Природа Байкала | "Cмерть в горах..."
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Cмерть в горах..."
 ПредыдущаяСтраница 4 из 23: 1 2 3 4 5 6 ... 23 всеСледующая 
Felix

 Евгений Рензин: И неужели после этого кто-то из тех, кто ни черта в этом не смыслит, имеет право давать оценку!?


Право то они (далекие от альпинизма), имхо, имеют. Просто ценность таких "оценок" приближается к нулю. Так же как и рассуждения бабулек у подъезда о мировом финансовом кризисе.

Я могу сказать за себя, почему я не хочу давать оценок моральным качествам восходящим на Эверест и проходящим мимо замерзающих.

1. Я не представляю как бы я повел в ситуации тамошних критических физических нагрузок, в результате которых человек просто психически может меняться, тем более под давлением тщеславия.
("Каждый мнит себя героем, видя бой со стороны").
2. "Не судите, да не судимы будете".

А так, конечно, сидя в теплом кресле перед компом, что-бы не порассуждать о морали... тех, кто там... на Эвересте.
06.09.2010, 22:58:15 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Вы сдавали хоть раз?

Я сдавал.
Очень противное ощущение когда обратно в вену вкачивают остывшие остатки.

 Евгений Рензин: Ну что, пойдёте завтра кровь сдавать? Или вас это не касается? Не у вас на глазах же, не ваши друзья. Вот осудить кого-то - это легко!

Наверное можно сравнить: Чего народ возмущается, что родители ребенка избивают до полусмерти, вы же его не воспитывали, а им виднее как себя с ним вести.

Да и чего славных парней-альпинистов сравнивать с быдлом? (я себя сейчас имел ввиду)

PS: А если бы на месте замерзающих оказалась ваша мать? (отец, сестра, брат, сын, невеста????)
06.09.2010, 23:04:38 |
Евгений Рензин

 Felix: 2. "Не судите, да не судимы будете".

Странно, что люди, зарекомендовавшие себя как наиболее религиозные, сию заповедь, вполне уместную сейчас, отчегото не вспоминают.
06.09.2010, 23:04:39 |
Сергей ЗубковИменно так. Все могут рассуждать, это даже хорошо. У всех сформировалось свое мнение, тоже отлично!
Но не надо думать, что "я не такой как они, я лучше". А коли вы так не думаете и понимаете прекрасно, что и сами поступили бы так же "как они" — то и не осуждайте хотя бы.
06.09.2010, 23:05:26
Aлександр Софронов

 Felix: 2. "Не судите, да не судимы будете".

"... ибо каким судом судите, таким и вас судить будут, и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить".

PS: "Не надо рассуждать о религии, тем кто ни черта не понимает в религии".
06.09.2010, 23:07:00 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин
Felix: 2. "Не судите, да не судимы будете".
Странно, что люди, зарекомендовавшие себя как наиболее религиозные, сию заповедь, вполне уместную сейчас, отчегото не вспоминают.

Здесь другая заповедь — помоги ближнему. Одно дело я далеко от голодной Африки, от Эвереста. Другое, когда я сам поднимаюсь и прохожу мимо погибающего человека. Так какого черта я здесь делаю? Воспитываю свое тщеславие?? Женя мне руку протягивает и говорит: "Брат, постой, не бросай меня здесь." Я молча пройду мимо и подумаю: "Меня никто не может осудить, я пришел или погибнуть или покорить. Пусть Женя валяется." Буду тешить себя мыслями, что если бы я тебя принес, ты бы сам черз час умер от переохлаждения. Зачем. Я даже не подумаю о том, что через 100 метров сам лягу и буду также умолять встречных поперечных спустить меня отсюда. У меня, умирающего, будет полное право бросить им камень в голову, чтобы полегли вместе со мной. Меня кто-нибудь осудит? Равнодушие ничто не оправдывает. Люди должны оставаться людьми.

06.09.2010, 23:14:41 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Одно дело я далеко от голодной Африки, от Эвереста.

Какая, к чёрту, Африка? У на в России мало голодающих? Не хочется замечать их — другое дело.

 Александр Тагильцев: Женя мне руку протягивает и говорит...

Саша, это наивные рассуждения. Эверест, это не парк культуры. Прежде чем рисовать себе идилические картинки о том, какой бы ты был герой, попробуй спустить с Мунку-Сардык полный рюкзак камней.

Почему вы никак не хотите понять, что выбор чаще всего стоит не из того: вершина или жизнь человека, а из того: один труп будет, или несколько.
06.09.2010, 23:24:35 |
Aлександр СофроновЕсть подозрение, что раненых с поля боя вытаскивать тоже не надо. А то еще самого убьют и вместо одного трупа будет два, к тому же один из них свой собственный.
Вот ведь досада какая.
06.09.2010, 23:40:19 |
Александр ТагильцевЖень, а накопится трупов полное ущелье, лет так через 1000. Что будут выбирать куда наступить, чтоб не на труп? Ну, здравый смысл то подсказывает, наверно, что не джолжно так быть. В Швейцарии взяли и закрыли Айгер, не смотря на коммерцию. Почему Эверест не закроют в связи стаким положением?

 Евгений Рензин: попробуй спустить с Мунку-Сардык полный рюкзак камней.

Полный рюкзак камней я в Питер привезу. Буду отбирать образцы породы на всем пути, а потом подвергну хим.анализу. Может чего найду. Так что частично понесу рюкзак с камнями.
06.09.2010, 23:50:39 |
Георгий Борисов

 Александр Тагильцев: ...Почему Эверест не закроют в связи стаким положением?


Наверное, поэтому: "Страны, на территории которых находятся подступы к вершине, берут за восхождение на вершину большие деньги" — Джомолунгма
07.09.2010, 00:06:02 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: В Швейцарии взяли и закрыли Айгер, не смотря на коммерцию.

Ты, видимо, читал невнимательно. Его закрыли именно благодаря коммерции:

самым парадоксальным при восхождении по крайне опасной Северной стене является тот факт, что совсем рядом кипит обыденная жизнь. Слышны голоса туристов, приезжающих на поезде в пятизвездочные отели у подножия Айгера, звон пивных бокалов, которыми чокаются в ресторане, видны люди, беззаботно катающиеся на горных лыжах.

Кроме того:

однако спустя четыре месяца запрет был обжалован в суде и снят.

 Александр Тагильцев: Жень, а накопится трупов полное ущелье, лет так через 1000. Что будут выбирать куда наступить, чтоб не на труп? Ну, здравый смысл то подсказывает, наверно, что не джолжно так быть.

Здравый смысл подсказывает, что аморально рисковать живыми людьми и эвакуировать трупы. Здравый смысл подсказывает, что даже для Китая (не говоря про Непал) не по карману организация столь дорогостоящей операции в то время, когда половина китайцев живёт в нищите.
Кроме того скажу, что может быть твой здравый смысл и не позволит пройти мимо трупа, а народ как-то запросто ходит и даже в очереди выстраевается. Я где-то читал, что очереди на несколько лет!

 Александр Тагильцев: лет так через 1000

Лет так через 1000, возможно, изобретут роботов, которые всех снимут и закопают. Заодно мусор уберут:)
07.09.2010, 00:24:07 |
Эраст БутаковПовторяю ещё раз: я потрясен тем, что люди валяются десятилетиями на Самой Чистой Мечте альпиниста!
Кто такие альпинисты? Да каждому ребенку ясно: отличные сильные парни, способные перерезать шнур, чтобы спасти друга, поющие классные песни, (и главное!) не хвастуны, а готовящие каждое восхождение с умом и обязательно со взаимовыручкой! (Ну как можно уйти, оставив кого-то на горе? Пример про раненого на поле боя — самый наглядный!)

Что такое самая чистая и высокая мечта? Это сияющая белая вершина (а то и две рядом!) с сине-синем небе высоко над Тибетом — вершина мира, куда, чтобы подняться, нужно перебороть себя ни только физически, но и самое главное, покорить лично себя ДУХОВНО!

Про людей стоящих чуть ли не каждые сто метров, пока поднимают огонь слышал из репортажа по ТВ. Что такое вершина — представление имею, поэтому не воспринимаю на свой счет выражение, то типа нужно понимать о чем разговор.

Сильный рассказ, спасибо, Саша — в самое яблочно!

А осуждать или не осуждать, даже не будучи альпинистом — дело каждого! Сильно возмущает такое положение дел, когда все воют, что фантики бросают на горе, а тут — друзей! Я и раньше-то альпинистов недолюбливал — мне казалось, что понтов у них больше, чем реально они круты, а тут теперь такое подтверждение моих слов! Элита хренова!
07.09.2010, 01:39:16 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков: ..... Я и раньше-то альпинистов недолюбливал - мне казалось, что понтов у них больше, чем реально они круты, а тут теперь такое подтверждение моих слов! Элита хренова!

Люди идут в горы и от дерьма Эраст обыденной жизни в том числе. Среди обычных людей мерзости и пакости на порядок больше. Просто грязь на черном фоне не заметна, а на белом как бельмо в глазу. "Болезнь подросткового переходного периода." Так вроде это называют.
07.09.2010, 01:56:46 |
Эраст БутаковК "обыденной жизни" в которой у некоторых мерзости и пакости на порядок больше, я привык. Я про Мечту говорю, коей Эверест всегда являлся в прямом и переносном смысле.
Насчет "болезни подростков переходного возраста" — не шути, Саша, когда я реально зол и искренне возмущаюсь, могу нахуй послать — мне может статься всё равно, раз уж диагноз поставлен!
07.09.2010, 02:04:10 |
Александр МамонтовНеужели в розовых очках всю жизнь прожил? :). И что тебя так "развеселило"? В "элите" места не хватило?
07.09.2010, 02:10:46 |
Эраст БутаковНет, Саша — не в "элите" дело. Я внуку рассказывал про "Сияющие вершины", "Про хрустальные горизонты", про людей смелых и мужественных — настоящих мужчин... и т.п. А сегодня выясняется, что "лучше гор могут быть только горы" уже неправильно! В розовых очках, говоришь? Нет, но что-то ещё оставалось...
В общем, прости за резкость, но я действительно уже много часов об этом думаю — и хреново как-то на душе!
07.09.2010, 02:19:07 |
Александр МамонтовДа не проблема :). Просто были разные школы альпинизма. Наша советская/российская и их забугорная. Конечно сейчас все постепенно уравнивается не в нашу сторону, и все же пример наших на Эвересте, когда ради даже не жизни, а здоровья товарища Человек отказывается от восхождения чего то да стоит. И это не единичный пример среди своих. Все осталось по прежнему, просто открытые границы открывают не только возможности для роста, но и бездны/ловушки для падений. А вершины " ... и свято верю в чистоту снегов и слов" от нас зависят, тех кто туда ходит.
07.09.2010, 02:30:58 |
Felix

 Александр Тагильцев: Ну, здравый смысл то подсказывает, наверно, что не джолжно так быть.


Вокруг нас много того, чего не должно быть... но все таки бывает и есть. Ну не должно быть детских домов (как в некоторых странах загнивающего капитализма), а они у нас есть, море... а мы с этим спокойно миримся и гордимся полетами в космос и пр.
07.09.2010, 02:38:42 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Вы сдавали хоть раз?

Да и не один раз. В Иркутске. Раз в полгода сдавал. На протяжении 5 лет. По 400 грамм.
07.09.2010, 03:25:48 |
Александр Тагильцев

 Felix: А так, конечно, сидя в теплом кресле перед компом, что-бы не порассуждать о морали... тех, кто там... на Эвересте.

Простите, они убийства совершают, и им ничего не скажи. Две группы мимо женщины прошли! Еще одна пара задержалась, чтоб одеть. Вот, скажите, куда они торопились? На подвиг? А рядом человека не захотели спасти. Какова цена их восхождению, подвигу перед природой, если рядом гибнет человек. Грош — цена.
07.09.2010, 03:33:46 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 23: 1 2 3 4 5 6 ... 23 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную