Природа Байкала | Проблема при сохранении фотографии для Web
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Проблема при сохранении фотографии для Web
Рома АвдеевПроблема в том, что после сохранения фотографии этим методом цвета на ней становятся более блеклыми. Так и должно быть? Если нет, то как мне исправить ситуацию?

Использую программу Adobe Photoshop CS, версия 8.0, русская версия.
01.07.2010, 22:28:08 |
Антон ВасильевПри сохранении для ВЕБ происходит автоматическая конвертация в цветовое пространство sRGB и удаление из файла информации о цветовом пространстве в котором он создан вообще. Дело в том, что это цветовое пространство является стандартным для Интернета и браузеры приписывают всем картинкам это цветовое пространство автоматически.
Если у Вас правильно настроено управление цветом в фотошопе, то он должен показывать одинаково изображения с любым цветовым профилем, в том числе и sRGB. Разница может быть только в самых насыщенных изумрудных и красных цветах. Обычно таких цветов на фотографии нет и разница не видна. Другая насыщенность цветов возникает в том случае, если программа, читающая файл, приписывает ему неправильный цветовой профиль. Скажем, картинка сделана в цветовом пространстве Adobe RGB, а читающая программа считает, что она сделана в sRGB. Тогда картинка побледнеет. Если профили поменять в обратном порядке, то картинка станет насыщеннее. Важно только одно: изменение насыщенности происходит при путанице профилей. Путаница может возникнуть и с чтение файлов без профиля (сохранённые для ВЭБ), если им приписать иной (не sRGB) профиль. Надо разбираться, какая именно программа путает их у Вас. Это зависит от того, чем именно Вы их смотрите и как эти программы настроены. На всякий случай, попробуйте перед сохранением для ВЭБ принудительно сконвертировать файл фотошопом в цветовое пространство sRGB. Просто я помню, что у некоторых версий фотошопа с этим были проблемы. Ваша версия уже сильно устарела. Актуальной является 12.0 (CS5). Только не спутайте НАЗНАЧЕНИЕ нового цветового профиля с ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ в него. Вам нужно именно преобразование.
Если же у Вас монитор с широким цветовым охватом (тогда это очень дорогая профессиональная модель), то дело гораздо сложнее и это надо обсуждать отдельно.
01.07.2010, 23:36:47 |
Рома АвдеевОгромное спасибо, Антон! С Вашей помощью мне удалось разрешить проблему. Оказалось, что:
- открываемые мной изображения имели встроенный профиль sRGB;
- после открытия в Photoshop'е они конвертировались в рабочий профиль программы, которым по умолчанию был Adobe RGB;
- при сохранении для Web происходило то, что Вы описали, — побледнение при конвертации (или назначении?) обратно из Adobe RGB в sRGB.
Всё удалось исправить, поменяв в настройках программы рабочий профиль с Adobe RGB на sRGB.
Ещё раз спасибо!
02.07.2010, 01:12:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную