Природа Байкала | Фотоаппараты будущего?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фотоаппараты будущего?
Страница 1 из 9:  1 2 3 ... 9 всеСледующая 
Александр Рютинhttp://foto.ru/sony_alpha_nex5kit_16_f_2.8_black.html
Sony продает компакты со сменной оптикой, которые не уступают зеркалкам.
Матрица немного больше чем у зеркалок Canon c кропом (например Canon 550D). Разрешение (14.6 мгп) почти такое как у Canon EOS 50. А больше и не надо, больше оптика не дает. Не уступает по другим характеристикам Canon EOS 550D. А вес с широкоугольным объективом 300 г.
Зеркала нет, значит меньше шевеленка.
Правда пока всего 3 объектива и отдельно стоят недешево. Но думаю Sony эту проблему быстро решит.
13.09.2010, 15:59:50 |
Korben DallasАлександр, вот тут подробнее -
http://photokaravan.com/News/2010/05/11/Bezzerkalnyye-kamery-so-smennoy-optikoy-Sony-Alpha-NEX-3-i-NEX-5
13.09.2010, 16:50:46 |
Лев Белых

 Александр Рютин:  http://foto.ru/sony_alpha_nex5kit_16_f_2.8_black.html
Sony продает компакты со сменной оптикой, которые не уступают зеркалкам.
Матрица немного больше чем у зеркалок Canon c кропом (например Canon 550D). Разрешение (14.6 мгп) почти такое как у Canon EOS 50.




У Sony размер кропнутой матрицы по отношению к плёночному кадру в соотношении составляет коэффициент 1.5, а у canon 1.6.

И не надо путать размер матрицы с макимальным разрешением снимка. Так у камеры canon 7d максимальное разрешение снимка достигает 17.9 мгпкс (5184*3456), а размер матрицы остаётся с коэффициентом ~1.6 или всего 22.3*14.9 мм.

А вообще, тема выпуска мыльниц со сменной оптикой , на мой взгляд, лишь маркетинговый ход. Ясно, что приверженцам съёмки с больших фокусных расстояний (так называемым фотоохотникам) эта тема абсолютно не подойдёт и не выдержит никакого эргономического испытания. Ясно и то, что не подойдёт такой аппаратик и репортажникам, свадебным фотографам , т.к. при установке на эти 300 грамм какого нить тяжёлого объектива со стабом , а с другой стороны вспышку и эта мыльница узнаёт, что такое поза "раком"...

Дак на кого рассчитаны эти аппараты? В настоящий момент можно однозначно сказать, что это может быть интересно только начинающим фото любителям, которые хотят иметь иллюзию универсальности своей мыльницы.
13.09.2010, 17:05:27 |
Александр РютинЕдинственный сейчас конкурент SAMSUNG NX10 больше по размерам и весит в полтора раза больше, почти как зеркалка.
13.09.2010, 17:07:47 |
Александр Рютин

 Лев Белых
...
И не надо путать размер матрицы с макимальным разрешением снимка. ...


А я никогда и не путал.

 Лев Белых
... Дак на кого рассчитаны эти аппараты? В настоящий момент можно однозначно сказать, что это может быть интересно только начинающим фото любителям, которые хотят иметь иллюзию универсальности своей мыльницы.


Ничего подобного, такие аппараты подойдут продвинутым любителям и даже профессионалам, если Sony c Carl Zeiss сделают (или уже сделали) хорошую и легкую оптику. Объективы судя по 3 имеющимся тоже значительно легче.
А зачем таскать лишние килограммы, если качество и возможности не уступают. Такую камеру можно держать в кармане куртки и вытаскивать в любой момент.
13.09.2010, 17:18:26 |
Korben Dallas

 Лев Белых: Дак на кого рассчитаны эти аппараты?


В первую очередь, на маленьких хитрых япошек -
http://photokaravan.com/Reviews/Pochemu-Canon-obnovlyayet-50D-a-Nikon-D3000-i-D90-ili-kakiye-kamery-luchshe-vsego-prodayutsya-v-Yaponii

Кэнон и Никон тоже скоро такие фотики выпустят -
http://photokaravan.com/Blogs/Rumors/205
http://photokaravan.com/Reviews/Bezzerkalnyye-kamery-Nikon-i-smennaya-optika-k-nim
13.09.2010, 17:19:15 |
Александр РютинДобавлю, что я собираюсь заменить свой основной Canon 450D c тремя объективами Tamron 17-50 f2.8, Tokina 12-24 f4, Sigma 70-300 f4-5.6 на такой фотоаппарат. Таскать 2 больших фотоаппарата и тяжелые объективы + вспышка и штатив стало тяжело. Надо один иметь легкий. Да и в городе фотографировать легко — вытащил из кармана и щелкнул. Никто и не заметил. А качество, что главное — не хуже.
13.09.2010, 19:07:30 |
Лев Белых

 Александр Рютин
Ничего подобного, такие аппараты подойдут продвинутым любителям и даже профессионалам, если Sony c Carl Zeiss сделают (или уже сделали) хорошую и легкую оптику. Объективы судя по 3 имеющимся тоже значительно легче.
А зачем таскать лишние килограммы, если качество и возможности не уступают. Такую камеру можно держать в кармане куртки и вытаскивать в любой момент.



Грубо говоря "такая камера будет доступна каждому второму", а профессионалу всегда надо будет искать то, чем можно удивить и не оставаться посредственным. И вот то, чем можно удивить скорее всего ещё долгое время будет оставаться с большими размерами, тяжелее и главное функциональнее.

 Korben Dallas
http://photokaravan.com/Reviews/Pochemu-Canon-obnovlyayet-50D-a-Nikon-D3000-i-D90-ili-kakiye-kamery-luchshe-vsego-prodayutsya-v-Yaponii

Кэнон и Никон тоже скоро такие фотики выпустят -
http://photokaravan.com/Blogs/Rumors/205
http://photokaravan.com/Reviews/Bezzerkalnyye-kamery-Nikon-i-smennaya-optika-k-nim



Спасибо за ссылочки, интересно было почесть.
13.09.2010, 21:08:35 |
Aлександр Софронов

 Лев Белых: Грубо говоря "такая камера будет доступна каждому второму", а профессионалу всегда надо будет искать то, чем можно удивить и не оставаться посредственным.

Профессионал-художник сумеет удивить и с помощью простого карандаша, доступного каждому.
Навороченая техника — совсем не гарантия "шэдэвров".

Примеров много и на Природе.
13.09.2010, 21:12:44 |
Александр Рютин

 Лев Белых
Грубо говоря "такая камера будет доступна каждому второму", а профессионалу всегда надо будет искать то, чем можно удивить и не оставаться посредственным. ...


Профессионализм совсем в другом — больше заработать при меньших затратах. Но плохой камерой не заработаешь, поэтому приходиться раскошелиться. А удивить других стараются богатые люди, а не профессионалы. Функциональность от размера не зависит, т.к. процессоры и внутренняя память где записаны программы занимают мизирное пространство. Много занимает места зеркало и затвор, которых в обсуждаемых аппаратах нет.
13.09.2010, 21:21:11 |
Вячеслав ПетухинЕсли качество действительно не уступает зеркалкам, то Canon и Nikon наверняка попробуют сделать ответный ход — например, увеличить размер светочувствительных элементов на своих зеркалках, что сразу приведёт к повышению качества. Насколько я знаю, принципиальных препятствий для этого нет. Было бы хорошо, если именно так бы и произошло. :-)
13.09.2010, 21:37:47 |
Лев Белых

 Александр Рютин
Профессионализм совсем в другом - больше заработать при меньших затратах. Но плохой камерой не заработаешь, поэтому приходиться раскошелиться. А удивить других стараются богатые люди, а не профессионалы. Функциональность от размера не зависит, т.к. процессоры и внутренняя память где записаны программы занимают мизирное пространство. Много занимает места зеркало и затвор, которых в обсуждаемых аппаратах нет.



Про профессионализм я и в самом деле неудачно выразился, но до настоящего времени беззеркальные камеры жестого тупили в вопросах скорости записи и обработки изображения. А низкие температуры ещё более снижают производительности таких камер. Но и у зеркалок есть традиционные преимущества и, так сказать, преемственные от плёночных аппаратов традиции в части эргономики, соотношений размера тушки с размером объективов, вспышки и т.д.

Я не против более компактного фотооборудования, но революции не будет. Если и суждено беззеркальным фотикам обратить на себя внимание серьёзных фотоэнтузиастов, то должно пройти 5-10 лет. Но пока ещё много проблем в секторе компактных камер.
13.09.2010, 21:58:28 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Если качество действительно не уступает зеркалкам, то Canon и Nikon наверняка попробуют сделать ответный ход - например, увеличить размер светочувствительных элементов на своих зеркалках, что сразу приведёт к повышению качества. Насколько я знаю, принципиальных препятствий для этого нет. Было бы хорошо, если именно так бы и произошло. :-)

Ага, как поставят вот это или хотя бы вот это :-)
13.09.2010, 22:07:06 |
Вячеслав ПетухинНу не обязательно так радикально увеличивать размер сенсора, главное что принципиально проблем нет. Проблема только в том, что придётся отказываться от существующих линеек. И видимо все объективы, по крайней мере предназначенные для кропов заменять на новые. Это всё совсем не просто, но конкуренция заставит.
13.09.2010, 22:21:22 |
Felix

 Александр Рютин: http://foto.ru/sony_alpha_nex5kit_16_f_2.8_black.html
Sony продает компакты со сменной оптикой, которые не уступают зеркалкам.


Я просто в растерянности теперь вот... Только я раскатал губу на серьезный зеркальник...

Судя по отзывам:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6262042&hid=91148&text=NEX%2d5&srnum=122

народ доволен. Хотя мусор в объективе меня озадачил.
14.09.2010, 01:00:50 |
Евгений Рензин

 Felix: Только я раскатал губу на серьезный зеркальник...

Серьёзный, это какой?
И не спеши отказываться от своей задумки.
Я вот очень сомневаюсь, что компакт будет так же оперативно реагировать на нажатие спуска, как зеркалка. Если снимать только статичные пейзажи, то это не так важно. Но если портрты и любые динамичные картинки, то это очень важно! Я после зеркалки, когда беру компакт, очень от этого нервничаю:)
14.09.2010, 01:13:29 |
Felix

 Евгений Рензин: Серьёзный, это какой?

Пока точно не знаю, ну (если не зажлобствую) может типа: Nikon D90, Nikon D300S, Canon EOS 50D или Canon EOS 7D. Когда дело ближе дойдет к покупке, буду терзать местный люд, просить советов.

 Евгений Рензин: И не спеши отказываться от своей задумки.

Да большие и тяжелые они :) Да и с объективами вылезают в круглую сумму.

 Евгений Рензин: Я вот очень сомневаюсь, что компакт будет так же оперативно реагировать на нажатие спуска, как зеркалка

Наверно, но я подозреваю что Сони NEX-5 мне покажется просто скорострельной после моего тормозного Никон 8800 :)) Большего тормоза просто не существует :)
14.09.2010, 01:40:17 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин
... Я вот очень сомневаюсь, что компакт будет так же оперативно реагировать на нажатие спуска, как зеркалка...


У Sony NEX-5 скорострельность 7 кадров в секунду. У Canon EOS 550D — 3.7 кадра, у полупрофессиональной Canon EOS 50D — 6.3 и Canon EOS 7D опережает — 8 кадров в секунду.
Скорострельность у NEX-5, как у полупрофессиональных зеркалок Canon.

 Вячеслав Петухин:  ... И видимо все объективы, по крайней мере предназначенные для кропов заменять на новые. ...


Похоже разрешение оптики подошло к пределу: 15 мп для кропа и 24 мп для полной. Это видно из тестов http://www.photozone.de/all-tests.
Наверное Canon и Nikon последуют за Sony. И судя по ссылкам Олега, Nikon выпустит такую камеру в этом году, а Canon в следующем. И опять судя по ссылкам Sony в этом июне почти догнала Canon по продажам в Японии. Хотя один месяц и одна страна не показательны.
Я собираюсь перейти, если не разочаруюсь на Sony. У Canon мне очень не нравиться их политика в отношении кропнутых зеркалок, которые дают им основной доход. Все кропнутые объективы в дешевых пластмасовых корпусах совершенно без защиты от пыли. И не комплектуются блендами. А эти бленды найти даже в Москве очень сложно. А сколько стоят эти пластмасовые кольца — от 1 т. до 3 т. Конечно можно найти заменили за 500 р. Но будут ли они надежно прикрывать?
И лучший объектив для кропнутых зеркалок Canon — Canon 17-55 f2.8 такой же по исполнению дешевый и без бленды. А стоит почти 40 т.
Полноматричные аппараты Canon обойдутся очень дорого
CANON EOS 5D Mark II kit EF 24-105 на foto.ru стоит 112 т. + надо приличный ширик ~30 т. + приличный телевик со стабилизатором ~ 40 т. + сумка, запасной аккумулятор, вспышка, светофильтры. Полная система будет стоить примерно 200 т. Мало кто может позволить себе такие покупки.

14.09.2010, 06:50:29 |
Александр Рютин

 Felix:  ...
Я просто в растерянности теперь вот... Только я раскатал губу на серьезный зеркальник...


Берите зеркалку, а этот или аналогичный другой фирмы возьмете через год — два, когда упадет цена и появиться выбор объективов.
А цена упадет когда будут конкуренты. Себестоимость таких аппаратов должна быть ниже, т.к. нет зеркала, нет затвора и габариты меньше.
Я пока сам не собираюсь отказываться от зеркалки, а этот взять вторым. И брать в походы не две зеркалки, а одну и этот легкий.

 Felix:  ...

народ доволен. Хотя мусор в объективе меня озадачил.


Это брак, надо при покупке внимательно смотреть. Хотя на Sony не похоже, но всякое бывает — техника новая.
14.09.2010, 07:36:38 |
Александр РютинОсновной недостаток NEX-3, NEX-5 отсутствие выбора объективов:
штатник 18-55, универсальный 18-200 и широкоугольный фикс. 16
штатники и универсальные как правило не обладают хорошим качеством изображения, причем универсальный очень дорого стоит почти 37 т. на sony.ru, широкоугольный фикс. подозрительно мал — 67 г.
Надеюсь к следующему лету появятся хорошие объективы по нормальной цене.
14.09.2010, 07:55:47 |
Страница 1 из 9:  1 2 3 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную