в различных составных, и для разных нагрузок нужно разное количество пищи. Те рассчёты, что предлагаются, это всё не учитывают. Поэтому намного лучше рассчёты не исходя из абстрактных цифр, а исходя из опыта. (Типа: прошлый раз ходили, столько-то было немного маловато — в этот раз возьмём чуть больше.)
29.04.2011, 10:40:36 |
Виктор Яхонтов   Виктор Яхонтов:   Если калорий не будет хватать организм начнет разрушать свои мышцы, чтобы дать энергию для работы сердца и другим органам. Только сначала он разлагает подкожные запасы жира, которых у нормального человека вполне достаточно для похода средней продолжительности. В походе мышцы не уменьшаются, а, наоборот, накачиваются.
Даже если бы получалось рассчитать все потребности организма (которые вовсе не сводятся к калориям, но и количество жиров, белков, углеводов, и их состав и свойства имеют значение), это всё равно бессмысленно. Так как разные организмы имеют разную конституцию, что означает разную потребность в различных составных, и для разных нагрузок нужно разное количество пищи. Те рассчёты, что предлагаются, это всё не учитывают. Поэтому намного лучше рассчёты не исходя из абстрактных цифр, а исходя из опыта. (Типа: прошлый раз ходили, столько-то было немного маловато — в этот раз возьмём чуть больше.)[/cite]
Любые расчеты делаются для предварительной оценки Вашего рациона. Никто не говорит что это точные цифры. Все люди разные и по разному работают их внутренние органы. Хорошо натренированный человек и у которого работает механизм в том числе расщепления жира наверное долго не умрет от голода. Но мы разные. Организму проще с энергетической точки зрения расщепить мышцы, чем жир (это не я придумал, прочил где-то). Известно также что жир аккумулирует различную грязь, которая попадает в организм. То есть это уже не химически чистый жир, а жир с примесью посторонних элементов. Сможет ли организм провести свою химическую реакцию по перерабоке грязного жира в аминокислоты это еще вопрос. И вообще для хорошей работы организма, для повышения коэффициента полезного действия (кпд) нашего организма нужно ему помочь.
30.04.2011, 13:57:29 |
Вячеслав ПетухинРекламе здесь не место.
30.04.2011, 14:59:21 |
Обсуждение темы закрыто.

На главную