Природа Байкала | "Cмерть в горах..."
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Cмерть в горах..."
 ПредыдущаяСтраница 15 из 23: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 23 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

 Антон Васильев: смелости не существует

Очень смелое утверждение. :-)
Я бы так уточнил: в современном западном обществе, куда постепенно погружается и Россия, остаётся всё меньше и меньше места для смелости.
Или ещё так можно сказать: смелость — это во многом качество, связанное с психологией. И место ему не столько в преодолении человеком объективных трудностей, сколько в столкновениях людей между собой.
06.10.2010, 19:37:01 |
Felix

 Антон Васильев: Может кого и обижу, но смелости не существует. Существует глупость и два страха - страх опасности и страх выглядеть трусом.

Пример. Человек, который мгновенно бросается убрать с дороги ребенка, из-под колес движущегося автомобиля, меньше всего размышляет о трусости, глупости или опасности. Есть какой-то иснстинкт защиты близких (ближних).

Сравнивать человека с животным прямо не хочу, но вот такой относительный пример. Домашний.
У меня кошка панически боится пылесоса, при звуке убегает и забивается в дальне углы.
Но когда она с котятами, если пылесос в той же комнате, накидывается на него с такой яростью, что страшно за пылесос.
06.10.2010, 20:21:09 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Есть какой-то иснстинкт защиты близких (ближних).

Неправильно называть это инстинктом. Это вполне сознательные действия. И вот этот случай — это как раз смелость. Есть ещё очень хороший синоним, который не вызывает таких разногласий, как "смелость" — "решимость". Именно решительный человек бросится убрать с дороги ребёнка. То есть это не инстинктивный, а психологический уровень.
06.10.2010, 21:23:37 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Неправильно называть это инстинктом.

Ну можно буквальнее пример взять — защита матерью своего ребенка явно заложена в человеке (в женщине), тут дело совсем не в смелости.
06.10.2010, 21:43:43 |
Александр Рютин

 Felix:  ... но смелости не существует...


Может смелости и нет, но смелые люди есть. Причем это никак не связано с другими положительными качествами — честность, порядочность, ...
Смелыми могут быть и последние сволочи.
06.10.2010, 21:56:06 |
FelixАлександр, только я не утверждал что "смелости не существует". :)
Я скорее о природе смелости...
06.10.2010, 22:41:37 |
Александр Рютин

 Felix:  Александр, только я не утверждал что "смелости не существует". :)
Я скорее о природе смелости...


Да я знаю что не вы, просто оставил вас в сообщении по ошибке.
06.10.2010, 22:51:39 |
Антон Васильев

 Вячеслав Петухин: смелость - это во многом качество, связанное с психологией. И место ему не столько в преодолении человеком объективных трудностей, сколько в столкновениях людей между собой.


Так столкновение двух людей это конфликт интересов. Каждый боится свой интерес потерять.
А западная цивилизация отличается (пока ещё) от нашей (ИМХО), прежде всего, ролью денег. Материальные ценности доминируют над остальными. Но не у всех.

Смелостью мы обычно называем результат, не разбирая причин, которые во многих случаях можно назвать страхом.

 Felix: Пример. Человек, который мгновенно бросается убрать с дороги ребенка, из-под колес движущегося автомобиля, меньше всего размышляет о трусости, глупости или опасности. Есть какой-то иснстинкт защиты близких (ближних).


Отличный пример. Что-то точно есть. Причём всё происходит так быстро, что мозги толком и не успевают включиться. Есть у нас страх за близких и не только близких. По себе знаю. Если я нахожусь на краю обрыва с кем то, то мне очень некомфортно, хочется его отвести, или посадить, или пристегнуть. Когда один, то страха гораздо меньше. Скорее всего, в нас есть инстинкт защиты не только близких, но и любого другого человека. В общем то он должен бы возникнуть в результате эволюции. Ведь он так же способствует сохранению вида, как и инстинкт защиты своих детей.
06.10.2010, 22:51:40 |
Вячеслав Петухин

 Антон Васильев: Скорее всего, в нас есть инстинкт защиты не только близких, но и любого другого человека. В общем то он должен бы возникнуть в результате эволюции.

А я всё-таки совершенно уверен, что здесь невозможно говорить об инстинктах, а надо говорить о свойствах характера — решимости, смелости. Вот уж эволюцией здесь совершенно ничего нельзя обосновать. Как известно, внутривидовая конкуренция как правило намного сильнее межвидовой. То есть эволюция скорее должна способствовать "инстинкту нападения". А то, бросится человек спасать другого или нет, очевидно является вовсе не врождённым свойством (точнее врождённым является ровно в такой же степени, как и характер), а формируется по мере развития личности и вполне может со временем меняться.
06.10.2010, 23:07:38 |
Felix

 Вячеслав Петухин: То есть эволюция скорее должна способствовать "инстинкту нападения".

А как же инстинкт самосохранения себя и потомства? Или защита матерью своего ребенка это чисто вопрос ее личной смелости?
06.10.2010, 23:13:08 |
Вячеслав ПетухинЯ разве такое говорил?!? Не вижу никакой связи решимости людей в критических ситуациях (явно есть очень решительные, а есть "мямли" и дело тут не в инстинктах) и вопросами инстинктов (с которыми ситуация наукой почти не изучена).
06.10.2010, 23:18:30 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Не вижу никакой связи решимости людей в критических ситуациях (явно есть очень решительные, а есть "мямли" и дело тут не в инстинктах) и вопросами инстинктов (с которыми ситуация наукой почти не изучена).

Так почему же моя кошка с котятами бросается на пылесос, а без оных забивается в угол? Куда смелость (характер) пропадает, откуда берется? :)
07.10.2010, 00:01:55 |
Вячеслав ПетухинФеликс, ты что хочешь доказать? Что существуют инстинкты? Ну пусть будет так, если это принципиально. (Хотя даже поведение кошки можно объяснить без инстинктов — беспокойство за котят перевешивает боязнь пылесоса. У нас просто привыкли отказывать животным в "размышлениях" и называть всё "инстинктами". А научные данные как раз не находят принципиальной разницы в работе мозга человека и животных.) Разговор-то вообще-то о смелости в горах. Уж поведение человека в горах объяснять врождёнными инстинктами (памятуя обычные условия жизни человека в процессе эволюции) как-то совсем нелепо. Вопрос-то в том, есть такое качество характера как смелость или нет. Есть инстинкты или нет — это не отменяет ответа на этот вопрос.
07.10.2010, 00:14:02 |
Aлександр Софронов

 Антон Васильев: Конечно, это факт, что качки там выдыхаются прежде, чем акклиматизацию пройдут, но главное не это.

Называть спецназовцев качками (типа бодибилдеров), оно конечно сильно.

http://bratishka.ru/gallery/triatl26082010/ — силовые спортсмены так не смогут. Хотя это и не элитные спец части.

 Антон Васильев: К этому моменту он уже должен обществу и если откажется (нарушит приказ), то будет очень серьёзно наказан.

Наказан, но жив.

У меня до сих пор мурашки по коже, когда вижу кадры, когда под шквальным огнем в Беслане мужик на БТР автоматом машет, стоя в полный рост.

Если вы пишите подобное про лучших военных людей России, вы их, думаю, очень сильно не уважаете и совершенно не понимаете.
10.10.2010, 09:37:27 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: Если вы пишите подобное про лучших военных людей России, вы их, думаю, очень сильно не уважаете и совершенно не понимаете.


Александр, это Вы не поняли, о чём сказал Антон.
10.10.2010, 10:43:43 |
Aлександр СофроновКонстантин, поясните смысл данных слов, не увиденный мной:

 Антон Васильев: К этому моменту он уже должен обществу и если откажется (нарушит приказ), то будет очень серьёзно наказан. Страх остаться без пенсии и оставить без средств существования родных, страх тюрьмы, социальный страх прослыть трусом для жены и среди друзей. И ещё - авось.

Лично я воспринимаю эти слова фактически, как оскорбление всех военных.
Для меня хуже только утверждения, что нацистов в 41-45 гг. завалили мясом под стволами заградотрядов.

PS: Извиняюсь за "оффтоп", но тема для меня слишком "больная".
10.10.2010, 21:25:46 |
Дэн петров

 Антон Васильев
  Дэн петров:   Я знаю ребят из подразделений А и В, которым, я в этом уверен, не составит большого труда, по их физ. данным, подняться на самую высокую вершину
А как думаете, почему этих самых ребят там не было и нет? Другие есть, а этих нет? Конечно, это факт, что качки там выдыхаются прежде, чем акклиматизацию пройдут, но главное не это. Им там нечего делать. Они не подходят по духовным качествам. Им это неинтересно.
Как думаете, за что военный деньги получает? За смотры и шагистику? Нет. Он их получает за то, что наступит момент, когда его будут убивать и он будет убивать. К этому моменту он уже должен обществу и если откажется (нарушит приказ), то будет очень серьёзно наказан. Страх остаться без пенсии и оставить без средств существования родных, страх тюрьмы, социальный страх прослыть трусом для жены и среди друзей. И ещё - авось. Вдруг пуля и мимо пролетит. Не пролетела - значит герой (посмертно). Пролетела - герой и награды при жизни.



Вы опять про деньги. И качком альфовца можно только от незнания, не представляя метод подготовки назвать. Да и не за деньги зти ребята проходят отбор три из ста. Деньги, страх, что ещё? Есть такое слово "долг", "Родина", и очень жаль, что в нынешней России эти слова стали синонимом выражения "тебе пора в психушку".

Одна из заповедей спецназа гласит "Чем больше пота, тем меньше крови". И никакой надежды на авось. Там взрослые люди, а не тинейджеры.

Эти парни имеют горную подготовку. И на высоте они не только со снаряжением, но и с БК,котрый не полкило весит. Вот такие "качки".

Да и про духовные качества сильно сказано. Да уж...
10.10.2010, 22:10:52 |
Ирина ДмитроченковаКак в быту, так и в психологии смелость определяется многими синонимичными понятиями: бесстрашие, неустрашимость, отвага, героизм, мужество, храбрость, лихость, удаль, доблесть.
К. К. Платонов родовым понятием считал бесстрашие и выделял три его формы: смелость, храбрость и отважность. Смелый человек, по мнению К. К. Платонова, тот, который выполняет задание, несмотря на то, что знает о его опасности. Храбрость связана с эмоциональным переживанием боевого возбуждения, упоения опасностью. Храброму опасность нравится. А отважным можно быть только достигая общественно значимой цели. Страх у отважного вытеснен чувством долга. Эти формы проявления смелости не относятся к личностным особенностям человека, а отражают его различные состояния и различную значимость целей для самого человека и для общества.
Смелость тесно связана с такими моральными качествами, как мужество, стойкость, принципиальность, самообладание, инициативность. Нравственная оценка смелых поступков зависит от их конкретного социального содержания. Они положительно оцениваются, когда направлены на осуществление справедливых и гуманных целей. В противном случае акты смелости могут быть проявлением отчаяния, бравады, показного фрондерства, анархистского бунтарства, нигилизма и авантюризма.
Противоположна смелости трусость. Она рассматривается как отрицательное моральное качество, как проявление малодушия и характеризует поведение человека, который оказывается не в состоянии совершить поступки, соответствующие моральным требованиям (или, наоборот, воздержаться от аморальных действий), из-за неспособности преодолеть страх перед природными или общественными силами.
Рассматривать любое проявление трусости как отрицательное в социальном аспекте, так же как любое проявление смелости — как подвиг, неправомерно. Страх как защитная биологическая реакция организма возникает при оценке человеком наличной или предстоящей ситуации как опасной для здоровья или престижа и является эмоциональным отражением необходимости избежать опасности (К. К. Платонов). Страх должен возникать у всякого нормального, разумного человека при объективно или субъективно опасной для него ситуации; поэтому бесстрашных, в истинном значении этого слова, людей нет. Совершенно прав был персонаж кинокомедии «Полосатый рейс», когда отказываясь, как разумный человек, лезть к тиграм в клетку, говорил: «Я не трус, но я боюсь».
Смелый человек тот, который знает, что впереди есть опасность, и все-таки идет на нее.
Смелость состоит не в бесстрашии как отсутствии страха, не в отсутствии боязни идти на риск, а в способности человека управлять своим поведением, несмотря на возникший страх. Чем меньшее дезорганизующее влияние будет оказывать страх на качество действий и деятельности человека, тем выше будет уровень проявляемой смелости. Поэтому мы определяем смелость как способность человека подавлять защитные реакции при возникновении страха, боязни и качественно осуществлять свои намерения в объективно или субъективно опасных для жизни, здоровья и престижа ситуациях.
Таким образом, смелость как волевое проявление состоит не в отсутствии страха, а в способности управлять собой, своими действиями и поступками при наличии страха.
М.Е. Литвак дает такое короткое, понравившееся мне определение: «Смелость — это качество, которое превращает возможность в реальность, рассуждение в действие».
10.10.2010, 22:31:04 |
Антон ВасильевВячеслав,
о решительности. Это нужно определять более детально. Дело в том, что человек, который вообще ничего не предпринял, мог принять решение ничего не делать очень даже решительно.

Ирина,
<<<Смелость состоит не в бесстрашии как отсутствии страха, не в отсутствии боязни идти на риск, а в способности человека управлять своим поведением, несмотря на возникший страх.>>>
Верно, если бы все понимали смелость именно так! Ваше определение мне очень нравится. Всё по полочкам разложили. Но когда говорят о смелости военных, то имеют в виду другое. Не спроста викинги перед атакой ели мухоморы, а на британском флоте выдавали ром. Это не для того, чтобы человек управлял собой, а для того, чтобы командирам было легче управлять им в своих целях. Дурость его отключённого мозга потом посмертно будет воспеваться менестрелями.

Уважаемые дамы и господа. Особенно военнослужащие и близкие к ним. Тут очень много сказано громких слов "долг перед родиной", "храбрость", "отважность". На самом деле, это набор стереотипов. Что Вы подразумеваете под ними, зависит от истории промывания Ваших мозгов. Промывать их в другую сторону я не собираюсь. Продолжайте теоретизировать. А у меня на завтра на руках билет до Катманду. Ухожу на месяц в Гималаи один с фотоаппаратом. До свидания.
11.10.2010, 13:15:53 |
Aлександр Софронов

 Антон Васильев: Тут очень много сказано громких слов "долг перед родиной", "храбрость", "отважность". На самом деле, это набор стереотипов. Что Вы подразумеваете под ними, зависит от истории промывания Ваших мозгов.

Жаль, что вас не слышат, погибшие в Великой Отечественной Войне...
Но и хорошо, что они вас не слышат.
11.10.2010, 13:32:18 |
 ПредыдущаяСтраница 15 из 23: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 23 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную