Природа Байкала | Пик Трёхглавая.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пик Трёхглавая.
Сергей КирилловДоброго времени суток. Если не сложно расскажите , как дойти до пика Трёхглавая.
Сколько потребуется дней ? Реально ли будет совершить восхождение группе у которой нет опыта больше 1б ? Если да , то какое нужно снаряжение. Если не сложно прорисуйте нитку самого лёгкого подьёма. Заранее огромное спасибо.
31.08.2010, 14:51:22 |
Александр ТагильцевВот здесь почитайте еще. Там описания немного есть.
http://www.nature.baikal.ru/text.shtml?text=%D2%F0%E5%F5%E3%EB%E0%E2%E0%FF&id=197
Чуть позже аксакалы ответят. Просто не все еще до дому добрались. :)
01.09.2010, 10:17:49 |
Сергей КирилловПрочёл , но хотелось бы конкретнее :)
01.09.2010, 13:55:56 |
Олег ЗубковСамый простой путь на Трехглавую: р. Бухота, подъем на восточный гребешок с Южной башни Трехглавой и далее по нему вверх, собственно на Южную. Можно вместо гребешка некоторое время идти дальше по Бухоте, там полого, подняться можно практически везде. Прошлым ноябрем за один день из Аршана сходили до вершины Южной и по темноте вернулись обратно в Аршан. Снаряжения не нужно, если на гребне не будете специально кидаться вниз головой. На Центральную и Северную лучше без опытного инструктора и соответствующего снаряжения не соваться.
01.09.2010, 14:45:29 |
Сергей КирилловОлег большое спасибо ! Если не сложно можете , показать на схеме ? Буду благодарен :)
01.09.2010, 17:41:58 |
Сергей КирилловЕщё пара глупых вопросов — Придётся пройти перевал с Кынгарги на Бухоту 1а ? Правильно ? А перевал между Башнями Трёхгавой 1 б ? Нужно ли будет проходить его ? Ещё ! Как выйти к реке Бухота ? Некогда в тех краях особо не были ! Поэтому вопросы покажутся смешными. Есть ли тропы? В каком месте лучше будет разбить лагерь для восхождения ?
01.09.2010, 17:48:26 |
Александр РютинПо Бухоте я ходил, хотя только до цирка Трехглавой. Попытаюсь ответить. Если не так поправят.

 Сергей Кириллов:  ... Придётся пройти перевал с Кынгарги на Бухоту 1а


Нет тропа идет с Аршана до Бухоты по низу.

 Сергей Кириллов:  ... Как выйти к реке Бухота ? Некогда в тех краях особо не были ...


Из Аршана идет вначале дорога, потом торная тропа до Бухоты. Дорога верхняя выше Дацана.

 Сергей Кириллов:  Есть ли тропы? В каком месте лучше будет разбить лагерь для восхождения ?


Тропа торная до Бухоты постоянно ухудшаяется. Надо придерживаться правой стороны по течению. Выйдите к единственной стоянке на Бухоте где можно разбить лагерь. Там примерно граница леса. Можно разбить в цирке Трехглавой, но там нет леса и возможно не будет воды. Когда я ходил в июле 2006, не было.
01.09.2010, 18:45:45 |
Александр РютинМожно же идти по Кынгарке. Там торная тропа и ходит много народу и большая стоянка, где обычно останавливаются перед восхождением. Хотя там наверное подальше и надо пройти каньон.
01.09.2010, 18:52:32 |
Олег ЗубковКонечно переваливать с Кынгарги на Бухоту не надо. Вообще никуда переваливать не надо, весь путь идет только вверх. Идем до дацана. Там большая поляна, на ее противоположном краю дорога продолжается. Там (в конце поляны) развилка: прямо пойдешь, с большой вероятностью на Бугатай попадешь, а если направо пойдешь, минут через двадцать в русло Бухоты попадешь. По её ор. правому берегу вверх. Дальше по предыдущему моему описанию. Перевал между башнями Трехглавой здесь вообще не причем, чтобы туда попасть, нужно заходить по Кынгарге, а это более сложно по навигации.
01.09.2010, 19:14:09 |
Сергей КирилловБрр...:) Как я понимаю нужно выйти на поляну у Дацана , там в коцне поляны отворот. Нам направо. А потом у меня какие то смутные представления :) Можете ссылки на фотографии с подписями дать с того маршрута и если есть GPS точки. Вообщем , если есть наглядный материал , буду благодарен.
01.09.2010, 20:01:49 |
Александр РютинМожно идти не через Дацан, а выше. Автомобильная дорога переезжает мост в Аршане и едет прямо к Дацану. Но есть сразу после моста отворот вправо вверх — по нему можно идти к Бухоте. Вообще там доброжелательные местные жители и всегда могут подсказать. А по GPS можно придерживаться направления к Бухоте параллельно горам. Если придерживать направления, то можно пройти и без тропы, затратив на 10 минут больше. Там никаких припятствий нет.
01.09.2010, 20:45:07 |
Сергей КирилловАлександр спасибо. Я так понял нужно идти по левому берегу реки , против течения. Так ? Если у кого есть выложите пожалуйста GPS точки с этого маршрута. Заранее спасибо.
01.09.2010, 20:53:31 |
Александр Рютин

 Сергей Кириллов:  ... Я так понял нужно идти по левому берегу реки , против течения. Так ? ...


Если не запамятовал, то в одном месте надо обойти скалу справо вверх против течения, но затем вернуться влево.
01.09.2010, 21:06:48 |
Сергей КирилловСпасибо Александр. Буду ожидать GPS точек:)
01.09.2010, 21:15:12 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную