Природа Байкала | Фотоаппараты будущего?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фотоаппараты будущего?
 ПредыдущаяСтраница 4 из 9: 1 2 3 4 5 6 ... 9 всеСледующая 
Борис ЧечетАлександр, как я понял вы снимаете на Sony a850. Фотографии у вас прекрасные. Если не сложно, поделитесь впечатлениями о работе этой камеры в экстремальных условиях съёмки: низкие температуры, всякие непогоды. Насколько надёхно и эффективно работает система саамоочистки матрицы, стабилизатор, насколько хватает аккумулятора, в том числе при низких температурах. Ну и другие впечатления о камере и оптике. Заранее спасибо!
23.11.2011, 23:47:59 |
Александр Рютин

 Борис Чечет: ...Если не сложно, поделитесь впечатлениями о работе этой камеры...


Конечно не сложно.
Я бы сейчас не стал брать Sony a850 и Canon 5D MARK II.
Sony a850 это Sony a900 с уменьшенной функциональностью.
А Sony a900 и Canon 5D MARK II в продаже с 2008 года и могут через несколько лет морально устареть. А берут такие камеры не на 1-2 года.
Особенно, относится к Sonу, которая быстро прогрессирует.
Я мечтал взять самый популярный у профессионалов пейзажистов Canon 5D MARK II.
А взял Sony :
- во первых из-за цены, летом прошлого года была в 1.5 раза дешевле.
- на ISO 100 по тестам, Sony a850 не уступало Canon 5D MARK II.
а учитывая, что у Sony ISO 100 реальное, а у Canon ISO 100, соответствовало реальному 70, то превосходило.
- у Sony есть стабилизатор, в отличие от Canon.
Снимать Canon 5D на диафрагмах обеспечивающих большую глубину резкости, с поляриком и без стабизации, на ISO 100 (реально 70 ) возможно в большинстве случаев только со штатива.
Основные объектива, которые используют для пейзажей на полной матрицы (популярный Canon 17-40 L и объективы Tamron, Tokina, Sigma) , без стабилизации. Знаю только один объектив для Canon для полной матрицы и подходящий для пейзажей со стабилизатором Canon 24-105 L IS со стабилизатором, но он дороговатый.
Штатив, я использую редко. А без полярика не снимаю в солнечную погоду.
То есть, пришлось бы использовать ISO 200 и выше. А на них качество уступает. Конечно, имеется ввиду качество при 100% увеличении. Ведь такие камеры, берут и для большого формата, а не только для экранок.

К недостаткам Sony a850 отношу программное обеспечение как внутренне (в камере), так и внешнее.
На Sony a850 нельзя снимать Jpeg, из-за плохого качества, только RAW.
Хотя после перепрошивки, не проверял.
Плохой получается Tiff из RAW после конвертации, поставляемой с камерой программой. Может конечно исправили, не проверял на новых версиях. Обрабатываю RAW файлы в фотошопе.
Из-за недоработок программ, считаю большие шумы на высоких ISO. Хорошо видно уже на ISO 400. Конечно при увеличении 100%. Экранки можно снимать и на ISO 1600. Ниже пример фотографии с ISO 640.
Новые камеры Sony A77 и A65, имеют по тестам меньшие шумы с ISO 400, хотя матрица в 1.5 раза меньше, а пикселей столько же. Хотя на самом деле, сигналы с матрицы лучше обработаны и нет цветного шума, только яркостный.
Лучше по шумам и камеры Nikon. Но у них те же матрицы, значит обработка лучше.
Canon 5D MARK II превосходит Sony a850 по шумам с ISO 400 на 1-2 ступени. Но это преимущество легко гаситься стабилизатором.
Что Canon сможет снимать на ISO 400, на Sony со стабилизатором можно на ISO 100 или ISO 160.
Был и глюк, который иногда возникал при каких то парамерах и устранялся переустановкой параметров камеры. После перепрошивки, глюка не стало.
Уступают Canon`у аккумуляторы. Быстро садиться емкость. У родного емкость села в 2 раза с 1000 до 500, другой фирмы в 5 раз с 1000 до 200.
И это менее чем 1.5 года. Причем, я не часто снимаю. Может перемерзли зимой?
Так как емкость села после перепрошивки firmware, есть подозрение, что установился более жесткий контроль за ресурсами аккумуляторов. Возможно для борьбы с посторонними изготовителями.
В остальном все отлично снимал в -30 полдня и не грел камеру. Снимал и в сырость и снег. В дождь стараюсь не снимать.
Самоочистка работает нормально. Иногда (очень редко) появляется пятнышко похожее на пыль, но уже на других кадрах исчезает. Так же было и у Canon 450D.
Надо сказать, что я очень аккуратно меняю объективы: на природе без пыли и тщательно сдуваю пыль грушей. Как поведет очистка при большой пыли, не знаю.
Стабилизатор реально работает, если не спешить нажать пуск и сделать несколько кадров. Из-за медлительности думаю, мало пригоден для спорта, репортажа и животных. Для этих видов, не очень пригодна и сама камера из-за малой скорострельности. Хотя меня полностью скорострельность устраивает.

Sony a850 по сравнению с Canon 450D, выигрывает почти по всем характеристикам (при 100% увеличении) : резкость, детализация в тенях, цвет, видоискатель на несколько порядков лучше, гораздо больше функций настройки. И размер полученного изображения больше в 2 раза.
Из-за высокой детализации в тенях пропала проблема заваленных теней. Даже если тень выглядет черной, в ней есть информация и ее можно будет вытянуть.
Детализация в светах не лучше, чем в Canon 450D. Но все относительно, из-за высокой в тенях, можно уменьшить экспозицию и света станут лучше.
По шумам ISO 400 и выше шумы у камер примерно равны на 100%.
Но если изображение снятое Sony уменьшить в 2 раза (до Canon 450D) и сделать компенсацию потери резкость при уменьшении, то шумов будет конечно намного меньше, чем у Canon 450D.
Sony очень быстро прогрессирует, по сравнению с Canon и Nikon.
И есть хорошая база — Minolta.
Скоро будет лидер и не только по матрицам.
Следующая полнокадровая камера Sony будет лучшей, среди своего класса.

Фото Sony a850 на ISO 640. Шумы на небе, от сжатия, а не от исходника.
24.11.2011, 14:11:40 |
Борис ЧечетАлександр, огромное спасибо за обстоятельный ответ! Sony действительно быстро эволюционирует. Конечно, фотографирует фотограф, а не аппарат, но надёжный, качественный аппарат и оптика в длинном походе, с различными, часто сложными, условиями и потрясающими сюжетами, тоже важен. Увы, приходится учитывать и цены. Вот присматриваюсь к SONY ALPHA SLT-A77 kit 16-50. Информация пока практически отсутствует. А вы что-нибудь знаете об этой новейшей камере Sony?
26.11.2011, 09:14:34 |
Александр Рютин

 Борис Чечет: ... А вы что-нибудь знаете об этой новейшей камере Sony?


Я в этой ветке уже высказался об этой камере. Добавить вроде нечего, только повторить основное.
По известным тестам (ссылки приведены выше), камера отличная.
Мнения фотографов в форумах противоречивые.
У этой катмеры, как и у Sony a65 24 мп. матрица, а объективы такое разрешение не дают. Может только какие то супер, какими делают тесты.
И наверняка из-за оптики фотографии, рассматриваемые при 100% увеличении будут на 24 мп хуже, чем на 15-18 мп других камер. Вот любители и ругаются. Но если уменьшить до 15-18 мп и сделать компенсацию потери резкости при уменьшении, должны быть лучше.
А если наооборот фотографии 15-18 мп камер, увеличить до 24 мп. То преимущество Sony a77 и Sony a65 будет минимум напорядок.
У этой камеры шумов начиная с ISO 400 (по тем же тестам) меньше чем у Sony a850.
Конечно надо к ней отличный объектив.
А про Sony 16-50 ничего не знаю
26.11.2011, 14:39:58 |
Борис ЧечетСпасибо, Александр!
28.11.2011, 00:33:16 |
Александр ТарановскийЯпонцы выдали очередной девайс и наступили на пятки Leica
http://fujifilm-x.com/x-pro1/en/index.html
24.01.2012, 16:43:43 |
Vadru

 Борис Чечет: Спасибо, Александр!

Пока камера слабовата.....шумит!Хотя прогресс не остановишь,рано или поздно получится.За эти деньги можно купить Nicon D-300 или Canon EOS 7D вместе с хорошим обьективом.ХМ....
25.01.2012, 23:44:51 |
Александр Рютин

 Vadru
... Пока камера слабовата.....шумит ...


У Вас наверное есть опыт общения с этой камерой, судя по сообщению.
Можно подробнее в чем слабовата и с каких ISO шумит.
27.01.2012, 08:26:38 |
Игорь КлименкоХоть бы представился, что-ли...
27.01.2012, 10:19:00 |
Александр Рютин

 Игорь Клименко:  Хоть бы представился, что-ли...


Хотелось узнать о вкусе устриц у того, кто их ел.
И без фамильярности.
А если автор комментария, будет ААА вас устроит?
27.01.2012, 19:11:08 |
Вячеслав ПетухинДело просто в том, что при общении на сайте надо хоть как-то представиться. Собственно, при регистрации сайт пустое имя вообще не должен был пропустить (это ошибка была, которую я уже поправил).
27.01.2012, 20:04:49 |
Александр Рютин

 Вячеслав Петухин:  Дело просто в том, что при общении на сайте надо хоть как-то представиться. Собственно, при регистрации сайт пустое имя вообще не должен был пропустить (это ошибка была, которую я уже поправил).


Имя было непустое — igork. Почему стало пустое не знаю.
27.01.2012, 20:27:35 |
Вячеслав ПетухинЭто не имя, это логин. Или ещё можно назвать "учётной записью". Это для системы. Для идентификации. А имя — для людей. Зайдите, пожалуйста, в меню "Посетители" — "Информация обо мне" и заполните первое поле — "Имя на сайте". Другие поля тоже неплохо бы заполнить, но всё остальное — уже по желанию...
27.01.2012, 20:52:44 |
Vadru

  :    Игорь Клименко:   Хоть бы представился, что-ли... Хотелось узнать о вкусе устриц у того, кто их ел. И без фамильярности.А если автор комментария, будет ААА вас устроит?

http://www.sony.ru/discussions/thread/138984?tstart=0
30.01.2012, 01:36:41 |
Александр Рютин

Vadru:
... Пока камера слабовата.....шумит ...


Все понятно: нашли плохой отзыв и написали, что плохая. Другой найдет хорощий и напишет, что хорошая. В интернете, каждый найдет, что ему нужно.
Про рекомендуюмый вами Canon 7D, после его выхода было большое количество плохих отзывов. И из них много про большие шумы. Но это не значит, что камера плохая.
А Nikon D300, а не Nicon D-300, как у вас.
Это вообще очень устарелая камера с 10 мп против 24 мп у Sony a77 и а65.
Не стал бы никому советовать. Приличного размера фотографию не напечатать, и в полиграфию не возьмум из-за малого размера.
А матрицы у зеркалок Nikon от Sony. А как известно, лучшее оставляют себе.
30.01.2012, 04:47:38 |
Vadru

  igork:    :   Vadru: ... Пока камера слабовата.....шумит ... Все понятно: нашли плохой отзыв и написали, что плохая. Другой найдет хорощий и напишет, что хорошая. В интернете, каждый найдет, что ему нужно.Про рекомендуюмый вами Canon 7D, после его выхода было большое количество плохих отзывов. И из них много про большие шумы. Но это не значит, что камера плохая.А Nikon D300, а не Nicon D-300, как у вас.Это вообще очень устарелая камера с 10 мп против 24 мп у Sony a77 и а65.Не стал бы никому советовать. Приличного размера фотографию не напечатать, и в полиграфию не возьмум из-за малого размера.А матрицы у зеркалок Nikon от Sony. А как известно, лучшее оставляют себе.

А вы читали!?Я нашёл хорошие отзывы....и у меня у самого Sony!Но в серьёзный поход бы я её не взял,много электроники....У Nicona D-300 уже 13МП,и не боится не морозов ни жары.А Sony всё-равно шумит....покажите мне ваши фотографии которые взяли в полиграфию.....
30.01.2012, 23:04:24 |
Vadru

  igork:    :   Vadru: ... Пока камера слабовата.....шумит ... Все понятно: нашли плохой отзыв и написали, что плохая. Другой найдет хорощий и напишет, что хорошая. В интернете, каждый найдет, что ему нужно.Про рекомендуюмый вами Canon 7D, после его выхода было большое количество плохих отзывов. И из них много про большие шумы. Но это не значит, что камера плохая.А Nikon D300, а не Nicon D-300, как у вас.Это вообще очень устарелая камера с 10 мп против 24 мп у Sony a77 и а65.Не стал бы никому советовать. Приличного размера фотографию не напечатать, и в полиграфию не возьмум из-за малого размера.А матрицы у зеркалок Nikon от Sony. А как известно, лучшее оставляют себе.

http://35photo.ru/items/Nikon+D300_i4300/Это сделали люди...
30.01.2012, 23:39:33 |
Игорь Клименко

  igork: А Nikon D300, а не Nicon D-300, как у вас.
Это вообще очень устарелая камера с 10 мп против 24 мп у Sony a77 и а65.
Не стал бы никому советовать. Приличного размера фотографию не напечатать, и в полиграфию не возьмум из-за малого размера.

:-)
31.01.2012, 00:07:23 |
Александр Рютин

 Vadru
....У Nicona D-300 уже 13МП,и не боится не морозов ни жары.А Sony всё-равно шумит....покажите мне ваши фотографии которые взяли в полиграфию.....


Нет такой камеры Nicon D-300.
Сейчас в продаже есть Nikon D300s 12,3 млн эффективных пикселей и
Nikon D3000 10.75 млн пикселей.

 Vadru
....и не боится не морозов ни жары.....


У всех камер Nikon и Sony одинаковый температурный режим по инструкции до 0 гр.
Я снимал c Canon и с Sony до -40. Причем с Sony был целый день на морозе -30. Аккумуляторы были в кармане.
Это категорически не рекомендуется. Если произойдет поломка, то в гарантийном ремонте будет отказано.
Я не знаток русского языка — тройка по русскому в школе. Но вроде помню, что "не" — отрицает, а "ни" — смысл не меняет.
Наверное правильно:
....и не боится морозов и жары.....
или
....и не боится ни морозов, ни жары.....



 Vadru
....А Sony всё-равно шумит.........


У меня Canon 350D, Canon 450D и Sony A850.
На iso 100,200 Sony шумит меньше. На iso с 400 шумит как Canon 450D, но меньше чем Canon 350D. При сравнении при 100% увеличении.
Пикселей у Sony больше в 2 раза чем у Canon 450D, и в 3 раза больше чем у Canon 350D. А площадь матрицы больше в 1.6 раз. Значит шумит на единицу площади соответственно гораздо меньше. Это относиться только к RAW, т.к. Jpeg у Sony был плохой. Но может у новых камер и нормальный.
В этой же ветке выше, продемонстрирована фотография сделанная Sony на 640 iso.
Шумы в первую очередь зависят от матрицы. А матрицы у зеркалок Nikon — Sony.

 Vadru
....покажите мне ваши фотографии которые взяли в полиграфию.....


У некоторых издательств существует требование 300dpi 30 х 40 см.
И фотографии сделанные Nikon D300, D300s, D3000 это требование не тянут. 12 мп это примерно 300dpi 24 х 36 см. Причем, практически каждая фотография требует кадрирования, которое уменьшает размер.
Я не профессионал, но пару фотографий Sony у меня взяли.
Когда выйдет альбом и будет доступен его электронный вид в интернете, тогда можно и показать.
31.01.2012, 04:15:17 |
Александр РютинНекоторые фотографы относятся к камерам Sony, как к несерьезным, уступающим Canon и Nikon. И это к камерам фирмы, являющейся лидером в разработке и выпуску матриц.

 Vadru:  igork: ....и у меня у самого Sony!Но в серьёзный поход бы я её не взял,много электроники........



Выставил к дискуссии 3 фотографии, снятые Sony. Две в 30 градусный мороз. А из третьей сделал панораму, обрезов верх и низ, чтобы продемонстрировать разрешение.





05.02.2012, 15:20:42 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 9: 1 2 3 4 5 6 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную