Природа Байкала | Фотоаппараты будущего?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фотоаппараты будущего?
 ПредыдущаяСтраница 5 из 9: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 всеСледующая 
Vadru

  igork:  Некоторые фотографы относятся к камерам Sony, как к несерьезным, уступающим Canon и Nikon. И это к камерам фирмы, являющейся лидером в разработке и выпуску матриц.   Vadru:   igork: ....и у меня у самого Sony!Но в серьёзный поход бы я её не взял,много электроники........ Выставил к дискуссии 3 фотографии, снятые Sony. Две в 30 градусный мороз. А из третьей сделал панораму, обрезов верх и низ, чтобы продемонстрировать разрешение.

Что за камера?Интересно.....Я со своей намучился,матрица шумит даже на сотне....цвета выдаёт грязные и есть сильная хроматика и ореолы.Попробовал др.обьектив(Sigma),картина таже...хотя чёткость улучшилась.Сейчас бы я такую не купил,это моё первое цифровое приобретение....но я не жалуюсь,при стандартном свете она вполне нормально работает....Сейчас у меня есть опыт сравнения(Nicon D80,D90;Canon EOS 7D/5D/350/450/20/40/50;Sony A-100/200/350/580).На этих фото нет обьёма,они плоски.....
06.02.2012, 01:28:57 |
Vadru

  igork:    Vadru:   ....У Nicona D-300 уже 13МП,и не боится не морозов ни жары.А Sony всё-равно шумит....покажите мне ваши фотографии которые взяли в полиграфию..... Нет такой камеры Nicon D-300.Сейчас в продаже есть Nikon D300s 12,3 млн эффективных пикселей и Nikon D3000 10.75 млн пикселей.   Vadru:   ....и не боится не морозов ни жары.....У всех камер Nikon и Sony одинаковый температурный режим по инструкции до 0 гр.Я снимал c Canon и с Sony до -40. Причем с Sony был целый день на морозе -30. Аккумуляторы были в кармане. Это категорически не рекомендуется. Если произойдет поломка, то в гарантийном ремонте будет отказано.Я не знаток русского языка - тройка по русскому в школе. Но вроде помню, что "не" - отрицает, а "ни" - смысл не меняет.Наверное правильно:....и не боится морозов и жары.....или ....и не боится ни морозов, ни жары.....   Vadru:   ....А Sony всё-равно шумит......... У меня Canon 350D, Canon 450D и Sony A850.На iso 100,200 Sony шумит меньше. На iso с 400 шумит как Canon 450D, но меньше чем Canon 350D. При сравнении при 100% увеличении.Пикселей у Sony больше в 2 раза чем у Canon 450D, и в 3 раза больше чем у Canon 350D. А площадь матрицы больше в 1.6 раз. Значит шумит на единицу площади соответственно гораздо меньше. Это относиться только к RAW, т.к. Jpeg у Sony был плохой. Но может у новых камер и нормальный. В этой же ветке выше, продемонстрирована фотография сделанная Sony на 640 iso. Шумы в первую очередь зависят от матрицы. А матрицы у зеркалок Nikon - Sony.   Vadru:   ....покажите мне ваши фотографии которые взяли в полиграфию..... У некоторых издательств существует требование 300dpi 30 х 40 см.И фотографии сделанные Nikon D300, D300s, D3000 это требование не тянут. 12 мп это примерно 300dpi 24 х 36 см. Причем, практически каждая фотография требует кадрирования, которое уменьшает размер.Я не профессионал, но пару фотографий Sony у меня взяли.Когда выйдет альбом и будет доступен его электронный вид в интернете, тогда можно и показать.

Но у меня ещё нет таких запросов:))))Каждому по потребностям!!!!
06.02.2012, 01:35:09 |
Vadru

  igork: Некоторые фотографы относятся к камерам Sony, как к несерьезным, уступающим Canon и Nikon. И это к камерам фирмы, являющейся лидером в разработке и выпуску матриц.   Vadru:   igork: ....и у меня у самого Sony!Но в серьёзный поход бы я её не взял,много электроники........ Выставил к дискуссии 3 фотографии, снятые Sony. Две в 30 градусный мороз. А из третьей сделал панораму, обрезов верх и низ, чтобы продемонстрировать разрешение.

Полный формат не стоит сравнивать с кропом,разные весовые категории:))))Как вы уже поняли я не сторонник Canon....вообще техника меня мало интересует,более важен процесс творчества.А для этого и "валенок"подойдёт.
06.02.2012, 01:43:42 |
Korben Dallashttp://trinixy.ru/67354-fotograf-ot-boga-4-foto.html

 Vadru: Сейчас у меня есть опыт сравнения(Nicon D80,D90;Canon EOS 7D...). На этих фото нет обьёма,они плоски.....


Это как?
Вот пара фоток Никоном сняты (Nikon D5000):

07.02.2012, 11:47:33 |
Александр ТарановскийУже сто раз было говорено. Снимает не фотоаппарат а фотограф. И делают хорошие снимки (в художественном смысле) даже на спичечный коробок. Фотоаппарат это инструмент в руках. А любым инструментом можно создавать а можно убивать.
07.02.2012, 13:43:52 |
Korben DallasНовейший Nikon D800
07.02.2012, 15:04:29 |
Vadru

 Александр Тарановский:  Уже сто раз было говорено. Снимает не фотоаппарат а фотограф. И делают хорошие снимки (в художественном смысле) даже на спичечный коробок. Фотоаппарат это инструмент в руках. А любым инструментом можно создавать а можно убивать.

Согласен на все сто!Более того....хорошая техника часто мешает развитию в творческом направлении....
07.02.2012, 23:35:06 |
Vadru

 Korben Dallas: http://trinixy.ru/67354-fotograf-ot-boga-4-foto.html   Vadru:   Сейчас у меня есть опыт сравнения(Nicon D80,D90;Canon EOS 7D...). На этих фото нет обьёма,они плоски..... Это как?Вот пара фоток Никоном сняты (Nikon D5000):

Хорошо,что сказать.....я и не сомневался в Nicone.
07.02.2012, 23:36:45 |
Vadruhttp://hi-tech.mail.ru/news/misc/nikon_d800.html Недурно!!!И цена приемлемая....матрица наверное,как всегда,от Sony.
07.02.2012, 23:39:02 |
Александр Рютин

 Vadru: http://hi-tech.mail.ru/news/misc/nikon_d800.html Недурно!!!И цена приемлемая....матрица наверное,как всегда,от Sony.


Интересно!
А матрица действительно от Sony или своя разработка?
Количество пикселей на единицу площади, как у Sony A77 и Sony A65
24 * 1.5 = 36 .
Наверное скоро выйдет полноматричная 36 мпк от Sony и примерно с таким же количеством пикселей Canon.

А какие объективы дадут такое разрешение?
Может Carl Zeiss по центру?
12.02.2012, 13:56:34 |
Vadru

 Александр Рютин:    Vadru:   http://hi-tech.mail.ru/news/misc/nikon_d800.html Недурно!!!И цена приемлемая....матрица наверное,как всегда,от Sony. Интересно!А матрица действительно от Sony или своя разработка?Количество пикселей на единицу площади, как у Sony A77 и Sony A65 24 * 1.5 = 36 .Наверное скоро выйдет полноматричная 36 мпк от Sony и примерно с таким же количеством пикселей Canon.А какие объективы дадут такое разрешение?Может Carl Zeiss по центру?

Странная у вас метода расчёта количества пикселей!?Я думал проще 36/2=18.У Sony77 и 65 плотность явно выше(24),что неминуемо скажется на шумах,и как следствие на качестве всей картинки.Размер самого пикселя у Nicon D800 на уровне Nicon D7000,это один из самых низких....короче эта одна из самых выдающихся машинок для пейзажиста,но по цене она вылетит примерно на 150-200 тыс.российских рублей в зависимости от комплектации обьективом.
13.02.2012, 01:59:20 |
Vadruhttp://shiningny.35photo.ru/journal/4086.html
13.02.2012, 02:40:54 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Тарановский:  А любым инструментом можно создавать а можно убивать.


Деформация какая-то из-за Вас. Поймала на мысли, что жалко :)... Не жертву, а фотик.
13.02.2012, 04:43:25 |
Александр Рютин

 Vadru
...Странная у вас метода расчёта количества пикселей!?Я думал проще 36/2=18.У Sony77 и 65 плотность явно выше(24),что неминуемо скажется на шумах,и как следствие на качестве всей картинки...


Это у Вас странный расчет. Коэффициент размера матриц кропа и полнокадровой у зеркалок Sony и Nikon 1.5.
36/1.5 = 24. То есть плотность у них одинаковая, как и количество шумов.
Но раньше Nikon c тех же матриц лучше их убирал при больших ISO.
13.02.2012, 09:18:45 |
Vadru

 Александр Рютин:    Vadru:   ...Странная у вас метода расчёта количества пикселей!?Я думал проще 36/2=18.У Sony77 и 65 плотность явно выше(24),что неминуемо скажется на шумах,и как следствие на качестве всей картинки... Это у Вас странный расчет. Коэффициент размера матриц кропа и полнокадровой у зеркалок Sony и Nikon 1.5.36/1.5 = 24. То есть плотность у них одинаковая, как и количество шумов.Но раньше Nikon c тех же матриц лучше их убирал при больших ISO.

Да неужели....полнокадровая имеет 24*36мм,а кроп 18*24.Это если грубо,то есть ровно в 2 раза.А кроп 1,5 для перерасчёта фокусного расстояния обьективов.Например обьектив 35мм(кроп),а полном формате примерно полтинник(50мм) и т.д.Я скорее понимаю,что нужно сравнивать в данном контексте не плотность заполнения,а размер пикселя.У кого размер меньше,тот и впереди планеты всей.
14.02.2012, 00:05:24 |
Александр Рютин

 Vadru
...А кроп 1,5 для перерасчёта фокусного расстояния обьективов...


У Sony a77 площадь 23,5x15,6 мм = 366,6 мм2
А у Nikon D800 35,9x24 мм = 861,6 мм2

Действительно площадь больше в 2,35 раза, что соответствует не кропу, а его квадрату. Никогда об этом не задумывался.

Так Sony на этой технологии может выпустить 56 мп полнокадровую камеру 24 мп х 2,35 = 56,4 мп
Не надо таскать телевик — снял птичку на штатник с 70 фокусным, а потом ее вырезал. Пиксели позволяют.
Но позволит ли объектив?
Судя по тестам разрешение объективов различаются на кропе и полном кадре меньше даже чем кроп, не говоря о квадрате кропа.
То есть кроп со временем совсем вытеснит полный кадр?
Можно сравнить тесты популярного фикса Canon 50 1.4 на 15 мп кропе и на полном кадре.
Кроп у Canon 1.6

http://www.photozone.de/canon-eos/565-canon50f14apsc?start=1

http://www.photozone.de/canon_eos_ff/564-canon50f14ff?start=1
Причем объектив разработан для полного кадра и соотвественно его характеристики на кропе ниже.
14.02.2012, 07:46:05 |
Vadru

 Александр Рютин:    Vadru:   ...А кроп 1,5 для перерасчёта фокусного расстояния обьективов... У Sony a77 площадь 23,5x15,6 мм = 366,6 мм2А у Nikon D800 35,9x24 мм = 861,6 мм2Действительно площадь больше в 2,35 раза, что соответствует не кропу, а его квадрату. Никогда об этом не задумывался.Так Sony на этой технологии может выпустить 56 мп полнокадровую камеру 24 мп х 2,35 = 56,4 мпНе надо таскать телевик - снял птичку на штатник с 70 фокусным, а потом ее вырезал. Пиксели позволяют.Но позволит ли объектив?Судя по тестам разрешение объективов различаются на кропе и полном кадре меньше даже чем кроп, не говоря о квадрате кропа.То есть кроп со временем совсем вытеснит полный кадр?Можно сравнить тесты популярного фикса Canon 50 1.4 на 15 мп кропе и на полном кадре.Кроп у Canon 1.6http://www.photozone.de/canon-eos/565-canon50f14apsc?start=1http://www.photozone.de/canon_eos_ff/564-canon50f14ff?start=1 Причем объектив разработан для полного кадра и соотвественно его характеристики на кропе ниже.

Думаю настал предел(18мп)!Дальше это уже маркетинговый ход..
16.02.2012, 00:38:32 |
VadruВряд ли кроп вытеснит полный формат!За полным форматом будущее,рано или поздно производители придут к нему....На базе полного формата впервые создан средний формат(Nicon D800).По качеству картинки её сравнивают с Nicon D4,а кое в чём и превосходит...Уверен что и другие фирмы подтянутся....Ждём анонса от Canon и Sony...А Sony SLT A77 шумит даже днём при 400 iso,это никуда не годится.
16.02.2012, 00:52:12 |
Александр Рютин

 Vadru:  Вряд ли кроп вытеснит полный формат!...


Кроп уже почти вытеснил полный формат, если судить по объему продаж. И продолжает вытеснять. Имею ввиду все камеры, как цифровые, так и пленочные. Цифровые и начинались с маленьких матриц.
Преимущество кропа — цена, размер, вес камеры и особенно объективов. А разница незначительна и многие ее даже не заметят.
Конечно профессионалы снимающие для журналов и выставок, предпочитают полнокадровые. Но их единицы.
Тут еще появились грозные конкуренты: компакты со сменными объективами и большими матрицами. С качеством фотографий, как у зеркалок.

 Vadru:  ...А Sony SLT A77 шумит даже днём при 400 iso,это никуда не годится.


Все кропы с большим количеством пикселей, шумят при iso 400, если не включать шумодав и рассматривать при 100%. Но шумодавы ухудшают детализацию.
Canon 350D сильно шумел на 400 iso. Canon 450D поменьше и примерно, как Sony a850, но у нее пикселей в 2 раза больше.
Судя по тестам, которые приводил выше, Sony a77 шумит не больше других многопиксельных кропов.
Все относительно: 12 мп. современная зеркалка шумит конечно меньше, чем 24 мп. при 100% увеличении. Но может логичнее сравнивать шумы при одиковых размерах?
1. если 24 мп. уменьшить в 2 раза до 12 мп.?
2. если 12 мп. увеличить до 200% до 24 мп.?
Даже в 1-м случае, при правильном уменьшении без потери резкости, 24 мп будет с меньшими шумами и с большей детализацией. А во 2-м, понятно что результаты будут различаться очень на много.
Считаю что выражение "пиксели лишние не бывают" — правильное.
16.02.2012, 01:37:46 |
Юрий КузнецовКак много слов, половина непонятных. Что нужно человеку, идущему по Земле и просто желающему запечатлеть пройденные места? Правильно простой, маленький, лёгкий, надёжный и не дорогой ф/а. Не дорогой потому, что повредить его в более менее сложном выходе легко, а что-то олигархи на сайте не замечены. С пикселями вообще тормоз какой-то. Большинство вряд ли распечатывают свои фото, смотрят на экране, а на нём сами понимаете, сколько пикселов достаточно.
У меня Sony DSC 230. Шумы проверил простейшим способом, снял при закрытом объективе, пять светлых точек. Всего! Заявлены 12 Мп, хоть там и Карл Цейс, но стёклышки таким разрешением не обладают. Распечатывал на формате 1А. Каждая травинка прорисована.

Александр Тарановский: Уже сто раз было говорено. Снимает не фотоаппарат, а фотограф.

К сожалению есть люди считающие, что если возьмут в руки дорогой навороченный ф/а, то сразу создадут шедевры.

16.02.2012, 09:00:00 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 9: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную