Природа Байкала | "Cмерть в горах..."
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Cмерть в горах..."
 ПредыдущаяСтраница 19 из 23: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 23 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: До сих пор у кого-то есть иллюзии о непогрешимости людей

Тема начата 3 года назад, тогда и рассеялись ;)
Хотелось надеяться на лучшее, но увы, можно только повторить

 Aлександр Софронов: "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" (с)

(((
15.05.2013, 01:32:44 |
Евгений РензинЭто, Саша, ты в другую крайность ударяешься. Люди всё равно хорошие :)
15.05.2013, 02:04:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Это, Саша, ты в другую крайность ударяешься. Люди всё равно хорошие :)



15.05.2013, 02:22:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)Выше постом не получилось вставить фильм о Сергее Бездитко, найдите в ютубе, кому интересно.
15.05.2013, 02:24:30 |
Felix

 Марина Васильева (Красноштанова): Выше постом не получилось вставить фильм о Сергее Бездитко, найдите в ютубе, кому интересно.



Спасработы на Конгуре
15.05.2013, 05:16:46 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Люди всё равно хорошие :)

Хорошие, только ведут себя, как плохие.

 Felix: Спасработы на Конгуре 

Блин, капец, народ молодцы.

http://lenta.ru/news/2013/05/15/mountaineer/ Жаль человека.
15.05.2013, 22:30:32 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Жаль человека.

Не то слово! Что-то никак не кончится эта ужасная полоса смертей выдающихся альпинистов.
15.05.2013, 22:51:52 |
Юрий КузнецовAлександр Софронов
Блин, капец, народ молодцы.

Молодцы, конечно, но это ОБЫЧНОЕ поведение хорошей спортивной группы (команды). Несколько прекрасно физически чувствующих себя мужиков, жизни которых смерть безоговорочно не угрожает, делали обычное дело. С первых шагов в советском альпинизме на всех этапах спортивного роста непрерывно обучали и техническим способам, в том числе оказания первой медицинской помощи, спуска пострадавшего самой группой. Начиная с 4-й к.т. сложности мы имели аптечки, в том числе шприцы и под расписку получали, промедол или понтапон.
Коротко ранее описанный мной случай. По нелепейшей небрежности девушка в ответ на предупреждение руководителя быть осторожной (они шли по закрытому леднику), сказала чего тут бояться и топнула ногой.
Снежный мост рухнул, и она провалилась в трещину на глубину около 30-и метров.
Когда мы подошли к месту трагедии, ребята (чистые второразрядники !) уже достали девушку из трещины, но уже мёртвую. Ребята показали высший класс. Из своих верёвок и карабинов трое парней организовали полиспаст и подняли девушку на поверхность. Как тот, кто спустился к ней в трещину и заклинившуюся при такой высоте падения сумел её зацепить, просто не представляю. Ребят хорошо учили. Нас в то время вообще хорошо учили.
Ещё несколько курьёзный случай. Сам не видел. Рассказали.
Участник получил при срыве открытый перелом руки. Жгут на артерию ему наложили сразу из репшнура.
Пришли в лагерь к врачу. Врач попросила напарника пострадавшего подержать руку, плотно прижав её к столу. Когда она разрезала рукав одежды, обнажился открытый перелом с торчащими костями. Напарник упал в обморок, пришлось привести в чувство нашатырём.
А пострадавший сказал, что сам подержит и прижал здоровой рукой, повреждённую к столу. И держал, пока врач не наложила шину, сложив косточки.
Трудно поверить, но лет тридцать назад в газетах был описан случай. Врач хирург попал под трамвай и ему отрезало ногу. Он около тридцати минут пальцем пережимал паховую артерию, а когда приехала скорая потерял сознание. Но он был врачом и знал, что истечёт кровью и держался. Так в неожиданной ситуации проявляются люди с сильной волей.
Мы-то обсуждаем поведение людей на высотах выше восьми тысяч метров и «спасаловка» на Конгуре и приведенные мной примеры не имеют к ним никакого отношения. Это ПРИНЦИПИАЛЬНО другие условия.

Евгений Рензин
Что-то никак не кончится эта ужасная полоса смертей выдающихся альпинистов.

Она никогда не кончалась и никогда не кончится. И потом разве полоса смертей НЕ выдающихся альпинистов менее трагична?
Это горы!
16.05.2013, 00:26:46 |
Евгений Рензин

 Юрий Кузнецов: И потом разве полоса смертей НЕ выдающихся альпинистов менее трагична?

Нет, конечно. Их трагедии просто не столь заметны. А жаль всех.
16.05.2013, 01:35:09 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: Начиная с 4-й к.т. сложности мы имели аптечки, в том числе шприцы и под расписку получали, промедол


Это всё в прошлом. В 2006 г. прилетал вертолёт на НС в Хамар-Дабане, у врача МЧС промедола не было. Сказал, не дают им, с наркоманией борьба. Вот анальгин был.
16.05.2013, 02:10:51 |
Юрий КузнецовКстати об анальгине. Для меня, по крайней мере, отличное обезболивающее средство. Проверено многократно.
Особенно один случай. Иркутские альп сборы в Караколе. Врач свой неофициальный. Пантапон или промедол недоступны. Это в альпинистских государственных лагерях врач обязывал взять шприц и обезболивающие. У нас много чего теперь только в прошлом. Ходили с анальгином.
Маршрут по крутым плитам. Манёвра нет, шедшая в первой связке жена, решила немного поправить плохо лежащий камень и не удержала. С высоты примерно 7-8 метров он отправился по мою голову.
Я прижался к скале и закрыл руками голову. Удар пришёлся по локтевому суставу.
Тогдашние ощущения. Мгновенная боль, а потом ни какой! Только немножко ватное состояние и абсолютно черная ночь при открытых глазах, я в полном уме и равнодушно спокоен, слышу голос напарника, но ничего не вижу. Стою, чёрт знает на чём. Подошедший ко мне напарник вкладывает в мою руку горсть таблеток анальгина (как потом выяснилось пять штук) и поит меня водой из фляжки. Думаю, чернота продолжалась минут пять-шесть, это субъективно очень долго. Уже закралась мысль, а не совсем ли потеряно зрение. Начал работать анальгин. Стало быстро светлеть. Потом появилась сильная, но видимо не запредельная боль, организм стал возвращаться в обычное состояние восприимчивости, которая чудесным
образом была погашена самим организмом в момент запредельной боли. Потом я почувствовал, как рукав наполняется кровью, но это уже было мелочью. Теперь работала мысль, как сохранить случай от выпускающего, иначе можно распрощаться с дальнейшими восхождениями. Тайно в реке промыл рану, ребята перевязали. Досаждала мне в дальнейшем рана болью не очень, глотал анальгин.
В аллергии на любые лекарства всю жизнь замечен не был. Но для некоторых аллергия непреодолимое препятствие применения анальгина.
Рассказываю подробно в предположении, что кто-то попадёт в подобную ситуацию, а знание чего ожидать может значительно улучшить психологическое состояние.
16.05.2013, 08:34:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Aлександр СофроновБлин, капец, народ молодцы.Молодцы, конечно, но это ОБЫЧНОЕ поведение хорошей спортивной группы (команды). Несколько прекрасно физически чувствующих себя мужиков, жизни которых смерть безоговорочно не угрожает, делали обычное дело.
.Мы-то обсуждаем поведение людей на высотах выше восьми тысяч метров и «спасаловка» на Конгуре и приведенные мной примеры не имеют к ним никакого отношения. Это ПРИНЦИПИАЛЬНО другие условия.



Тут обсуждается не только выше 8000м, тема "Смерть в горах". Высота Конгура более 7600, а спускали Сергея с высоты более 6000м. Это для Вас, Юрий, не высоко? А какие высоты были у Вас?
И надо ли своими словами принижать поступок группы (т.е., в Вашей фразе косвенно читается — "это не 8000, а на 8000 они так бы не поступили)? Я Вас правильно поняла?
16.05.2013, 12:51:51 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Тут обсуждается не только выше 8000м, тема "Смерть в горах".

Марина Михайловна, вы явно всю тему не читали. Тут именно про максимальные высоты разговор был.
И никого Юрий не принижал. Просто ваш пример для другой темы.
16.05.2013, 13:12:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Тут обсуждается не только выше 8000м, тема "Смерть в горах". Марина Михайловна, вы явно всю тему не читали. Тут именно про максимальные высоты разговор был.И никого Юрий не принижал. Просто ваш пример для другой темы.



Я ведь Юрия спросила, Евгений, а не Вас. Тему я читала, тут где-то и про средние горы говорили, и про Эльбрус... И в целом — о поступках людей.
16.05.2013, 15:16:23 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Я ведь Юрия спросила, Евгений, а не Вас.

Слова Жени в защиту Юрия дорогого стоят.

 Марина Васильева (Красноштанова): тут где-то и про средние горы говорили, и про Эльбрус... И в целом - о поступках людей.

Ну всё-таки не о всех поступках, а о поступках в экстремальных условиях, а именно в ситуации, когда физические возможности человека ограничены (за)предельными высотами.
16.05.2013, 15:27:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Я ведь Юрия спросила, Евгений, а не Вас. Слова Жени в защиту Юрия дорогого стоят.   Марина Васильева (Красноштанова):   тут где-то и про средние горы говорили, и про Эльбрус... И в целом - о поступках людей. Ну всё-таки не о всех поступках, а о поступках в экстремальных условиях, а именно в ситуации, когда физические возможности человека ограничены (за)предельными высотами.



А зачем Юрия защищать, он что сам не в состоянии? (Шутка, без нападок, чтобы не подумали чего). Ещё бы меня иногда кто-нибудь тут защищал от нападок некоторых... :-)
Естественно, Вячеслав, я имела в виду поступки людей на предельных высотах, тема-то ведь "Смерть в горах". Вот и спросила Юрия: неужели он не считает 6-7 тыс. предельными высотами, а только 8 тыс.?
16.05.2013, 16:36:50 |
Александр Ермаковну вот, очередная смерть на Эвересте...
гора берет свою дань
16.05.2013, 22:37:03 |
Олейник Дмитрийвсе берут.
разве на Горном нынче не тоже самое?
17.05.2013, 08:48:29 |
Юрий КузнецовМарина Васильева (Красноштанова)
Вот и спросила Юрия: неужели он не считает 6-7 тыс. предельными высотами, а только 8 тыс.?

Причём здесь, что я считаю. Я там не был. Я верю людям БЫВАВШМ (теперь уже очень многим и разной степени от рождения приспособленным к перенесению высоты) на высотах выше восьми тысяч метров.
Книжки читать надо, а не хватать собеседника за пуговицу и требовать от него, чтобы он рассказал, где он бывал и чего считает.
Поскольку мой ответ не только и не столько спрашивающему, а просто интересующимся темой, то попутно:
На Хан-Тенгри (6995 м до недавнего времени, теперь 7005 м) первовосходители затратили пять суток.
Последние годы на Хан-Тенгри БЕГАЮТ на скорость. Последние результаты, которые я видел – 12 часов со спуском! Радикально улучшилось ВСЁ снаряжение. Накопился огромный опыт физической подготовки к высотным восхождениям. Выявились уникально одарённые высотники…
Несколько лет назад был совершён ОДИНОЧНЫЙ траверс пика Победы (7495 м)!!!
Захотите в интернете найдёте. Райнхольд Меснер в одиночку зашёл на Эверест. Но не факт, что даже такие уникумы смогли бы оказать помощь погибающему. А наш уникальный Букреев.
В 80-ом в Иркутск приезжал участник уникального по сложности восхождения на Эверест в 1980 году советской команды Юрий Голодов. Встреча была в кино зале тогда ещё существовавшего Клуба Железнодорожников. Зал был полон. Рассказ о подготовке команды был захватывающим.
Один фрагмент. Всех участников проверяли в барокамере.
Выявляли границы высот, на которых человек ещё чего-то соображал. Для многих на высоте в 9000 м для ответа на вопрос сколько буде два плюс три требовались минуты. Голодов оказался уникальным человеком.
Он единственный, кто с большим трудом, но ответил на вопрос на высоте одиннадцать тысяч метров!

17.05.2013, 14:34:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)[cite;268428;17.05.2013, 14:34:32;Юрий Кузнецов] Причём здесь, что я считаю. Я там не был. Я верю людям БЫВАВШМ (теперь уже очень многим и разной степени от рождения приспособленным к перенесению высоты) на высотах выше восьми тысяч метров.Книжки читать надо, а не хватать собеседника за пуговицу и требовать от него, чтобы он рассказал, где он бывал и чего считает.
________________________________________

Я вас умоляю! Мне не нужны ваши пуговицы. И от вас-то я как раз ничего и не требую (кроме тактичного общения!) Не считайте, что вы один такой начитанный. И про Месснера, и про Букреева, а ещё и про Шатаеву, Хергиани, и других, я читала ещё в молодости. И кроме этого тоже всю жизнь хожу в горы..... Странная у вас манера общения — выпячивать свою начитанность, и считать других необразованными неучами.
Чтобы наверняка знать что происходит с человеком на высоте, надо не только книжки читать. Если сам не был, так и не нужно других поучать. Я больше верю Бездитко и Лебедеву, чем вашим демагогиям.
17.05.2013, 14:44:36 |
 ПредыдущаяСтраница 19 из 23: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 23 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную