Природа Байкала | "Cмерть в горах..."
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Cмерть в горах..."
 ПредыдущаяСтраница 22 из 23: 1 ... 20 21 22 23 всеСледующая 
Єсєния

 Юрий Кузнецов: Не стоит с придыханием произносить это имя.


А Вы кто такой, чтоб сметь "определять и направлять" чужие "придыхания"?

 Юрий Кузнецов: Дело, скорее всего, в [...].


Не знаете и не узнаете.
05.05.2017, 22:54:42 |
Юрий Кузнецов

 Єсєния:    Юрий Кузнецов:   Не стоит с придыханием произносить это имя. А Вы кто такой, чтоб сметь "определять и направлять" чужие "придыхания"?   Юрий Кузнецов:   Дело, скорее всего, в [...]. Не знаете и не узнаете.


Я вот такой, неизмеримо больше Вас знающий об обсуждаемой теме и об истории, причём и изнутри тоже. И магия иностранных имён на меня не действует завораживающе. Я много знаю и о выдающихся советских восходителях с простыми русскими именами, и не русскими, феноменальный Михаил Хергиани.
Для сведения, не для Вашего. Восхождение на пик Сталина 7495м, позже Коммунизма, сейчас Исмойла Сомони (хрен знает кто такой) на тот момент было высшим достижением высотных восхождений в мире.
Первое восхождение было совершено 3 сентября[14] 1933 года советским альпинистом — участником Таджикско-Памирской экспедиции Академии наук СССР Евгением Абалаковым[1]. За время подъёма на вершину погибли двое участников экспедиции[15]. Восхождение проводилось по восточной стороне[15].
В 1969 году пик был впервые покорён женщиной — мастером спорта Людмилой Аграновской[16].
Евгений зашёл на вершину один. Остальные участники не смогли зайти. Евгений занёс на вершину автоматическую метеостанцию весом 12 кг!
06.05.2017, 07:10:40 |
Єсєния
>>

 Єсєния:  Юрий Кузнецов: Не стоит с придыханием произносить это имя.
А Вы кто такой, чтоб сметь "определять и направлять" чужие "придыхания"?


 Юрий Кузнецов: пик Сталина 7495м, позже Коммунизма, сейчас Исмойла Сомони ([url;http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=KYU]хрен знает кто такой[/url])



1. Ежели Вы не улавливаете смысл даже слегка иносказательного текста, напишу-ка попроще: не навязывайте мне кумиров, не приписывайте мне с в о и собственные фантазии.
2. Когда в сообщениях используете чужие фразы, не забывайте указывать источник цитат.
Например: "Бородино", М. Ю. Лермонтов; Википедия.
3. Для сведения. Для Вашего.
06.05.2017, 13:55:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Я вот такой, неизмеримо больше Вас знающий

 Юрий Кузнецов: Я много знаю

 Юрий Кузнецов: Для сведения, не для Вашего.



Тяжёлый случай...

Так много "Я" случайно не бывает.
Гуся не тронь, и он не зашипит.
Как часто тот, кто "слишком много" знает,
Учить других и умничать спешит.

https://www.stihi.ru/2017/05/06/6722

:-)
06.05.2017, 19:24:05 |
n_i_r_v_a_n_a

 Марина Васильева (Красноштанова):   
Как часто тот, кто "слишком много" знает,
Учить других и умничать спешит.

https://www.stihi.ru/2017/05/06/6722

:-)


Марина, а что в этом плохого-то, когда человек, который много знает, учит других? Мы можем слушать и принимать его науку, или не принимать. Но переходить на личности и пытаться "перевоспитывать" его — дело не благодарное.
07.05.2017, 00:58:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 n_i_r_v_a_n_a: Марина, а что в этом плохого-то, когда человек, который много знает, учит других?



Хорошо, если учит, а не поучает, оскорбляя... "Много знает" — написано в кавычках, это означает, что либо часто путает, либо знает не настолько хорошо... :-)

 n_i_r_v_a_n_a: Но переходить на личности и пытаться "перевоспитывать" его - дело не благодарное.



На личности переходит только сам Юрий, причём не только в этой теме, и не в первый раз. Его же никто не перевоспитывает.
Неблагодарное дело — это вот что: так последовательно и методично губить тему за темой, и отворачивать посетителей от сайта. Сколько интересных тем уже закрылось после бестактного вмешательства Юрия.
Собеседников надо уважать, надо уважать и сайт, а вот общаться с людьми свысока и навязывать своё мнение так настойчиво — нехорошо.
Извините, если обидела кого. Тему только не закрывайте, пожалуйста :-)
07.05.2017, 02:23:52 |
Ирина ДмитроченковаЯ ему завидую. Старейший в мире альпинист непалец Мин Бахадур Шерхан скончался 6 мая от сердечного приступа при попытке вновь подняться на Эверест и стать самым возрастным покорителем этой вершины.
07.05.2017, 03:57:48 |
Юрий КузнецовЗабыли с чего началось, напомню

 Єсєния:    Юрий Кузнецов:   Не стоит с придыханием произносить это имя. А Вы кто такой, чтоб сметь "определять и направлять" чужие "придыхания"?   Юрий Кузнецов:   Дело, скорее всего, в [...]. Не знаете и не узнаете.


Просто высказывание своего мнения объявляется как покушение на чужое мнение. Всегда найдутся любители поддержать трамвайную склоку.
Вызов был сделан МНЕ, я и отвечаю от первого лица Я.
Да я знаю неизмеримо больше в ЭТОЙ теме чем организатор скандальчика.
07.05.2017, 06:14:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)По сути, организация "скандальчика" была уже раньше, вот здесь:

 Юрий Кузнецов: Лет двадцать назад двое моих друзей иркутских альпинистов прошлись на перевал «Чёртовы ворота». Стоят, балдеют. За ними подходят два молодых туриста и намереваются спускаться. Никакие уговоры альпинистов об опасности их не остановили. Что для них какие-то дядьки за сорок. Только похихикали, и пошли. Лавина и их больше нет. Наши ребята даже не попытались спуститься к ним. Сразу поспешили на метеостанцию. Памятник самоуверенности и глупости стоит на перевале.


Вы оскорбили памятник, погибшего, а также и тех знакомых альпинистов, которые "там стояли".
Поэтому тон Есении был закономерным.
И это не в первый раз. Вспомните Ретранслятор, и Вашу путаницу с бойкими заявлениями, что руководительница была глупая (хотя Вас там не было и Вы ничего о ней не знали).
Мы с Вами не погибли, хотя вероятность была, и не раз, значит, нам повезло. Другим — нет. Зачем оскорблять их память и усмехаться над их ошибками...
07.05.2017, 14:07:27 |
Єсєния

 Ирина Дмитроченкова:  Я ему завидую.


А я рада за него.
07.05.2017, 23:17:05 |
n_i_r_v_a_n_a

 Марина Васильева (Красноштанова): По сути, организация "скандальчика" была уже раньше, вот здесь:   Юрий Кузнецов:   Лет двадцать назад двое моих друзей иркутских альпинистов прошлись на перевал «Чёртовы ворота». Стоят, балдеют. За ними подходят два молодых туриста и намереваются спускаться. Никакие уговоры альпинистов об опасности их не остановили. Что для них какие-то дядьки за сорок. Только похихикали, и пошли. Лавина и их больше нет. Наши ребята даже не попытались спуститься к ним. Сразу поспешили на метеостанцию. Памятник самоуверенности и глупости стоит на перевале. Вы оскорбили памятник, погибшего, а также и тех знакомых альпинистов, которые "там стояли".


Странные выводы. Как можно оскорбить памятник? Памятник — это память о том, что произошло. В том числе, бывают и памятники глупости, или можно сказать, легкомыслию. Это слово будет менее оскорбительным?
В чем вы увидели оскорбление "ребят"? В том, что они не стали спускаться вниз, чтлбы самим не попасть под лавину?

Вспомнила случай из своего небогатого опыта. В ноябре 1979 года я ходила в Хамар-Дабан с друзьями. Дошли до пика Черского, вернее, до того известного памятника девушке, погибшей в 60-х. Я обратила внимание, что девушка похожа на мою тётю. Дальше памятника спасатели, стоявшие там, недалеко от памятника, нас, чайников, не пустили. Вернее, не пустили только девчат. Парней пустили, те благополучно дошли, сфотографировались и вернулись. Мы действительно были чайники, ни экипировки путной, ни одежды. Хотя у меня, в отличие от некоторых, были настоящие вибрамы из "спорттоваров". Конечно, нам не понравилось, что нас не пускают, и доводы о портящейся погоде (на небе заходили тучи) не успокаивали. Я, помню, сказала чт-то дерзкое мужчине-спасателю. Сейчас понимаю, что это была глупость конечно)) Но тогда ума еще не хватало и был протест. Но даже тогда я бы не обиделась, что меня "оскорбили". Я поняла так, что эти люди компетентные, раз сказали нельзя, значит нельзя. Мы посидели, подождали ребят и пошли назад к метеостанции. Никому не стало плохо от того, что нас не пустили. А если бы пустили, не известно, чем бы все закончилось. Потому потом усилился ветел и пошел снег. В общем, погда и правда ухудшилась. Так что у нас, 16-17-летних девчонок был шанс "остаться" там в виде второго памятника.
08.05.2017, 14:08:04 |
n_i_r_v_a_n_a

 Марина Васильева (Красноштанова): На личности переходит только сам Юрий, причём не только в этой теме, и не в первый раз. Его же никто не перевоспитывает.Неблагодарное дело - это вот что: так последовательно и методично губить тему за темой, и отворачивать посетителей от сайта. Сколько интересных тем уже закрылось после бестактного вмешательства Юрия.


Не соглашусь, хотя и сама, было дело, спорила с Юрием.
Если темы и закрываются, то не из-за него одного, а из-за взаимной нетерпимости собеседников. Надо быть терпимее.
08.05.2017, 14:13:57 |
Андрей Рябина

 n_i_r_v_a_n_a: В чем вы увидели оскорбление "ребят"? В том, что они не стали спускаться вниз, чтлбы самим не попасть под лавину?

А Вы посмотрите с чего началось обсуждение и что написал сам Юрий Александрович (на стр. 9)

 yuriy kuznetsov: Для сведения: примерно в половине случаев при "спасаловке" гибнут спасатели. Их риск при спасательных работах намного выше чем просто при восхождении и это понятно. ведь спасатели идут спасать не тех у кого тушонка и сгущёнка кончилась, а смертельно раненых людей, и скорость подхода к пострадавшим решающий фактор. и своей безопасностью приходится пренебрегать. И этот вопрос не обсуждается.

08.05.2017, 15:24:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)Оскорбительные выпады в отношении погибших — это очень коробит. Неужели, Евгения, Вас это не задело нисколько? Меня задело.
Поясню свою позицию, и в чём вижу оскорбление Юрием людей-наблюдателей, памятника (если хотите — памяти), и погибших.
Перевал Чертовы Ворота — не настолько страшен в лавинном отношении, чтобы вот так бросить людей, махнуть рукой и уйти. Это не Эверест. Да и не весь склон там обрушивается, а только в одном месте, и если ребята-альпинисты были такие опытные, то могли:

во-первых: объяснить хотя бы где безопасней спуститься ребятам (там есть такое место правым по ходу бортом вдоль деревьев, у меня есть фото в альбоме "Пышные юбки свадебных платьев" — кому интересно — поглядите); в крайнем случае — помочь спустить лавину, чтобы им по конусу выноса уходить вниз (это такой приём очень эффективный есть, им часто пользуются в горах);
во-вторых: убедительно остановить — люди не дураки, понимают, если УБЕДИТЕЛЬНО, а не насмехаться;
в-третьих: после схода лавины попытаться спасти людей, если уж те ребята были такие опытные. После схода лавины по конусу выноса уже безопасно двигаться на Чёртовых Воротах. Там нет такой длины склона, чтобы не просматривалась ситуация, и маловероятно, чтобы повторно что-то полетело.
Думаю, что Юрий просто чего-то напутал (как часто это бывает). Сам-то в тот момент там не был, а со слов других людей у него всё перевернулось с ног на голову. Допустим, что те ребята не стали спасать погибающих людей потому, что у них не было снаряжения, опыта, светового времени, и т.д. разные могут быть причины. Голыми пальцами, в самом деле, спрессованный снег не расцарапаешь... Но если эти альпинисты были такие опытные, то почему у них ничего этого не было? Ни светового времени, ни снаряжения, ни умения? Хотя бы просто могли убедить и остановить! Но не сделали, а значит, были такие же чайники, так что же теперь таких альпинистов превозносить. Но, повторю, чтобы не наводить тень на плетень, и на ушедших с места ЧП альпинистов, НАС ТАМ НЕ БЫЛО, как и Юрия. А значит, заявлять о чьей-то глупости нет оснований.
А преподнесено всё именно так, что ГЛУПЫМ туда и дорога. Даже памятник, выходит, глупости стоит, а человек — ноль.
Нельзя так! Оскорблять погибших нельзя. Наводить тень на тех, кто там был рядом (и якобы не спас!) — нельзя! Скорее всего всё было не так. Памятник не может быть поставлен глупости, он поставлен ЧЕЛОВЕКУ! А была ли там глупость — этого Юрий не видел.

Я была на Чёртовых Воротах множество раз зимой и весной, как на спуск, так и на подъём, и спускались мы по конусу выноса искусственно спровоцированной нами же лавины, и приходилось подниматься на солнцепёке... Нет там такой безвыходно непроходимой ситуации, чтобы махнуть рукой и уйти, когда на твоих глазах люди попали в лавину! Не верю, чтобы В.Л. взял и ушёл.



Андрей правильно заметил несоответствие в излияниях Юрия: с одной стороны ПАФОС — спасти ценою своей жизни, а с другой стороны — ЦИНИЗМ чистой воды: побалдели, махнули рукой и ушли... опытные альпинисты... дурачков-туристов не стали спасать...

О том, чем отличаются альпинисты от туристов — почитайте у Пита Шуберта — "Безопасность в горах". Очень рекомендую, хотя бы вступление прочитать. Надуманное разделение по кастам альпинистов и туристов. И те, и другие ходят по горам. Различие только в кастах, к которым некоторые альпинисты (обычно, очень низкого уровня) себя относят.
Зайти на пик Черского и отнести себя к касте АЛЬПИНИСТОВ СССР (за этот "подвиг" раньше значки давали) — это не то же самое, что пройти горными туристами траверс семитысячников в "обычном" горном походе 6 к.с.
08.05.2017, 15:55:40 |
Єсєния
Иньяки Очоа (Iñaki Ochoa de Olza Seguin)
08.05.2017, 21:38:50 |
Андрей РябинаХороший разбор полётов, Марина Михайловна. Заодно ещё раз пересмотрел "Энциклопедию" Спасибо!
Полная версия событий (взято здесь):

Перевал «Чертовы ворота». Хамар-Дабан, красивый, популярный лыжный маршрут на 110 км в верховья реки Слюдянка с выходом на старо-комаринскую дорогу. Спуск с перевала на юг очень крутой и опасный, — его надо обходить длинной дугой. На перевале –группа старых, опытных альпинистов, //Имена попробуйте установить сами -это легко// пришедших на лыжах от метеостанции. Стоят, любуются сверху чарующей панорамой снежных гор. Подходят двое румяных, задорных молодцов-туристов в шикарных куртках // Стиль уже узнаваем//, и идут к «крутяку», на спуск, прямо в долины рек Спусковой и Утулик.
- Ребята, вы куда?! Туда нельзя! Лавиноопасно!
- Э, ерунда!
- Вы что, вас сейчас раздавит и закопает на несколько метров!
- Что вы, старая рухлядь, понимаете. Вы нам не указ. Сидите на печке...// Хе-хе — и это- в 50 км от жилухи//
-Слыш, парень, — это, обращаясь ко второму, вступил в разговор другой ветеран // Других там нет- одни ветераны// — ты с этим не ходи! Он сейчас и себя, и тебя угробит. Он совсем не знает маршрут. Здесь все обходят этот склон сверху длинной дугой. Вон лыжня видна.
Была надежда, что второй парень образумится, и образумит первого. Второй, казалось, заколебался. Тогда первый его «подначил».
- Ты что, струсил? Тоже, друг называется… //Вот оно- современное воспитание!//
- Ты его за собой в крематорий не тяни! Хочешь сам угробиться, — топай!..
Второй все же решился, и двинулся вслед за первым. // Сново: вот оно- современное воспитание!//
- Стой! Стой, тебе говорю. Стоять, мальчишки! Пижоны! Стоять на месте! Не двигаться! Я альпинист! Старший инструктор!... //Узнали? Там ещё значок должен быть на шапочке//
Слова не возымели действия.// А мы-то так надеялись...// Они не прошли и пятидесяти метров, когда снежная трещина над ними вдруг побежала, разламывая снежный пласт. Ниже ее снег на склоне поехал, загремел и скрылся в огромном облаке белой пыли. Волна лавины накрыла «смельчаков», — они не успели даже вскрикнуть…
- О, боже мой! – седой старик // забыли добавить "мудрый"// в отчаянии закрыл лицо руками. Жуткое осознание страшной беды пронзило его болью.
А другой грустно произнес:
- Говорят, если идиот, — то надолго. Неправда! С лавиной так не получится! Черт их побрал…
- Пошли на метеостанцию. Надо сообщить в КСС. Теперь их останки, наверное, и за месяц не найдут. //Значит нам и пытаться не нужно- вот что значит ОПЫТ!//
Внизу ровным слоем белел свежий вынос лавины. Чистым белым саваном.// Тут неплохо бы взглянуть на фотографию//. Под перевалом «Чертовы ворота». //Торжественная музыка, Солнце восходит (или заходит?), освещая мудрые, благородные лица ветеранов...//

Правда внизу есть приписка:
P.S. В.А.Борзенкова: «Это чисто художественный рассказ, основанный на событиях 1975, 1982 и еще не помню какого года. Происходившие в разных местах «недалеко» от этих самых «ворот»: пик Черского, Лагутайские ворота, Мунку-Сардык…»
Вы чем народ кормите, Юрий Александрович? Своими фантазиями? И после ЭТОГО мы обязаны вам хоть в чём-то верить? И почему мне стыдно, а вам- нет?!
10.05.2017, 17:16:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: Заодно ещё раз пересмотрел "Энциклопедию"



Спасибо, Андрей, за внимание к "Энциклопедии". Этот труд для меня дорогого стоит. Я по возможности ещё буду добавлять и другие фото, ещё немало есть.
Лишь бы пригодилось кому-то... хоть раз.
10.05.2017, 18:27:22 |
Юрий Кузнецов«Вы чем народ кормите, Юрий Александрович? Своими фантазиями? И после ЭТОГО мы обязаны вам хоть в чём-то верить? И почему мне стыдно, а вам- нет?!»

Никак не угомонитесь. Задор профессиональной скандалистки не даёт покоя.
Вы хоть поняли, что Андрей привёл чьи-то версии. Я-то здесь причём? Я уже сомневаюсь в адекватности ваших оценок реальности.
Я привёл пример реальных событий (НЕ ВЕРСИЙ) рассказанных мне моими старыми друзьями.
Прокурорско – назидательная тональность могла бы вызвать досаду, но очень уж всё карикатурно нелепо, особенно напоминание о своей обострённой стыдливости.
«…мы обязаны хоть в чём-то верить.» Мы это кто?! Смело за всех посетителей сайта отвечаете. Ничего и ни кому вы не обязаны.
Ярко выражен синдром преподавателя в длиннотах приводимых примеров, разжёвывающих банальности несмышлёнышам.
Направьте свою неиссякаемую энергию не на «разоблачения», а на что-нибудь созидательное, познавательное.
Думаю, от вас уже многие устали.
10.05.2017, 21:41:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: Вы чем народ кормите, Юрий Александрович? Своими фантазиями? И после ЭТОГО мы обязаны вам хоть в чём-то верить? И почему мне стыдно, а вам- нет?!


 Юрий Кузнецов: «Вы чем народ кормите, Юрий Александрович? Своими фантазиями? И после ЭТОГО мы обязаны вам хоть в чём-то верить? И почему мне стыдно, а вам- нет?!»

Никак не угомонитесь. Задор профессиональной скандалистки не даёт покоя.
Вы хоть поняли, что Андрей привёл чьи-то версии.


Кому адресовано сие письмо, Юрий Александрович? Есении? Мне? Андрею?
Вообще-то про фантазии Вам Андрей написал, а не я.
А Есения Вас спросила "кто Вы такой, чтобы направлять чужие придыхания", после чего Вы и начали оскорблённо якать и обзываться.

 Юрий Кузнецов: Я-то здесь причём?



При том, что Вы оскорбили людей в своих фантазийных рассказиках, как погибших, так и свидетелей. А также, и форумчан в этой теме. Впрочем, это уже не впервые... (достаточно вспомнить Ретранслятор).
Прежде чем переходить на личные оскорбления, разберитесь повнимательней — кто и что, и кому тут написал.
:-)
10.05.2017, 22:21:39 |
Юрий ВласовХорошая кнопочка — "Больше не получать бредятину на е-мейл". Шмяк и воспользовался :-)
10.05.2017, 23:27:19 |
 ПредыдущаяСтраница 22 из 23: 1 ... 20 21 22 23 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную