Природа Байкала | Выбор рюкзака.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Выбор рюкзака.
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Юрий Власов

Тема создана в продолжение темы Как минимизировать вес рюкзака


 Людмила Александровна:  А давайте выберем мне еще и рюкзак. А то у меня только маленькие есть.
Выбираю между этим: http://www.taif43.ru/catalog/rukzaki/obchee/-/id/6/
и вот этим: http://www.taif43.ru/catalog/rukzaki/turist/-/id/1/
Может что-то другое порекомендуете.



А зачем вам новый ? У вас же есть 70-ти литровый, его хватит за глаза.

 Антон Васильев: Насчёт мужского рюкзака. Да, особенно вначале приходится тщательно регулировать, а вечером мазать кремом и плечи и бёдра. Если мазать приходится только что то одно, значит не отрегулирован. Потом они задубеют, а рюкзак полегчает :)



Че-то не понял насчет смазки, вы его на голое тело чтоли носите ? :)

Я тоже любитель Татонок :) У меня Татонка Бизон 90. Эксплуатирую его второй сезон и только в третьем походе удалось его отрегулировать как следует, но зато эффект потрясающий ! Вобщем рюкзаком более чем доволен.
15.06.2010, 10:34:58 |
Александр Иутинский

 Юрий Власов:  Я тоже любитель Татонок :) У меня Татонка Бизон 90. Эксплуатирую его второй сезон и только в третьем походе удалось его отрегулировать как следует, но зато эффект потрясающий ! В общем рюкзаком более чем доволен.



У меня Татонка Катанга, четвертый сезон. Очень хороший рюкзак, регулировка только по ростовке.
Каким образом Вам удалось его отрегулировать как следует ?
15.06.2010, 11:27:44 |
Юрий Власов

 Александр Иутинский: Каким образом Вам удалось его отрегулировать как следует ?



Да собсно методом научного тыка. Главная регулировка заключается в выборе оптимального распределения нагрузки между бедрами и плечами. Получилось как-то случайно, во время одного из переходов. Благо эти настройки можно делать прямо на ходу.
15.06.2010, 11:38:36 |
Антон Васильев

 Юрий Власов:  вы его на голое тело чтоли носите ? :)Я тоже любитель Татонок :) У меня Татонка Бизон 90. Эксплуатирую его второй сезон и только в третьем походе удалось его отрегулировать как следует, но зато эффект потрясающий ! Вобщем рюкзаком более чем доволен.


Разумеется не на голое тело :). Я хожу обычно на месяц и совершенно автономно. Стартовый вес получается около 40 кг. Вот и распределяется он 20 на пояс, 20 на плечи.

Когда то давно конструировал рюкзаки сам. Но главная проблема — достать качественные материалы. Во всех моих конструкциях рюкзак имел раму (или только две палки) и она опиралась на пояс (вернее висела лямками) по бокам пояса, а не на спине. В один прекрасный день я зашёл в магазин спортивного оборудования и обнаружил, что в конструкциях промышленных рюкзаков произошла революция и совершила её Татонка. В их рюкзаках каркас из стержней или полос стал опираться на пояс как раз по бокам. И пояс там соответствует моим мечтаниям. В этот момент я понял, что лучше мне самому не разработать. Дело в том, что конструктивные решения всегда опираются на доступные материалы и конкурировать с Татонкой я и близко не смогу.

Главная регулировка Татонок — по росту, изменением места крепления лямок. Более тонко распределение веса между бёдрами и плечами можно регулировать лямками.

Бизон сам по себе очень тяжёл. В Катангу я загружаю 45, в Кимберли — 40. Бизон разработан для ещё бОльших весов.
Для женщин предназначен Isis
Вот полегче http://www.tatonka.ru/catalog/trekking-packs/catalog_493.html на 50 литров,
Вот потяжелее http://www.tatonka.ru/catalog/trekking-packs/catalog_390.html на 60.
Такого объёма женщинам должно хватать.
15.06.2010, 12:12:33 |
Дмитрий МызниковВсе же главное условие, это соответствие ваших параметров (расстоя между верх плеч-копчик) возможности отрегулировать это на рюкзаке. А там (на рюкзаке) это расстояние от места крепления верхних демпферов до нижней части пояса, в месте где находится подушка для спины.
И второе важнейшее условие; это выход лямок в верхней части, должен быть не из одной точки, (а такое встречается у татонок) а из 2-х. И расстояние между ними должно быть не менее 10-ти см! Иначе лямки будут "резать" плечи. Несмотря на всю "фирменность" модели.
15.06.2010, 12:18:08 |
Юрий Власов

 Антон Васильев: Я хожу обычно на месяц и совершенно автономно. Стартовый вес получается около 40 кг.



Рехнуться можно ! :) Вы в одного чтоли ходите ?


Главная регулировка Татонок - по росту, изменением места крепления лямок. Более тонко распределение веса между бёдрами и плечами можно регулировать лямками.



Мой рост 186 см, поэтому я сразу же поставил регулировку на максимальный рост. Честно говоря, можно было бы и еще прибавить.

А вот более тонкая регулировка затянулась. К тому же у Бизона довольно-таки все ж0скто, поэтому приходилось еще и привыкать к нему.
15.06.2010, 12:22:40 |
Антон Васильев

 Дмитрий Мызников:  Все же главное условие, это соответствие ваших параметров (расстоя между верх плеч-копчик) возможности отрегулировать это на рюкзаке. А там (на рюкзаке) это расстояние от места крепления верхних демпферов до нижней части пояса, в месте где находится подушка для спины. И второе важнейшее условие; это выход лямок в верхней части, должен быть не из одной точки, (а такое встречается у татонок) а из 2-х. И расстояние между ними должно быть не менее 10-ти см! Иначе лямки будут "резать" плечи. Несмотря на всю "фирменность" модели.


Лямки не могут выходить из одной точки, так как они плоские и широкие. Расстояние между лямками в Татонках регулируется тоже! Проблема в том, что не существует хорошей инструкции настройки рюкзака и туристы домысливают её себе произвольным образом. Дело в том, что только на первый взгляд высота плеч там настраивается местом присоединения лямок. На самом деле, лямки можно пристегнуть и низко, то увеличить их длину под свой рост. Это приведёт к тому, что в области шеи между лямками будет большое расстояние. Если их пристегнуть высоко, то расстояние между ними будет маленьким. Вот как раз для возможности регулировки Татонка и располагает лямки близко. Чтобы при увеличении длины лямок они не отходили от рюкзака (он не отклонялся назад) там есть специальные лямки, притягивающие верхнюю часть плечевых лямок к рюкзаку. Т.е. и высота плечей относительно пояса и расстояние между плечами регулируется одновременно местом пристёгивания лямок к спине и длиной дополнительных верхних притягивающих лямок. Сам я предпочитаю близкие лямки — можно дольше нести большой вес без остановки. Не припомню случая, чтобы они мне резали шею. В собственных конструкциях делал плечевые лямки более широкими, чем у Татонки.
15.06.2010, 12:55:23 |
Дмитрий Мызников

 Антон Васильев: Лямки не могут выходить из одной точки, так как они плоские и широкие.

Могут, в том числе и у татонки. Мне как-то при выборе рюкзака (покупал для ски-тура на один день,50л) предложили 2 модели, — татонку за бешенные деньги и салева.выбрал — Салева, т.к. у Татонки лямки выходили из одной точки. В два раза дороже и тяжелеее тоже в два раза. Нафик!
15.06.2010, 13:10:29 |
Юрий Власов

 Дмитрий Мызников:  Мне как-то при выборе рюкзака (покупал для ски-тура на один день,50л) предложили 2 модели, - татонку за бешенные деньги и салева.выбрал - Салева



Ну и как Салева себя показывает ? А то были слухи что после перевода производства в Китай у них качество значительно упало.
15.06.2010, 14:12:44 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Власов: Ну и как Салева себя показывает ? А то были слухи что после перевода производства в Китай у них качество значительно упало.

Прекрасно! Другого ничего не надо
15.06.2010, 15:08:30 |
Юрий ВласовА в каком году покупали ?
15.06.2010, 15:16:46 |
Дмитрий МызниковПокупал в "Фанате" две зимы назад.
15.06.2010, 15:22:00 |
Андрей ТарасовГосподи, Людмила, где вы эти чудовща нашли?
"Выбираю между этим: http://www.taif43.ru/catalog/rukzaki/obchee/-/id/6/
и вот этим: http://www.taif43.ru/catalog/rukzaki/turist/-/id/1/
"
15.06.2010, 16:44:36 |
Антон Васильев

 Андрей Тарасов:  Господи, Людмила, где вы эти чудовща нашли?"Выбираю между этим: http://www.taif43.ru/catalog/rukzaki/obchee/-/id/6/и вот этим: http://www.taif43.ru/catalog/rukzaki/turist/-/id/1/"


А вы на цену посмотрите. В неё инженерная мысль точно не входит :)
15.06.2010, 16:49:13 |
Андрей ТарасовЯ понимаю. Цена такой быть не может, материалы дороже стоят, даже если бы они были сшиты из одного цельного куска и с одной лямкой. Да и оптом надо брать. Реальная цена таких кулей от 1500, по крайней мере у нас.
15.06.2010, 17:04:13 |
Юрий Власов

Людмила Александровна: А давайте выберем мне еще и рюкзак. А то у меня только маленькие есть.
Выбираю между этим: http://www.taif43.ru/catalog/rukzaki/obchee/-/id/6/
и вот этим: http://www.taif43.ru/catalog/rukzaki/turist/-/id/1/
Может что-то другое порекомендуете.



Добрался наконец до нормального интернета и рассмотрел продукцию. Мда... оба рюкзака относятся к знаменитой серии "Умри спина быстро" :)

Людмила, вы бы обратили внимание на следующие бренды. Если вы в средствах ограничены, то Nova Tour. Чуть подороже и заметно получше Red Fox. У Red Fox есть неплохая женская версия Lhotse Light 100 Пусть и 100 литровка, но очень удобная. Моя жена использует такую и очень довольна.

А вот эта статья поможет вам стать начинающим экспертом в рюкзаках :)
15.06.2010, 22:19:16 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Власов: Людмила, вы бы обратили внимание на следующие бренды. Если вы в средствах ограничены, то Nova Tour.

У меня есть 3 рюкзака от НоваТур. Очень нравится рюкзак серии каньон. Тоже брал специально для ски-тура.50л. Очень удобен и дешев. Легкий, с полноценными регулировками. Ред Фокс тоже кстати есть, но старый, куплен 1997г мне не нравится.
16.06.2010, 13:04:50 |
Людмила Александровна

 Юрий Власов: А зачем вам новый ? У вас же есть 70-ти литровый, его хватит за глаза.


Это мне сосед свой давал, он у него даже без ремня. Хвалил мне его так, что даже слюни бежали. Сейчас вот предложил у него в магазине купить один из тех, что я тут вынесла. У него в магазине они тоже в 3 раза дороже стоят.
Говорит хорошо покупают, особенно рыбаки.
Я как-то вообще не хотела брать в это путешествие рюкзак с латами, слышала что с таким рюкзаком в самолет могут не пустить. А я уже научена все свое носить с собой и ничего в багаж не сдавать.
16.06.2010, 21:07:06 |
Юрий Власов

 Людмила Александровна: Это мне сосед свой давал, он у него даже без ремня. Хвалил мне его так, что даже слюни бежали. Сейчас вот предложил у него в магазине купить один из тех, что я тут вынесла. У него в магазине они тоже в 3 раза дороже стоят.Говорит хорошо покупают, особенно рыбаки.



Хоть и ходим мы с рыбаками да охотниками по одной земле, критерии выбора снаряжения у нас с ними разные.



Я как-то вообще не хотела брать в это путешествие рюкзак с латами, слышала что с таким рюкзаком в самолет могут не пустить. А я уже научена все свое носить с собой и ничего в багаж не сдавать.



Боюсь вам придется сдать рюкзак в багаж потому что вас не пустят в салон с любым рюкзаком, хоть с латами, хоть без. Во-первых ручная кладь не должна превышать по весу 5 кг, во вторых у вас в рюкзаке будет лежать нож.
16.06.2010, 21:22:35 |
Людмила Александровна

 Юрий Власов: Боюсь вам придется сдать рюкзак в багаж потому что вас не пустят в салон с любым рюкзаком, хоть с латами, хоть без. Во-первых ручная кладь не должна превышать по весу 5 кг, во вторых у вас в рюкзаке будет лежать нож.


Вот сколько езжу, ни разу у меня рюкзак не взвешивали. Только на объемы смотрели и то линейкой не замеряли, поэтому все прокатывало отлично. У меня по этому поводу уже целая схема продумана — все штаны и кофты на себя в аэропорту одеваю, чтоб объему меньше было в рюкзаке. А все колющее и режущее, а также некоторые продукты типа конфет планирую купить в Северобайкальске.
16.06.2010, 21:31:22 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную