Природа Байкала | Федор Конюхов: путешественник и ...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Федор Конюхов: путешественник и ...
Страница 1 из 7:  1 2 3 ... 7 всеСледующая 
Георгий БорисовИнтересная, на мой взгляд, статья — Федор Конюхов: путешественник и ...

Внимание!
1. Эта ссылка приведет вас на православный ресурс.
2. В статье говорится не только о путешественнике Ф. Конюхове, но и о Боге, и православии.

(Вот теперь, Wladimir, вы не сможете укорить меня в том, что я "подсовываю" политизированные ссылки :-) Я предупредил о содержании, и ссылку можно игнорировать).

С женой Ириной и сыном Николаем

25.05.2010, 23:35:13 |
Эраст БутаковКонюхов — историческая личность. Я его уважаю!
25.05.2010, 23:46:32 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов: В статье говорится не только о путешественнике Ф. Конюхове, но и о Боге, и православии.

И сюда РПЦ добралось!!! (это я с сарказмом).

А вот если учесть, что Конюхову пришлось пережить, когда кроме Бога уповать не на кого, то удивительного мало.

 Эраст Бутаков: Я его уважаю!

И есть за что!

"...через нее мне открылся Господь.
Это случилось, когда я попал в ураган «Даниэль» (скорость ветра 130 миль в час). Потом я узнал, что мои шансы выжить были равны нулю." Ф.К.

Точно ведь говорили: "Кто в тайге не бывал, тот Богу не маливался".
Пример перед глазами.
26.05.2010, 00:22:07 |
Александр Мамонтов

 Георгий Борисов:  Интересная, на мой взгляд, статья - Федор Конюхов: путешественник и ...

Спасибо за ссылку. Жизнеутверждающее известие :).
26.05.2010, 00:24:51 |
Евгений РензинТоже хочу поделиться одной ссылкой. Это интервью с Дмитрием Богатовым (Санкт-Петербург). Я впервые прочитал его пару лет назад, а в память врезалось, наверное, навсегда. Этот парень полтора месяца бродил по Центральному Саяну в самый лютый мороз. С ним происходило такое, отчего 99.9% народу просто не имело бы шанса выжить. И я до сих пор не понимаю, как ему это удалось.

Предупреждение!
Здесь вы не найдёти абсолютно ничего ни про религию, ни про политику:)

Итак, вот ссылка:
http://tag.spb.ru/interview/bogatov/csayn.html
26.05.2010, 11:36:30 |
WladimirВообще вопрос о психологии путешественника-одиночки, о причинах, толкающих человека на длительную одиночную автономку — очень интересен. Неплохо бы поделиться мнениями?
26.05.2010, 15:46:55 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Рензин: С ним происходило такое, отчего 99.9% народу просто не имело бы шанса выжить. И я до сих пор не понимаю, как ему это удалось.

Это Женя от того, что ты не любишь лыжи и Хамар-Дабан. И ходишь по Саянам только летом.
26.05.2010, 18:17:45 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Здесь вы не найдёти абсолютно ничего ни про религию, ни про политику:)

Спасибо,Женя. Даже поверить трудно, что им двигало. Недавно ездил на велике в Шуваловский парк (это такой природный дикий парк). Заехали в непролазное болото, кругом лиственницы, комары и кочки, глушь непролазная. Ноги мокрые, колеса все в грязи, комары глаза открыть не дают. Шли в слепую (ехать было невозможно). Едва выбрались на какую то дорожку. Так вот мне там мысль пришла, зачем в Сибирь ссылали, если тут скраю города условия уже хуже чем в Сибири. Ссылки в Шуваловский парк было бы достаточно, вполне. Вообще, в питерских мужиках есть что то схожее с сибиряками. Они крепкие орешки. Возможно корни корреных ленинградцев идут из Архангельской и Вологодской областей, где условия очень похожи на Иркутскую землю.
26.05.2010, 19:27:59 |
Александр Тагильцев

 Георгий Борисов: Внимание!
1. Эта ссылка приведет вас на православный ресурс.
2. В статье говорится не только о путешественнике Ф. Конюхове, но и о Боге, и православии.


1. Эта ссылка приведет вас на нецензурный ресурс, который может иметь оскорбительное содержание. (По аналогии подумалось).

Вот так вот. В православной стране уже православию нет места. Живем с оглядкой. Хорошо, что есть такие люди как Конюхов. Спасибо Георгий, я даже не знал, что Конюхов дьякон.
26.05.2010, 19:42:22 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев: Спасибо,Женя. Даже поверить трудно, что им двигало.

Да дурь это, извините элементарная. Я читал его собственное описание еще лет... не помню, но давно. Половину вещей, что он взял с собой, можно смело было выкинуть. На примере той же веревки. Или выбор времени начала путеществия. В это время (в период ледостава, а он на горных речках своеобразен) в горах по речкам охотники ходят только по известным местам, т.е. торят лыжню из года в год там, где уверены, что в 90% мостик выдержит.
26.05.2010, 20:45:39 |
Владимир ПрадедовИногда, психологически, одному легче, чем с группой. Группа позволяет снять часть физической нагрузки, но в моменты "экстрима" — лучше одному.
26.05.2010, 21:00:32 |
Александр ТагильцевДмитрий, но мы все немного авантюристы. Все же отнеситесь со снисхождением. Во первых, он молодой тогда еще был. А потом, те испытания что он прошел, действительно не каждый пройдет и в живых останется. Откуда ему знать как ходить по горным речкам в Сибири, если дома у него выше Пулковского хребта ничего нет и речек таких тоже нет.
Бог ему помог в живых остаться.
26.05.2010, 21:00:40 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев: Все же отнеситесь со снисхождением. Во первых, он молодой тогда еще был. А потом, те испытания что он прошел, действительно не каждый пройдет и в живых останется.

А вы хотите, чтобы кто-то начитавшись подобных "подвигов", решил проверить это на себе?
Что касается "не каждый пройдет..." — ходят люди в категорийные многодневные походы в таких же условиях! Только всевозможные экстремальные ситуации стараются не допускать.
Вы поймите, что товарищу просто П О В Е З Л О! Повезло в том, что на пути оказались теплые охотничьи зимовья. И если бы не этот факт, вряд ли мы узнали о нем!
26.05.2010, 21:27:23 |
Александр ТагильцевДа ничего я не хочу... МНе кажется, что начитавшись таких объяснений наоборот никогда на такое не пойдешь. Кому охота переходть из зимовья в зимовье мокрым по пояс в мину 40°. А о существовании избушек он знал. Он же знал про турбазу, которая оказалась летней. Он ее нашел. Вот 6 дней из 45 он провалялся с отравлением. Только что он делал остальные 39 дней там, мне трудно представить. Я бы больше 4-х дней без людей не выдержал в таких условиях, думаю.
26.05.2010, 21:49:49 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: Это Женя от того, что ты не любишь лыжи и Хамар-Дабан. И ходишь по Саянам только летом.

Ещё хожу осенью и весной. А с лыжами я начинаю дружбу. Нынче несколько раз бегал в выходные. Правда, любить пока не люблю:)

 Дмитрий Мызников: Вы поймите, что товарищу просто П О В Е З Л О!

"Повезло", это когда ты в реку провалился, а тут случайно люди мимо шли, тебя вытащили, обогрели и т.п. А вот когда сам, пусть по своей же вине, попал в экстримальную ситуацию и сумел из неё выпутаться, да не просто выпутаться, а продолжить маршрут — это не везение, а воля! Лично я даже не представляю, как можно в такой дубак, будучи насквозь мокрым, суметь разжечь костер (уже не говоря про всё остальное).

 Александр Тагильцев: Недавно ездил на велике в Шуваловский парк (это такой природный дикий парк).

Так вот где ты всё это время пропадал! :)) Готовился к поездке на Байкал?
26.05.2010, 22:35:56 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин:  Так вот где ты всё это время пропадал! :)) Готовился к поездке на Байкал?

В парке я на днях был, в тот день, когда в Иркутске утром выпал снег.

Эх, если бы к Байкалу, Женя... Другие проблемы меня съели. Работа посыпалась как из рога изобилия. Но я изредка просматривал сайт, Феликс тут к вам приезжал, Катерина Кайгородова, что то публиковала. Немного я в курсе, но из общей жизни сайта я конкретно выпал. Вот, Алексей Петропольский тот, смотрю, серьезно собирается.
27.05.2010, 00:31:43 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Вот, Алексей Петропольский тот, смотрю, серьезно собирается.

А у тебя неужели всё срывается? Жаль! Но, может, всё же приедешь?
27.05.2010, 00:39:45 |
Александр ТагильцевСрывается, Женя, не выдюжить мне Иркутск в этом году. Да и ехать уже почти не к кому.

Нас Георгий забанит скоро за тематику.
27.05.2010, 01:59:17 |
Антон ВасильевВидел по телевизору и читал о попытке Конюхова совершить одиночную кругосветку на яхте. Позорно. Этому раскрученному путешественнику не удалось того, что до него многократно делали другие, даже на время и даже женщины (кажется, уже и несовершеннолетняя прошла этот путь).
27.05.2010, 13:08:27 |
yuriy kuznetsovДмитрий Мызников

"Да дурь это, извините элементарная.
Вы поймите, что товарищу просто П О В Е З Л О! Повезло в том, что на пути оказались теплые охотничьи зимовья. И если бы не этот факт, вряд ли мы узнали о нем!"

Абсолютно согласен.

Антон Васильев

"Видел по телевизору и читал о попытке Конюхова совершить одиночную кругосветку на яхте. Позорно."

Самый яркий случай запомнившийся (но не помню героя) это огибание мыса Горн в "ревущих сороковых" в 50-х годах одиночкой на 5-и метровой примитивной яхтёнке. Абсолюное одиночество. Никакой связи с миром.

А у Конюхова по сравнению с тем парнем просто просто лайнер. Связь, навигация, размеры, комфорт.
Как-то попадались отзывы альпинистов с которыми Конюхов зашёл на Эверест, не очень лестные.
Вообще в этом бесконечном путешествии по морям и по жизни есть что-то против чего душа протестует. Ну, развлекается человек (за бешенные деньги), а что после него останется? Ничего созданного.
27.05.2010, 17:17:14 |
Страница 1 из 7:  1 2 3 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную