Природа Байкала | Подскажите по маршруту и графику Ольхон + КБЖД (в поиск не слать))
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подскажите по маршруту и графику Ольхон + КБЖД (в поиск не слать))
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Александр МамонтовУх, сколько написано :). Могу повториться.
1. Думается за день взять можно.
2. Ну если не уверены, то можно и не брать :). Попутки тоже вариант, хоть и не 100%
3. По Иркутску. Прогуляться по правобережной набережной, от старого моста в зной. Прошвырнуться по Карлу Марксу от набережной. Проехаться по плотине, зайти на ледокол музей, взять водный велосипед — покататься. Потусить по Ленину от сквера Кирова до к/т Баргузин.
4. Инфа проверена. В прошлые выходные там был :).
5. http://info.irk.ru/baikal/p3.htm — можно и так. Я то увы конченый байдарочник/водоплавующий мне минимум усилий как раз то, что надо :).
6. Про Мотаню уже говорено. По Черскому и Чекановскому здесь столько материала........ и в форуме все ищется через поиск :).
7. Зайдите в Байкальский музей обязательно — бывший Лимнологический институт
26.06.2010, 13:46:08 |
Евгений Рензин

 Евгений Петров: Смотрел карту, видел Хадарус, не видел Жаргаланте. Что это?

Жаргаланта — это счастливая река:) Как раз с вашей горы течёт. Вот здесь смотрите: http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=river&id=zhombohadarus
26.06.2010, 14:57:30 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Петров: Смотрел карту, видел Хадарус, не видел Жаргаланте. Что это?

Я имел разговор с главой семьи, которая живёт там на Хадарусе. Он и сказал, что река называется Жаргаланта, а Хадарус — это только летник, даже, точнее, урочище. А на карте неправильно подписали. Учитывая, что рек "Хадарусов" там и так слишком много, название Жаргаланта предпочтительнее.
26.06.2010, 23:49:38 |
Евгений ПетровВсем огромное спасибо за советы и наводки. С женой принято совместное волевое решение: не распыляться (ибо посещения Байкала ещё будут) и посвятить имеющееся время чему-то одному. Начать решили с Ольхона.
То есть 13.08 мы туда выезжаем и 18.08 утром оттуда в Иркутск, 19.08 вечером на поезд после осмотра города..
Отсюда вытекает необходимость проработать детальный маршрут на 4,5 дня, чтобы посмотреть всё самое интересное, но при этом не ломить, но и отдохнуть и покупаться.
Дополнительный вопрос: с поезда в 6:38 мы на автовокзал на автобус до Хужира успеем к 8:10, билеты возьмём? Или лучше раньше приехать (есть вариант в 6:01, но не очень удобный)
27.06.2010, 06:59:19 |
Александр МамонтовЕсли не успеете на автобус 8.10 до Хужира, можно ехать до МРС/Сахюрты маршруткой на 9.00 (или спрашивайте частников, но у них дороже), переехать пролив на пароме и вперед:).
Вот путь по юго-западному берегу до Хужира (фото):
http://www.nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=280


Сколько дней в итоге получается на Ольхон?
27.06.2010, 11:35:39 |
Вячеслав ПетухинЯ бы не стал стараться раньше приехать. Хотя гарантировать ничего нельзя. Поезд может опаздать (вообще-то от вокзала до автовокзала полчаса ехать). Билеты в сезон могут быть все раскуплены (правда, тогда и в 6 утра их не будет). Но в этом случае наверняка можно будет найти нерейсовый микроавтобус. По цене должно быть примерно то же самое (если, конечно, наберётся много желающих ехать, но в случае заранее раскупленных билетов наверняка так и будет).
27.06.2010, 11:40:02 |
Евгений Петров

 Александр Мамонтов: Сколько дней в итоге получается на Ольхон?

4,5 — то есть 13.08 приезжаем, 18.08 утром оттуда, я же писал.
Расписание поменялось на такое:
13.08 утром в Иркутске и сразу на автобус до Хужира.
ночевка в районе Хужира
14-17.08 — пешком по острову (Саган-Хушун, Хобой, на Жиму через Узуры) Тажеранская степь? Это где?
18.08 автобусом в Иркутск, вечер и
19.08 осмотр Иркутска и отъезд

 Александр Мамонтов: до МРС/Сахюрты маршруткой

не, надо именно в Хужир, от переправы 4,5 дня не успеем.

Вопросы:
1.Какая разница, рейсовый или частный микрик? 200-300 рублей стоимости роли не играют.
2.Кстати, в южной части острова есть что-то смотреть интересное?
3.Обратные билеты от Хужира таки когда лучше при таком графике брать?
4.От Слюдянки до п.Черского и обратно реально сбегать за полдня, как пишут здесь? Мы приезжаем 27.07 в полдень в Слюдянку — народ хочет постоять полтора дня на берегу (есть, кстати, места недалече?), я же хочу предложить сбегать на Черского на полденька. Возможна ночёвка в пути.
27.06.2010, 17:30:23 |
Вячеслав Петухин1. Не знаю разницы. Даже в цене не должно быть. Только в случае, если не все места заняты будут, частник с каждого больше возьмёт, чтобы ту же сумму набрать.

2. Есть (например, Кобылья Голова), но, по-моему, там лучше на автомобиле, чем пешком.

3. Как только будет точно известна дата выезда, так сразу лучше и брать. Скорее всего как-нибудь уедите даже если в последний момент спохватитесь, но лучше заранее, самый разгар сезона — с билетами будет напряг.

4. Если готовы к ночёвке, можете попробовать. Но вообще-то, если не чисто бегом, то день надо. Если в хорошей спортивной форме, можно постараться засветло подняться и спуститься с самой вершины, а уж дальше вниз можно и с фонариком идти. И дальше либо на метеостанции заночевать, либо и дальше вниз по ночи (в зависимости от знания тропы, уверенности в себе и погоды).
27.06.2010, 20:45:43 |
Александр МамонтовА, сорри, не уследил :(. итого 3 дня получается..... Маловато будет. Сбегать на Жиму и вернуться обратно думается в притык если без автосопровождения.
Тажеранская степь это за Еланцами в сторону Байкала и МРС, если ехать от Иркутска. Красота особенная :).
1. Разница есть и была раньше. Муниципальный берёт по 375 рэ +93.50 если багаж (раньше 300 и без багажа как частники). Частные компании вроде 500 что до МРС, что до Хужира и что с рюкзаком, что без. Если груз кат или байдарка — договариваться приходится отдельно.
2. А в моем отчете (я приводил ссылку выше) Вы ничего не нашли :( ? Ну тогда ничего там нет, кроме Кобыльей головы.
3. уже отвечено
4. До Черского идет хорошая дорога потом тропа. Дистанция около 30 км пресеченки в одну сторону, перепад высот 1500 м. На легке можно сходить до вершины часов за 5-6 и 4-5 часов на спуск в припрыжку + час на обед на первом/втором гольце при подъеме. Можно заходить и в ночь, но скорость будет ниже — за глаза страшно даже с фонариком :).
27.06.2010, 22:51:12 |
Евгений Петров

 Александр Мамонтов: А, сорри, не уследил :(. итого 3 дня получается..... Маловато будет

не-не, не 3, а 4 с половиной
то есть 13.08 в 15-16 часов приезжаем в Хужир, правильно? Смотрим Хужир, Шаманку, окрестности, отходим немного по берегу и встаём на ночь. Идём на газу, дрова не интересуют.
14.08 утром выдвигаемся по западному берегу в сторону Хобоя.
Рассчитываю, что дойдём за день — ошибаюсь?
В районе Хобоя ночуем.
15.08 с утра лазаем по сопочкам в районе Ольхона, выдвигаемся в сторону Узуров, дальше по восточному краю в сторону Жимы. Вот тут выходит загвоздка, я так понимаю, ибо спусков к воде нет, да? ТО есть воду с собой, либо ночевать там, где есть спуск недалеко от Узуров?
и тогда 16.08 с утречка пораньше до Жимы.
Как выходить с Жимы с точки зрения движения в сторону Хужира? На запад через лес и дальше по восточному берегу? С точки зрения воды?
Имеет смысл продолжать движение по восточному берегу, или лучше вернуться на западный и возвращаться в Хужир по нему?
В Хужир надо придти 17.08 вечером, чтобы 18 утром уехать в Иркутск.
Тут я оставляю страховочный день (19.08 — на который намечен осмотр Иркутска). Поезд 19.08 в 19.00

Итак, КБЖД, Листвянка, музей, камень Черского — оставляем на следующий раз)) А вот на пик очень постараюсь сбегать по приезду, пока народ на берегу разлагается (вся команда 100% не пойдёт). Опыта должно хватить. Хотя до этого все мои восхождения были с резким набором высоты (до 1900 на 8 км), а тут прям хайвей какой-то)) 1580 на 22 км))
Кстати, нужен совет по поводу размещения группы на берегу в районе Слюдянки на полтора дня (нащот чистоплотности не волнуйтесь, все участник весьма дотошны в этом отношении, частенько производим уборку наиболее загаженных мест на своих маршрутах). При чем размещения желательно такого, чтобы часть группы после пика Черского могла быстро к матрасничающим присоединиться.
28.06.2010, 02:15:51 |
Александр МамонтовА, ну тогда на север острова должно хватить :)
28.06.2010, 02:17:09 |
Евгений Петров

 Александр Мамонтов: 2. А в моем отчете (я приводил ссылку выше) Вы ничего не нашли :( ?

Нашёл)) Выглядит привлекательно, но на юга, к сожалению, времени нет(( Эх, была б хотя бы чистая неделя... можно было бы Ольхонскую "кругосветку" сделать, вдоль берега...
28.06.2010, 02:41:36 |
Александр Мамонтов
О Жиме. На пути к Жиме будет "провал" это тут:
Там можно стать на ночевку.
28.06.2010, 03:15:57 |
Евгений ПетровСпасибо.
Почти все решено, остается открытым один вопрос: как лучше выходить с Жимы в сторону Хужира (или в сторону дороги для ловли попутки), сколько времени на это закладывать?
28.06.2010, 05:47:18 |
Александр МамонтовА вот кто бы знал....... Как то на Хамар Дабане мы целый день ломились по всяким буеракам и в итоге по тропе прошли целых 7 км — за (12 часов не ленивого дня)......!
В принципе я бы грустно вздохнув, ломанулся бы перпендикулярно дороге, что идет по западному берегу, дошел до дороги на Хужир и далее все по ней.
При этом обошел бы с юга болото на верху, что чуть западнее Жимы (о нем где то, кто то говорил ). Затем (еще сейчас) забил бы точку в GPS конца дороги, что идет от Песчанки (вычисляется в гугле) и ломился бы на нее, т.к. один км сэкономленного бездорожья нифига не равен одному км даже по разбитой дороге. Да и вообще позабивал бы все точки интересных мест в GPSку и ходил бы по ним :).
28.06.2010, 09:30:12 |
Евгений Петров

 Александр Мамонтов: забил бы точку в GPS конца дороги, что идет от Песчанки

53 16 2,76 с.ш. 107 37 13,93 в.д — похоже?

 Александр Мамонтов: На пути к Жиме будет "провал" это тут:

где "тут", кстати, так и не понял)) Точка должна была быть?
28.06.2010, 14:17:48 |
Александр Мамонтов

 Евгений Петров
Александр Мамонтов: забил бы точку в GPS конца дороги, что идет от Песчанки
53 16 2,76 с.ш. 107 37 13,93 в.д - похоже? .....

Да, тоже сюда примерно бы пошел. Может чуть западнее, чтоб попасть в сплетение развилок.

 Евгений Петров:  ..... Александр Мамонтов: На пути к Жиме будет "провал" это тут:
где "тут", кстати, так и не понял)) Точка должна была быть?


Пару постов выше среди фоток есть фото зимней стоянки. Так вот если перейти на фото, то у фотки есть точка съемки (слева на панели)- перейдя по ссылке "точка съемки на крупной схеме" высветится местоположение искомого места :)
28.06.2010, 15:13:32 |
Евгений ПетровТаки ответьте кто-нибудь, пожалуйста:

 Евгений Петров: Кстати, нужен совет по поводу размещения группы на берегу в районе Слюдянки на полтора дня (нащот чистоплотности не волнуйтесь, все участник весьма дотошны в этом отношении, частенько производим уборку наиболее загаженных мест на своих маршрутах). При чем размещения желательно такого, чтобы часть группы после пика Черского могла быстро к матрасничающим присоединиться.


Куда лучше отъехать/отойти?
29.06.2010, 02:31:50 |
Александр МамонтовСамое ближнее это тут:



Летом правда полно народу, но вода теплая, а с обратной стороны мыса и чуть дальше по берегу вообще лягушатник :)
29.06.2010, 02:45:40 |
Евгений Петров

 Александр Мамонтов: Самое ближнее это тут:


Спасибо! Точно, как же я про этот мыс забыл.
Туда машина проедет? За нами водила из Орлика должен приехать.
Дров, конечно, нет? Или есть плавник?
От Слюдянки пешком или можно машину поймать? Если пешком — сколько топать примерно? По карте вижу, что примерно 5-6 км от станции...

 www.altertravel.ru: На автомобиле по трассе М55 рядом с поселком Слюдянка.
Чтобы проехать к самому мысу и берегу озера можно воспользоваться вот этим описанием:
Двигаясь по дороге в сторону Култука сразу за последним мостом в Слюдянке поворот направо-назад-налево. По грунтовой дороге, на которой встречаются бревна через протоки между озерцами, можно доехать до полотна ж/д, затем поворот налево и вдоль железной дороги доехать до туннеля, по туннелю и дальше по берегу, насколько позволит автомобиль.

Похоже на правду? Тока по карте я так и не понял, как это.
29.06.2010, 15:16:23 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную