Природа Байкала | "Cмерть в горах..."
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Cмерть в горах..."
 ПредыдущаяСтраница 16 из 23: 1 ... 14 15 16 17 18 ... 23 всеСледующая 
Антон ВасильевАлександр, Вы не погибший в войне и не имеете права говорить от их имени.

О смелости, решительности и "долге перед Родиной" http://shalamov.ru/library/3/22.html А за одно и о Великой Отечественной.
11.10.2010, 13:35:51 |
Aлександр Софронов

 Антон Васильев: Александр, Вы не погибший в войне и не имеете права говорить от их имени.

Я рад, что живые ветераны этого не прочтут.

 Антон Васильев: О смелости, решительности и "долге перед Родиной" http://shalamov.ru/library/3/22.html

"Дети, конечно же, взволнованно закричат: так это что, по-твоему, у Шаламова всё неправда?! Нет, дорогие дети. Рассказы Варлама Шаламова — исключительно полезная, отлично написанная художественная литература на тему русской истории. Написанная членом троцкистской организации, рецидивистом". Д.Ю. Пучков (Гоблин).
11.10.2010, 13:48:23 |
Вячеслав Петухин

 Антон Васильев: Что Вы подразумеваете под ними, зависит от истории промывания Ваших мозгов.

Антон, я как модератор указываю на нежелательность таких реплик.

И просьба ко всем — не дискутировать на тему военных. Это уже не имеет отношения к теме сайта и к исходной теме.
11.10.2010, 14:18:03 |
Ирина Дмитроченкова

 Антон Васильев
<<<Верно, если бы все понимали смелость именно так! Ваше определение мне очень нравится. Всё по полочкам разложили. Но когда говорят о смелости военных, то имеют в виду другое. Не спроста викинги перед атакой ели мухоморы, а на британском флоте выдавали ром. Это не для того, чтобы человек управлял собой, а для того, чтобы командирам было легче управлять им в своих целях. Дурость его отключённого мозга потом посмертно будет воспеваться менестрелями>>>


Антон, это не мое определение, а К.К. Платонова — и я не смогла не процитировать, пот ому что, как Вы заметили, все по полочком точно и достаточно строго разложено. У берсеркеров — храбрость. Это грань бесстрашия, которая, как мне кажется, есть у всех, кто ходит по горам, особенно у альпинистов: "Безумству храбрых поем мы песни"!

 Антон Васильев: <<<громких слов "долг перед родиной", "храбрость", "отважность". На самом деле, это набор стереотипов. Что Вы подразумеваете под ними, зависит от истории промывания Ваших мозгов. Промывать их в другую сторону я не собираюсь. Продолжайте теоретизировать. А у меня на завтра на руках билет до Катманду. Ухожу на месяц в Гималаи один с фотоаппаратом. До свидания>>>


До свидания! Удачи Вам в Катманду. По поводу промывания мозгов я могла бы прочитать целый курс — там тоже все разложено по полочкам. Отважность — это не громкие слова, а другая грань бесстрашия, которая именно в русской культуре была раньше очень развита. А Ваши сентенции на эту тему — по поводу набора стереотипов — как раз из разряда, к сожалению, попыток эту культуру — вольно или невольно (по поводу промытых мозгов) разрушить. Удачи Вам и хороших фото!
11.10.2010, 14:30:33 |
Антон ВасильевВячеслав, согласен.

Ирина, большое спасибо за всё!
11.10.2010, 21:49:40 |
Дэн петровДа, уж. Недаром итальянские масоны говорили "Где хорошо, там и родина."
11.10.2010, 22:11:21 |
Борис ЧечетВысота и война — это, конечно, предельные состояния. Но иногда и на уровне Байкала люди по разному реагируют. Году, по моему в 2005, но точно 2-го мая спустились мы с гор в Слюдянку и пошли на берег Байкала провести время до электрички. А по льду идут коньковым два лыжник и метрах в пятиста до берега проваливаются под лёд. Было жутко, а что сделаешь? Один из нас побежал на базу МЧС (не более 1 км). Мелькнула идея — толкать лодку по льду, на берегу их много но на цепях. Я побежал по дворам, нашёл группу отдыхающих местных. Один сразу сказал — не дам, всё равно утонут. А другой свою сразу дал. Двоём с товарищем потолкали по льду (местные уже сильно пьяны были), когда проваливались, вставали на корму и толкались досками до твёрдого льда. То же сделали подъехавшие на берег два местных милиционера (к сожалению, имён не помню): цепь они перстрелили а доски вырвали из забора. Но они не доходя до местатрагедии прочно застряли и перепрыгнули на нашу лодку. Мы опоздали. Парень утонул. Девушку вытащили, но она уже умерла от переохлаждения, реанимировать не удалось. Зато мы на лодке в ледяной каше прочно застряли. И тут (может часа 2 уже прошло) появился дежурный с базы, который тащил для страховки за собой резиновую лодку. Он добросил до нас верёвку, с помощью которой мы сумели вытянуть свою лодку до твёрдого льда. Грустная смерть из-за беспечной эйфории на высоте уровня Байкала.
12.10.2010, 23:37:21 |
Artem KuharenkoНе по теме.
Борис, эту историю я слышал года три назад, когда поздно вечером на пути из Голоустного в Листвянку завернул на огонёк костра, возле которой стояла палатка с двумя хозяевами.
Это были вы?
28.10.2010, 00:06:12 |
Олейник Дмитрийhttp://www.pressa.irk.ru/friday/2010/41/008001.html

Не могу понять.........
Хочется обсудить.


PS: Если модератор сочтет должным вынести в отдельную тему — так наверно, даже лучше будет.
28.10.2010, 10:28:49 |
Александр Мамонтов

 Олейник Дмитрий:  http://www.pressa.irk.ru/friday/2010/41/008001.html
Не могу понять.........Хочется обсудить. .

Да там по ссылке все сказано Измайловым, не надо ничего обсуждать. На ангаре .нет есть подобная тема про пик Победы в авгуте. Там все более концентрировано и все четко разложено по полочкам. Для того, чтобы понять больше, надо в это время быть там.... Иначе никак.
28.10.2010, 13:24:56 |
Олейник Дмитрий

 Александр Мамонтов:  Да там по ссылке все сказано Измайловым



не согласен...
28.10.2010, 15:19:35 |
Кирилл Гуревич

 Евгений Рензин: Даже на Эльбрусе, на седле, не могут построить одну единственную хижину! Даже вешки проставить не могут, чтобы народ в трещины не проваливался. И то, и другое - архисложная инженерная задача. На сегодняшний день практически невыполнимая. Невыполнимая за любые деньги. Хочешь знать почему?



Только что по НТВ передали
http://www.ntv.ru/novosti/209110/#tn2
29.10.2010, 17:22:05 |
Евгений Рензин

 Кирилл Гуревич: Только что по НТВ передали

Да, я уже читал про это. Теперь интересно, как долго она простоит.
29.10.2010, 22:25:27 |
Игорь Клименко

 Евгений Рензин:  Кирилл Гуревич: Только что по НТВ передали
Да, я уже читал про это. Теперь интересно, как долго она простоит.

Передали, что недолго простояла
29.10.2010, 23:42:01 |
Кирилл ГуревичМожет получиться восстановить.
В акт вандализма не сильно вериться. Остается ветер. Тогда, может, укрепят сильнее. Только вот, если это ветром ее сдуло, то тогда ее должно было унести дальше, а она рядом лежит.
30.10.2010, 00:24:08 |
Евгений РензинОй, а я ответил, не глядя на ссылку.
Ну что же, очень жаль. Вот откуда взять силы, чтобы её восстановить!? Столько трудов пропало:(
Правда, пока она стояла, уже успела спасти жизнь поляку, кажется. Так что уже не зря строили.
Вообще, я бы этому Дмитрию Гурьянову (инициатору проекта) если не орден, то медаль бы точно дал. Впрочем, именно орден. Орден Дружбы народов!
Вот так я думаю:)
30.10.2010, 00:33:41 |
Кирилл ГуревичИ тем, кто помогал строить тоже
30.10.2010, 00:50:50 |
Антон ВасильевВчера вернулся из Гималаев. Видел и Эверест. Трупы на нём не видны :) Зато, когда идёшь один, есть много времени подумать обо всём, лёжа в палатке под фантастическими звёздами, или просто пыхтя на подъёме. Одна простая мысль пришла мне в голову: Что, если те, кто остался навсегда в горах (на том же Эвересте), успели понять (получить), что-то, что просто недоступно тем, кто потом судит о них и осуждает их? Поняли, не в последние минуты, а гораздо раньше, когда променяли всё на горы? Что, если Высоцкий прав:

"И пусть говорят да пусть говорят
Но нет никто не гибнет зря
Так лучше чем от водки и от простуд"

Может, лучше остаться там в горах, чем лежать среди бесконечных заборов на погосте?
Не слова тут нужны. Каждый выбирает себе сам.
15.11.2010, 23:42:27 |
Aлександр Софронов

 Антон Васильев: Может, лучше остаться там в горах, чем лежать среди бесконечных заборов на погосте?

Может лучше умереть вместе, чем знать, что бросил человека?
19.11.2010, 14:40:19 |
Ирина Дмитроченкова

 Антон Васильев: Может, лучше остаться там в горах, чем лежать среди бесконечных заборов на погосте?


Мысль плохая, с такими нужно сделать паузу с горами.
19.11.2010, 20:27:48 |
 ПредыдущаяСтраница 16 из 23: 1 ... 14 15 16 17 18 ... 23 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную