Природа Байкала | Прошу советов по маршруту в Тунках
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Прошу советов по маршруту в Тунках
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Алексей ВирсисВсем доброе время суток!
Прошу не посчитать меня назойлевым, т.к. уже обращался с подобными вопросами на этот сайт, но живу не близко и при планировании не хотелось бы "промахнуться" в чем-нибудь. (Старайся делать хорошо — плохо само получиться :))
Идея похода: хочется увидеть еще не растаявшие водопады, но в условиях НЕ лыжного (пешего) похода в Тунках.
Планируем начать с верховьев р.Ара-Ошей в начале мая и пройти, Не торопясь (фотографируя), сколько получится за 23-26 дней (может быть до Аршана — еще не прикидывал). Длина маршрута — не есть цель, сложность перевалов значение имеет с точки зрения затрат времени (спорт- не цель), хотя если есть ради чего, то 2Б "могём".
Так вот. Заход в верховья р.Ара-Ошей со стороны перевалов Улан-Дабан (1а), Богобулнайский (1а), Улангольский (1а), причем за пер.Улангольский приток Ара-Ошея течет в каньоне, где возможны водопады с северной проекцией. Далее через руч.Поиск и пер.Поисковый выйти к р.Архат. А вот далее кол-во вариантов таково, что в глазах рябит.
Конкретные вопросы:
1. В каких числах мая следует начать маршрут, чтобы снега минимум, но водопады были замершими?
2. Подходы к р.Ара-Ошей через какой перевал более фотогеничны?
3. С точки зрения фотогеничности каково могло бы быть продолжение маршрута?
Буду очень благодарен за Ваше мнение по любому вопросу касающемуся организации и прохождения этого "проекта".
10.09.2010, 19:08:34 |
Александр Рютин

 Алексей Вирсис:  1. В каких числах мая следует начать маршрут, чтобы снега минимум, но водопады были замершими?
2. Подходы к р.Ара-Ошей через какой перевал более фотогеничны?
3. С точки зрения фотогеничности каково могло бы быть продолжение маршрута?
Буду очень благодарен за Ваше мнение по любому вопросу касающемуся организации и прохождения этого "проекта".


1. Очень зависит от года, но лучше в первой половине июне. В мае может быть очень глубокий снег и лавиноопасный на перевалах. На фотографии 9 мая, а проваливаешься в снег по пояс, а то и погрудь.
3. Там все очень фотогенично. Лично мне Китой, а многим горы и горы.

Конечно этот год не показательный — холодный и снежный, но не известно какой будет следующий.

10.09.2010, 19:51:44 |
Алексей ВирсисАлександр, спасибо. Получается, что начинать лучше в конце мая... А водопады растают??
10.09.2010, 19:55:32 |
Александр Рютин

 Алексей Вирсис:  Александр, спасибо. Получается, что начинать лучше в конце мая... А водопады растают??


Про все не знаю, но большие Шумакский и Хубутский не растаивают еще в начале июня. Это можно увидеть на фотографиях на сайте, если выбрать их в объектах.
10.09.2010, 19:59:29 |
Алексей ВирсисПравильно ли я понимаю, что чем больше расход воды уреки, тем дольше не тают водопады? С этой точки зрения велики ли водопады Ара-Ошея, Архата, Зун-Гола?
10.09.2010, 20:08:06 |
Вячеслав ПетухинЕсли Вы хотите захватить побольше льда и поход более 20 дней, то начинать, конечно, лучше пораньше. Можно даже в конце апреля. Когда именно снега будет больше, когда меньше, зависит от случая. Можно разработать несколько вариантов и по ситуации уже выбрать. Если снега будет мало — идти самый оптимальный с точки зрения быстроты попадания в нужное место. Если снега будет много — идти по безопасному варианту. Безопасным в любом случае будет Хубутский. И трудностей в тропёжке там не будет. Улангольский тоже вроде как не лавиноопасен, но он значительно выше, соответственно, там может быть больше снега и труднее тропёжка.

Да, и имейте в виду, что возможность похода в конце апреля — начале мая (и даже в середине мая) относится только к западной части Тункинских Гольцов. В районе Аршана лучше не пытаться ходить в это время — там снега намного больше.
10.09.2010, 21:25:07 |
Алексей ВирсисДа, я понимаю, что год на год не приходится и условия могут сильно разниться. Мне хочется понять, для среднестатистической ситуации, если мы начнем числа 15 мая, а к 20-22 добраться к Шумаку а потом и далее. Для обычных условий это не авантюрные планы? При этом будут ли водопады замерзшими хотя бы на Ара-Ошее?
10.09.2010, 21:54:28 |
Вячеслав ПетухинНе авантюрные. Я два раза ходил в те края в первых числах мая. Снега было не так много. Вот, например, в 2009-м: http://nature.baikal.ru/cgi-bin/found.cgi?text=&rg=tunki&div=&author=&yB=2009&yE=2009&mB=5&mE=5&sort=d

Можете по ссылке посмотреть какие там числа. Можете в запросе исправить 2009-ый на другой год (или года, там можно указать промежуток — это в "Поиск фотографий") и посмотреть, что было.
10.09.2010, 22:51:20 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Вирсис: Правильно ли я понимаю, что чем больше расход воды уреки, тем дольше не тают водопады? С этой точки зрения велики ли водопады Ара-Ошея, Архата, Зун-Гола?

Это от многих факторов зависит. Вопрос в том, сколько льда намёрзло. Как с наледью. Бывает, например, на небольшой речке огромная наледь, которая только к концу лета растает.
10.09.2010, 22:54:05 |
Евгений РензинЯ бы советовал заходить через Хургутский. Так вы попадёте на один из красивейших притоков Ара-Ошея. Не знаю, что там в мае, но в июне ребята ходили и остались довольны. Вот рассказ: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=367
Дальше не очень логично, но я бы пошел по ручью Поисковому. Поисковый, на мой взгляд, вообще супер-речка! Водопадов... Ну, штуки три точно есть. Да больше! А уже совсем недалеко от пер. Поиск есть большой водопад, который и в августе ещё сосулей болтается.
Потом через Поиск на Архат. Архат тоже очень хорош. Но его много снимали. Так что справедливость этих слов можете сами оценить.
А на Улангольский не ходите. Там всё довольно обычно. Ничего такого, что прямо ах! нету. Зато сам перевал очень простой.
10.09.2010, 23:23:37 |
Вячеслав ПетухинЖеня, на Хургутском может быть лавиноопасно. Даже если не такая уж опасность, то уж снег-то там наверняка будет приличный. Вспомни, какой пологий выход на Улангольский с северной стороны и сравни его с узким (в верхней части) кулуаром Хургутского. Так что туда стоит идти только при совсем малом снеге.
10.09.2010, 23:39:32 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: Не знаю, что там в мае, но в июне ребята ходили и остались довольны.

Ой, попутал. В июле они ходили. И даже в июле ещё наледи были.

 Вячеслав Петухин: Женя, на Хургутском может быть лавиноопасно.

Во-первых, Алексей ещё не определился с датами. Если пойдут в начале июня, то вряд ли там будет так уж лавиноопасно.
Во-вторых, если всё же окажется лавиноопасно, то можно уйти на Молодежный. Правда, я не знаю что там на Молодежном со стороны Среднего (Ара-Ошея). Ну и в третьих, лавиноопасно если и будет, то только на спуске. На этот случай имеет смысл взять с собой верёвку и спускаться не по кулуару, а по его борту.
10.09.2010, 23:53:50 |
Вячеслав ПетухинЕсть же описание Молодёжного. Там явного кулуара нет — в этом плане лучше, но довольно крутовато.

 Евгений Рензин: На этот случай имеет смысл взять с собой верёвку и спускаться не по кулуару, а по его борту.

Нет. Если будет много снега, туда просто не надо ходить. Потому что лавиноопасности ты не избежишь. Там самый верх наиболее крутой. И в самом верху других вариантов нет. И именно там может сойти.

 Евгений Рензин: то только на спуске.

Так естестственно, в начале лета там с северной стороны будет снег, а с южной — нет. (Разве что свежий после сильного снегопада.) Так что надо выбирать перевалы пологие с северной стороны.
11.09.2010, 00:10:21 |
Алексей ВирсисОгромное ВСЕМ спасибо!
Я уяснил, что числа 15 мая -срок, пожалуй, оптимальный для начала маршрута с точки зрения минимального кол-ва снега. Водопадов, еще не растаявших, в конце мая еще достаточно и пройтись по ним нам, скорее всего удастся.
Пер.ВАСХНИЛ (Улангольский) мне кажется логичнее в начале маршрута т.к. это раньше прочих по срокам и на южном склоне скорее всего не будет снега. Он не сложный и даст возможность "вкатится" тем, кто будет после "зимней спячки" (а состав по понятным причинам еще не определен). За — ручей с каньоном на склоне северной проекции (пер.ВАСХНИЛ) и там уж наверное водопадики (а может и сам ручей) еще не оттают.
За эти выходные набросал нитку маршрута, которая будет "рабочей": пер.ВАСХНИЛ — руч Поиковы1 — пер.Поиск — реки Зун-Гол — перевал Четырех, 1а — устье правого притока р. Правый Шумак (с перевала Долгожданного) — перевал Долгожданный, 1а — устье р. Звериной (р. Билюты) — перевал Василек, 1а — стрелка двух истоков реки Крутой — перевал Соанский, 1б — река Толта в месте поворота к перевалу Горных Туристов — перевал Солнечный, 1а — водопад в верховьях Бугатая — перевал между башнями Трёхглавой, 1б — стрелка р. Кынгарги — Аршан
НЕ оставил ли чего-то сильно стОящего где-то рядом, куда просто необходимо заглянуть?
13.09.2010, 17:35:41 |
Евгений Рензин

 Алексей Вирсис: Пер.ВАСХНИЛ (Улангольский)

Алексей, откуда вы взяли, что ВАСХНИЛ и Улангольский — одно и то же?
Или я вас неправильно понял, а на самом деле вы имеете в виду, что рассматриваете два варианта?

 Алексей Вирсис: пер.ВАСХНИЛ - руч Поиковы1

Сходите хоть радиально по ручью Средний до ближайшего водопада. Я, правда, весной его не видел. Может быть, что в замерзшем состоянии он не особо интересен, но вот когда растает! Очень, очень необычное и живописное творение природы! Налегке до него не больше 30-40 минут ходу, наверное.

 Алексей Вирсис: перевал Солнечный, 1а - водопад в верховьях Бугатая - перевал между башнями Трёхглавой, 1б - стрелка р. Кынгарги - Аршан

Я бы точно в конце такого маршрута не попёрся на Трёхглавую. Да и найти перевал со стороны Бугатая вам будет непросто. На кой она вам сдалась?

 Алексей Вирсис: НЕ оставил ли чего-то сильно стОящего где-то рядом, куда просто необходимо заглянуть?

Можно ещё завернуть на Байконур. Там, на правом истоке Билюты, есть неплохой водопад.
13.09.2010, 23:47:30 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Там, на правом истоке Билюты, есть неплохой водопад.

По-моему, если ради самого водопада, то слишком далековато (вот если ради Байконура, тогда, может стоит). Лёд будет и на Левой Билюте (ниже стрелки, где крутой взлёт долины и каскад небольших водопадиков).

Вообще, Алексей, Вам ещё водопады нужны или просто красивые места?
13.09.2010, 23:53:45 |
Алексей ВирсисЕвгений Рензин:

Алексей, откуда вы взяли, что ВАСХНИЛ и Улангольский - одно и то же?


В проекте сейчас фигурируют два перевала т.к решения еще нет. Правда, я склоняюсь к ВАСХНИЛ т.к. с него течет ручей в каньоне северной проекции и наледи там очень вероятны.

Евгений Рензин:

Сходите хоть радиально по ручью Средний до ближайшего водопада.


На руч.Средний зайдем обязательно!!! В первых вариантах маршрута именно из-за этого ручья я предполагал начинать маршрут с Хургутов.

Евгений Рензин:

Я бы точно в конце такого маршрута не попёрся на Трёхглавую. ... На кой она вам сдалась?


Спасибо посмотрел еще раз. Учту.

Вячеслав Петухин:

Вообще, Алексей, Вам ещё водопады нужны или просто красивые места?


Конечно "просто красивые места" предпочтительней, тем более, что конкретно в этом месте речь идет о концовке маршрута. Если рассматривать вторую половину маршрута (после пер.Василек) с точки зрения "просто красивые места", какое продолжение маршрута Вы порекомендовали бы, имея в запасе 8-10 дней?
15.09.2010, 16:13:26 |
Вячеслав ПетухинНаверное, вместо Василька Людмилу — Динозавр. Ну а там, если время будет ещё Иванникова — Солнечный.
15.09.2010, 16:44:25 |
Алексей ВирсисА такое продолжение: пер.Василек(???)-пер.СОАН-р.Толта-пер.Горных туристов-р.Эхе-гол-пер.Зеленый -пер.Козий-р.Федюшкина речка-пер.Кынгарга-пос.Аршан интереснее (красивее) предыдущего (еще не считал в километрах)?
А что там со снегом в начале — середине июня?
15.09.2010, 16:53:28 |
Вячеслав ПетухинОй, не знаю. Мне трудно оценивать. Пусть уж кто-нибудь другой (например, Женя) оценит. Но если пойдёте таким вариантом, могу порекомендовать два места, где маршрут можно немного спрямить (одно будет первопроходом).
15.09.2010, 19:37:24 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную