Природа Байкала | Как посмотреть на этом сайте координаты GPS точки?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как посмотреть на этом сайте координаты GPS точки?
Дмитрий ЗапорожецСмотрю на этом сайте карту нужного мне района, нажимаю показать GPS точки, но у меня проблема, мне никак не загрузить их на навигатор, потому что на ноуте нет com порта, а покупать контроллер совсем нет времени. Как можно посмотреть координаты GPS точек которые здесь отображаются, чтобы вручную забить их в навигаторе?
10.09.2010, 15:17:15 |
Дмитрий ЗапорожецВсе, уже додумался сам:)
10.09.2010, 16:01:59 |
Вячеслав ПетухинНа всякий случай напишу варианты решения.
Во-первых, wpt-файл — это текстовый файл и все координаты "вручную" взять из него нет проблем. Только надо не запутаться где какие единицы (и система координат — там WGS-84).
Во-вторых, можно зайти не с карты, а со списка GPS-файлов. Там при просмотре любого файла для каждой точки выводятся координаты.
А Вы, Дмитрий первым способом воспользовались?
10.09.2010, 21:16:55 |
Дмитрий ЗапорожецАга, первым. А что значит система координат WGS-84, поясните для чайника? Мне короче нужно забить вручную координаты точек в Garmin Etrex Legend
10.09.2010, 22:03:38 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Запорожец: А что значит система координат WGS-84, поясните для чайника?

Это значит, что в мире не все пользуются одной системой координат. Если вы зайдёте в настройки своего GPS, то увидите, насколько их много. Но по умолчанию там именно буржуйская WGS-84 и стоит. С нашими бумажными картами координаты могут не сходиться. У нас используется система "Пулково ..." (циферки не помню).
А ещё есть разные системы высот!
10.09.2010, 22:55:24 |
Вячеслав ПетухинДело не только в "наша" — "буржуйская", а ещё в том, что WGS-84 — это стандарт для GPS. Все GPS-ки хранят свои данные в WGS-84. И в wpt-файлах всегда именно эта система координат. А вот для просмотра координат (и, возможно, для "забивания" вручную — но здесь точно не знаю как в разных GPS-ках) можно настраивать систему координат. То есть можно насторить, что GPS будет показывать координаты в системе Pulkovo 42.

И ещё важно не запутаться, где координаты в градусах и их десятичных долях (как в файле wpt), а где в градусах, минутах и секундах (а может ещё быть в градусах, минутах и десятичных долях минут). Так как в градусе не 100 минут, а 60, то там совершенно разын цифры будут.
10.09.2010, 23:04:30 |
Дмитрий ЗапорожецУф, хорошо, что спросил, спасибо, буду знать!
10.09.2010, 23:06:40 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную