Природа Байкала | "Cмерть в горах..."
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Cмерть в горах..."
 ПредыдущаяСтраница 7 из 23: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 всеСледующая 
Александр Тагильцев

 Александр Мамонтов: и в низ как в аквапарке по трубам до высот в 5000, где спать хорошо. Главное только чтоб поверхность труб не была наждачкой,

И об этом я тоже думал. Странно, мы одинаково подумали. Поэтому про давление в ушах и написал. Уши как раз не доедут :))) лопнут они.
Да! Займемся каждый делом.
08.09.2010, 09:25:54 |
Евгений Рензин

 Олейник Дмитрий: И вот идёт такой с коротким отпуском...

Не нужно валить всё в кучу. Я привёл пример самого обычного альпинста, который идёт мимо трупа, а не мимо терпящего бедствие. Таких под пиком Ленина каждый год сотни, если не тысячи. И я не вижу особых причин, чтобы их в чём-то обвинять.
Если же говорить о тех, кто проходит мимо умирающих (и говорить оправдательно), то тут причины могут тоже иметься. Но пока вы "строите фуникулёры", обвиняете всех в греховности самих восхождений и т.п., говорить просто не о чем.
08.09.2010, 10:40:18 |
Вячеслав Петухин

 Эраст Бутаков: У альпинистов, как ни у кого другого есть явная и единственная и самая главная цель – Эверест. Ни в одном виде спорта нет такой 100% цели. Каждый начинающий думает о нём.


Нет, Эрик. Мне ситуация представляется совсем другой. В большинстве видов спорта цель одна. Прыгнуть как можно выше, пробежать как можно быстрее и т.д. Всё. Никаких вариантов. В альпинизме не так. Далеко не всем нужен именно Эверест. Вообще, большинство альпинситов (по крайней мере большинство иркутских альпинистов) занимаются техническим альпинизмом, а высотный альпинизм — это совсем другая песня. Да, посмотреть, как там на большой высоте, обычно интересно любому альпинисту, но далеко не для всех это главное, тем более сам Эверест далеко не для всех главная цель. Ты, кстати, помнишь последнюю строчку (именно последнюю) из песни Высоцкого? "Лучше гор могут быть только горы, На которых никто не бывал." Именно так. Первовосхождение обычно намного важнее повторения чужих (пусть и очень престижных) маршрутов.

 Александр Тагильцев: Я думаю, популярность Эвереста упадет, и туда будут подниматься только идиоты. Она [популярность] уже пошатнулась.


Александр, мне, как я написал выше, кажется, что в массовом сознании значимость Эвереста для альпинистов преувеличена. И идут туда часто не только (и не столько) альпинисты, а совершенно разные люди, которым как раз важен символ. Так что не разделяя вот такого категоричного "только идиоты" сказал бы, что говорить "только альпинисты" тоже неправильно.
08.09.2010, 11:10:50 |
Эраст БутаковСлава и Женя, передающий мне приветы, я понимаю, о чем вы говорите, но совершенно не хотите понять, о чем я говорю! Попробую более внятно (и не про технический альпинизм, который, как я только что понял, никакого отношения (или почти никакого) к трупам у подножья гор не имеет, а в принципе о том, что возмущает человека, трындящего о мусоре на Байкале или подметающего у гаража!) Читайте. Не пугайтесь, что много:

Люди наделены даром абстрактного мышления и фантазии (а ни только планирования и расчета). Наверное, поэтому многих манят сверкающие вершины. Какие красивые видеофильмы про снежные горы! Какие интересные рассказы бывалых. Песни Визбора! Как же не заразиться этой мечтой и не пронести её через всю свою жизнь, пусть даже если ты никогда так и не рискнул вступить на склон восьмитысичника – есть же Настоящие люди, кто это сделал – это полубоги, сходившие на Олимп! Равняясь, смирно! (Полубоги идут!)
А что если начать так:

Школа альпинизма. Новый набор. Заходят дети.
- Здравствуйте, дети. Вы хотИте стать альпинистами?
- Да-ааа!
- Молодцы. А вы знаете, что самая высокая гора на земле называется Эверест?
- Да-аа!
- Молодцы. А вы знаете, что чтобы подняться на неё, нужно много-много-много тренироваться, заплатить кучу денег на снаряжение, быть черствой скотиной и ублюдком? Нет? Чего молчите? Дети, знайте: наш Символ Альпинизма, наш Джомолунгма усеяна трупами, ну это как если бы у боксера был бы символом туго набитый ринг разлагающимися трупами мастеров спорта всех времен и поколений, с начала создания этого вида спорта, со времен старой доброй Англии. Или шест у шестовика, на который наколото 200 человек неудачников, как чеки в овощном, или… Впрочем, дети, вот вам фотокарточки, посмотрите сами и запомните: если у вас не осталось сил, а товарищу плохо, обрезайте веревку – идет он нахер, сил и так уже нет: Зона смерти – с ней не шутят!
- А что такое «зона смерти»?
- А это когда вдруг кто-то в финале решил проводить спарринг не дыша! И все об этом знают. Но всё равно идут смотреть на бой, потому что таких дебилов мало найдешь! И главное, ради чего – уже же покорена, и это вовсе не финал? Себя попробовать? Нет, Это – любовь к понтам! Он «снежный барс» или там «горный козел» — девочки это си-ильно любят! Дают быстро! А потом нужно обязательно нажраться и рассказывать со слезами на глазах, как ты потерял товарища! Ну что, дети, кто ещё хочет быть альпинистом? Ну, молодцы. А теперь поговорим о взаимовыручке… нужно выручить тут одного хорошего человека – он бывший член нашей федерации нашего альпинизма….

Лично я теперь это именно так представляю! А теперь и вы! Удачи!

P.S. Пример с баром на 5000 и финансовую доступность гор, когда разводиться не надо и копить много лет (а это и есть понты этого вида спорта – элитарные понты!), мне очень по душе. Нажруться многие, получат нашивку, шеврон, значок и спортивную девочку, и не полезут «удобрять собою священный склон»! Отличный пример!

(Пропал Юрга! Теперь на каждой пьянке я его долбить этим буду — просто радуга в небе, на чем прокололись цепкоприсосы!)
08.09.2010, 12:51:48 |
Эраст БутаковКак вы заметили, настроение у меня улучшилось. Да! Понадобилось два дня, чтобы проститься со светлой мечтой! Она ещё как-то грела неудачника: вот восходили же люди и в 70 (кажется) лет — так что у меня не всё ещё потеряно! Знал, что никогда такого не будет, но всё-таки... это грело.
А сегодня — всё! Ушла красавица, и хрен с ней! Теперь остается только шутить и глумиться!
Спасибо автору ветки — открыл мои розовые глаза — стало легче на душе — нет хрустальных вершин, есть только наши мечты о них. До свидания, девочка!
08.09.2010, 13:12:08 |
Евгений Рензин

 Эраст Бутаков: Слава и Женя, передающий мне приветы, я понимаю, о чем вы говорите, но совершенно не хотите понять, о чем я говорю!

Да эти нюни, которые ты тут разводишь, понятны были с первого слова. Очень просто начать восторгаться чуваком, который, спасая товарища, сдох сам и угробил ещё полкоманды. И он, и вся команда — действительно герои! Без всякого сарказма говорю. А вот если чувак прошел мимо, не разводя соплей и прекрасно понимая тщетность самой попытки спасти; когда он не повесился после этого, жалея, что недостаточно тренировался, не взял с собой лишний баллон с кислородом и т.п.; когда он вернулся сам и вывел ещё пяток клиентов-чайников, которые ему доверились; когда он не оставил своих детей сиротами... Да, такого трудно считать героем. Вот если бы сдох, другое дело!

Так, Эрик?
08.09.2010, 13:25:27 |
Евгений РензинИ про понты.
Ты сам-то вокруг Байкала за понтами что ли ходил? Тебя девочки что ли обижали до этого?
И теперь ещё ходишь, где попало, других своими книжками с толку сбивались. Так бы все валялись на пляжах, пили пиво да шашлыки трескали. Очень безопасно. Нет же, баламутишь народ!
08.09.2010, 13:33:14 |
Эраст БутаковЯ ему про Фому, он мне — про Ерему! Вы специально косите, что ли, Евгений? Я говорю про символ, усеянный трупами. Я говорю, что ложь то, что там был Олимпийский огонь перед олимпиадой в Пекине. Я говорю, что всё, о чем рассказывают люди, в том числе и прилет на Луну — враньё. Я говорю, что на Земле была самая высшая точка до которой хотелось... а сейчас тошнит! И именно это меня бесило и злило — что исчезло последнее, о чем можно было слюни распускать.
По поводу прошел мимо не прошел — я прекрасно понимаю. Сколько раз ты звал меня в горы? Я отвечал, что я не пойду, чтобы у вас не было проблем. Я прекрасно отдаю отчет, как подготовлены вы и я — поэтому не возлагаю на вас ответственность за себя. И если б я рухнул (не послушав себя и пошел), то сам бы себя и корил, что дебил (надеюсь этого никогда не случиться и никому не придется вешаться из-за моих понтов, что я тоже пошел!)
Мне, Женя, досадно, что исчез из моей жизни Эверест! А всё остальное — лишь мои эмоции, чтобы и вы, альпинята, тоже мозгами подумали — всё-таки хреново, когда у кого-то есть такие мысли по поводу выбранного и любимого дела или увлечения.
Все, кого я знаю из альпинистов, не дешовки и не козлы — потому что дешовки и козлы прошли мимо, остались там в зимовье, и знакомиться мне с ними не было желания. А коль мои товарищи, приятели и друзья альпинисты — то они и поймут меня правильно (конечно, при случае между делом возможно дав мне от досады пинка шутливого или не очень, но лишь только потому что я прав — скотина такая!)
08.09.2010, 13:37:45 |
Эраст Бутаков

 Евгений Рензин: И про понты.
Ты сам-то вокруг Байкала за понтами что ли ходил? Тебя девочки что ли обижали до этого?
И теперь ещё ходишь, где попало, других своими книжками с толку сбивались. Так бы все валялись на пляжах, пили пиво да шашлыки трескали. Очень безопасно. Нет же, баламутишь народ!



Нифига, как тебя цапануло! Рассмешил, генерал! :)

08.09.2010, 13:46:52 |
Эраст Бутаков
Насчет понтов. Конечно, все мои походы и книжки – понты. Конечно, мне нравится, когда их читают и говорят о них (и обо мне). Но есть маленькое НО: если я куда-то собрался, то серьезно настраиваюсь, чтобы если что, но не быть скотиной. Именно это меня и возмутило: как же так – люди идут группой, а потом возвращаются с горы… и не возвращаются на склон за погибшими?! Это мне не понятно! А то, что все мы понтуемся – это известно, только я это не скрываю, а многие восходители в зимовье с придыханием в голосе утверждают, что это совершенно нитак, что это я урод и ничего не понимаю! Вот теперь у меня есть чем им по носу щелкнуть, если опять свою волынку затянут про то, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. «Не все!» — заявлю я, в силу своего несносного характера… и демонически расхохочусь!
08.09.2010, 13:54:59 |
Евгений Рензин

 Эраст Бутаков: Я говорю, что на Земле была самая высшая точка до которой хотелось... а сейчас тошнит!

Ну что же, очень жаль, что и в твои, недетские уже годы, случается переживать разочарования.
Чтобы вернуть тебе смысл жизни, сообщаю: в Гималаях ещё не все семитысячники покорены (насколько помню), а уж разных непройденных маршрутов — миллионы. Выбирай, и мечтай сколько влезет:)

 Эраст Бутаков: Нифига, как тебя цапануло! Рассмешил, генерал! :)

:))

 Эраст Бутаков: Сколько раз ты звал меня в горы? Я отвечал, что я не пойду, чтобы у вас не было проблем.

Может раскрутим кого, да в Ангасолку рванём? :)
08.09.2010, 14:02:32 |
Эраст БутаковНу наконец-то заулыбался!

Может! Сейчас я в хорошей форме после алтая — ещё жиром не совсем зарос! Правда, я не понимаю, что такое Ангасолка?
08.09.2010, 14:06:42 |
Евгений Рензин

 Эраст Бутаков: Правда, я не понимаю, что такое Ангасолка?

Ой, заманю я тебя :)))
08.09.2010, 14:17:34 |
Эраст БутаковНе смеши! Как мы потом Наташке в глаза смотреть будем?

Фу! Съезжаем наконец-то с темы на шутках. Это вам не дизель покупать, который, как потом выяснилось, был уже куплен! :) Взбодрились!
Саня Софронов — зачОт!
08.09.2010, 14:20:51 |
Aлександр СофроновЭрик, попадались мне как-то хорошие слова, не про альпинистов, нет, но слова, которые можно много где и много к кому применить: "Патриотически настроенные личности проходят обыкновенно два этапа развития: этап восторгов и этап разочарований. Сначала — святая Русь, золотые купола, великое предназначение; потом — вся эта святость уже позади, в прошлом, а народ наш попросту мерзок. ..." (Источник)

Не унывай! Альпинисты тоже разные, и хороших людей там много. Гораздо больше, чем среди многих других групп населения.
08.09.2010, 14:40:33 |
Сергей ЗубковАга! Надо бы самому догадаться что ты, Эрик, оказывается, лелеял мечту побывать там. И пролетело над тобой розовое обломинго! Ну тогда все в порядке ;)
08.09.2010, 14:43:32
Станислав НоркинТак может стоит в глубь спускаться.. есть же не только самое высокое место, но и самое глубокое :-)
08.09.2010, 14:47:06 |
Олейник Дмитрий

 Эраст Бутаков: Понадобилось два дня, чтобы проститься со светлой мечтой! А сегодня - всё! Ушла красавица, и хрен с ней! Теперь остается только шутить и глумиться!
Спасибо автору ветки - открыл мои розовые глаза - стало легче на душе - нет хрустальных вершин, есть только наши мечты о них. До свидания, девочка!



+1
08.09.2010, 14:48:50 |
Эраст БутаковСпасибо, друзья, что вы так заботитесь обо мне! :)

А к трупам на Эвересте я теперь обязательно вернусь — читайте современников, товарищи!
08.09.2010, 15:16:42 |
Вячеслав Петухин

 Эраст Бутаков: Слава и Женя, передающий мне приветы, я понимаю, о чем вы говорите, но совершенно не хотите понять, о чем я говорю!

Эрик, я тоже тебя более-менее понимаю (точнее, сейчас, видимо, уже понимаю полностью :). Я ведь не столько тебе возражал, сколько уточнял отдельные моменты, которые ты не совсем точно излагал и которые довольно важны для точного понимая ситуации с Эверестом.
08.09.2010, 15:19:41 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 23: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную