Природа Байкала | "Cмерть в горах..."
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Cмерть в горах..."
 ПредыдущаяСтраница 23 из 23: 1 ... 21 22 23 все
n_i_r_v_a_n_a

 Марина Васильева (Красноштанова): во-первых: объяснить хотя бы где безопасней спуститься ребятам (там есть такое место правым по ходу бортом вдоль деревьев, у меня есть фото в альбоме "Пышные юбки свадебных платьев" - кому интересно - поглядите); в крайнем случае - помочь спустить лавину, чтобы им по конусу выноса уходить вниз (это такой приём очень эффективный есть, им часто пользуются в горах);во-вторых: убедительно остановить - люди не дураки, понимают, если УБЕДИТЕЛЬНО, а не насмехаться;в-третьих: после схода лавины попытаться спасти людей, если уж те ребята были такие опытные. После схода лавины по конусу выноса уже безопасно двигаться на Чёртовых Воротах. Там нет такой длины склона, чтобы не просматривалась ситуация, и маловероятно, чтобы повторно что-то полетело.



Марина, мне, как постороннему наблюдателю, что называется, без бинокля видна ваша предвзятость. Юрий написал коротко и ясно: "Никакие уговоры альпинистов об опасности их не остановили. Что для них какие-то дядьки за сорок. Только похихикали, и пошли".

Вы же, как будто не видите этих слов и разбираете все по "косточкам", действительно, как в учебнике. Хотите показать свою опытность? Так мы и так вам верим, что вы бывалая туристка и альпинистка. Наверняка сами лично помогали спустить лавину первым встречным туристам-чайникам. И после схода лавины наверно спасали людей из многометровых завалов. Но это было с вами. А тут вас не было. Поэтому, вы можете либо верить Юрию, либо не верить — ваше право. Но с помощью домыслов выставлять человека "пафосным циником" — это очень некрасиво. И правда, утомляет. Может быть пора уже закончить этот спор на ровном месте? Все уже всё поняли и сделали для себя выводы.
11.05.2017, 01:17:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 n_i_r_v_a_n_a: Хотите показать свою опытность?


Нет, мне это уже не нужно, возраст не тот... Просто не люблю, когда публично порочат людей, особенно тех, которые уже не ответят.

 n_i_r_v_a_n_a: Наверняка сами лично помогали спустить лавину первым встречным туристам-чайникам. И после схода лавины наверно спасали людей из многометровых завалов.


Нет, самой не приходилось. Для этого рядом всегда были НАСТОЯЩИЕ альпинисты-мужчины.

 n_i_r_v_a_n_a: А тут вас не было.


Как не было и Юрия.

 n_i_r_v_a_n_a: Но с помощью домыслов выставлять человека "пафосным циником" - это очень некрасиво.


Конечно, зато очень "красиво" обзывать покойников... Покойник же не встанет, не ответит. А почему бы Юрию не попробовать пообзывать тех живых, которые совершали ошибки в горах, и при них гибли люди, и на сайте такие найдутся, так что ж Юрий про них свои пионерские рассказы не сочиняет? Слабо?
И где домыслы с моей стороны? И где спор? Я только своё мнение посмела озвучить, уж простите, дерзкую :-)
Домыслы только в фантазийно-художественном рассказике Юрия, на который дал ссылку Андрей (Андрей, спасибо, повеселили от души своими комментами, всё в точку).

Спасибо Вам, Евгения, за неравнодушие, за защиту Юрия, видимо, она, в самом деле ему очень нужна. Вы мне преподали урок, что пожилых надо уважать и терпеть, какую бы бредятину они не несли...
Но только ответьте сами себе на вопрос: будь тот погибший Вашим братом, мужем или сыном, Вы бы так же Юрия тут защищали? А если бы Вы лично слышали рассказ о происшедшем от свидетеля событий, и он не совпадал бы с этими рассказиками?

11.05.2017, 03:47:40 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Єсєния



Об Ули Штеке.

https://www.stihi.ru/2012/01/22/8832

Люди, как мне думается, уходят туда, куда хотят... Альпинистам это проще всего. Вопрос времени только. Сегодня или через 20 лет, "всегда готовы"...
11.05.2017, 05:32:22 |
Андрей Рябина

 n_i_r_v_a_n_a: Поэтому, вы можете либо верить Юрию, либо не верить - ваше право.

Там, под рассказом, есть 2 уточнения:
1. P.S. В.А.Борзенкова: «Это чисто художественный рассказ, основанный на событиях 1975, 1982 и еще не помню какого года. Происходившие в разных местах «недалеко» от этих самых «ворот»: пик Черского, Лагутайские ворота, Мунку-Сардык…».
2. Авторы // Буянов и Кузнецов// согласны //...//, что рассказ «художественный», но основан на реальных трагедиях // Тогда для чего конкретика места и времени? Ну написали бы "Давным- давно", "В Сибирских горах", "На одном из перевалов" — вопросов бы не было...//
И главный вопрос- Почему не спасали?

 Марина Васильева (Красноштанова): Но только ответьте сами себе на вопрос: будь тот погибший Вашим братом, мужем или сыном, Вы бы так же Юрия тут защищали?

И что Вы, Евгения, скажете, если ЛЮБОЙ памятный знак на Чёртовых Воротах будет восприниматься как памятник "тем самым оленям"?
11.05.2017, 14:11:53 |
Єсєния

 Юра Галачьянц:  Єсєния: Ули Штек погиб на Эвересте.
Очень печальная новость. RIP.


Единственный адекватный комментарий к моему сообщению о гибели человека.
11.05.2017, 15:00:26 |
Юрий КузнецовЗапоздалое нужное пояснение.
Рассказ о лавине на перевале написал Евгений Буянов в 2007 году с моего, такого же короткого как моё сообщение на сайте.
Тогда он меня разозлил своей глупой фантазией, но поезд ушёл.
Не думал я что его «интертрепация» пойдёт гулять по интернету.

12.05.2017, 22:20:45 |
Юрий КузнецовФрагменты обсуждения гибели группы Дятлова.
Неожиданно с большой радостью обнаружил архивы своего участия в форумах посвящённых группе Дятлова. Считал их утерянными.
Выкладываю их на сайт в уверенности, что они вызовут большой интерес. Заглянул в интернет по теме, а там разгул шизофренического бреда. Почитайте трезвые суждения.
Читайте-то читайте, но попытка разместить многостраничные материалы форума с первого раза не удалась.
Пытался разместить в разделе Материалы-статьи. Что-то не получилось. Материал очень информативный с буйными версиями и амбициями.
Тема частенько вспыхивает с новыми версиями, одна другой безумнее.
Буду пытаться разместить форумы, они у меня оформлены как обычные тексты.
12.05.2017, 22:37:56 |
Єсєния

 Юрий Кузнецов: Буду пытаться разместить форумы


Юрий Александрович, создайте для этого отдельную тему, пожалуйста.
12.05.2017, 22:58:14 |
n_i_r_v_a_n_a

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы мне преподали урок, что пожилых надо уважать и терпеть, какую бы бредятину они не несли...

Уважать нужно любых, не только пожилых. Хотя, можно и не уважать, а хотя бы принимать такими как они есть, с их мнением. То есть, не осуждать человека за то, что его мнение отличается от вашего. Это называется толерантностью. Толерантность помогает избежать лишних конфликтов и ссор.
На ваш взгляд, сказанное Юрием — "бредятина". На мой взгляд — вполне здравая оценка ситуации и действий людей, хотя и резковатая. Я уже написала выше о подобном случае из своей, личной жизни. Поэтому обойдёмся без упоминания моих ближайших родственников.
Повторяю, что я лично имела "шанс" попасть в переделку в горах, если бы меня не остановили суровые спасатели. И поэтому я не могу осуждать Юрия. Пример, приведенный им, может отрезвить, остановить кого-то и спасти ему жизнь. Ваше же отношение вызовет обратный эффект. На этом у меня всё, извините, если чем обидела.
13.05.2017, 00:18:24 |
n_i_r_v_a_n_a

 Андрей Рябина: И главный вопрос- Почему не спасали?

Это вопрос не ко мне и даже не к Юрию, а к тем ребятам. Возможно, были на то основания.

 Андрей Рябина: И что Вы, Евгения, скажете, если ЛЮБОЙ памятный знак на Чёртовых Воротах будет восприниматься как памятник "тем самым оленям"?

К чему этот вопрос вообще? Что я должна ответить? Считаю ли я всех погибших "оленями"? Нет не считаю. Нужно ли быть осторожным в горах и слушать более старших и опытных туристов? — Да, нужно. Это увеличит шансы на благополучный финал похода. Надеюсь, ответ вас устроил?
13.05.2017, 00:24:02 |
Андрей Рябина

 n_i_r_v_a_n_a: Возможно, были на то основания.

Вообще-то это- профессионалы- инструкторы. С них спрос другой. Они наверняка и других учили и просто так десятки раз говорили что :

примерно в половине случаев при "спасаловке" гибнут спасатели. Их риск при спасательных работах намного выше чем просто при восхождении и это понятно. спасатели идут спасать смертельно раненых людей, и скорость подхода к пострадавшим решающий фактор. и своей безопасностью приходится пренебрегать. И этот вопрос не обсуждается.

а когда дело дошло до реальных действий- повздыхали и ушли? И что это за "основания"? Неприязненные личные отношения?

 n_i_r_v_a_n_a:  Надеюсь, ответ вас устроил?

Меня устроит любой Ваш ответ. Абсолютно любой. Но на конкретном памятном знаке есть имена конкретных людей. И этот памятный знак (заметьте знак) назван "Памятником человеческой глупости", причем назван он так на основании рассказа людей, совершивших , по факту, деяние, за которое, в СССР, им (как минимум) все бы значки пообрывали, а то ещё и что похуже...
13.05.2017, 03:24:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 n_i_r_v_a_n_a: Уважать нужно любых, не только пожилых.



Ой-ой-ой... Мы так далеко зайдём! Проходимцев, воров, убийц и маргиналов тоже? Трусов, врунов, сплетников, хамов — тоже? Толерантность сюда не приплетайте, пожалуйста, это совсем из другой оперы.

 Юрий Кузнецов: Рассказ о лавине на перевале написал Евгений Буянов в 2007 году с моего, такого же короткого как моё сообщение на сайте.
Тогда он меня разозлил своей глупой фантазией, но поезд ушёл.
Не думал я что его «интертрепация» пойдёт гулять по интернету.



Навела справки. Мир тесен!
"Интертрепация" не его, а Ваша, не сваливайте на других. В тексте дважды указано (в начале статьи и в конце рассказа): "Цитаты Ю. Кузнецова"; "По рассказу Ю.Кузнецова, Иркутск 11.10.06".

Да и стиль рассказа очень узнаваем, как сразу заметил Андрей Рябина.
Стиль Евгения Буянова — совсем другой. Таких откровенных ляпов, эмоций и оскорбительного тона он себе НИКОГДА позволяет. У нас дома лежат его книги, они с мужем дружны .
Ещё одного человека оклеветали, уж в который раз... Интертрепатор...

Ой, только не надо сейчас нападать на меня, что я предвзято отношусь!
Фантазируйте сколько хотите, но не надо при этом других порочить. Ни мёртвых, ни живых.
13.05.2017, 03:59:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 n_i_r_v_a_n_a: Повторяю, что я лично имела "шанс" попасть в переделку в горах, если бы меня не остановили суровые спасатели. И поэтому я не могу осуждать Юрия. Пример, приведенный им, может отрезвить, остановить кого-то и спасти ему жизнь. Ваше же отношение вызовет обратный эффект. На этом у меня всё, извините, если чем обидела.



Спасатели всегда всех останавливают, и правильно делают, это их работа. Но это совсем не значит, что Вы непременно бы там погибли. Почему же тогда пустили ваших парней? На них, что лавины не сойдут, что ли? Или они по воздуху летают, а не по снегу ходят? Нестыковочка. Была бы реальная опасность — не пустили бы НИКОГО. Просто, Евгения, с Вами там возиться не хотели, обычно неподготовленных девочек и отправляют обратно.
Вы настолько неискушены в этом вопросе, что любое слово Юрия готовы принять на веру (и это хорошо! он для Вас авторитет), но я не могу согласиться с многими возмутительными вещами, которые он тут пишет. И я тоже, как и Вы, как и он, имею право высказаться, тем более, по данной теме, о которой знаю не по одному случаю (как Вы), а по сотням.
Верить в басни Вам никто не запрещает. Но ФАНТАЗИЯ И КЛЕВЕТА — это разные вещи. Фантазировать про невозможность спасения людей на Чёртовых Воротах старшими инструкторами альпинизма — это куда ни шло. Клеветать на людей, тем более, погибших — это низко. Не забуду и Л. Коровину, как он поливал её грязью, не зная ни её лично, ни ситуации. Всё тогда было списано на "дебри интернета", которому нельзя верить, на слабую память и ещё чего-то там, ну, запутался дедушка. Теперь — что?

Рекомендую почитать о том, как Андрей Лебедев (турист-горник из Москвы) со своей командой выносили с высоты 6200м Сергея Бездитко (инсульт на высоте). Спасли.
Это не выдуманные истории. Они — живые люди. Легенды туризма.
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=2867
А Вы говорите — Чёртовы Ворота... страшная лавина... спасти невозможно.
13.05.2017, 04:45:21 |
Андрей Рябина

 Андрей Рябина: 2. Авторы // Буянов и Кузнецов// согласны //...//, что рассказ «художественный», но основан на реальных трагедиях

 Марина Васильева (Красноштанова): Навела справки. Мир тесен!

Марина Михайловна, по- возможности, извинитесь за меня перед Евгением Буяновым, за то что косвенно обвинял и его. Интернет попутал...
13.05.2017, 05:20:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Єсєния: Единственный адекватный комментарий к моему сообщению о гибели человека.



Для Есении. Хотите адекватных комментариев про смерть человека в горах?
Тогда огласите ВАШИ критерии адекватности :-)
"Вспоминая последние годы вижу, что некоторые прежние друзья оставили нас, поскольку перешли незримую грань дозволенного нам Природой, или исчерпали лимит Госпожи Удачи..."
Это цитата Сергея Бездитко из вышеупомянутой ссылки (там есть его статья "Философский аспект безопасности".
Так подойдёт? Адекватно? Не? Ну тогда "простенько и со вкусом" — жаль...
Пашу Трофимова тоже жаль, хоть он и не Ули Штек... и не такой великий... и мир его не узнал... Он же из Иркутска. И природа Байкала ему была родным домом. А Вы знакомы были с Пашей? А с Ули?

Вообще о смерти в горах повидавшие её там говорят спокойно. К ней готовы. И даже многие хотят умереть именно там. Пусть даже не состарившись, зато не на глазах близких немощным, капризным и больным. Это не сенсация, не подвиг, не ужас, это просто жизнь такая необычная, она и закончиться должна необычно.
Пётр Лукоянов говорил: "Хочу умереть в горах". И до 75 лет ходил в лыжные походы высоких категорий. На его слова друзья ему со смехом отвечали: "Только не в нашем походе!" (Это мне рассказал мой муж, они ходили вместе, он ему так тоже отвечал). Но мечта П. Лукоянова не сбылась, он погиб не в горах, а на автодороге, переходя улицу по пешеходному переходу, в экскурсионном туре по Франции.
Так что ещё неизвестно — ужас ли это, погибнуть в горах. А может, ужас в другом. Когда после твоей смерти тебе поставят "памятник глупости"...

Прошу никого не обижаться. А также не устраивать разборки. Тема не та.
13.05.2017, 05:26:08 |
Юрий КузнецовНавела справки. Мир тесен!
"Интертрепация" не его, а Ваша, не сваливайте на других. В тексте дважды указано (в начале статьи и в конце рассказа): "Цитаты Ю. Кузнецова"; "По рассказу Ю.Кузнецова, Иркутск 11.10.06".

По короткому сообщению Ю. Кузнецова — да.
Про цитаты наглая лож.
В связи с ненаказуемостью любитель следователь-прокурор позволяет себе совершенно наглые выходки с привлечением лжесвидетелей из близких родственников, которые, как известно два сапога пара.

13.05.2017, 06:57:41 |
Юрий Кузнецов

 Єсєния:    Юрий Кузнецов:   Буду пытаться разместить форумы Юрий Александрович, создайте для этого отдельную тему, пожалуйста.


Я не умею это делать, но попробую.
13.05.2017, 06:59:25 |
МодераторОбсуждение зашло в выяснение вины участника форума. Просьба к Васильевой Марине Михайловне не направлять обсуждение в таком недопустимом направлении. Обсуждение закрыто.
13.05.2017, 07:59:10 |
 ПредыдущаяСтраница 23 из 23: 1 ... 21 22 23 все
Обсуждение темы закрыто.

На главную