Природа Байкала | Гаффская болезнь на озере Котокель
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гаффская болезнь на озере Котокель
Александр ОколеловНаша местная власть всячески старается скрыть эту проблему от общества, т.к. там планируется построить тур. зону... В прошлом месяце зарегистрированы новые случаи заболевания...
Вот ссылки по теме..
http://baikal-media.com/news/events/55035/
http://burouu.ru/content/view/84/36/
http://buryatia.asia/zagadki-katastrofy-kotokelya/
http://www.magicbaikal.ru/news/09/news230409.htm
http://www.donses.ru/habitas/gaffskaya_bolezn.shtml
http://www.rg.ru/2008/08/08/reg-bajkal/bolezn.html
21.06.2010, 23:40:18 |
Евгений Тютринмы все умрем?
22.06.2010, 11:36:18 |
Александр ОколеловЖеня .. можно конечно поерничать... от этого озеро не выздоровеет... :( я думал тут последняя инстанция, любви к природе. Больше жаловаться некуда. Наверное я ошибся.
25.06.2010, 19:56:58 |
WladimirКак я понял, болезнь опасна только при употреблении рыбы в пищу. Других источников отравления нет. Т.е. пляжный отдых, купание на берегу Котокеля безопасны
25.06.2010, 20:33:35 |
Александр МамонтовВ то время как там все начиналось (массовая гибель рыбы) мы там были, жили, обошли на байдарке озеро по периметру и даже воду от туда пили, но кипятили. Вроде живы :).

 Евгений Тютрин: мы все умрем?

А-а-а-а-а-а-а :)))

 Александр Околелов:  ......Наверное я ошибся.

Нет, ошибки нет. Просто пока нет решения проблемы :(. Надо искать. Может просто вычерпывать сапропель на нужды с/х — переведя круто эвтрофный водоем в олиготрофный или (что дешевле) сделать озеро проточным постоянно, а не по факту уровня в Турке как существует ныне.
25.06.2010, 20:46:15 |
Александр ОколеловВолодя .. Саша ... я думаю самое главное на данный момент обратить внимание общественности ...
В Турке делают тур. зону... там все изрыли уже экскаваторами... на освоение брошены не малые федеральные средства... поэтому наша местная власть старается умолчать об экологических проблемах на озере... Я не поникер :) но природу жалко.. как не на этом сайте обратить внимание на экологию :)
25.06.2010, 22:06:34 |
Александр Тарановский
25.06.2010, 22:32:12 |
Александр Мамонтов

 Александр Околелов: Володя .. Саша ... я думаю самое главное на данный момент обратить внимание общественности ...
......

Наверное это действительно имеет смысл. Любят у нас все спускать на "авось". БЦБК тому пример :(.
25.06.2010, 23:50:45 |
Александр Тагильцев

 Wladimir: Т.е. пляжный отдых, купание на берегу Котокеля безопасны

То, что мы пьем и то, в чем мы купаемся, одинаково попадает в организм что через рот, что через кожу.

 Евгений Тютрин: мы все умрем?

Конечно все, это только начинается, конец света уже близок:
Откр. 8:11 Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.

 Александр Околелов: Больше жаловаться некуда. Наверное я ошибся.

Нет, не ошибся. А что конкретно делать?

 Александр Мамонтов: сделать озеро проточным постоянно

Так это ж все в Байкал попрет... И Евгений Тютрин с Евангелием будут правы.
26.06.2010, 10:51:57 |
Александр Мамонтов

 Александр Тагильцев:  .... Александр Мамонтов: сделать озеро проточным постоянно
Так это ж все в Байкал попрет... И Евгений Тютрин с Евангелием будут правы.

Если делать все как всегда и через попу, то да, а если по уму, то нет :).
И по поводу токсикантов — каждый токсикант работает по своему и у каждой заразы свои пути переноса. Это надо учитывать, чтоб не дуть на остывшый чай :).
Хм., и при чем тут Евангелие? Сказано ведь, что не можете знать когда это случится и все тут :).
26.06.2010, 12:49:59 |
Александр Тагильцев

 Александр Мамонтов: Хм., и при чем тут Евангелие? Сказано ведь, что не можете знать когда это случится и все тут :).

Конечно, никто не хочет, что бы это в его век случилось. :)
26.06.2010, 17:36:16 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев:   Александр Мамонтов:   сделать озеро проточным постоянно
Так это ж все в Байкал попрет... И Евгений Тютрин с Евангелием будут правы.

Оно и так постоянно проточное! И постоянно идет слив в Байкал.
27.06.2010, 11:37:45 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов: или (что дешевле) сделать озеро проточным постоянно, а не по факту уровня в Турке как существует ныне.

Чтобы увеличить сток из озера, надо соответственно увеличить приток аналогичного обьема. Озеро окружено очень маленькой площадью водосбора. Т.е. воду для притока брать неоткуда!
Единственный выход — строить насосную станцию и водовод длиной около 8-ми км в южной части озера, для закачивания воды из Байкала. Это вместо бессмысленного вбухивания денег в прочистку русел рек Исток, и Коточик.
Потому как это (прочистка русел) приведет только к падению уровня озера.
Ну и разумеется меньше (или совсем не срать) срать в озеро.
27.06.2010, 12:39:13 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников: ......воду для притока брать неоткуда!......

опять же, если внимательно посмотреть на карту, можно заметить, что река Турка очень для этого подходит. Мало того, этот проект уже начинал осуществляться, начаты строительные работы, но политика сменилась и все померло.
27.06.2010, 15:25:13 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  ....Оно и так постоянно проточное! И постоянно идет слив в Байкал.

Все зависит от уровня Турки. При высокой воде Котокель набирает воду из Истока, при низкой в Турке, сбрасывает. А проточности в Ктокеле не наблюдается — заход и выход в одном месте — это и есть ключевая проблема Котокеля, благодаря чему он и стал своеобразным отстойником накопителем древесины, гумуса почв и прочей органики.
27.06.2010, 16:08:55 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов: опять же, если внимательно посмотреть на карту, можно заметить, что река Турка очень для этого подходит. Мало того, этот проект уже начинал осуществляться, начаты строительные работы, но политика сменилась и все померло.

Если внимательно посмотреть на карту, то хорошо видно, что этот вариант имеет ввиду поступление и вывод воды озера будет происходить в одном месте. Т.е. не перемешивая обьем озера в целом.
Вариант использования воды р. Турка — не подходит! Ты и сам об этом говорил в последнем сообщении:-)

 Александр Мамонтов: Все зависит от уровня Турки. При высокой воде Котокель набирает воду из Истока, при низкой в Турке, сбрасывает.

А вот это, не выдерживает никакой критики. Ты еще скажи, что река Каточик начинает вспять течь.
27.06.2010, 16:46:34 |
Александр МамонтовА оно мне надо, Дима с тобой спорить? :). Пусть течет куда ты хочешь :).
27.06.2010, 22:28:06 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов

Не куда я хочу, а куда хочет природа! Ибо даже она не в силах заставить течь воду вверх по уклону. А там перепад в 5 метров! Между урезом озера, и урезом стрелки р.Каточик и р. Турка.
Не думаю что это была твоя идея (прочистить русло и заставить воды р.Турка во время паводка течь в Катокель) Иначе для этого надо быть полным идиотом без элементарного образования.
27.06.2010, 23:58:26 |
Александр МамонтовДима, скажи, а зачем тебе нужен интернет? Шоб показать свое "элементарное образование"? :).
28.06.2010, 00:05:40 |
Дмитрий МызниковА вот теперь уже мне с тобой неохота спорить:-)
28.06.2010, 00:09:36 |
Александр МамонтовНу так что? Мир? :)
28.06.2010, 00:12:30 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов

А разве была война?:-)
28.06.2010, 09:49:25 |
Дмитрий Мызников

 Александр Околелов: Володя .. Саша ... я думаю самое главное на данный момент обратить внимание общественности ...
В Турке делают тур. зону... там все изрыли уже экскаваторами... на освоение брошены не малые федеральные средства... поэтому наша местная власть старается умолчать об экологических проблемах на озере...

Пусть роют. Вот когда они вложат немалые деньги в свои коттеджи, и поймут, что озеру наступает кирдык, вот тогда они быстро найдут деньги и на "«Байкал ЭМ-1» — микробиологический препарат универсального действия, больше известный в качестве удобрения." и на водовод с насоснрй станцией, и на очистные сооружения.
28.06.2010, 09:56:33 |
Александр ТагильцевПусть роют. Может уже имея туристическую инфраструктуру, Улан-Удэ легче будет выпросить федеральные деньги на очистку озера. А так что его очищать, если там никто не живет.
28.06.2010, 10:52:51 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  ....«Байкал ЭМ-1» — микробиологический препарат универсального действия, больше известный в качестве удобрения."


Дима, а как собираешься использовать сие новшество на Котокеле?

 Александр Тагильцев: .... А так что его очищать, если там никто не живет.

Совсем-совсем? :)
28.06.2010, 20:43:28 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  А разве была война?:-)

Ты же говоришь, что я охоту тебе отбил со мной спорить :).
28.06.2010, 20:45:37 |
Александр Тагильцев

 Александр Мамонтов: Совсем-совсем? :)

Что вы в самом деле, Александр, цепляете меня за слова. Для Москвичей за Уралом вообще никто не живет, а вы про какую то деревню с 1000-2000 жителями...

28.06.2010, 20:51:17 |
Александр Мамонтов

 Александр Тагильцев: ... Для Москвичей за Уралом вообще никто не живет, а вы про какую то деревню с 1000-2000 жителями...

А, ну да. А я то про живность всякую подумал :).
28.06.2010, 21:00:10 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов: Дима, а как собираешься использовать сие новшество на Котокеле?

Это: http://vtinform.ru/smi/179/47254.php
Уже используют на Котокеле в рамках эксперимента на ограниченном участке.
28.06.2010, 21:43:54 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов: Ты же говоришь, что я охоту тебе отбил со мной спорить :).

Ну...так... временно:-)
28.06.2010, 21:46:38 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  ...Это: http://vtinform.ru/smi/179/47254.php
Уже используют на Котокеле в рамках эксперимента на ограниченном участке.

Хм., спасибо за ссылку, забавно :).
28.06.2010, 22:40:53 |
Александр Тагильцев

 Александр Мамонтов: А я то про живность

Живность само собой. Ладно, Александр, исчезаю я на 10 дней. Через 2 часа автобус до Тольятти. Удачи!
29.06.2010, 01:43:08 |
Александр МамонтовСчастливо! :)
29.06.2010, 01:44:06 |
Александр Околеловвот свежие новости по данной теме
Статья в Информполисе
02.07.2010, 10:39:56 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную