Природа Байкала | Федор Конюхов: путешественник и ...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Федор Конюхов: путешественник и ...
 ПредыдущаяСтраница 2 из 7:  1 2 3 4 ... 7 всеСледующая 
НаталияУ Ф. Конюхова в Алексиевской пустыни в Преславле Залесском есть кабинет путешественника (уникальная пустынь там!).
Увы, мне стыдно, что до сих пор не я выполнила просьбу настоятеля о. Алексия — подарить для того кабинета карту по Байкалу, что 10 лет назад была издана (проект грантов ГЭФ)
27.05.2010, 17:29:54 |
Станислав Марков

 Евгений Рензин: Тоже хочу поделиться одной ссылкой. Это интервью с Дмитрием Богатовым (Санкт-Петербург).
Итак, вот ссылка:
http://tag.spb.ru/interview/bogatov/csayn.html



Содержание напоминает "северные" произведения Джека Лондона. Только там в одном из рассказов после подобного купания в ручье герою так и не удалось развести костёр.
27.05.2010, 19:53:16 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov:  ....Вообще в этом бесконечном путешествии по морям и по жизни есть что-то против чего душа протестует. ......

У каждого человека свой путь в этой жизни, кто его в праве судить кроме Бога? Уходя в свою третью кругосветку Гвоздев "раздал все долги" как будто знал, что не вернется.

 Евгений Рензин: ..... Этот парень полтора месяца бродил по Центральному Саяну в самый лютый мороз. С ним происходило такое, отчего 99.9% народу просто не имело бы шанса выжить. И я до сих пор не понимаю, как ему это удалось........


Чудес не бывает. Видимо за этого парня очень сильно просили родные и близкие.
27.05.2010, 21:09:54 |
Наталия"... очень сильно просили родные и близкие"
О. Алексий рассказывал о том, как учил Ф. Конюхова (в начале духовного пути) молиться: "прикрепи к матче две малые иконки Христа да Николы Чудотворца, а как припрет в пути, так и говори — "Мужики, ну помогите!" Пригодилось!
27.05.2010, 21:52:45 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов: У каждого человека свой путь в этой жизни, кто его в праве судить кроме Бога?

На тот момент (свое последнее кругосветное плавание) Конюхов не был у своих родителей, которым уже за 80, более 20-ти лет.
Была большая статья по теме его последней кругосветки, к сожалению не помню в какой газете.
28.05.2010, 13:02:42 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников: ...На тот момент......

И что?
Ты его отец? ;)
30.05.2010, 00:33:29 |
Александр Тагильцев

 Александр Мамонтов: И что?


Александр, :) взрослеть ведь пора...
30.05.2010, 02:18:51 |
Александр Мамонтов

 Александр Тагильцев:  ....Александр, :) взрослеть ведь пора...


Странно. Если у Вас есть дети, сын и он бы к примеру 20 лет где то болтался, а потом вернулся, да даже если и не успел, Вы бы за ЭТО своего сына осудили? 8(
30.05.2010, 02:36:11 |
Александр ТагильцевНет. Раз не едет значит у него какие то свои дела. Это же его жизнь. Может он им писал. А может они его выгнали, он хотел к ним, а они его нет. Кто знает, что там было причиной. Не нам судить. Даже если он по разгильдяйству к родителям не ехал. Кто-то знает какие должны быть образцовые отношения с родителями? Кто-то может утверждать, что образцовые отношения это в большинстве случаев норма? Никто не может осуждать кого-то за его отношения с родителями кроме Бога. Это интимный вопрос.
30.05.2010, 02:47:31 |
Александр Мамонтов

 Александр Тагильцев:  .... Не нам судить....

Да, а теперь ответьте пожалуйста раз так, куда я должен взрослеть?
30.05.2010, 02:51:24 |
Александр Тагильцев

 Александр Мамонтов: куда я должен взрослеть?

Как вы точно задали вопрос. Вот сюда: http://konoplyov.livejournal.com/139325.html
:)))
30.05.2010, 02:54:50 |
Александр Мамонтов

 Александр Тагильцев:  ...Как вы точно задали вопрос. Вот сюда: http://konoplyov.livejournal.com/139325.html :)))

И этому учат в Питерских Православных храмах? ;)
30.05.2010, 03:05:03 |
Александр Тагильцев

 Александр Мамонтов: И этому учат в Питерских Православных храмах? ;)

Да, вроде бы Иркутский инъяз оканчивал, а картинку третий Александр поместил, Сафронов. Я его цензуре доверяю. ;)
30.05.2010, 03:19:21 |
Александр Мамонтов

 Александр Тагильцев:  ....Я его цензуре доверяю. ;)


Хм., а я только своей совести, когда ей костлявой — слепой на оба глаза и глухой на оба уха удается, не смотря ни на что проникнуть в мой дом :))) Всего доброго!
30.05.2010, 03:26:01 |
Sergey SergeevichПро Конюхова в 2010 году:
"22 мая 2010 года принял сан иподиакона. Рукоположение совершил во время визита в Запорожье митрополит Киевский и всея Украины Владимир. 23 мая 2010 года в Запорожье возведен в сан диакона епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом (Масленниковым).[2] В связи с принятием сана, принял решение прекратить путешествия:
Я уже сорок лет путешествую, как Моисей по пустыне. Мало времени осталось, чтобы помолиться. ... Будучи зрелым человеком, понял, что в мире нет одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. А еще я точно знаю, что рядом всегда присутствует Бог и святые, которым ты молишься. В огромном океане, кроме них, тебе никто не в силах помочь.[3]"
А в 2006 (http://www.sport-express.ru/newspaper/2006-11-28/16_1/) хотел погрузиться на дно Мариинской впадины в 2012...
В 59 лет с таким послужным (походным) списком можно и на отдых!
30.05.2010, 07:19:37 |
Антон ВасильевКогда я читаю Месснера (издавался на русском), то мне не приходит в голову ему завидовать. Восхищение — да. Появляется желание хоть немножко подражать. Когда я читаю о Конюхове, появляется зависть. Не ему, а тем средствам и поддержке походов, которые он так бездарно тратил.
Вот девчонка http://www.newsru.co.il/world/15may2010/yacht_103.html
сделала без помощи бога. По крайней мере его не упоминают как необходимого участника.
В первый раз это было сделано ещё в 1898 году. А вот так надо это делать: http://www.slokam.ru/gvozdev/
Только шума и известности намного меньше, хотя результаты намного лучше.
30.05.2010, 15:38:21 |
Александр Тагильцев

 Антон Васильев: Когда я читаю о Конюхове, появляется зависть.

Основным принципом христианства является любовь. Когда человек не пытается изменить мир под себя, а меняется сам, ему много дается.
Конюхов делал это для себя, а не для подражания, восхищения или зависти.
Вообще, Антон, тяжело ваши посты читать, в них один негатив, осуждение и недовольство миром на любой ветке. Где ваша приветливость, радость от жизни, юмор? Вы же умный, образованный, симпатичный и довольно молодой чтобы жить. Откуда столько брюзжания и недовольства миром. Это опасно, если вы так дальше будете продолжать делать, вы можете заболеть. Антон, ну подобрейте немного, станьте повеселее, и вы будете самым приятным собеседником на сайте. И простите нас, что мы христиане, и мы забудем, что вы атеист.
30.05.2010, 17:27:00 |
Felix

 Александр Тагильцев: Даже если он по разгильдяйству к родителям не ехал. Кто-то знает какие должны быть образцовые отношения с родителями?

Как там в заповеди сказано?

Все таки если по разгильдяйству 20 лет к родителям не появился это совсем некрасит человка...
31.05.2010, 00:46:45 |
Александр ТагильцевПочитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Есть еще одно изречение: Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;

Поэтому нам остается только любить и тех и другого. Осуждать не могём.
31.05.2010, 00:57:18 |
Георгий Борисов

 Felix: Все таки если по разгильдяйству 20 лет к родителям не появился это совсем некрасит человка...


Конечно, не красит, но если появился, раскаявшись, то это уже евангельская притча о блудном сыне получается — "Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим..." и т.д. — от Луки 15:11 — 32.
Что касается Ф. Конюхова — про то, что он не был у родителей 20 лет статьи не нашел, а сам он говорит, что: "Возвращаясь из своих экспедиций, я стараюсь чаще бывать у родителей, чем могу — помогаю им. Раньше эти интервалы составляли 5 -10 лет. Сейчас, учитывая преклонный возраст папы и мамы, стараюсь, как только предоставляется такая возможность, радовать их своими появлениями на малой Родине".
Источник

31.05.2010, 01:31:41 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 7:  1 2 3 4 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную