Природа Байкала | Друзья подскажите пожалуйста!!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Друзья подскажите пожалуйста!!
Денис МедведевДрузья подскажите пожалуйста, какова обычно погода в середине августа в Тункинских горах?? Хотим с друзьями туристами с Урала посетить сие замечательные места в Августе 2010 года и хочется чтоб, и видимость была достаточная для фотографирования пейзажей, и погода располагала к комфортному времяпровождению.
24.05.2010, 18:32:01 |
Евгений РензинДа нормальная погода. Во второй половине августа, правда, наиболее благоприятный период уже можно считать законченным, но снег если и выпадает, то тут же тает. Если же говорить о дождях, то и в июле их может быть столько же, сколько в августе. В общем, если июль занят чем-то другим, то август вполне годится.
24.05.2010, 23:09:46 |
Игорь Клименко

 Евгений Рензин: Да нормальная погода.

Бурханить надо
24.05.2010, 23:14:35 |
WladimirБурханить — нужно обязательно! Сейчас старые приметы менее действенные, идёт изменение климата
24.05.2010, 23:31:37 |
Денис МедведевПонял!! Спасибо !!!
31.05.2010, 13:08:07 |
YuRickТему новую создавать не буду, спрошу здесь.
Подскажите как ходят летом вверх по Б.Иркуту от моста в сторону Обзорной. В холодное время понятно ходят по руслу, интересует именно летом.
12.07.2011, 18:52:56 |
Крошка ЕнотГляньте туточки: http://www.nature.baikal.ru/text.shtml?id=128 может что полезное и найдете.
12.07.2011, 21:24:52 |
YuRickОни там через Нуху шли.
13.07.2011, 00:56:11 |
Евгений РензинТогда здесь: http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3432.
Пятое сообщение с конца.
13.07.2011, 12:18:30 |
YuRick

 Крошка Енот: Гляньте туточки: http://www.nature.baikal.ru/text.shtml?id=128 может что полезное и найдете.


Ну полезное, конечно, тоже есть.

 Евгений Рензин:  Тогда здесь: http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3432.
Пятое сообщение с конца.


На предложенной схеме начало — по Бугувеку, а мы планируем идти от моста по Б.Иркуту в сторону Обзорной. Там обрывы и каньоны. Вот и хочется знать где они проходятся.
14.07.2011, 02:25:49 |
Евгений РензинНу, если сильно хочется непременно по Белому Иркуту, то берите с собой верёвку, болотные сапоги и молитесь, чтобы уровень воды был низким. Иначе, в каньоне вас может просто смыть.
Ещё, если действительно так сильно хочется, можно дождаться зимы. Тогда по льду без проблем пройдёте. :)))

Но если вам действительно хочется знать, где они обходятся, заходите по Буговеку. Разве в этом есть какие-то проблемы? Ну, или дойдите до стрелки Среднего Иркута и Белого Иркута (это минут 20 от дороги), и удостоверьтесь, что вода низкая и вы можете идти дальше. Только нужно понимать, что это начало каньона. Но, насколько я могу судить (бывал там только в мае), дальше должно быть проще.

А вообще, никогда не мог понять, зачем ехать в район Мунку летом, а не в мае. В мае там уже тепло, а на реках ещё лёд и ходить гораздо удобней. И комаров нет.
Уж тем более непонятно, на кой сдалась Обзорка. Т.е. туда сходить интересно, но это не должно быть основной целью маршрута. Особенно, если вы приезжаете аж из Перми.
14.07.2011, 02:46:20 |
Евгений РензинЕщё вспомнил.
Если уж вы на Обзорную хотите попасть, притом с Белого Иркута, то не доходя до стрелки (с Мугувеком) на левом (орографически) берегу начнутся многочисленные стоянки. Слевого же борта, если память мне не изменяет, стекает два ручейка. По правому берегу того ручья, что повыше, можно подняться на безлесое плато. Там, во-первых, очень красиво, а во-вторых, плато это переходит в простой гребень, по которому без всяких бродов можно дойти до самой Обзорной.
Если же идти вдоль речки (Белого Иркута), то куча бродов, пусть даже и простых, вам гарантирована.
14.07.2011, 03:09:33 |
YuRickНу в общем кое-что прояснилось.
А по Ср.Иркуту в сторону пер.Контрастов так же не просто?
14.07.2011, 12:17:01 |
Сергей ПономарёвЛетом бывают целые недельки мокрые
14.07.2011, 12:40:54 |
Евгений Рензин

 YuRick: А по Ср.Иркуту в сторону пер.Контрастов так же не просто?

Я боюсь, что летом по Среднему Иркуту вовсе невозможно пройти.

Там очень красивый, очень узкий, очень высокий и очень протяженный каньон с несколькими водопадами высотою до 5-7 метров.
14.07.2011, 12:53:48 |
YuRick

 Евгений Рензин: ...Уж тем более непонятно, на кой сдалась Обзорка. Т.е. туда сходить интересно, но это не должно быть основной целью маршрута. Особенно, если вы приезжаете аж из Перми.


Ну Обзорка конечно не конечная цель, она промежуточная точка.
Ещё вопрос. А Б.Иркут от слияния с Муговеком и выше, тоже труднопроходим (имеется ввиду вдоль русла)?
14.07.2011, 13:27:04 |
Евгений РензинЯ как раз выше об этом и писал:

 Евгений Рензин: Если же идти вдоль речки (Белого Иркута), то куча бродов, пусть даже и простых, вам гарантирована.

Т.е. ничего особо трудного там быть не должно, но перепрыгивать её исключительно по камушкам вряд ли получится.
14.07.2011, 13:49:08 |
YuRickт.е. получаются такие варианты:
1. через плато Нуху, пер.Бажир, пер.Контрастов
2. от стрелки Б.Иркута и Мугувека по гребню в сторону пер.Средний
3. бродить на Б.Иркуте
4. вверх по Мугувеку, а дальше "садами\огородами"
Я правильно понимаю?

 Евгений Рензин: Я боюсь, что летом по Среднему Иркуту вовсе невозможно пройти

Видимо поэтому все через Нуху и ходят.
14.07.2011, 14:06:19 |
Евгений Рензин

 YuRick: 1. через плато Нуху, пер.Бажир, пер.Контрастов

Совсем необязательно. Можно подняться до Нуху (это совсем на перевал не похоже), после самой "дырки" пройти ещё немного на северо-запад, забирая к западу (без троп), и, как только станет возможно, свалить на Средний Иркут. Я, правда, выше каньона по нему не ходил, но полагаю, что идти вдоль него вполне можно. Кроме того, совсем необязательно идти до Контрастов. Можно же подняться на пер. Средний и с него сходить на Обзорку.

 YuRick: 4. вверх по Мугувеку, а дальше "садами\огородами"

Если вверх по Мугувеку, то "садами-огородами" на Обзорную никак не попасть. Там единственный вариант — через высоченный и, на мой взгляд, совершенно дурацкий пер. Горный, 1Б. Ещё и определить его со стороны Мугувека не так, чтобы совсем просто.

 YuRick: Видимо поэтому все через Нуху и ходят.

Все ходят по разному. Вы-то, кроме Обзорки, куда ещё попасть хотите?
14.07.2011, 21:31:20 |
yuriy kuznetsovНа мой взгляд, через Нуху проще всего, главное дожди опасность не представляют, и тропа хорошая и идёшь не в щели, почти всё время обзор хороший. Да там все расстояния пустяковые. Сходите в первый день на перевал, осмотритесь и выберете вариант по душе. После "Дырки" на Окинское плато заметная дорога, наверное "Уралы" ходили.
14.07.2011, 22:33:35 |
YuRick

 Евгений Рензин: Вы-то, кроме Обзорки, куда ещё попасть хотите?


План такой:
Сходить на Обзорку (именно варианты того, как подойти к Обзорке сейчас и прорабатываются), далее до оз.Солярис, пер.Бурхан, пер.Победа, пер.Седло Мунку, оз.Эхой и вниз по Мугувеку.
Закладываю 6 дней.
15.07.2011, 15:09:55 |
Евгений РензинВ те края я не ходил, так что не советчик. Только удивительно, почему, раз уж вы быдете так близко к Мунку-Сардык, в планах нет восхождения? Там, от Седла Мунку, всего-то часа 2, много 3, уйдёт.
15.07.2011, 21:59:36 |
YuRick

 Евгений Рензин: Только удивительно, почему, раз уж вы быдете так близко к Мунку-Сардык, в планах нет восхождения?


Про это не упомянул, потому как считал это само собой разумеящимся делом.
15.07.2011, 22:59:01 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную