Природа Байкала | Федор Конюхов: путешественник и ...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Федор Конюхов: путешественник и ...
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Felix

 Александр Тагильцев: Осуждать не могём.

Волей, не волей все равно рассуждаем...
31.05.2010, 09:25:42 |
Felix

 Георгий Борисов: Конечно, не красит, но если появился, раскаявшись

Ну дай Бог...

 Георгий Борисов: Что касается Ф. Конюхова - про то, что он не был у родителей 20 лет статьи не нашел, а сам он говорит, что: "Возвращаясь из своих экспедиций, я стараюсь чаще бывать у родителей, чем могу - помогаю им. Раньше эти интервалы составляли 5 -10 лет. Сейчас, учитывая преклонный возраст папы и мамы, стараюсь, как только предоставляется такая возможность, радовать их своими появлениями на малой Родине".


Конкретно о Конюхове я и не говорю, для этого как минимум надо иметь подробное представление о его жизни, отношениях, обстоятельствах и т.д.
31.05.2010, 09:28:59 |
Дмитрий Мызников

 Антон Васильев: Появляется желание хоть немножко подражать. Когда я читаю о Конюхове, появляется зависть. Не ему, а тем средствам и поддержке походов, которые он так бездарно тратил.

Закономерно. Ну не может человек быть специалистом и в альпинизме, и в яхтенном спорте, и в лыжные походы категорийные ходить. Слишком уж специфичные эти виды деятельности. Особенно альпинизм и яхта. И тем более управление в одиночку макси-яхтой.
31.05.2010, 20:52:51 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  ....Ну не может человек быть специалистом и в альпинизме, и в яхтенном спорте, и в лыжные походы категорийные ходить. Слишком уж специфичные эти виды деятельности. Особенно альпинизм и яхта. И тем более управление в одиночку макси-яхтой.

Есть люди, которые еще в детском возрасте Азовское море переплывали на весельной лодке, сбежав от родителей, а не только зачитывались романами Жюля Верна :). А теперь прикинем кому дадут деньги на экспедицию. Тем, кто построил прекрасные воздушные замки из сотни прочитанных книг или тому кто там или в подобных местах уже был реально раз сто?
01.06.2010, 01:13:03 |
Наталия ЗаручейскаяКроме кругосветки в одиночку в биографии Конюхова есть еще одна страничка, которую стараються забыть — также морская экспедиция(вроде также кругосветка), коллег по которой он позорно бросил в одном из портов, после аварии...
Слишком много дутого в его "авторитете"... Не говоря уже о неуемной саморекламе — порой вспоминаеться: "Если реклама — двигатель торговли — то самореклама — двигатель торговли собой?"

Но может у меня слишком хорошая память, кто не помнит — может освежить воспоминания:
http://veter.turizm.ru/40/volk.shtml
http://katera.ru/forum/lofiversion/index.php/t4258.html — здесь обсуждение, но коментарий спецов, не любителей.

Возможно с точки зрения современной морали экзерсисы Ф.Конюхова — нормальны, но как-то уважать или считать его очередной фортель достаточно серьезным хотя бы для звания "экспедиции" не получается.


01.06.2010, 03:46:39 |
Антон Васильев

 Александр Тагильцев:    Антон Васильев:   Когда я читаю о Конюхове, появляется зависть. Основным принципом христианства является любовь. Когда человек не пытается изменить мир под себя, а меняется сам, ему много дается. Конюхов делал это для себя, а не для подражания, восхищения или зависти. Вообще, Антон, тяжело ваши посты читать, в них один негатив, осуждение и недовольство миром на любой ветке. Где ваша приветливость, радость от жизни, юмор? Вы же умный, образованный, симпатичный и довольно молодой чтобы жить. Откуда столько брюзжания и недовольства миром. Это опасно, если вы так дальше будете продолжать делать, вы можете заболеть. Антон, ну подобрейте немного, станьте повеселее, и вы будете самым приятным собеседником на сайте. И простите нас, что мы христиане, и мы забудем, что вы атеист.


Про то, что я атеист, забывать не надо. Если забудете, я напомню :)
Вы не заметили в моём сообщении массу позитива. Я думал, ссылки скажут за меня. Придётся пояснить. Я восхищаюсь истинными героями, упомянутыми мною выше:
1. Райнхольдом Месснером. Он ещё и писатель и великолепный рассказчик. Его книги расскажут за него сами. Читал с упоением о восхождении в одиночку на Эверест в муссонный сезон.
2. 16-летней австралийкой Джессикой Уотсон. К сожалению, я ничего о ней не знаю, но то, что она сделала кругосветку в таком возрасте, просто фантастично. Даже не могу себе представить её характер.
3. Нашим замечательным соотечественником Евгением Гвоздёвым. В условиях отсутсвия денег, его подвиг не меньше. Вот коротенькая цитата о нём:
<<< Не надо, наверное, особенно доказывать, что одиночные кругосветные плавания на малых и сверхмалых судах, да еще без постоянного спонсора и с финансированием из собственной пенсии — это предприятия на грани человеческих возможностей. Но именно этот тезис активно опровергается самим Е.Гвоздевым. Он утверждает, что все это обычная морская работа, которой в мире занимаются тысячи яхтсменов, профессиональных и не очень, а ореол героизма она имеет только в России, да и то из-за нашей расхлябанности и бедности. И в подтверждение рассказывает о встрече в Австралии с американской семьей, прибывшей на "зеленый континент" на яхте из Сан-Франциско в поисках работы. Так в ее экипаже из четырех человек (папа, мама, две дочки) вообще не оказалось моряков. Правда, яхта и ее оснащение, не в пример гвоздевским, были хорошими. >>>
Вот он настоящий герой — свой подвиг называет обычной работой. Когда узнаёшь о таких людях, то жить хочется.

Ещё о Гвоздёве:
<<<Друзья вспоминают, что 75-летний Гвоздёв словно боялся умереть на берегу — хотел уйти, как настоящий моряк. Если так, то, наверное, он ушел счастливым человеком. А еще — доказавшим, что мечту жизни, какой были для него кругосветки, можно осуществить и в почтенном возрасте, и почти без денег. Было бы желание и характер настоящего мужика.>>>

 Дмитрий Мызников:  И тем более управление в одиночку макси-яхтой.


Я понял. Если денег слишком много, то это тоже плохо. У каждого свои проблемы.
01.06.2010, 04:19:28 |
Александр ТагильцевЭх, Антон, вы так ничего и не поняли. Жаль.
01.06.2010, 04:47:07 |
Александр МамонтовНаталья, спасибо за ссылку. Конюхова вроде и не превозносят как суперкумира — гордость России как путешественника — да и все. Остальное ..... "Кто без греха, пусть первым бросит в" него "камень". Жизнь и так как бы все поставила на свои места.

Кто то любит пукать, кто то рвется первым, кто очень боится смерти, а кто и сидит у телевизора и обо всем узнает из него. У каждого свои слабости :)
01.06.2010, 08:07:38 |
Наталия ЗаручейскаяАлександр, может и не привозносят в открытую, но пытаються подать как... ну что говорить — сами все понимаете.
А по последнему — видимо теперь главным спонсором будет выступать РПЦ и как говорят в некоторых кругах, "отбивать бабки" будут с ярковыраженным уклоном...
01.06.2010, 15:37:21 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов: Есть люди, которые еще в детском возрасте Азовское море переплывали на весельной лодке, сбежав от родителей, а не только зачитывались романами Жюля Верна :). А теперь прикинем кому дадут деньги на экспедицию. Тем, кто построил прекрасные воздушные замки из сотни прочитанных книг или тому кто там или в подобных местах уже был реально раз сто?

Ваще про Эвересты нам говорить наверное не стоит — большинство из присутствующих ни бум бума в альпинизме не смыслят, ну уж я то точно... Забавно, но альпинисты Федю то-же недолюбливают, в том числе и те, которые сами на этом Эвересте бывали. Но понять почему я не смог — они там чтото на своем языке говорят и ржут как кони, а понять этот юмор — тут надо самому альпинистом быть и слова их слэнга понимать.

Вот что у Конюхова есть на воде, так это гребной рекорд через Атлантику! Правда его уже побили, но он был! И тут не попрёшь, как говорится — гребля это самому надо вёслами махать, а матчасть у всех очень похожая, "футтами задавить" не получится, как и баблом спонсорским...

Парус же — это квалификация и опыт, а вот с парусной квалификацией у Конюхова пробелы серьёзные — на великого капитана ну никак не тянет...

Это отсюда: http://katera.ru/forum/lofiversion/index.php/t4258-100.html
Переплывая Азовское море на лодочке, или океан на весельной лодке, кто-то хочет прежде самому себе, что он это может. У ФК похоже несколько другие причины достижения этих подвигов, и не важно как в моральном плане, главное быть первым, и чтоб слава рядом была.
01.06.2010, 20:57:07 |
Владимир ПрадедовИ раньше появлялась мысль: суета.
Если ты делаешь это для себя (чтобы понять себя), то и меньшие по масштабу деяния важны, так как только ты можешь знать им цену.
Если ты это делаешь для других, то важно понять: с какой целью?
Чтобы "развинуть" мир для других или "показать" себя?
Во втором варианте — это суета.
01.06.2010, 21:16:31 |
Felix

 Владимир Прадедов: Если ты делаешь это для себя (чтобы понять себя), то и меньшие по масштабу деяния важны, так как только ты можешь знать им цену.

Хорошая мысль.
01.06.2010, 21:59:36 |
Наталия ЗаручейскаяДмитрий, думаю что Вы правы, ИМХО, для ФК только одно важно — ЛЮБАЯ слава — любым путем и любой ценой...
А вот быть первым — если только первым, устроившим шум и тарарам по поводу спровоцированной самим же аварийной ситуации...
01.06.2010, 22:40:05 |
Антон ВасильевО Конюхове как человеке: http://veter.turizm.ru/40/volk.shtml
Статья очень неоднозначная, но многое становится понятно.

О его гребном переходе через Атлантику:
http://www.alpclub.ur.ru/People/konuchov.htm
<<<Справедливости ради стоит упомянуть статью в "ЭКСе" № 2 за 2003 год, где компетентные ахтсмены пытались весь маршрут Конюхова подсчитать, и вышло, что в последние дни перед долгожданной встречей с землей яхта шла со скоростью в среднем 2.8 узла, что соответствует классу этих лодок. А 12 дней до этого, видимо, ветер дул с постоянной скоростью и нужном направлении, ночные переходы были ничуть не короче дневных, средняя скорость 5.8, 7.4, 9.75 узла... Скорость гребной лодки Федора почти равна скорости парусной яхты...>>>

Для осуществления своих проектов Федору Конюхову удалось привлечь более $1.5 млн. Финансовая статистика выглядит следующим образом:
Одиночный поход к Северному Полюсу $280 000
Поход к Южному Полюсу $140 000
Первое одиночное кругосветное плавание $120 000
Второе кругосветное плавание $400 000
Третье кругосветное плавание $350 000
Проект "Семь вершин мира" $210 000

Так Фёдор ходил на Эверест:
<<< Предстояло еще купить лицензию на восхождение. Федору предложили несколько вариантов. Самая дешевая лицензия стоила $20 тыс., а самая дорогая, разрешающая двигаться по самому легкому маршруту,— ровно в три раза больше. Конюхов купил дешевую лицензию. Непальские газеты подали это как сенсацию: «Сумасшедший русский один идет на Эверест по самому сложному маршруту!»
Но Федор поднялся по самому легкому пути и с группой — и после спуска его встречали местные полицейские. За нарушение правил восхождения ему грозило либо пять месяцев тюрьмы, либо запрет на восхождение в течение пяти лет. Конюхов выбрал последнее, заявив полицейским: «Большое спасибо! В ближайшие 50 лет я не планирую идти на Эверест». >>>

Я приводил выше как пример очень уважаемого мною Месснера. А вот интервью Конюхова Коммерсанту:
<<<— Вы хотите сказать, что делите пьедестал с Месснером?
— В общем, непонятно, кто и с кем что делит. Нам делить нечего. Рейнхольд не достиг Южного полюса, а я там был в 1996 году. Он не был на Эльбрусе (в советское время иностранцев туда не пускали); вместо него в реестре семи вершин был Монблан. К тому же Месснер — чистый альпинист, я все же путешественник. Риск же по сути одинаков. Другое дело, что восхождение на Эверест занимает 6 дней, а одиночное кругосветное плавание на яхте "Караана" — 224 дня, с осени 1990 года по весну 1991 года. Так что судите сами.
— Восхождения Месснера уникальны и с технической точки зрения: на Эверест он взобрался без кислородного баллона...
— Просто он поставил себе такую цель. Неважно, как ты взошел и с чем. Хоть в ластах с галстуком. Главное, что ты был на вершине и смог с нее спуститься. Остальное не имеет значения. >>>
Интересно, знает ли Месснер, что он что-то делит со скромным Федей?

Ещё раз, перечитайте слова Фёдора:
<<<Главное, что ты был на вершине и смог с нее спуститься. Остальное не имеет значения.>>>
Может в этом всё дело? Успех любой ценой, можно с ложью, можно с группой, но потом приписать себе одному. Альпинисты такого терпеть не будут.
01.06.2010, 23:45:44 |
Эраст БутаковКонюхов прекращает путешествовать
Федор Конюхов рукоположен в диаконы в Запорожье. Человек, который провел большую часть свой жизни в путешествиях, теперь готовится посвятить свою жизнь совсем иному

Запорожье/Москва. 25 мая. INTERFAX.RU — Известный путешественник Федор Конюхов рукоположен в диаконы на своей родине в Запорожье. Диаконскую хиротонию Конюхова совершил епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф 23 мая, в день Святой Троицы. Двумя днями ранее, в субботу, митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил поставление Конюхова в иподиаконы. Поздравляя в понедельник отца Феодора, Запорожский епископ назвал глубоко символичным то, что поставление в иподиаконы совпало с празднованием памяти Николая Чудотворца — покровителя моряков и путешественников, а диаконская хиротония состоялась в День Святой Троицы, "когда вся Церковь празднует свое рождение, молитвенно вспоминая схождение Святого Духа на апостолов". Новопоставленному диакону в подарок преподнесен комплект богослужебного облачения. "Федор Конюхов трогательно воспринимает все эти изменения, с любовью. Он очень верующий человек", — рассказали агентству "Интерфакс- Украина" в епархии.
Сам Конюхов рассказывал, что однажды, когда он был в плавании, его лодка перевернулась, и, чтобы выжить, он молился с иконой Святого Николая в руках. Позже известный советский и российский путешественник заявил, что намерен оставить путешествия. "Сколько ж можно путешествовать?!" — сказал отец Федор, отвечая на вопрос портала "Интерфакс-Религия" в понедельник, после известия о своем рукоположении во диаконы.
Конюхов рассказал, что провел в путешествиях большую часть своей жизни. "Я уже сорок лет путешествую, как Моисей по пустыне. Мало времени осталось, чтобы помолиться", — сказал он. Как сообщалось, Конюхов направил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу прошение о принятии священного сана. В апреле патриарх дал положительный ответ на это прошение с правом выбора епархии, в которой состоится хиротония. Конюхов стал верующим еще в школе и, даже будучи пионером и комсомольцем, тайно носил крестик. Как отмечал путешественник в интервью, в его нынешней деятельности вера в Бога играет главнейшую роль, поскольку часто возникают такие ситуации, из которых без помощи свыше выбраться невозможно. "Будучи зрелым человеком, понял, что в мире нет одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. А еще я точно знаю, что рядом всегда присутствует Бог и святые, которым ты молишься. В огромном океане, кроме них, тебе никто не в силах помочь", — уверен он.
02.06.2010, 08:40:23 |
Антон ВасильевЭраст, интересный факт: если в Гугле набрать Фёдор Конюхов, то подавляющее большинство ссылок будут посвящены именно принятию им сана. Значимость его путешествий там на порядок меньше.
Если анализировать его собственные реплики, то он был не столько христианином, сколько язычником или шаманистом. Тут и летающие тарелочки и одушевление и обожествление океана (не сотвори себе бога) и птиц и рыб и т.д. Это подобно тому, как экстрасенсы занимаются всевозможной магией, но ставят иконки, свечи и выступают, якобы, от имени бога. Возможно, он изменился. Но я бы поставил в пари на то, что это новый рекламный трюк, чтобы привлечь к себе внимание и придать себе значимость. Будущее рассудит.
02.06.2010, 14:26:17 |
Эраст БутаковИмеет право — я так считаю. В нашей стране такой человек знаменит не на все сто. Вот и приходится изворачиваться. Я его прекрасно понимаю!

А что касается тарелочек — тут по квартирам у людей домовые бегают, а уж в открытом океане!..

(У меня в подъезде девчонка живет — дважды чемпионка мира по хоккею с мячом. Оба сезона на кубках — лучший игрок! И чё? Ни чё!!!
В Европе ль, в Америке ли она бы жила совсем по-другому).
02.06.2010, 14:31:51 |
Дмитрий Мызников

 Эраст Бутаков: приходится изворачиваться.

Бабла по-больше срубить!? Если работать так и не научился, тогда конешно:-)
А девчонку жаль. Не виновата она в том, что население России нищее, и не до хоккея с мячом ему.
02.06.2010, 15:09:17 |
Эраст БутаковА разве он мало работает? Да и вообще, что понимать под понятием работа? Это когда к вечеру с ног валишься или когда за неделю одну рифму придумал? Всё относительно. А уж если бабло нужно было, то лишь для организации новых походов (наверное). Каждый же сам волен выбирать — бабло или сан. Он выбрал сан.
02.06.2010, 15:18:09 |
Дмитрий МызниковЭрик это все правильно. Но только в служители церкви идут ради вообщем-то бескорыстных идей (хотя в последние 5-8 лет действия РПЦ больше напоминают бизнес какой-нибудь корпорации) но вот ФК своим очередным рекламированием самого себя в новом качестве, больше похож на звезду шоу-бизнеса, чем на новоиспеченного диакона. А это согласись разные ипостаси.
02.06.2010, 16:54:01 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную