Природа Байкала | Перевалы Ветренный и Иванникова
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевалы Ветренный и Иванникова
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Анатолий ФилипповРасскажите, пожалуйста, насколько сложны и проходимы эти перевалы? Могу ли я, не скалолаз и не альпинист, пройти их без потерь частей тела? или лучше пройти по Билюте до Дубе-Гола и идти на Эхе-Гольский?
18.07.2010, 14:05:29 |
Анатолий ФилипповПоследний вопрос относится к Иванникову.
18.07.2010, 14:51:12 |
Евгений Рензин

 Анатолий Филиппов: Расскажите, пожалуйста, насколько сложны и проходимы эти перевалы?

пер. Иванникова был моей первой 1Б. Со стороны Толты он высоковатый, но всё равно простой. Правда, рюкзаки мы на верёвке спускали (у нас был репик пятёрка). А сейчас бы я и так, с рюкзаком, прошел.
На Ветренном не был, но ходил с людьми, совсем чайниками, которые этот перевал проходили без особых проблем.

 Анатолий Филиппов: или лучше пройти по Билюте до Дубе-Гола и идти на Эхе-Гольский?

Что-то я не пойму, что за маршрут у вас?
18.07.2010, 14:51:42 |
Евгений Рензин

 Анатолий Филиппов: Последний вопрос относится к Иванникову.

А на Зун как попадёте?
18.07.2010, 14:53:03 |
Анатолий ФилипповНа Зун-Хандагай я планировал через Бепкан и Динозавра пройти. Просто 1Б Иванникова меня озадачил. Маршрут примерно вот такой: ссылка .
А про Эхе-Гольский я говорил, что можно попробовать пройти по Билюте вниз и вверх по Дубе-Голу до Э-Г перевала.
18.07.2010, 18:14:11 |
Анатолий ФилипповПрошу прощения, что без картинки. Не сообразил пока, как всё тут вставлять.
18.07.2010, 18:15:20 |
Алексей Мисюркеев

 Евгений Рензин: На Ветренном не был, но ходил с людьми, совсем чайниками, которые этот перевал проходили без особых проблем.



Ветренный очень простой. Со стороны р. Перевальная некрутой осыпной кулуар, гребень широкий, туров несколько. Спускаться в сторону Билюты лучше ближе к левому (по х/д) краю вдоль скалки слева. Там тоже все просто, сначала метров 50 градусов 45, а затем по осыпи градусов 35-40. Он простой, скорей всего, ближе к 1А. Веревки там точняк ни к чему. Многие группы, которые идут только 1А (не больше), переваливают на Билюту через Долгожданный, хотя через Ветренный даже проще, но нельзя — 1Б! Зря...
20.07.2010, 09:54:24 |
Алексей Петропольский

 Анатолий Филиппов: Маршрут примерно вот такой: ссылка .

Если ещё актуально, то внесу пять копеек, посмотрев маршрут: перевал, указанный здесь как перевал Горных туристов (1а), на мой взгляд, описаниям соответствует не вполне. Попробовав его на зуб в начале июля, я решил идти через пер.Чернышевского, который, хоть и 1б, но проходится гораздо проще, спокойнее и безопаснее. Коли уж вы всё равно будете на Толте, то и идите через Солнечный-Чернышевского. Всё вышенаписанное сугубое имхо, разумеется, может просто я не нашёл нужный вариант и потому чуть не скатился вниз вместе с куском склона, а у вас всё получится проще. Кстати, пойду задам вопрос про него знатокам... Если информации мало, а её, в общем, объективно мало, — пишите, я расскажу подробнее.
18.08.2010, 05:22:19 |
Евгений ГлёковЗакончил в начале сентября маршрут 2 к.с. горный. Проходили в числе прочего участок р.Перевальная — п.Ветренный — р.Билюта — р. Дубе-Гол — п.Дубегольский — р.Эхе-Гол — п.Чернышевского.

п.Ветренный и п.Дубегольский достаточно просты и легко проходимы. На Ветренном вышли правее перевала метров на 50 и спускались по ребру. Ребро острое и неудобное :) между прочим. Не надо просто переписывать описание перевала. Идти вверх надо левее контрофорса по центру. Спуск, в принципе, соответствует тому, что написали. Но с самого перевала несколько метров достаточно круты. Сейчас там висит петля из стропы и хвост от неё метров 6-7. По ним и спускались. Либо пройти ещё метров 20 в сторону п.Мраморного и спускаться там. Там я легко спустился без рюкзака.

Дубегольский тоже прост. Но есть скальные выходы. По ним вполне можно ходить, если осторожно :) Седловина очень широкая. Можно ставить палатки. Спуск вниз по осыпи и зелёнке. Эхегольский дальше за озёрами. Смысла идти туда не вижу. Если только спортивный интерес :)

А вот что касаемо рек... По Перевальной идёт тропа по левому берегу, идти удобно. По Билюте идёт тропа по правому берегу: сначала вдоль воды, потом уходит в лес. Идти не очень удобно. Стоянок под палатки почти нет, только под обед. Но парочка есть :) попозже скину координаты GPS. На стрелке притоков Билюты хорошая полянка в сосняке и каркас бани на берегу.

Потом уходили вверх по Дубе-Голу. Тропа козья! Теряется в лесу, скорость очень низкая. Сняли записки 2007 года, а они 2000. Так что состояние тропы вполне понятно :)

Если выходить через п.Чернышевского, то там есть хорошая тропа. Чем ниже, тем лучше. И грязнее :( Но несколько раз переходит с берега на берег. Переходы обозначены турами по обоим берегам.
07.09.2010, 18:22:07 |
Олейник ДмитрийЖеня, записки в туре совсем не показатель. Я вот к примеру их прочитав ложу обратно.
07.09.2010, 22:22:48 |
Олег ЗубковВетренный ходил давно, подробностей не помню, но не показался сложным.

Иванникова второй раз прошел на подъем с Толты в конце этого августа. И хотя, я прошел его, как и пишет Евгений Рензин, "так, с рюкзаком" (то есть с ходу, без разведки и с рюкзаком на плечах), простым я бы его не назвал. Действительно, после 10 лет хождения по таким перевалам, нарабатывается некоторый опыт, который позволяет прежде всего без психологических напрягов пройти три шага слева направо по полочкам, размером в треть ступни, над примерно пятиметровым сбросом-водопадом. Полочки надежные, есть хорошие хапалки для рук, нужно просто уметь это делать. Моей жене, например, хотя она шла этот участок уже без рюкзака, эти три шага дались с ооочень большим трудом, после многочисленных убеждений с моей стороны.
На фото прекрасно показана типичная ситуация при прохождении Иванникова со стороны Толты: лидер стоит на перегибе и общается с нерешительным участником (фото не мое, но у нас было так же).


При прохождении перевала со стороны Зуна, полезно для не очень опытной группы иметь метров семь --- десять репика для спуска рюкзаков.

Специально смотрел альтернативный способ обхода водопадика, он есть. Ор. справа от водопада идет довольно крутая зеленка, но подъем и спуск по ней вполне возможны, далее выходить в основное русло.
08.09.2010, 15:47:59 |
Евгений Рензин

 Олег Зубков: На фото прекрасно показана типичная ситуация при прохождении Иванникова со стороны Толты: лидер стоит на перегибе и общается с нерешительным участником

Оригинальная трактовка:)
На самом деле, мы шли наоборот, т.е. спускались. Я уже спустился и принял рюкзаки (ага, на репике пятёрке спускали). Вторым пошел Костя и по простому, т.е. прямо по воде, спускаться не захотел. Руки, видишь ли, мочить не пожелал. Ну а Серёга просто ждёт и оценивает, каким путём будет проще спускаться.
Не помню про Костю, но для нас с Серёгой это была первая 1Б. Сложной она нам не показалась даже тогда.
PS Лидер у нас обычно Костя
08.09.2010, 22:46:46 |
Сергей ЗубковЖеня, сложность мы с Олегом трактуем всегда относительно других перевалов той же категории. Иванникова — сложная 1Б. Много ли в Саянах 1Б, где есть такой участок с водопадиком?
09.09.2010, 03:28:34
Алексей Мисюркеев
Прав Сергей. Не раз ходил перевалы после братьев Зубковых и всегда соглашался с их оценками. Мне кажется, Женя, что у тебя все же слишком простые оценки перевалов, на которых действительно встречаются некоторые сложности. Лучше уж перевал переоценить, чем недооценить (особенно слабым группам).
09.09.2010, 09:02:53 |
Евгений РензинВидишь ли, Сергей, какая петрушка, для меня тот перевал был первым (в третий раз уже твержу:) ) и мне сравнить было не с чем. Более того, мы тогда все были ещё чайниками и от 1Б ждали чего-то жуткого. Я и пойти туда рискнул только потому, что в описании явно говорится, что оценка спорная.
А после Иванникова мы прошли Горных Туристов. По варианту, который теперь зовется ложным. То есть тогда (да и теперь) на карте он обозначен как 1Б. И вот Горных Туристов оказался очень даже страшной 1Б. Там было немножко лазанья, причём лазанья по разрушающимся породам. И, насколько помню, не один "водопадик", а два. Правда, без воды.
И вот благодаря Горным Туристам у меня и появилось представление о том, каким может быть перевал 1Б.
А нынче ещё были на 8 марта. Так в описании сказано, что 2А там спорная. Т.е. и 8 Марта могли 1Б присвоить.
Но ещё скажу, что мне не встречалось перевалов 1Б, сложнее Горных Туристов. А в основном такие 1Б попадаются, что приходится плеваться, потому как там 1Б и не пахнет. Т.е. там 1А, но сложные 1А.

Вот такие дела:)
09.09.2010, 09:17:16 |
Александр Рютин

 Алексей Петропольский:  ... перевал, указанный здесь как перевал Горных туристов (1а), на мой взгляд, описаниям соответствует не вполне. ... может просто я не нашёл нужный вариант и потому чуть не скатился вниз вместе с куском склона, ...


Конечно не нашли. Я тоже не нашел вечером в сумерках и там заночевал.
Нашел на следующее утро где то в 50 м от того что на фотографии. Там никакой сложности и опасности нет.
09.09.2010, 12:03:42 |
Олег ЗубковИнтересный эффект, три раза ходил Иванникова, и с каждым разом он казался все сложнее и сложнее. Можно объяснить это тем, что в первый раз мы с Антоном так же ожидали каких-то ужасов, но встретили небольшой водопад, который при умении, легко (по меркам, например альпинизма) облазится ор. слева. В тот раз мы шли сами по себе, без какого-либо руководителя, и каждый отвечал только за себя. Во второй раз была погода не очень и группа побольше. Нынче (в третий раз), я вел, как оказалось морально недостаточно готового к такому перевалу человека. Так вот, когда руководишь группой, то на каждый перевал начинаешь смотреть с точки зрения объективно самого слабого на данный момент участника. Правда, время от времени перестраховываешься и твои орлы чешут по скалам и смеются над твоими предосторожностями и советами.
В итоге, не зная возможностей группы А. Филиппова, повторю, что десять метров репика не помешают. Если вдруг окажется, что перевал легкий для его группы, можно репик и не доставать, а ну как покажется сложным?
09.09.2010, 14:25:55 |
Станислав НоркинСтранно, а я когда спускался с него бежал вприпрыжку.
09.09.2010, 18:48:59 |
Сергей ЗубковМда :) Станислав, значит ли это, что когда ты поведешь там группу, ты будешь всем подавать такой превосходный пример?
09.09.2010, 19:36:25
Евгений РензинДело в том, что когда мы ходили со Стасом (прошлой осенью), уже выпал первый снег. В районе водопадика намело порядочный сугроб. Я, зная, что там хороший сброс, хотел повесить перила (совсем как у вас, Олег), но Стас, безбашенный парень:) , плевать на них хотел. Побежал не дожидаясь. Как выяснилось, был абсолютно прав! Мы просто прыгали с водопадика в сугроб и шли дальше. Так что по первому снегу Иванникова на 1Б не тянет:) В направлении Зун -> Толта, конечно.
09.09.2010, 20:56:23 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную