Природа Байкала | Сентябрь, октябрь в горах Хамар-Дабан.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Сентябрь, октябрь в горах Хамар-Дабан.
Rysiek BuczekСентябрь, октябрь в горах Хамар-Дабан.
Осенняя красота быть там. ;)
Я хочу сделать с моим другом, там, переход около 8 до 12 дней. Мы много ходить в горы, главным образом, в Карпатах с палаткой. Я смотрю на это несколько вопросов. Я рассчитываю на милость пользователей форума;)
Первый Какая погода в сентябре, октябре?
Вторая , куда лучше идти пешком?
Третий вероятно, еще больше вопросов будет:)
Большое спасибо за вашу помощь.
Приветствую Rysiek
30.06.2010, 21:40:42 |
Людмила ГрУже в августе на вершины гор может упасть снег. В сентябре-октябре довольно прохладлно. Хороший маршрут на озеро Соболиное. Маршрут начинается на железнодорожной станции Выдрино.
05.08.2010, 19:17:14 |
Дмитрий Мызников

 Rysiek Buczek: Первый Какая погода в сентябре, октябре?

Уже 5-го сентября в гольцах выпадает первый снег! Правда он в основном весь сходит.
Так что в указанный вами период без снега не останетесь:) И еще одна особенность: в октябре, во второй половине, медведи ложатся в спячку! А берлоги они устраивают на северных склонах Х-Дабана! Куда они собираются из южных малоснежных районов Х-Дабана. Поэтому возможность встретится с медведем в это время резко возростает! Например в долине р.Бабаха, есть урочище Медвежье, это ручей Поперечный, ошибочно называемый туристами -Медвежий. Ну и практически все ручьи на правом борту долины Бабхи, это р.Черемуховый, р.Порожистый, и т.д. И так по всем речкам северных склонов Х-Дабана.
06.08.2010, 10:03:49 |
И. ФефеловКстати о медведях. Насчет названия речки Бабха. Если не ошибаюсь, С.А. Гурулев в книге "Реки Байкала" про это название пишет, что этимология неизвестна. Мне такое заключение кажется несколько странным, потому как медведь по-бурятски будет "бабагай", "баабгай". Как минимум в некоторых диалектах слышится как раз "бабха". (Как-то ехал в поезде из Улан-Удэ — в Мысовой сели два парня-бурята до Слюдянки, что-то между собой обсуждали по-бурятски, и как раз это слово периодически попадалось. Подумал, что речь о Бабхе, а был как раз повод спросить кое-что про речку. Спросил. Оказалось, не о Бабхе, а о медведях, которые им мешали ягоду брать.)
И тут всё сходится.
06.08.2010, 10:09:54 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную