Природа Байкала | Фотоаппараты будущего?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фотоаппараты будущего?
Александр Рютинhttp://foto.ru/sony_alpha_nex5kit_16_f_2.8_black.html
Sony продает компакты со сменной оптикой, которые не уступают зеркалкам.
Матрица немного больше чем у зеркалок Canon c кропом (например Canon 550D). Разрешение (14.6 мгп) почти такое как у Canon EOS 50. А больше и не надо, больше оптика не дает. Не уступает по другим характеристикам Canon EOS 550D. А вес с широкоугольным объективом 300 г.
Зеркала нет, значит меньше шевеленка.
Правда пока всего 3 объектива и отдельно стоят недешево. Но думаю Sony эту проблему быстро решит.
13.09.2010, 15:59:50 |
Korben DallasАлександр, вот тут подробнее -
http://photokaravan.com/News/2010/05/11/Bezzerkalnyye-kamery-so-smennoy-optikoy-Sony-Alpha-NEX-3-i-NEX-5
13.09.2010, 16:50:46 |
Лев Белых

 Александр Рютин:  http://foto.ru/sony_alpha_nex5kit_16_f_2.8_black.html
Sony продает компакты со сменной оптикой, которые не уступают зеркалкам.
Матрица немного больше чем у зеркалок Canon c кропом (например Canon 550D). Разрешение (14.6 мгп) почти такое как у Canon EOS 50.




У Sony размер кропнутой матрицы по отношению к плёночному кадру в соотношении составляет коэффициент 1.5, а у canon 1.6.

И не надо путать размер матрицы с макимальным разрешением снимка. Так у камеры canon 7d максимальное разрешение снимка достигает 17.9 мгпкс (5184*3456), а размер матрицы остаётся с коэффициентом ~1.6 или всего 22.3*14.9 мм.

А вообще, тема выпуска мыльниц со сменной оптикой , на мой взгляд, лишь маркетинговый ход. Ясно, что приверженцам съёмки с больших фокусных расстояний (так называемым фотоохотникам) эта тема абсолютно не подойдёт и не выдержит никакого эргономического испытания. Ясно и то, что не подойдёт такой аппаратик и репортажникам, свадебным фотографам , т.к. при установке на эти 300 грамм какого нить тяжёлого объектива со стабом , а с другой стороны вспышку и эта мыльница узнаёт, что такое поза "раком"...

Дак на кого рассчитаны эти аппараты? В настоящий момент можно однозначно сказать, что это может быть интересно только начинающим фото любителям, которые хотят иметь иллюзию универсальности своей мыльницы.
13.09.2010, 17:05:27 |
Александр РютинЕдинственный сейчас конкурент SAMSUNG NX10 больше по размерам и весит в полтора раза больше, почти как зеркалка.
13.09.2010, 17:07:47 |
Александр Рютин

 Лев Белых
...
И не надо путать размер матрицы с макимальным разрешением снимка. ...


А я никогда и не путал.

 Лев Белых
... Дак на кого рассчитаны эти аппараты? В настоящий момент можно однозначно сказать, что это может быть интересно только начинающим фото любителям, которые хотят иметь иллюзию универсальности своей мыльницы.


Ничего подобного, такие аппараты подойдут продвинутым любителям и даже профессионалам, если Sony c Carl Zeiss сделают (или уже сделали) хорошую и легкую оптику. Объективы судя по 3 имеющимся тоже значительно легче.
А зачем таскать лишние килограммы, если качество и возможности не уступают. Такую камеру можно держать в кармане куртки и вытаскивать в любой момент.
13.09.2010, 17:18:26 |
Korben Dallas

 Лев Белых: Дак на кого рассчитаны эти аппараты?


В первую очередь, на маленьких хитрых япошек -
http://photokaravan.com/Reviews/Pochemu-Canon-obnovlyayet-50D-a-Nikon-D3000-i-D90-ili-kakiye-kamery-luchshe-vsego-prodayutsya-v-Yaponii

Кэнон и Никон тоже скоро такие фотики выпустят -
http://photokaravan.com/Blogs/Rumors/205
http://photokaravan.com/Reviews/Bezzerkalnyye-kamery-Nikon-i-smennaya-optika-k-nim
13.09.2010, 17:19:15 |
Александр РютинДобавлю, что я собираюсь заменить свой основной Canon 450D c тремя объективами Tamron 17-50 f2.8, Tokina 12-24 f4, Sigma 70-300 f4-5.6 на такой фотоаппарат. Таскать 2 больших фотоаппарата и тяжелые объективы + вспышка и штатив стало тяжело. Надо один иметь легкий. Да и в городе фотографировать легко — вытащил из кармана и щелкнул. Никто и не заметил. А качество, что главное — не хуже.
13.09.2010, 19:07:30 |
Лев Белых

 Александр Рютин
Ничего подобного, такие аппараты подойдут продвинутым любителям и даже профессионалам, если Sony c Carl Zeiss сделают (или уже сделали) хорошую и легкую оптику. Объективы судя по 3 имеющимся тоже значительно легче.
А зачем таскать лишние килограммы, если качество и возможности не уступают. Такую камеру можно держать в кармане куртки и вытаскивать в любой момент.



Грубо говоря "такая камера будет доступна каждому второму", а профессионалу всегда надо будет искать то, чем можно удивить и не оставаться посредственным. И вот то, чем можно удивить скорее всего ещё долгое время будет оставаться с большими размерами, тяжелее и главное функциональнее.

 Korben Dallas
http://photokaravan.com/Reviews/Pochemu-Canon-obnovlyayet-50D-a-Nikon-D3000-i-D90-ili-kakiye-kamery-luchshe-vsego-prodayutsya-v-Yaponii

Кэнон и Никон тоже скоро такие фотики выпустят -
http://photokaravan.com/Blogs/Rumors/205
http://photokaravan.com/Reviews/Bezzerkalnyye-kamery-Nikon-i-smennaya-optika-k-nim



Спасибо за ссылочки, интересно было почесть.
13.09.2010, 21:08:35 |
Aлександр Софронов

 Лев Белых: Грубо говоря "такая камера будет доступна каждому второму", а профессионалу всегда надо будет искать то, чем можно удивить и не оставаться посредственным.

Профессионал-художник сумеет удивить и с помощью простого карандаша, доступного каждому.
Навороченая техника — совсем не гарантия "шэдэвров".

Примеров много и на Природе.
13.09.2010, 21:12:44 |
Александр Рютин

 Лев Белых
Грубо говоря "такая камера будет доступна каждому второму", а профессионалу всегда надо будет искать то, чем можно удивить и не оставаться посредственным. ...


Профессионализм совсем в другом — больше заработать при меньших затратах. Но плохой камерой не заработаешь, поэтому приходиться раскошелиться. А удивить других стараются богатые люди, а не профессионалы. Функциональность от размера не зависит, т.к. процессоры и внутренняя память где записаны программы занимают мизирное пространство. Много занимает места зеркало и затвор, которых в обсуждаемых аппаратах нет.
13.09.2010, 21:21:11 |
Вячеслав ПетухинЕсли качество действительно не уступает зеркалкам, то Canon и Nikon наверняка попробуют сделать ответный ход — например, увеличить размер светочувствительных элементов на своих зеркалках, что сразу приведёт к повышению качества. Насколько я знаю, принципиальных препятствий для этого нет. Было бы хорошо, если именно так бы и произошло. :-)
13.09.2010, 21:37:47 |
Лев Белых

 Александр Рютин
Профессионализм совсем в другом - больше заработать при меньших затратах. Но плохой камерой не заработаешь, поэтому приходиться раскошелиться. А удивить других стараются богатые люди, а не профессионалы. Функциональность от размера не зависит, т.к. процессоры и внутренняя память где записаны программы занимают мизирное пространство. Много занимает места зеркало и затвор, которых в обсуждаемых аппаратах нет.



Про профессионализм я и в самом деле неудачно выразился, но до настоящего времени беззеркальные камеры жестого тупили в вопросах скорости записи и обработки изображения. А низкие температуры ещё более снижают производительности таких камер. Но и у зеркалок есть традиционные преимущества и, так сказать, преемственные от плёночных аппаратов традиции в части эргономики, соотношений размера тушки с размером объективов, вспышки и т.д.

Я не против более компактного фотооборудования, но революции не будет. Если и суждено беззеркальным фотикам обратить на себя внимание серьёзных фотоэнтузиастов, то должно пройти 5-10 лет. Но пока ещё много проблем в секторе компактных камер.
13.09.2010, 21:58:28 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Если качество действительно не уступает зеркалкам, то Canon и Nikon наверняка попробуют сделать ответный ход - например, увеличить размер светочувствительных элементов на своих зеркалках, что сразу приведёт к повышению качества. Насколько я знаю, принципиальных препятствий для этого нет. Было бы хорошо, если именно так бы и произошло. :-)

Ага, как поставят вот это или хотя бы вот это :-)
13.09.2010, 22:07:06 |
Вячеслав ПетухинНу не обязательно так радикально увеличивать размер сенсора, главное что принципиально проблем нет. Проблема только в том, что придётся отказываться от существующих линеек. И видимо все объективы, по крайней мере предназначенные для кропов заменять на новые. Это всё совсем не просто, но конкуренция заставит.
13.09.2010, 22:21:22 |
Felix

 Александр Рютин: http://foto.ru/sony_alpha_nex5kit_16_f_2.8_black.html
Sony продает компакты со сменной оптикой, которые не уступают зеркалкам.


Я просто в растерянности теперь вот... Только я раскатал губу на серьезный зеркальник...

Судя по отзывам:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6262042&hid=91148&text=NEX%2d5&srnum=122

народ доволен. Хотя мусор в объективе меня озадачил.
14.09.2010, 01:00:50 |
Евгений Рензин

 Felix: Только я раскатал губу на серьезный зеркальник...

Серьёзный, это какой?
И не спеши отказываться от своей задумки.
Я вот очень сомневаюсь, что компакт будет так же оперативно реагировать на нажатие спуска, как зеркалка. Если снимать только статичные пейзажи, то это не так важно. Но если портрты и любые динамичные картинки, то это очень важно! Я после зеркалки, когда беру компакт, очень от этого нервничаю:)
14.09.2010, 01:13:29 |
Felix

 Евгений Рензин: Серьёзный, это какой?

Пока точно не знаю, ну (если не зажлобствую) может типа: Nikon D90, Nikon D300S, Canon EOS 50D или Canon EOS 7D. Когда дело ближе дойдет к покупке, буду терзать местный люд, просить советов.

 Евгений Рензин: И не спеши отказываться от своей задумки.

Да большие и тяжелые они :) Да и с объективами вылезают в круглую сумму.

 Евгений Рензин: Я вот очень сомневаюсь, что компакт будет так же оперативно реагировать на нажатие спуска, как зеркалка

Наверно, но я подозреваю что Сони NEX-5 мне покажется просто скорострельной после моего тормозного Никон 8800 :)) Большего тормоза просто не существует :)
14.09.2010, 01:40:17 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин
... Я вот очень сомневаюсь, что компакт будет так же оперативно реагировать на нажатие спуска, как зеркалка...


У Sony NEX-5 скорострельность 7 кадров в секунду. У Canon EOS 550D — 3.7 кадра, у полупрофессиональной Canon EOS 50D — 6.3 и Canon EOS 7D опережает — 8 кадров в секунду.
Скорострельность у NEX-5, как у полупрофессиональных зеркалок Canon.

 Вячеслав Петухин:  ... И видимо все объективы, по крайней мере предназначенные для кропов заменять на новые. ...


Похоже разрешение оптики подошло к пределу: 15 мп для кропа и 24 мп для полной. Это видно из тестов http://www.photozone.de/all-tests.
Наверное Canon и Nikon последуют за Sony. И судя по ссылкам Олега, Nikon выпустит такую камеру в этом году, а Canon в следующем. И опять судя по ссылкам Sony в этом июне почти догнала Canon по продажам в Японии. Хотя один месяц и одна страна не показательны.
Я собираюсь перейти, если не разочаруюсь на Sony. У Canon мне очень не нравиться их политика в отношении кропнутых зеркалок, которые дают им основной доход. Все кропнутые объективы в дешевых пластмасовых корпусах совершенно без защиты от пыли. И не комплектуются блендами. А эти бленды найти даже в Москве очень сложно. А сколько стоят эти пластмасовые кольца — от 1 т. до 3 т. Конечно можно найти заменили за 500 р. Но будут ли они надежно прикрывать?
И лучший объектив для кропнутых зеркалок Canon — Canon 17-55 f2.8 такой же по исполнению дешевый и без бленды. А стоит почти 40 т.
Полноматричные аппараты Canon обойдутся очень дорого
CANON EOS 5D Mark II kit EF 24-105 на foto.ru стоит 112 т. + надо приличный ширик ~30 т. + приличный телевик со стабилизатором ~ 40 т. + сумка, запасной аккумулятор, вспышка, светофильтры. Полная система будет стоить примерно 200 т. Мало кто может позволить себе такие покупки.

14.09.2010, 06:50:29 |
Александр Рютин

 Felix:  ...
Я просто в растерянности теперь вот... Только я раскатал губу на серьезный зеркальник...


Берите зеркалку, а этот или аналогичный другой фирмы возьмете через год — два, когда упадет цена и появиться выбор объективов.
А цена упадет когда будут конкуренты. Себестоимость таких аппаратов должна быть ниже, т.к. нет зеркала, нет затвора и габариты меньше.
Я пока сам не собираюсь отказываться от зеркалки, а этот взять вторым. И брать в походы не две зеркалки, а одну и этот легкий.

 Felix:  ...

народ доволен. Хотя мусор в объективе меня озадачил.


Это брак, надо при покупке внимательно смотреть. Хотя на Sony не похоже, но всякое бывает — техника новая.
14.09.2010, 07:36:38 |
Александр РютинОсновной недостаток NEX-3, NEX-5 отсутствие выбора объективов:
штатник 18-55, универсальный 18-200 и широкоугольный фикс. 16
штатники и универсальные как правило не обладают хорошим качеством изображения, причем универсальный очень дорого стоит почти 37 т. на sony.ru, широкоугольный фикс. подозрительно мал — 67 г.
Надеюсь к следующему лету появятся хорошие объективы по нормальной цене.
14.09.2010, 07:55:47 |
Дмитрий Мызников

 Александр Рютин: Ничего подобного, такие аппараты подойдут продвинутым любителям и даже профессионалам,
А зачем таскать лишние килограммы, если качество и возможности не уступают. Такую камеру можно держать в кармане куртки и вытаскивать в любой момент.

 Александр Рютин: Добавлю, что я собираюсь заменить свой основной Canon 450D c тремя объективами... Таскать 2 больших фотоаппарата и тяжелые объективы + вспышка и штатив стало тяжело. Надо один иметь легкий. Да и в городе фотографировать легко - вытащил из кармана и щелкнул. Никто и не заметил. А качество, что главное - не хуже.

Я давно "положил глаз" на эту камеру:) Как спадет цена,- обязательно буду брать!
14.09.2010, 10:54:25 |
Лев Белых

 Александр Рютин:  Похоже разрешение оптики подошло к пределу: 15 мп для кропа и 24 мп для полной. Это видно из тестов http://www.photozone.de/all-tests.



Не смог сделать таких выводов по ссылке.. можно подробней запостить путь и желательно текст оттуда — где написано про разрешение оптики?!

14.09.2010, 11:54:59 |
Лев Белых

 Felix
Наверно, но я подозреваю что Сони NEX-5 мне покажется просто скорострельной после моего тормозного Никон 8800 :)) Большего тормоза просто не существует :)



Кроме проблемы скорострельности существует проблема выбора парка соответствующей оптики, а ещё проблемы эргономики ..вообщем, если хочется серьёзно заниматься фото, то пока ещё "зеркалка" самое практичное решение.
14.09.2010, 12:00:30 |
Дмитрий Мызников

 Лев Белых: Кроме проблемы скорострельности существует проблема выбора парка соответствующей оптики, а ещё проблемы эргономики ..вообщем, если хочется серьёзно заниматься фото, то пока ещё "зеркалка" самое практичное решение.

Брессон всю жизнь снимал одним "полтинником", и незеркалкой, и никаких комплексов по-поводу отсутствия-присутствия парка оптики, — не испытывал.
14.09.2010, 12:30:24 |
Korben DallasВот ещё про беззеркалки от Olympus -
http://maddoxart.net/index.php?option=com_content&task=view&id=78&Itemid=53

и от Samsung -
http://maddoxart.net/index.php?option=com_content&task=view&id=82&Itemid=2

Вот цитата из тест-обзора Олега Меддокса:
"Еще раз повторю, что и в путешествии, в котором у меня с собой были две зеркальные камеры про-класса с соответствующей оптикой, и в быту дома после проведенного анализа снимков, сделанных за все время нахождения у меня NX10 — более 80% снимков были сделаны именно этой камерой. Многие отобранные кадры попали на мой фотосайт, хотя тоже самое было снято, например камерой Nikon D300.

ТРИ главные причины такого использования:
- легкость камеры, которую я могу всегда носить с собой. Причем три объектива, вспышка и камера NX10 в сумме весит заметно меньше, чем только одна камера Nikon D300 с объективом Nikkor 18-200 VR и вспышкой SB800.
- практический паритет с зеркалкой по качеству изображения
- великолепная точность авто фокуса (промашек минимум)".
14.09.2010, 12:53:36 |
Александр Рютин

 Лев Белых
Не смог сделать таких выводов по ссылке.. можно подробней запостить путь и желательно текст оттуда - где написано про разрешение оптики?!


Разрешение там дается в таблице и графике по каждому объективу по нескольким диафрагмам. И если сравнивать один объектив для Canon 350D 8мп и Canon 50D 15 мп, то видно как ухудшается разрешение по сравнению с максимальным. Это хорошо видно на примере очень популярного Tamron 17-50 f2.8. Для 15мп у него результаты гораздо хуже чем для 8 мп.
Непонятно только почему для 8 мп максимальное разрешение 2150 лин., а для 15 мп 2600.
14.09.2010, 12:55:33 |
Лев Белых

 Александр Рютин
Лев Белых:
Не смог сделать таких выводов по ссылке.. можно подробней запостить путь и желательно текст оттуда - где написано про разрешение оптики?!

Разрешение там дается в таблице и графике по каждому объективу по нескольким диафрагмам. И если сравнивать один объектив для Canon 350D 8мп и Canon 50D 15 мп, то видно как ухудшается разрешение по сравнению с максимальным. Это хорошо видно на примере очень популярного Tamron 17-50 f2.8. Для 15мп у него результаты гораздо хуже чем для 8 мп.



Там показана дисторсия, хроматическая аберрация, виньетирование и боке .. вы сравниваете эти показатели что ли?!

 Дмитрий Мызников
Брессон всю жизнь снимал одним "полтинником", и незеркалкой, и никаких комплексов по-поводу отсутствия-присутствия парка оптики, - не испытывал.



Исключения пусть подтвердят правило ;-)

 Korben Dallas

Вот цитата из тест-обзора Олега Меддокса:
"....



Может быть первый фотик который он купил был зеркалкой и он никогда не юзал компактные камеры.
14.09.2010, 13:22:04 |
Александр Рютин

 Лев Белых: Там показана дисторсия, хроматическая аберрация, виньетирование и боке .. вы сравниваете эти показатели что ли?!


Там есть разрешение MTF (resolution) по диафрагмах.
Может на вашем копьютере они не высвечиваются, тогда попробуйте на другом.
14.09.2010, 13:30:02 |
Александр Рютин

 Александр Рютин:  ...Непонятно только почему для 8 мп максимальное разрешение 2150 лин., а для 15 мп 2600.


Должно быть 2900
2150*sqrt(15.1/8) = 2953.8
Видимо увеличение пикселей, дает меньшее повышение разрешения, от расчетного.
14.09.2010, 13:37:34 |
Александр Рютин

 Korben Dallas: Вот ещё про беззеркалки от Olympus -
http://maddoxart.net/index.php?option=com_content&task=view&id=78&Itemid=53

и от Samsung -
http://maddoxart.net/index.php?option=com_content&task=view&id=82&Itemid=2


Sony NEX их конечно превосходит. У Olympus`а матрица меньше раза в 2.
А Samsung больше в 1.5 раза и похож на зеркалку.
14.09.2010, 14:34:57 |
Александр Рютин

 Александр Рютин:  Александр Рютин: ...Непонятно только почему для 8 мп максимальное разрешение 2150 лин., а для 15 мп 2600.

Должно быть 2900
2150*sqrt(15.1/8) = 2953.8
Видимо увеличение пикселей, дает меньшее повышение разрешения, от расчетного.


Продолжу:
А вот с полноматричной наоборот по тестам максимальное для Canon 5D Mark II 21.1 мп 3800 лин., а если расчитать от Canon 350D,
2150*sqrt(21.1/8) = 3491.7
от Canon 50D будет еще меньше
Если верить этим тестам, то у кропов большие пикселы — дутые. То есть у полноматричных на одно количеcтво пикселей с кропнутыми больше разрешение. Причем чем больше пикселей у кропа, тем больше разница.

14.09.2010, 14:48:48 |
Лев Белых

 Александр Рютин
Там есть разрешение MTF (resolution) по диафрагмах.
Может на вашем копьютере они не высвечиваются, тогда попробуйте на другом.




Да, отражается ... только цифры местами не понятны, почему в таблице на 15 мп MTF максимальное разрешение объектива canon 17-55/2.8 более 2500, а вот у canon 17-40/4 L менее 2400?!

Как разобраться во всей этой китайской грамоте? Заглянул на Imatest Explanations и там ещё "смешнее" расклад ...
14.09.2010, 17:21:22 |
Александр Рютин

 Лев Белых
Александр Рютин:
...Там почему в таблице на 15 мп MTF максимальное разрешение объектива canon 17-55/2.8 более 2500, а вот у canon 17-40/4 L менее 2400?!
...


Тут как раз все понятно. Сanon 17-55/2.8 лучший объектив для кропнутых Canon, а 17-40/4 L для полноматричных и кадр режется в 1.6 раза, т.е. на кропе используются только часть изображения созданного объективом. Соответственно оно должно быть меньше разрешения, чем созданное хорошим объективом специально для кропа.
14.09.2010, 17:36:38 |
Дмитрий Мызников

 Лев Белых
  Дмитрий Мызников:  
Брессон всю жизнь снимал одним "полтинником", и незеркалкой, и никаких комплексов по-поводу отсутствия-присутствия парка оптики, - не испытывал.


Исключения пусть подтвердят правило ;-)

Странное дело, фотографов снимающих продающихся и выставляющихся, и не ноющих об отсутствии у них парка оптики, почему-то гораздо меньше, чем тех, кто об этом постоянно ноет.
Это наверное тоже относится к статистике?
14.09.2010, 17:42:13 |
Лев Белых

 Дмитрий Мызников
Странное дело, фотографов снимающих продающихся и выставляющихся, и не ноющих об отсутствии у них парка оптики, почему-то гораздо меньше, чем тех, кто об этом постоянно ноет.
Это наверное тоже относится к статистике?



)) После вашего поста я сразу представил ясно картинку: седовласый признанный фотограф снимающий одним любимым объективом рассказывает приемникам на мастерклассе, что вот этот полтинничек — его любимый объективчик и это самое лучшее, необходимое ему и достаточное. Причём этот старец забывает упомянуть про 5-9 стареньких оттестированных, годами юности опробованных объективов в шкафу, покрывшихся пылью и забытых или вовсе проданных ...
14.09.2010, 19:41:46 |
Александр РютинВ Советское время объективы в Иркутске не продавались, только штатные с аппаратом от 50 до 58 (Гелиос на Зенит Е). В 80-е годы в Москве появились сменные объективы. И я как работавший на Москву и часто там бывавший приобрел широкоугольник Мир (точно не помню, но вроде 30) и длинофокусный Гелиос 100. То есть стал очень крутым. Зумы Советская промышленность не производила, а импортная техника была не по карману и только в комиссионках в Москве. К примеру простенький Canon стоил 5 штук, как машина. При зарплате 200 р.. на него скопить не было возможностей. Была одна возможность купить на сертификаты или боны, но для этого надо было отработать где ни будь в Африке. И если не съедят, то заполучишь аппарат. На Монгольские сертификаты и соцстран ничего путнего не купишь.
14.09.2010, 20:04:13 |
Korben DallasSamsung выпустил ещё одну малявочку-беззеркалочку:
http://www.dpreview.com/news/1009/10091414samsungnx100.asp
http://www.dpreview.com/previews/samsungnx100/
15.09.2010, 12:11:32 |
Александр Рютин

 Korben Dallas:  Samsung выпустил ещё одну малявочку-беззеркалочку:


Конкурент Sony NEX. Уже есть выбор.
15.09.2010, 12:28:20 |
Вадим ИвушкинА я купил EOS 550D — а это уже почти мыльница, хоть и зеркалка. После 40-го — это вообще невесомая техника с теми же возможностями. Да и объективчики уже облегченные пошли. Я в руки взял, даже испугался — уж слишком легкий. Так, что конкуренция Canon`у не страшна. Хотя в кармане я предпочитаю иметь Sony DSC-TX5, ну так — вместо телефона.
15.09.2010, 13:29:48 |
Роман Я.Может я вас удивлю, но такие аппараты уже выпустили олимпус (первая кстати), панас, и самсунг, не за горами кенон и сони. А позиция у них простая, не хочешь таскать громоздкую зеркалку постоянно, купу беззеркалку. Однако комплект с обычным зумом тож совсем не маленький. ибо на повседневное таскание в кармане подойдет комплект аля некс+16/2.8. И совсем такие камеры не позиционируются как замена зеркалок, ибо до эргономики им далеко, и оптического видоискателя и фазового автофокуса нет. Да и беззеркалки не тупили никогда, в отличии от мыла. да пока у нексов проблема с оптикой, но есть переходник под нормальные стекла, проблема только в автофокусе, тут не понятно, его совсем не будет, или будет только на стеклах с ультразвуком. Александр посмотрите на sony-club.ru, там все можно по конкретнее разузнать о нексах. Да кстати многие профи с собой мыльницы носят, ибо иногда нужно незаметно сделать очень важный кадр, так что Лев, слова о не целесобразности их применения серъезными людьми вы поспешили сказать, как и слова о преимуществах зеркалок, там только верно про эргономику, а ОВИ и фазовый автофокус забыли. Короче итог такой: очень интересный класс фотоаппаратов, компактный (с натяжкой), с хорошим качеством, с возможностью ХД видео (кстати смотрел на ютубе ролики с некса, не пятак второй конечно, но любую камеру до 3000$ по качеству видео на лопатки положит). Я бы купил такую, таскать на каждый день, но хочу 70-200, вот.
15.09.2010, 23:11:34 |
Korben Dallas

 Роман Я.: И совсем такие камеры не позиционируются как замена зеркалок


Nikon, тем временем, выпустил новейшую зеркалку D7000 -
http://photokaravan.com/Blogs/Mymr/210
http://photokaravan.com/Blogs/Mymr/212
16.09.2010, 10:21:54 |
Korben DallasКомпакт с большим сенсором от Fujifilm -
http://www.dpreview.com/news/1009/10091910fujifilmx100.asp
20.09.2010, 15:39:29 |
FelixОтвет Никона Чемберлену

http://www.nikon.ru/ru_RU_N1/home.page?
22.09.2011, 15:08:22 |
Korben Dallas

 Felix: Ответ Никона Чемберлену


Мнение Чемберлена, о новом Никоне -
http://photokaravan.com/Blogs/Mymr/644
22.09.2011, 15:25:31 |
FelixЭто пока абстрактно, хотелось бы сопоставления с одноклассниками, с результатами..

Мне вот интересно если толк от этих сменных объективов в сравнении с сопоставимыи по цене (и размеру) компактами.
22.09.2011, 18:23:32 |
И. ФефеловС телевиками — есть.
22.09.2011, 18:58:21 |
Александр Тарановский
22.09.2011, 19:11:17 |
Александр Тарановский
22.09.2011, 19:14:17 |
Александр Тарановский
22.09.2011, 19:23:15 |
Александр Тарановский
22.09.2011, 19:26:57 |
Георгий CауткинНу прямо как дети. Вас послушать, так все профи дураки полные платять от 70000 до 350000 рубликов по чем зря. Взял пзевдо за 20000 целковых и вот он уровень.
25.09.2011, 01:47:58 |
Георгий Cауткин

 Felix: Это пока абстрактно, хотелось бы сопоставления с одноклассниками, с результатами..

Мне вот интересно если толк от этих сменных объективов в сравнении с сопоставимыи по цене (и размеру) компактами.

[cite;Felix]Это пока абстрактно, хотелось бы сопоставления с одноклассниками, с результатами..

Да разница даже профессиональных зумобъективов с простыми фиксами огромна в пользу фиксов, а вы про компакт. Если картинка 10х15 то нет разницы, а если 60х90 то огромная.
25.09.2011, 01:52:17 |
Георгий CауткинКстати по цене никак не сопоставить так как компакт в одной массе с тушкой.
25.09.2011, 01:53:21 |
Korben DallasCanon выпустила полнокадровую зеркальную фотокамеру Canon EOS 1D X
http://photokaravan.com/News/2011/10/19/Canon-vypustila-polnokadrovuyu-zerkalnuyu-fotokameru-Canon-EOS-1D-X
20.10.2011, 06:44:22 |
Александр РютинВ продаже появились новые зеркальные камеры SONY с полупрозрачным зеркалом Sony Alpha SLT-A65 и Sony Alpha SLT-A77
http://www.3dnews.ru/digital/616503/

Камеры превосходят последние зеркалки Canon: Canon 7D,Canon 60D,Canon 600D, почти по всем характеристикам и имеют примерно такие же цены.
Матрица у Sony больше на 6 мп и при этом с лучшими характеристиками.
http://www.dxomark.com/index.php/en.../Cameras/Camera-Sensor-Database/Sony/SLT-Alpha-77
http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Database/Canon/EOS-60D
http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Database/Canon/EOS-7D
Превосходят матрицы Sony по динамическому диапазону (Dynamic Range) на малых ISO
, по тональному (Tonal Range).
Немного превосходят даже по шумам на небольших ISO (SNR 18%), в чем всегда было превосходство Canon над Sony.
Эти характеристики можно посмотреть на вкладках "Measurements", указанных выше страниц.

У новых зеркалок Sony есть ISO 50 обеспечивающее лучшее качество и лучшую возможность для длинных выдержек.
Неподвижное зеркало дает возможность большей скорострельности и не сотрясает камеру, т.е. шевеленки будет меньше.

Если кропнутая матрица дает 24 мп., то полная будет 36 мп.
По видимому столько будет у нового полноматричного Sony.
И не нужен будет дорогущий и тяжеленный средний формат 6x4.5, 6x6, 6x9.

В Sony Alpha SLT-A77, есть встроенный GPS и не надо покупать за 300$ как у Canon EOS 1D X.
Информация о координатах точки съемки храниться вместе с изображением. Совсем не лишняя функция для туристов.
01.11.2011, 10:42:40 |
Роман Я.да Александр, уж очень вы соню пиарите, кроп 24 мп, на 20 исо шум просто ужас, на сониклубе тесты посмотрите, да и толку от 50 исо никакого, ибо у всех матриц базовое исо 200, остальное разгон или торможение, и именно на 200 исо полностью вся матрица проявляла себя. а у сони всегда проблемы с шумом были, даже сравнить соневские матрицы в аппаратах сони и соневские матрицы допиленные никоном, разницы в шумах, стоп или два. а 36 мп никому не надо, что показала кенон с выпуском 1Dx, который был разработан с участием и пожеланием топовых фотографов мировых.

Про средний формат вы наверное даже вобще ничего не знаете, ибо это камеры с очень ограниченными возможностями, из за высокого разрешения скорость работы низкая, плюс невысокие исо (на хаселлях, мамиях и фазе 1) макс 800 исо, габариты, цена на попки и оптику, зато разрешение офигенное, в общем ими пейзажи в солнечный день снимать или в студии, все. ну и самое интересное, тыкать в какие то тесты и кричать, что соня лучше, бред. учитывая, что данные кеноны больше года назад выпущены, а данные соньки еще нет. так давайте а900 и 1Dx сравним еще.
19.11.2011, 01:36:39 |
Александр Рютин

 Роман Я.:  ... кроп 24 мп, на 20 исо шум просто ужас, на сониклубе тесты посмотрите, да и толку от 50 исо никакого, ибо у всех матриц базовое исо 200, остальное разгон или торможение, и именно на 200 исо полностью вся матрица проявляла себя...


Новые камеры с большим количеством пикселей всегда вначале ругают. Как уж ругали Canon 7D за шумы и плохую картинку. А потом оказалось, что он лучший по шумам, среди кропа.
Я же ссылки дал на тесты матриц. Посмотрите раздел "Measurements". И откуда взяли, что базовое 200? Это возможно было у первых моделей. Там и ISO начиналось с 200. А сейчас остались только домыслы отдельных "знатаков". Никаких доказательств. А вот что базовое нижнее у Sony, доказывают тесты и опыт фотографов.
Я точно знаю, что ISO 100 лучше, чем 200 у Sony A850. И стараюсь снимать на ISO 100 или реже на ISO 160. А если бы базовая была 200, то характеристики были одинаковые на 100, 160 и 200. А по теории "знатоков" с переэкспонированием на 100 хуже, чем на 160, и гораздо хуже чем на 200.
А вот с Canon 450D, я снимал в основном на ISO 200, т.к. особой разницы не видел.
У новых матриц Sony характеристики на 100 и 50 ISO выше, чем на 200 и выше чем у новых кропов Canon на ISO 100.
Sony лидер в производстве матриц. Во всех зеркалках Nikon стоят матрицы Sony. Да и не только у Nikon. У них тоже у всех базовое 200???
И Canon тоже покупает матрицы Sony.У Canon A95 матрица Sony.
А тесты любителей очень субъективны и многое зависит от оптики и программ обработки изображений. И даже конкретного экземпляра. И сильно от резкости кадра. Снял нерезко и свалил на технику.
Вот тесты одного любителя, которые можно принять к сведению и не более:
http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=50511
У Nikon и Canon получше soft, например шумодавы и поэтому они превосходят по шумам на высоких ISO. Но снятие шумов приводит к замылеванию.
Из-за softa у зеркалок Sony плохой Jpeg и снимать можно только в RAW. Может этот важный недостаток и исправили, но у Sony A850 он присутствует. Но мне Jpeg не нужен.
Программа преобразования из RAW поставляемая с Sony A850, тоже дает плохой результат и я использую RAW редактор фотошопа. Но soft дело наживное и наверное многое уже исправили.
Я практически не снимаю на высоких ISO (больше 400).
У Sony есть стабилизатор, а у меня есть штатив, чтобы обойтись малыми ISO.
В крайнем случае шумы можно снять в редакторе RAW.

 Роман Я.:  ... на 20 исо шум просто ужас...


Наверное все таки 200.
Так по тестам на ISO 200 Sony A77 так же шумит как и Canon 60D. А на ISO 100 Sony A77 шумит меньше чем Canon 60D. Но у Sony A77 есть еще ISO 50 на котором шумы еще меньше.
По тем же тестам Sony A77 превосходит Canon 60D по динамическому и тональному диапозону на ISO 100 и тем более на ISO 50.
И это притом, что пикселей в 1.5 раза больше.
Я снимаю Sony A850 1.5 года, кроме того что полная матрица и в ней в 2 раза больше пикселей, чем в моем Canon 450D, она еще по качеству превосходит (динамический и тоновый диапозоны, шумы ...).
Оценить Sony можете по моим фотографиям. Все за этот год и примерно треть за прошлый сделаны Sony.
Вы там видите шумы, пересветы, завалы в тенях???
19.11.2011, 05:58:21 |
Игорь Клименко

 Александр Рютин: Вы там видите шумы, пересветы, завалы в тенях???

Ну это точно не от фотоаппарата зависит

 Александр Рютин: Оценить Sony можете по моим фотографиям. Все за этот год и примерно треть за прошлый сделаны Sony.

Если честно, я навряд ли отличу по снимкам марку фотоаппарата, если только по более широкому углу.
19.11.2011, 10:12:34 |
Александр Рютин

Александр Рютин: А тесты любителей очень субъективны и многое зависит от оптики и программ обработки изображений. И даже конкретного экземпляра. И сильно от резкости кадра.


И наверное очень сложно корректно сравнить 24 мп. кропнутые камеры с 16 мп. и 18 мп. по тестовым любительским фотографиям, т.к. большинство объективов не дают разрешение 24 мп и при 100% увеличении у 16 мп камер изображение будет лучше. Можно конечно сравнивать уменьшенное до 16 мп., но тоже не совсем корректно, т.к. при уменьшении падает резкость.
Можно после уменьшения резкость поднять, но это может увеличить шумы.
Слышал, что Carl Zeiss фиксы дают такое разрешение. Но если и дают, то не все и в центре.
Нужны объективы с более высоким разрешением. А оптика не электроника и здесь большого прогресса ждать не стоит.

Sony под эти новые 24 мп. камеры, разработала новый объектив Sony DT 16-50mm f/2.8 SSM. Интересно, какое у него разрешение и соответствует ли он 24 мп.

Вот здесь можно посмотреть профессиональные тесты сравнения разных камер
http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
При сравнении Sony a77 c Canon 60D, видно что на ISO 50 и 100 Sony превосходит Canon ISO 100 по качеству, причем изображение на 30% больше.
На ISO 200 примерно одинаково. А на ISO 800 превосходит Canon.
Можно сделать вывод, что у Sony матрица лучше, а у Canona лучше обработка сигналов с матрицы.

И по этим тестам о видно, что базовое ISO у Sony a77 — 50 или 100, а не 200 как заявляют некоторые "знатоки". Хотя по тестам матриц, которые я приводил, базовое однозначно — 50. А по тестам фотографий разница не ощущается.
На 200 тоже отличное изображение, но если приглядеться, то видно что шумов побольше.
Не знаю, насколько этим тестам можно верить, но по ним Sony a77 на малых ISO внешне не уступает полноматричной Sony a900, а на больших превосходит. Хотя видно, что превосходство за счет лучшей обработки сигналов, отсутствует цветной шум, есть только яркостный.
Превосходит он на ISО до 800 и любимую камеру профессиональных пейзажистов Canon 5D MARK II. Что вериться с трудом.
Осталось одно преимущество у полноматричных — объективы на полной матрице имеют в 1.5 больше разрешение.
А объектив, которым делали тесты наверное недоступен.
20.11.2011, 04:39:00 |
Александр Рютин

 Игорь Клименко:  Александр Рютин: Вы там видите шумы, пересветы, завалы в тенях???
Ну это точно не от фотоаппарата зависит


В первую очередь от аппарата, его динамического диапозона. Невозможно получить на мыльнице на одном кадре, детали в светах и тенях в солнечный день. Также невозможно на мыльнице с большим количеством пикселей получить кадр без шумов.

А во вторую очередь от фотографа, его умения правильно подобрать экспозицию и если надо собрать фотографию из разных кадров, сделанных с разной экспозицией. И умения убирать шумы.
20.11.2011, 04:50:20 |
Борис ЧечетАлександр, как я понял вы снимаете на Sony a850. Фотографии у вас прекрасные. Если не сложно, поделитесь впечатлениями о работе этой камеры в экстремальных условиях съёмки: низкие температуры, всякие непогоды. Насколько надёхно и эффективно работает система саамоочистки матрицы, стабилизатор, насколько хватает аккумулятора, в том числе при низких температурах. Ну и другие впечатления о камере и оптике. Заранее спасибо!
23.11.2011, 23:47:59 |
Александр Рютин

 Борис Чечет: ...Если не сложно, поделитесь впечатлениями о работе этой камеры...


Конечно не сложно.
Я бы сейчас не стал брать Sony a850 и Canon 5D MARK II.
Sony a850 это Sony a900 с уменьшенной функциональностью.
А Sony a900 и Canon 5D MARK II в продаже с 2008 года и могут через несколько лет морально устареть. А берут такие камеры не на 1-2 года.
Особенно, относится к Sonу, которая быстро прогрессирует.
Я мечтал взять самый популярный у профессионалов пейзажистов Canon 5D MARK II.
А взял Sony :
- во первых из-за цены, летом прошлого года была в 1.5 раза дешевле.
- на ISO 100 по тестам, Sony a850 не уступало Canon 5D MARK II.
а учитывая, что у Sony ISO 100 реальное, а у Canon ISO 100, соответствовало реальному 70, то превосходило.
- у Sony есть стабилизатор, в отличие от Canon.
Снимать Canon 5D на диафрагмах обеспечивающих большую глубину резкости, с поляриком и без стабизации, на ISO 100 (реально 70 ) возможно в большинстве случаев только со штатива.
Основные объектива, которые используют для пейзажей на полной матрицы (популярный Canon 17-40 L и объективы Tamron, Tokina, Sigma) , без стабилизации. Знаю только один объектив для Canon для полной матрицы и подходящий для пейзажей со стабилизатором Canon 24-105 L IS со стабилизатором, но он дороговатый.
Штатив, я использую редко. А без полярика не снимаю в солнечную погоду.
То есть, пришлось бы использовать ISO 200 и выше. А на них качество уступает. Конечно, имеется ввиду качество при 100% увеличении. Ведь такие камеры, берут и для большого формата, а не только для экранок.

К недостаткам Sony a850 отношу программное обеспечение как внутренне (в камере), так и внешнее.
На Sony a850 нельзя снимать Jpeg, из-за плохого качества, только RAW.
Хотя после перепрошивки, не проверял.
Плохой получается Tiff из RAW после конвертации, поставляемой с камерой программой. Может конечно исправили, не проверял на новых версиях. Обрабатываю RAW файлы в фотошопе.
Из-за недоработок программ, считаю большие шумы на высоких ISO. Хорошо видно уже на ISO 400. Конечно при увеличении 100%. Экранки можно снимать и на ISO 1600. Ниже пример фотографии с ISO 640.
Новые камеры Sony A77 и A65, имеют по тестам меньшие шумы с ISO 400, хотя матрица в 1.5 раза меньше, а пикселей столько же. Хотя на самом деле, сигналы с матрицы лучше обработаны и нет цветного шума, только яркостный.
Лучше по шумам и камеры Nikon. Но у них те же матрицы, значит обработка лучше.
Canon 5D MARK II превосходит Sony a850 по шумам с ISO 400 на 1-2 ступени. Но это преимущество легко гаситься стабилизатором.
Что Canon сможет снимать на ISO 400, на Sony со стабилизатором можно на ISO 100 или ISO 160.
Был и глюк, который иногда возникал при каких то парамерах и устранялся переустановкой параметров камеры. После перепрошивки, глюка не стало.
Уступают Canon`у аккумуляторы. Быстро садиться емкость. У родного емкость села в 2 раза с 1000 до 500, другой фирмы в 5 раз с 1000 до 200.
И это менее чем 1.5 года. Причем, я не часто снимаю. Может перемерзли зимой?
Так как емкость села после перепрошивки firmware, есть подозрение, что установился более жесткий контроль за ресурсами аккумуляторов. Возможно для борьбы с посторонними изготовителями.
В остальном все отлично снимал в -30 полдня и не грел камеру. Снимал и в сырость и снег. В дождь стараюсь не снимать.
Самоочистка работает нормально. Иногда (очень редко) появляется пятнышко похожее на пыль, но уже на других кадрах исчезает. Так же было и у Canon 450D.
Надо сказать, что я очень аккуратно меняю объективы: на природе без пыли и тщательно сдуваю пыль грушей. Как поведет очистка при большой пыли, не знаю.
Стабилизатор реально работает, если не спешить нажать пуск и сделать несколько кадров. Из-за медлительности думаю, мало пригоден для спорта, репортажа и животных. Для этих видов, не очень пригодна и сама камера из-за малой скорострельности. Хотя меня полностью скорострельность устраивает.

Sony a850 по сравнению с Canon 450D, выигрывает почти по всем характеристикам (при 100% увеличении) : резкость, детализация в тенях, цвет, видоискатель на несколько порядков лучше, гораздо больше функций настройки. И размер полученного изображения больше в 2 раза.
Из-за высокой детализации в тенях пропала проблема заваленных теней. Даже если тень выглядет черной, в ней есть информация и ее можно будет вытянуть.
Детализация в светах не лучше, чем в Canon 450D. Но все относительно, из-за высокой в тенях, можно уменьшить экспозицию и света станут лучше.
По шумам ISO 400 и выше шумы у камер примерно равны на 100%.
Но если изображение снятое Sony уменьшить в 2 раза (до Canon 450D) и сделать компенсацию потери резкость при уменьшении, то шумов будет конечно намного меньше, чем у Canon 450D.
Sony очень быстро прогрессирует, по сравнению с Canon и Nikon.
И есть хорошая база — Minolta.
Скоро будет лидер и не только по матрицам.
Следующая полнокадровая камера Sony будет лучшей, среди своего класса.

Фото Sony a850 на ISO 640. Шумы на небе, от сжатия, а не от исходника.
24.11.2011, 14:11:40 |
Борис ЧечетАлександр, огромное спасибо за обстоятельный ответ! Sony действительно быстро эволюционирует. Конечно, фотографирует фотограф, а не аппарат, но надёжный, качественный аппарат и оптика в длинном походе, с различными, часто сложными, условиями и потрясающими сюжетами, тоже важен. Увы, приходится учитывать и цены. Вот присматриваюсь к SONY ALPHA SLT-A77 kit 16-50. Информация пока практически отсутствует. А вы что-нибудь знаете об этой новейшей камере Sony?
26.11.2011, 09:14:34 |
Александр Рютин

 Борис Чечет: ... А вы что-нибудь знаете об этой новейшей камере Sony?


Я в этой ветке уже высказался об этой камере. Добавить вроде нечего, только повторить основное.
По известным тестам (ссылки приведены выше), камера отличная.
Мнения фотографов в форумах противоречивые.
У этой катмеры, как и у Sony a65 24 мп. матрица, а объективы такое разрешение не дают. Может только какие то супер, какими делают тесты.
И наверняка из-за оптики фотографии, рассматриваемые при 100% увеличении будут на 24 мп хуже, чем на 15-18 мп других камер. Вот любители и ругаются. Но если уменьшить до 15-18 мп и сделать компенсацию потери резкости при уменьшении, должны быть лучше.
А если наооборот фотографии 15-18 мп камер, увеличить до 24 мп. То преимущество Sony a77 и Sony a65 будет минимум напорядок.
У этой камеры шумов начиная с ISO 400 (по тем же тестам) меньше чем у Sony a850.
Конечно надо к ней отличный объектив.
А про Sony 16-50 ничего не знаю
26.11.2011, 14:39:58 |
Борис ЧечетСпасибо, Александр!
28.11.2011, 00:33:16 |
Александр ТарановскийЯпонцы выдали очередной девайс и наступили на пятки Leica
http://fujifilm-x.com/x-pro1/en/index.html
24.01.2012, 16:43:43 |
Vadru

 Борис Чечет: Спасибо, Александр!

Пока камера слабовата.....шумит!Хотя прогресс не остановишь,рано или поздно получится.За эти деньги можно купить Nicon D-300 или Canon EOS 7D вместе с хорошим обьективом.ХМ....
25.01.2012, 23:44:51 |
Александр Рютин

 Vadru
... Пока камера слабовата.....шумит ...


У Вас наверное есть опыт общения с этой камерой, судя по сообщению.
Можно подробнее в чем слабовата и с каких ISO шумит.
27.01.2012, 08:26:38 |
Игорь КлименкоХоть бы представился, что-ли...
27.01.2012, 10:19:00 |
Александр Рютин

 Игорь Клименко:  Хоть бы представился, что-ли...


Хотелось узнать о вкусе устриц у того, кто их ел.
И без фамильярности.
А если автор комментария, будет ААА вас устроит?
27.01.2012, 19:11:08 |
Вячеслав ПетухинДело просто в том, что при общении на сайте надо хоть как-то представиться. Собственно, при регистрации сайт пустое имя вообще не должен был пропустить (это ошибка была, которую я уже поправил).
27.01.2012, 20:04:49 |
Александр Рютин

 Вячеслав Петухин:  Дело просто в том, что при общении на сайте надо хоть как-то представиться. Собственно, при регистрации сайт пустое имя вообще не должен был пропустить (это ошибка была, которую я уже поправил).


Имя было непустое — igork. Почему стало пустое не знаю.
27.01.2012, 20:27:35 |
Вячеслав ПетухинЭто не имя, это логин. Или ещё можно назвать "учётной записью". Это для системы. Для идентификации. А имя — для людей. Зайдите, пожалуйста, в меню "Посетители" — "Информация обо мне" и заполните первое поле — "Имя на сайте". Другие поля тоже неплохо бы заполнить, но всё остальное — уже по желанию...
27.01.2012, 20:52:44 |
Vadru

  :    Игорь Клименко:   Хоть бы представился, что-ли... Хотелось узнать о вкусе устриц у того, кто их ел. И без фамильярности.А если автор комментария, будет ААА вас устроит?

http://www.sony.ru/discussions/thread/138984?tstart=0
30.01.2012, 01:36:41 |
Александр Рютин

Vadru:
... Пока камера слабовата.....шумит ...


Все понятно: нашли плохой отзыв и написали, что плохая. Другой найдет хорощий и напишет, что хорошая. В интернете, каждый найдет, что ему нужно.
Про рекомендуюмый вами Canon 7D, после его выхода было большое количество плохих отзывов. И из них много про большие шумы. Но это не значит, что камера плохая.
А Nikon D300, а не Nicon D-300, как у вас.
Это вообще очень устарелая камера с 10 мп против 24 мп у Sony a77 и а65.
Не стал бы никому советовать. Приличного размера фотографию не напечатать, и в полиграфию не возьмум из-за малого размера.
А матрицы у зеркалок Nikon от Sony. А как известно, лучшее оставляют себе.
30.01.2012, 04:47:38 |
Vadru

  igork:    :   Vadru: ... Пока камера слабовата.....шумит ... Все понятно: нашли плохой отзыв и написали, что плохая. Другой найдет хорощий и напишет, что хорошая. В интернете, каждый найдет, что ему нужно.Про рекомендуюмый вами Canon 7D, после его выхода было большое количество плохих отзывов. И из них много про большие шумы. Но это не значит, что камера плохая.А Nikon D300, а не Nicon D-300, как у вас.Это вообще очень устарелая камера с 10 мп против 24 мп у Sony a77 и а65.Не стал бы никому советовать. Приличного размера фотографию не напечатать, и в полиграфию не возьмум из-за малого размера.А матрицы у зеркалок Nikon от Sony. А как известно, лучшее оставляют себе.

А вы читали!?Я нашёл хорошие отзывы....и у меня у самого Sony!Но в серьёзный поход бы я её не взял,много электроники....У Nicona D-300 уже 13МП,и не боится не морозов ни жары.А Sony всё-равно шумит....покажите мне ваши фотографии которые взяли в полиграфию.....
30.01.2012, 23:04:24 |
Vadru

  igork:    :   Vadru: ... Пока камера слабовата.....шумит ... Все понятно: нашли плохой отзыв и написали, что плохая. Другой найдет хорощий и напишет, что хорошая. В интернете, каждый найдет, что ему нужно.Про рекомендуюмый вами Canon 7D, после его выхода было большое количество плохих отзывов. И из них много про большие шумы. Но это не значит, что камера плохая.А Nikon D300, а не Nicon D-300, как у вас.Это вообще очень устарелая камера с 10 мп против 24 мп у Sony a77 и а65.Не стал бы никому советовать. Приличного размера фотографию не напечатать, и в полиграфию не возьмум из-за малого размера.А матрицы у зеркалок Nikon от Sony. А как известно, лучшее оставляют себе.

http://35photo.ru/items/Nikon+D300_i4300/Это сделали люди...
30.01.2012, 23:39:33 |
Игорь Клименко

  igork: А Nikon D300, а не Nicon D-300, как у вас.
Это вообще очень устарелая камера с 10 мп против 24 мп у Sony a77 и а65.
Не стал бы никому советовать. Приличного размера фотографию не напечатать, и в полиграфию не возьмум из-за малого размера.

:-)
31.01.2012, 00:07:23 |
Александр Рютин

 Vadru
....У Nicona D-300 уже 13МП,и не боится не морозов ни жары.А Sony всё-равно шумит....покажите мне ваши фотографии которые взяли в полиграфию.....


Нет такой камеры Nicon D-300.
Сейчас в продаже есть Nikon D300s 12,3 млн эффективных пикселей и
Nikon D3000 10.75 млн пикселей.

 Vadru
....и не боится не морозов ни жары.....


У всех камер Nikon и Sony одинаковый температурный режим по инструкции до 0 гр.
Я снимал c Canon и с Sony до -40. Причем с Sony был целый день на морозе -30. Аккумуляторы были в кармане.
Это категорически не рекомендуется. Если произойдет поломка, то в гарантийном ремонте будет отказано.
Я не знаток русского языка — тройка по русскому в школе. Но вроде помню, что "не" — отрицает, а "ни" — смысл не меняет.
Наверное правильно:
....и не боится морозов и жары.....
или
....и не боится ни морозов, ни жары.....



 Vadru
....А Sony всё-равно шумит.........


У меня Canon 350D, Canon 450D и Sony A850.
На iso 100,200 Sony шумит меньше. На iso с 400 шумит как Canon 450D, но меньше чем Canon 350D. При сравнении при 100% увеличении.
Пикселей у Sony больше в 2 раза чем у Canon 450D, и в 3 раза больше чем у Canon 350D. А площадь матрицы больше в 1.6 раз. Значит шумит на единицу площади соответственно гораздо меньше. Это относиться только к RAW, т.к. Jpeg у Sony был плохой. Но может у новых камер и нормальный.
В этой же ветке выше, продемонстрирована фотография сделанная Sony на 640 iso.
Шумы в первую очередь зависят от матрицы. А матрицы у зеркалок Nikon — Sony.

 Vadru
....покажите мне ваши фотографии которые взяли в полиграфию.....


У некоторых издательств существует требование 300dpi 30 х 40 см.
И фотографии сделанные Nikon D300, D300s, D3000 это требование не тянут. 12 мп это примерно 300dpi 24 х 36 см. Причем, практически каждая фотография требует кадрирования, которое уменьшает размер.
Я не профессионал, но пару фотографий Sony у меня взяли.
Когда выйдет альбом и будет доступен его электронный вид в интернете, тогда можно и показать.
31.01.2012, 04:15:17 |
Александр РютинНекоторые фотографы относятся к камерам Sony, как к несерьезным, уступающим Canon и Nikon. И это к камерам фирмы, являющейся лидером в разработке и выпуску матриц.

 Vadru:  igork: ....и у меня у самого Sony!Но в серьёзный поход бы я её не взял,много электроники........



Выставил к дискуссии 3 фотографии, снятые Sony. Две в 30 градусный мороз. А из третьей сделал панораму, обрезов верх и низ, чтобы продемонстрировать разрешение.





05.02.2012, 15:20:42 |
Vadru

  igork:  Некоторые фотографы относятся к камерам Sony, как к несерьезным, уступающим Canon и Nikon. И это к камерам фирмы, являющейся лидером в разработке и выпуску матриц.   Vadru:   igork: ....и у меня у самого Sony!Но в серьёзный поход бы я её не взял,много электроники........ Выставил к дискуссии 3 фотографии, снятые Sony. Две в 30 градусный мороз. А из третьей сделал панораму, обрезов верх и низ, чтобы продемонстрировать разрешение.

Что за камера?Интересно.....Я со своей намучился,матрица шумит даже на сотне....цвета выдаёт грязные и есть сильная хроматика и ореолы.Попробовал др.обьектив(Sigma),картина таже...хотя чёткость улучшилась.Сейчас бы я такую не купил,это моё первое цифровое приобретение....но я не жалуюсь,при стандартном свете она вполне нормально работает....Сейчас у меня есть опыт сравнения(Nicon D80,D90;Canon EOS 7D/5D/350/450/20/40/50;Sony A-100/200/350/580).На этих фото нет обьёма,они плоски.....
06.02.2012, 01:28:57 |
Vadru

  igork:    Vadru:   ....У Nicona D-300 уже 13МП,и не боится не морозов ни жары.А Sony всё-равно шумит....покажите мне ваши фотографии которые взяли в полиграфию..... Нет такой камеры Nicon D-300.Сейчас в продаже есть Nikon D300s 12,3 млн эффективных пикселей и Nikon D3000 10.75 млн пикселей.   Vadru:   ....и не боится не морозов ни жары.....У всех камер Nikon и Sony одинаковый температурный режим по инструкции до 0 гр.Я снимал c Canon и с Sony до -40. Причем с Sony был целый день на морозе -30. Аккумуляторы были в кармане. Это категорически не рекомендуется. Если произойдет поломка, то в гарантийном ремонте будет отказано.Я не знаток русского языка - тройка по русскому в школе. Но вроде помню, что "не" - отрицает, а "ни" - смысл не меняет.Наверное правильно:....и не боится морозов и жары.....или ....и не боится ни морозов, ни жары.....   Vadru:   ....А Sony всё-равно шумит......... У меня Canon 350D, Canon 450D и Sony A850.На iso 100,200 Sony шумит меньше. На iso с 400 шумит как Canon 450D, но меньше чем Canon 350D. При сравнении при 100% увеличении.Пикселей у Sony больше в 2 раза чем у Canon 450D, и в 3 раза больше чем у Canon 350D. А площадь матрицы больше в 1.6 раз. Значит шумит на единицу площади соответственно гораздо меньше. Это относиться только к RAW, т.к. Jpeg у Sony был плохой. Но может у новых камер и нормальный. В этой же ветке выше, продемонстрирована фотография сделанная Sony на 640 iso. Шумы в первую очередь зависят от матрицы. А матрицы у зеркалок Nikon - Sony.   Vadru:   ....покажите мне ваши фотографии которые взяли в полиграфию..... У некоторых издательств существует требование 300dpi 30 х 40 см.И фотографии сделанные Nikon D300, D300s, D3000 это требование не тянут. 12 мп это примерно 300dpi 24 х 36 см. Причем, практически каждая фотография требует кадрирования, которое уменьшает размер.Я не профессионал, но пару фотографий Sony у меня взяли.Когда выйдет альбом и будет доступен его электронный вид в интернете, тогда можно и показать.

Но у меня ещё нет таких запросов:))))Каждому по потребностям!!!!
06.02.2012, 01:35:09 |
Vadru

  igork: Некоторые фотографы относятся к камерам Sony, как к несерьезным, уступающим Canon и Nikon. И это к камерам фирмы, являющейся лидером в разработке и выпуску матриц.   Vadru:   igork: ....и у меня у самого Sony!Но в серьёзный поход бы я её не взял,много электроники........ Выставил к дискуссии 3 фотографии, снятые Sony. Две в 30 градусный мороз. А из третьей сделал панораму, обрезов верх и низ, чтобы продемонстрировать разрешение.

Полный формат не стоит сравнивать с кропом,разные весовые категории:))))Как вы уже поняли я не сторонник Canon....вообще техника меня мало интересует,более важен процесс творчества.А для этого и "валенок"подойдёт.
06.02.2012, 01:43:42 |
Korben Dallashttp://trinixy.ru/67354-fotograf-ot-boga-4-foto.html

 Vadru: Сейчас у меня есть опыт сравнения(Nicon D80,D90;Canon EOS 7D...). На этих фото нет обьёма,они плоски.....


Это как?
Вот пара фоток Никоном сняты (Nikon D5000):

07.02.2012, 11:47:33 |
Александр ТарановскийУже сто раз было говорено. Снимает не фотоаппарат а фотограф. И делают хорошие снимки (в художественном смысле) даже на спичечный коробок. Фотоаппарат это инструмент в руках. А любым инструментом можно создавать а можно убивать.
07.02.2012, 13:43:52 |
Korben DallasНовейший Nikon D800
07.02.2012, 15:04:29 |
Vadru

 Александр Тарановский:  Уже сто раз было говорено. Снимает не фотоаппарат а фотограф. И делают хорошие снимки (в художественном смысле) даже на спичечный коробок. Фотоаппарат это инструмент в руках. А любым инструментом можно создавать а можно убивать.

Согласен на все сто!Более того....хорошая техника часто мешает развитию в творческом направлении....
07.02.2012, 23:35:06 |
Vadru

 Korben Dallas: http://trinixy.ru/67354-fotograf-ot-boga-4-foto.html   Vadru:   Сейчас у меня есть опыт сравнения(Nicon D80,D90;Canon EOS 7D...). На этих фото нет обьёма,они плоски..... Это как?Вот пара фоток Никоном сняты (Nikon D5000):

Хорошо,что сказать.....я и не сомневался в Nicone.
07.02.2012, 23:36:45 |
Vadruhttp://hi-tech.mail.ru/news/misc/nikon_d800.html Недурно!!!И цена приемлемая....матрица наверное,как всегда,от Sony.
07.02.2012, 23:39:02 |
Александр Рютин

 Vadru: http://hi-tech.mail.ru/news/misc/nikon_d800.html Недурно!!!И цена приемлемая....матрица наверное,как всегда,от Sony.


Интересно!
А матрица действительно от Sony или своя разработка?
Количество пикселей на единицу площади, как у Sony A77 и Sony A65
24 * 1.5 = 36 .
Наверное скоро выйдет полноматричная 36 мпк от Sony и примерно с таким же количеством пикселей Canon.

А какие объективы дадут такое разрешение?
Может Carl Zeiss по центру?
12.02.2012, 13:56:34 |
Vadru

 Александр Рютин:    Vadru:   http://hi-tech.mail.ru/news/misc/nikon_d800.html Недурно!!!И цена приемлемая....матрица наверное,как всегда,от Sony. Интересно!А матрица действительно от Sony или своя разработка?Количество пикселей на единицу площади, как у Sony A77 и Sony A65 24 * 1.5 = 36 .Наверное скоро выйдет полноматричная 36 мпк от Sony и примерно с таким же количеством пикселей Canon.А какие объективы дадут такое разрешение?Может Carl Zeiss по центру?

Странная у вас метода расчёта количества пикселей!?Я думал проще 36/2=18.У Sony77 и 65 плотность явно выше(24),что неминуемо скажется на шумах,и как следствие на качестве всей картинки.Размер самого пикселя у Nicon D800 на уровне Nicon D7000,это один из самых низких....короче эта одна из самых выдающихся машинок для пейзажиста,но по цене она вылетит примерно на 150-200 тыс.российских рублей в зависимости от комплектации обьективом.
13.02.2012, 01:59:20 |
Vadruhttp://shiningny.35photo.ru/journal/4086.html
13.02.2012, 02:40:54 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Тарановский:  А любым инструментом можно создавать а можно убивать.


Деформация какая-то из-за Вас. Поймала на мысли, что жалко :)... Не жертву, а фотик.
13.02.2012, 04:43:25 |
Александр Рютин

 Vadru
...Странная у вас метода расчёта количества пикселей!?Я думал проще 36/2=18.У Sony77 и 65 плотность явно выше(24),что неминуемо скажется на шумах,и как следствие на качестве всей картинки...


Это у Вас странный расчет. Коэффициент размера матриц кропа и полнокадровой у зеркалок Sony и Nikon 1.5.
36/1.5 = 24. То есть плотность у них одинаковая, как и количество шумов.
Но раньше Nikon c тех же матриц лучше их убирал при больших ISO.
13.02.2012, 09:18:45 |
Vadru

 Александр Рютин:    Vadru:   ...Странная у вас метода расчёта количества пикселей!?Я думал проще 36/2=18.У Sony77 и 65 плотность явно выше(24),что неминуемо скажется на шумах,и как следствие на качестве всей картинки... Это у Вас странный расчет. Коэффициент размера матриц кропа и полнокадровой у зеркалок Sony и Nikon 1.5.36/1.5 = 24. То есть плотность у них одинаковая, как и количество шумов.Но раньше Nikon c тех же матриц лучше их убирал при больших ISO.

Да неужели....полнокадровая имеет 24*36мм,а кроп 18*24.Это если грубо,то есть ровно в 2 раза.А кроп 1,5 для перерасчёта фокусного расстояния обьективов.Например обьектив 35мм(кроп),а полном формате примерно полтинник(50мм) и т.д.Я скорее понимаю,что нужно сравнивать в данном контексте не плотность заполнения,а размер пикселя.У кого размер меньше,тот и впереди планеты всей.
14.02.2012, 00:05:24 |
Александр Рютин

 Vadru
...А кроп 1,5 для перерасчёта фокусного расстояния обьективов...


У Sony a77 площадь 23,5x15,6 мм = 366,6 мм2
А у Nikon D800 35,9x24 мм = 861,6 мм2

Действительно площадь больше в 2,35 раза, что соответствует не кропу, а его квадрату. Никогда об этом не задумывался.

Так Sony на этой технологии может выпустить 56 мп полнокадровую камеру 24 мп х 2,35 = 56,4 мп
Не надо таскать телевик — снял птичку на штатник с 70 фокусным, а потом ее вырезал. Пиксели позволяют.
Но позволит ли объектив?
Судя по тестам разрешение объективов различаются на кропе и полном кадре меньше даже чем кроп, не говоря о квадрате кропа.
То есть кроп со временем совсем вытеснит полный кадр?
Можно сравнить тесты популярного фикса Canon 50 1.4 на 15 мп кропе и на полном кадре.
Кроп у Canon 1.6

http://www.photozone.de/canon-eos/565-canon50f14apsc?start=1

http://www.photozone.de/canon_eos_ff/564-canon50f14ff?start=1
Причем объектив разработан для полного кадра и соотвественно его характеристики на кропе ниже.
14.02.2012, 07:46:05 |
Vadru

 Александр Рютин:    Vadru:   ...А кроп 1,5 для перерасчёта фокусного расстояния обьективов... У Sony a77 площадь 23,5x15,6 мм = 366,6 мм2А у Nikon D800 35,9x24 мм = 861,6 мм2Действительно площадь больше в 2,35 раза, что соответствует не кропу, а его квадрату. Никогда об этом не задумывался.Так Sony на этой технологии может выпустить 56 мп полнокадровую камеру 24 мп х 2,35 = 56,4 мпНе надо таскать телевик - снял птичку на штатник с 70 фокусным, а потом ее вырезал. Пиксели позволяют.Но позволит ли объектив?Судя по тестам разрешение объективов различаются на кропе и полном кадре меньше даже чем кроп, не говоря о квадрате кропа.То есть кроп со временем совсем вытеснит полный кадр?Можно сравнить тесты популярного фикса Canon 50 1.4 на 15 мп кропе и на полном кадре.Кроп у Canon 1.6http://www.photozone.de/canon-eos/565-canon50f14apsc?start=1http://www.photozone.de/canon_eos_ff/564-canon50f14ff?start=1 Причем объектив разработан для полного кадра и соотвественно его характеристики на кропе ниже.

Думаю настал предел(18мп)!Дальше это уже маркетинговый ход..
16.02.2012, 00:38:32 |
VadruВряд ли кроп вытеснит полный формат!За полным форматом будущее,рано или поздно производители придут к нему....На базе полного формата впервые создан средний формат(Nicon D800).По качеству картинки её сравнивают с Nicon D4,а кое в чём и превосходит...Уверен что и другие фирмы подтянутся....Ждём анонса от Canon и Sony...А Sony SLT A77 шумит даже днём при 400 iso,это никуда не годится.
16.02.2012, 00:52:12 |
Александр Рютин

 Vadru:  Вряд ли кроп вытеснит полный формат!...


Кроп уже почти вытеснил полный формат, если судить по объему продаж. И продолжает вытеснять. Имею ввиду все камеры, как цифровые, так и пленочные. Цифровые и начинались с маленьких матриц.
Преимущество кропа — цена, размер, вес камеры и особенно объективов. А разница незначительна и многие ее даже не заметят.
Конечно профессионалы снимающие для журналов и выставок, предпочитают полнокадровые. Но их единицы.
Тут еще появились грозные конкуренты: компакты со сменными объективами и большими матрицами. С качеством фотографий, как у зеркалок.

 Vadru:  ...А Sony SLT A77 шумит даже днём при 400 iso,это никуда не годится.


Все кропы с большим количеством пикселей, шумят при iso 400, если не включать шумодав и рассматривать при 100%. Но шумодавы ухудшают детализацию.
Canon 350D сильно шумел на 400 iso. Canon 450D поменьше и примерно, как Sony a850, но у нее пикселей в 2 раза больше.
Судя по тестам, которые приводил выше, Sony a77 шумит не больше других многопиксельных кропов.
Все относительно: 12 мп. современная зеркалка шумит конечно меньше, чем 24 мп. при 100% увеличении. Но может логичнее сравнивать шумы при одиковых размерах?
1. если 24 мп. уменьшить в 2 раза до 12 мп.?
2. если 12 мп. увеличить до 200% до 24 мп.?
Даже в 1-м случае, при правильном уменьшении без потери резкости, 24 мп будет с меньшими шумами и с большей детализацией. А во 2-м, понятно что результаты будут различаться очень на много.
Считаю что выражение "пиксели лишние не бывают" — правильное.
16.02.2012, 01:37:46 |
Юрий КузнецовКак много слов, половина непонятных. Что нужно человеку, идущему по Земле и просто желающему запечатлеть пройденные места? Правильно простой, маленький, лёгкий, надёжный и не дорогой ф/а. Не дорогой потому, что повредить его в более менее сложном выходе легко, а что-то олигархи на сайте не замечены. С пикселями вообще тормоз какой-то. Большинство вряд ли распечатывают свои фото, смотрят на экране, а на нём сами понимаете, сколько пикселов достаточно.
У меня Sony DSC 230. Шумы проверил простейшим способом, снял при закрытом объективе, пять светлых точек. Всего! Заявлены 12 Мп, хоть там и Карл Цейс, но стёклышки таким разрешением не обладают. Распечатывал на формате 1А. Каждая травинка прорисована.

Александр Тарановский: Уже сто раз было говорено. Снимает не фотоаппарат, а фотограф.

К сожалению есть люди считающие, что если возьмут в руки дорогой навороченный ф/а, то сразу создадут шедевры.

16.02.2012, 09:00:00 |
И. Фефелов

 Юрий Кузнецов:  Шумы проверил простейшим способом, снял при закрытом объективе, пять светлых точек.


На самом деле этим способом можно обнаружить не "шумы", а так называемые "битые пиксели". При уменьшении снимка с 12 Мп на экранный размер, конечно, они не будут видны. Да и многие шумы при этом исчезают.
16.02.2012, 10:38:06 |
Александр Рютин

 Юрий Кузнецов: ... Уже сто раз было говорено. Снимает не фотоаппарат, а фотограф...


Это всего лишь мнение некоторых людей. Интересно узнать мнение фотоаппаратов.
Догадываюсь, что у них мнение противоположное. И такие аргуметы:
более 99%, так называемых фотографов — достают камеру, наводят в нужную сторону и нажимают кнопку. Более продвинутые, еще зумируют.
А фотоаппарат:
— делает фокусировку;
— выбирает оптимальные параметры выдержки, диафрагмы, iso;
— определяет цветовую температуру,
— устанавливает диафрагму на объективе и заставляет срабатывать затвор;
— снимает сигналы с матрицы и записывает на карту памяти;
— формирует по заданным алгоритмам файлы jpeg.

Так кто фотографирует?!
16.02.2012, 11:08:04 |
Александр Рютин

 Юрий Кузнецов: ...Что нужно человеку, идущему по Земле и просто желающему запечатлеть пройденные места? Правильно простой, маленький, лёгкий, надёжный и не дорогой ф/а. Не дорогой потому, что повредить его в более менее сложном выходе легко.


Что нужно человеку, желаещего доехать до нужного места самостоятельно? Правильно простая, лёгкая, надёжная и не дорогая машина.
Не дорогая потому, что повредить ее легко.
А может, человеку вместо недорогой машины, лучше купить относительно дорогой фотоаппарат, который намного дешевле недорогой машины и повредить его гораздо труднее машины.

И хотя достаток Российских граждан за последние годы значительно вырос. Его еще недостаточно, чтобы иметь хорошую машину и дорогую камеру.
16.02.2012, 11:16:35 |
Юрий КузнецовАлександр Рютин
!И хотя достаток Российских граждан за последние годы значительно вырос..."

Это даже не смешно. Если сказать "отдельных граждан" то бесспорно.
По поводу дорогой камеры. "Нафига попу гармонь, если он не филармонь"
16.02.2012, 11:31:41 |
Александр Рютин

 Юрий Кузнецов: ...У меня Sony DSC 230. Заявлены 12 Мп, хоть там и Карл Цейс, но стёклышки таким разрешением не обладают. Распечатывал на формате 1А. Каждая травинка прорисована...


Траву таким аппаратом снимать можно. А вот простые пейзажи, где нужно передать красоту неба и землю, особенно в тени — сложно из очень узкого динамического диапозона. Получиться или небо или земля или не того и не другого. Чаще не получается небо — полностью белое.
Конечно есть мастера, как Игорь Глушко, которые это могут сделать, сделав несколько снимков с разной экспозицией, а потом их соединив. А ведь есть много других видов съемки, где очень важен динамический диапозон.
Другая беда из-за очень маленькой матрицы — очень большие шумы.
Есть и другие недостатки — малое разрешение матрицы из-за шумов и дешевого объектива.
И объектив заменить на лучший или на специализированный (широкоугольник, телевик) нельзя.
16.02.2012, 11:36:57 |
Александр Рютин

 Юрий Кузнецов: Александр Рютин
!И хотя достаток Российских граждан за последние годы значительно вырос..."

Это даже не смешно.


Действительно смешно сравнивать с временами, когда богатым считался счастливый обладатель Запорожца или владелец видеомагнитофона.
Когда доллар стоил на черном рынке 50 рублей и советская зарплата составляла 4 доллара с черного рынка. Когда джинсы на барахолке (а больше нигде не было) стоили 300 рублей — 1.5 месячных средних зарплаты советского трудящегося.
Обычный цветной телевизор 755 р. — почти 4 месячных зарплаты.
Видеомагнитофон 5000р. — 2 с лишним года работать.
Запорожец 4000р. — можно за 2 года заработать, если не есть, не пить, ничего не покупать, за квартиру и транспорт не платить.
За 5 000р. в Москве в коммисионке можно было купить средненький CANON.
Когда без блата или взятки в магазинах ничего путнего не купишь.

Ну скажите — клевета.
16.02.2012, 14:17:01 |
Юрий КузнецовАлександр Рютин
«…когда богатым считался счастливый обладатель Запорожца или владелец видеомагнитофона».

Среди кого считался? Среди узкого презираемого нормальными людьми круга ничтожеств.

«Когда джинсы на барахолке (а больше нигде не было) стоили 300 рублей»

Никогда ничего не покупал на барахолке и среди уважаемых мной людей, таковых не было. Люди, остро ощущающие свое ничтожество и бегали по барахолкам, считая, что дорогие тряпки позволят им выделиться среди «толпы».

«Обычный цветной телевизор 755 р. — почти 4 месячных зарплаты.
Видеомагнитофон 5000р. — 2 с лишним года работать».

Не очень удобно объяснять такие истины но…
Стоимость первых электронных наручных часов была равна стоимости «Мерседеса», а теперь?!
Технологии! Электронное барахло подешевело в сотни и тысячи раз. Никакой заслуги в дешевизне электроники у нынешнего уголовно-воровского строя нет.

«Когда без блата или взятки в магазинах ничего путнего не купишь».

Никогда не пользовался. Видимо, никогда не понимал, что такое «путное», ну, «совок», что с него взять.

«Ну скажите – клевета».

Правда, специфическая.
16.02.2012, 19:42:45 |
Александр РютинУдалено автором.
16.02.2012, 20:06:04 |
Вячеслав ПетухинЮрий, Александр, давайте не будем на постороннюю тему спорить. Ясно ведь, что сейчас фототехника стала гораздо доступнее. А уж как это называть — "повышением благосостояния" или "достижениями НТР" — какая разница в рамках темы про фотографирование?!?

Я прошу завершить этот спор. Он к теме не имеет отношения.
16.02.2012, 21:32:39 |
Александр Рютин

 Вячеслав Петухин: ...
Я прошу завершить этот спор. Он к теме не имеет отношения.


Согласен.
16.02.2012, 21:35:06 |
Vadru

 Александр Рютин:    Vadru:   Вряд ли кроп вытеснит полный формат!... Кроп уже почти вытеснил полный формат, если судить по объему продаж. И продолжает вытеснять. Имею ввиду все камеры, как цифровые, так и пленочные. Цифровые и начинались с маленьких матриц.Преимущество кропа - цена, размер, вес камеры и особенно объективов. А разница незначительна и многие ее даже не заметят.Конечно профессионалы снимающие для журналов и выставок, предпочитают полнокадровые. Но их единицы.Тут еще появились грозные конкуренты: компакты со сменными объективами и большими матрицами. С качеством фотографий, как у зеркалок.   Vadru:   ...А Sony SLT A77 шумит даже днём при 400 iso,это никуда не годится. Все кропы с большим количеством пикселей, шумят при iso 400, если не включать шумодав и рассматривать при 100%. Но шумодавы ухудшают детализацию.Canon 350D сильно шумел на 400 iso. Canon 450D поменьше и примерно, как Sony a850, но у нее пикселей в 2 раза больше.Судя по тестам, которые приводил выше, Sony a77 шумит не больше других многопиксельных кропов. Все относительно: 12 мп. современная зеркалка шумит конечно меньше, чем 24 мп. при 100% увеличении. Но может логичнее сравнивать шумы при одиковых размерах?1. если 24 мп. уменьшить в 2 раза до 12 мп.?2. если 12 мп. увеличить до 200% до 24 мп.?Даже в 1-м случае, при правильном уменьшении без потери резкости, 24 мп будет с меньшими шумами и с большей детализацией. А во 2-м, понятно что результаты будут различаться очень на много.Считаю что выражение "пиксели лишние не бывают" - правильное.

Да это всё понятно....зачем доказывать.Просто от нового ждёшь чего то большего,а оно оказывается как всегда....Раньше снимал на плёнку и был более независим,чем сейчас...Привык смотреть полным форматом,а на кропе по началу не мог нормально ничего рассмотреть(темно).Позже выяснилось что матрица не просто шумит,а ещё и пограничные цвета смешивает...И список можно составить длиною с вагон и мал. тележку(про обьективы молчу)Да конечно снимает фотограф,только я должен быть уверен при этом на все сто,что техника не подведёт...жалко потерянного времени и истраченных сил.
18.02.2012, 01:05:16 |
Есения

 Vadru: хорошая техника часто мешает развитию в творческом направлении....


Молодец, Вадим ! :))
Так оно и есть.

Удивительно и странно, но даже блестящее образование запросто становится
заметным тормозом для творческого человека; появляются рамки.
Подчеркну: для творческого.

Имея одно и то же увлечение, люди часто преследуют разные цели.
Это нормально. И это как раз та ситуация, когда о вкусах не спорят —
у каждого своя правда.
26.02.2012, 20:02:59 |
Korben Dallas

 Vadru: ...жалко потерянного времени и истраченных сил.


Можно фотоаппараты выбрасывать...
http://hi-tech.mail.ru/review/misc/Nokia_808_PureView_MWC2012.html
28.02.2012, 09:22:22 |
И. ФефеловА объективчик-то там какой? Хе-хе ;)
28.02.2012, 09:57:26 |
Vadru

 Korben Dallas:    Vadru:   ...жалко потерянного времени и истраченных сил. Можно фотоаппараты выбрасывать...http://hi-tech.mail.ru/review/misc/Nokia_808_PureView_MWC2012.html

Вряд ли!Это для техноманов:))))
28.02.2012, 22:59:15 |
Felix

 Korben Dallas: Можно фотоаппараты выбрасывать...
http://hi-tech.mail.ru/review/misc/Nokia_808_PureView_MWC2012.html

техноизвращение какое то :)
28.02.2012, 23:28:48 |
Korben Dallas

 Felix: техноизвращение какое то :)


29.02.2012, 10:42:43 |
Александр Рютин

 Есения
Vadru: хорошая техника часто мешает развитию в творческом направлении....

Молодец, Вадим ! :))
Так оно и есть.


Большинство из лучших пейзажистов — фотографов на фотосайтах, снимают Canon 5D Mark II. У меньшинства, камеры еще круче.
Они даже не догадываются, что лучше снимать простенькой мыльницей или телефоном.
Сколь бы денег сэкономили, если бы знали.
02.03.2012, 18:09:23 |
Есения

 igork:  Есения :
Vadru: хорошая техника часто мешает развитию в творческом направлении....

Молодец, Вадим ! :))
Так оно и есть.


Это называется "вырвать из контекста". Не находите, igork ? ;)

Рекомендую прочесть мой комментарий до конца.
В нём совершенно нет приглашения к ходьбе по кругу.
02.03.2012, 20:12:26 |
Владимир Л.

  igork: Большинство из лучших пейзажистов - фотографов на фотосайтах, снимают Canon 5D Mark II


Это те снимают, у кого авто до места съёмки доехать может. Ну или богатырского здоровья люди. А кто с рюкзаком наматывает многие километры — с собой тяжёлую камеру навряд ли потащит
02.03.2012, 20:35:05 |
Aлександр Софронов

 Владимир Л.: А кто с рюкзаком наматывает многие километры - с собой тяжёлую камеру навряд ли потащит

У меня знакомый фотограф, матерился, что самое мало из фототехники, что он может с собой взять тянет на 12 кг.
Как он ходил по горам — я вообще с трудом понимаю.
02.03.2012, 20:39:33 |
Владимир Л.Ну так я же говорю — богатыри:)
02.03.2012, 20:41:05 |
Aлександр СофроновВот глядя на него, это последнее, что прийдет в голову :)
Хотя, как оказалось — выносливый, как фиг знает кто.
02.03.2012, 20:42:27 |
Владимир Л.Я лично для дальних походов приобрёл камеру системы микро 4/3 — Panasonic DMC-G2. И поражаюсь возможностям при обработке его RAW-овской картинки, особенно в борьбе с провальными тенями (а JPEG у него так себе, но в нём даже и не снимал). Резкость картинки очень впечатляет, Гелиос-44-2 с помощью электронного видоискателя на открытой диафрагме точно в цель стреляет. Ну и отличное видео с автофокусом лишним не будет. Вес такой, что шея камеру не чувствует совсем. Из минусов — выше 500 изо лучше не ставить, шумы. Поэтому фотоохота с телевиком через переходник — только в солнечный день
02.03.2012, 20:47:55 |
Felix

 Владимир Л.: Ну так я же говорю - богатыри:)

Мне, мягко говоря, до богатыря как до луны пешком, но на п. Мунку-Сардык я свой 7D припер и даже не было сомнений брать/небрать. В этом году он у меня потяжелел на 1,5 кг, но, если в район Мунку выберусь, все равно притащу и буду с ним таскаться. :)
02.03.2012, 22:56:49 |
Владимир Л.

 Felix: на п. Мунку-Сардык


Феликс, извини, но на Мунку-Сардык = это ПВД, километраж совсем небольшой.
Там шея просто устать не успеет
02.03.2012, 23:07:43 |
Дмитрий Мызников

 Владимир Л.: Это те снимают, у кого авто до места съёмки доехать может. Ну или богатырского здоровья люди. А кто с рюкзаком наматывает многие километры - с собой тяжёлую камеру навряд ли потащит

Ну почему же? Игорь Кравчук и рюкзак, и 5Д, и километры наматывает, да еще на лыжах.
02.03.2012, 23:08:32 |
Дмитрий Мызников

 Владимир Л.: Я лично для дальних походов приобрёл камеру системы микро 4/3 - Panasonic DMC-G2

Я упорно жду удешевления Самсунг NX200
02.03.2012, 23:09:25 |
Felix

 Владимир Л.: Там шея просто устать не успеет

А зачем на шее то? Есть для этого плечи и рюкзак.
02.03.2012, 23:14:57 |
Felix

 Дмитрий Мызников: Я упорно жду удешевления Самсунг NX200

По закону подлости когда он подешевеет появится что то еще более привлекательное :)))
02.03.2012, 23:16:18 |
Владимир Л.

 Дмитрий Мызников: Я упорно жду удешевления Самсунг NX200


А что насчёт беззеркалки Pentax K-01? Поддержка автофокуса всей линейки пентакс-оптики!
03.03.2012, 00:20:53 |
Дмитрий Мызников

 Владимир Л.:    Дмитрий Мызников:   Я упорно жду удешевления Самсунг NX200А что насчёт беззеркалки Pentax K-01? Поддержка автофокуса всей линейки пентакс-оптики!

А габариты? Те же что и у к-5.
03.03.2012, 09:43:10 |
Дмитрий Мызников

 Felix:    Дмитрий Мызников:   Я упорно жду удешевления Самсунг NX200 По закону подлости когда он подешевеет появится что то еще более привлекательное :)))

Выбрать всегда можно. Либа этот самс за 20т.р. либо очередную "подлость" за 50т.р.
03.03.2012, 09:46:27 |
FelixТак эта подлость ведь тоже подешевеет когда то :)
03.03.2012, 15:07:12 |
Korben Dallas
29.05.2012, 11:41:06 |
FelixВот пошел бы он в горы с этой музыкой :)))))

А зум видимо 100-400
29.05.2012, 18:53:25 |
Korben DallasCanon EOS 650D — http://www.dpreview.com/products/canon/slrs/canon_eos650d
09.06.2012, 12:39:51 |
FelixА еще по слухам

http://www.canonrumors.com/2012/05/canon-eos-70d-eos-7d-mark-ii-speculation-cr1/
10.06.2012, 15:09:46 |
Александр Иутинский10 советов чужих для тех, кто хочет фотографировать лучше:

1. Снимать, снимать и еще раз снимать;
2. Тщательная подготовка – залог успеха;
3. Дышите глубже и снимайте со штатива;
4. Копируйте шедевры;
5. Анализируйте отснятое;
6. Печатайте свои работы;
7. Большой формат как критерий качества;
8. Ищите адекватный уровень критики;
9. Покупайте только при необходимости;
10. Участвуйте в конкурсах и выставках.

Lubitel
=)
10.06.2012, 20:44:35 |
Aлександр СофроновCanon EOS M
01.08.2012, 20:22:25 |
И. ФефеловВот и кэнон подтянулся :)

01.08.2012, 21:42:48 |
Aлександр Софроновhttp://www.prograf.ru/large_format.html

Космолет

02.02.2014, 16:03:45 |
И. ФефеловТилт-шифт камера, или как ее там?
02.02.2014, 16:37:11 |
Александр Тарановский

 Александр Иутинский: 10 советов чужих для тех, кто хочет фотографировать лучше:1. Снимать, снимать и еще раз снимать;2. Тщательная подготовка – залог успеха;3. Дышите глубже и снимайте со штатива;4. Копируйте шедевры;5. Анализируйте отснятое;6. Печатайте свои работы;7. Большой формат как критерий качества;8. Ищите адекватный уровень критики;9. Покупайте только при необходимости;10. Участвуйте в конкурсах и выставках.Lubitel =)



С пунктом 9 не соглашусь. Я покупаю когда позволяют финансы. Таким образом коллекция пополняется ежемесячно. Некоторые экземпляры за 5 лет подорожали на 3000%.
02.02.2014, 17:31:12 |
Александр ТарановскийВот прародитель камеры Sony.
. Прошло всего 83 года с его создания. И как технологии ушли вперед!
02.02.2014, 17:38:55 |
Aлександр Софронов

 И. Фефелов: Тилт-шифт камера, или как ее там?

Игорь, это мечта! :)
02.02.2014, 18:26:21 |
Александр ТарановскийИ стоит она как мечта, лимона полтора рублей
02.02.2014, 18:30:52 |
Aлександр СофроновВ зависимости от обвеса — можно "набирать" до бесконечности )
И полтора миллиона окажутся стартовой ценой :)

PS: Экземпляр с картинки, кстати, стоит 7900 еврорублей.
02.02.2014, 18:35:43 |
baical-strannic 2012

 Aлександр Софронов:  В зависимости от обвеса - можно "набирать" до бесконечности )И полтора миллиона окажутся стартовой ценой :)PS: Экземпляр с картинки, кстати, стоит 7900 еврорублей.

Цена не для "щелкунчиков":)))
02.02.2014, 19:46:49 |
Aлександр Софронов"Щелкунчики" с какой стороны к нему подойти то не поймут )))
Вот я точно не сразу разберусь )
02.02.2014, 19:54:15 |
baical-strannic 2012

 Aлександр Софронов:  "Щелкунчики" с какой стороны к нему подойти то не поймут )))Вот я точно не сразу разберусь )

Гораздо проще,чем сейчас напичканные электроникой "видеофото"!Работать такой камерой одно удовольствие....
02.02.2014, 21:02:09 |
Korben Dallas

 Александр Тарановский: Прошло всего 83 года с его создания. И как технологии ушли вперед!


03.02.2014, 13:24:38 |
Александр ТарановскийДа сегодня мы вполне можем сделать такую деревянную камеру. В пику японцам. Вот только пленку мы также уже не выпускаем
03.02.2014, 19:57:29 |
Korben DallasBPG = убийца JPG.
http://hi-tech.ua/predstavlen-ocherednoy-ubiytsa-jpeg-format-bpg/
19.12.2014, 15:45:07 |
Korben DallasИнтересно о штативах — https://www.youtube.com/watch?v=agQjNBJcm8c
21.12.2014, 00:56:37 |
Korben DallasНовый номер http://www.journal-plaza.net/foto/25995-foto-video-1-yanvar-2015.html

22.12.2014, 13:26:19 |
Korben DallasКто либо использовал такой дрон на Байкале?
Хотелось бы узнать как он держится на ветру.
22.12.2014, 20:14:41 |
И. ФефеловНа ветру все они держатся не очень хорошо — ровный ничего, а вот неровный ветер может заворотить будь здоров...
22.12.2014, 20:36:30 |
Олейник Дмитрийтри года используем такой коптер.
ни разу его не сдуло.
хорошо помогает gps-стабилизация (в том числе).
23.12.2014, 11:44:36 |
Korben DallasДима, посоветуй модель дрона.
По возможности, из не дорогих, но хороших.
Нужен для фотосъемки биотопов и трансектов сверху.
23.12.2014, 11:59:34 |
Олейник Дмитрий

 Korben Dallas: Дима, посоветуй модель дрона. По возможности, из не дорогих, но хороших. Нужен для фотосъемки биотопов и трансектов сверху.



пожалуй не могу ничего сказать о всём разнообразии, по тому, что пользуемся одним аппаратом -Phantom.
навесили на него то, что хотели (сочли нужным) и вперёд.
ну например:
- силиконовые виброразвязки между корпусом мультикоптера и площадкой для установки GoPro. Это решение позволяет снизить вибрации до приемлемого уровня, а при пост-обработке ролика в видеоредакторе и полностью избавиться от них.
- почти стандартный FPV комплект: компактный 5″ монитор повышенной яркости со складывающимися солнцезащитными шторками, видеолинк (приемник и передатчик видеосигнала) на частоте 5.8GHz мощностью 200-400mW, специальный кабель для подключения экшн-камеры GoPro Hero3 Black или Silver Edition к передатчику и антенны с круговой поляризацией типа «клевер». Такой набор оборудования позволяет использовать GoPro одновременно как курсовую камеру для полетов от первого лица и как устройство для записи высококачественного видео. При этом пилот точно знает, что именно попадет в кадр, это особенно важно, когда съемка производится на значительном удалении от точки взлета.
-систему передачи телеметрической информации OSD (On Screen Display) позволяющую получать на земле информацию о вертикальной и горизонтальной скорости квадрокоптера, направлении возврата домой, текущих GPS координатах. И, главное, об остаточном заряде ходового аккумулятора, ведь зачастую начинающий пилот не следит за временем, проведенным в воздухе, что приводит к неминуемым падениям и дорогостоящему ремонту.
- и т.д. и т.п

сборку коптера можно сравнить со сборкой компа — можно сделать что угодно))
спецфорумы в подмогу....
от себя могу сказать, что управлять легко, а сьёмки — шедевральны.
23.12.2014, 13:13:23 |
Korben Dallas

 Олейник Дмитрий: от себя могу сказать, что управлять легко


Спасибо.
У вас такой?
http://www.iphones.ru/iNotes/383275
23.12.2014, 14:02:26 |
Олейник Дмитрийда, такой.
но камера — ГоПро третий герой.

а хочется — такой))) (см.фото)
23.12.2014, 15:02:02 |
Korben DallasКенгуру сбил дрон.
http://trinixy.ru/109492-kenguru_podbil_dron.html
24.12.2014, 10:39:35 |
Korben Dallashttp://www.youtube.com/watch?v=uKlrZP5MidI
17.01.2015, 18:38:39 |
Aлександр Софронов Canon EOS 3D с разрешением 120 мегапикселей

от туда же: "Ещё в лаборатории создаётся 8K-видеокамера из линейки Cinema EOS, которая сможет записывать видео в разрешении 8192x4320 с динамическим диапазоном в 13 ступеней при 60 (!) кадрах в секунду и к ней в пару 8К-монитор с пиксельной плотностью 300 точек на дюйм".

Первая новость кстати идет в продолжение вот это фразы —

 Aлександр Софронов: хотя бы [URL;http://news.ferra.ru/hard/2010/08/25/102447/]вот это[/URL] :-)

5 лет прошло (в статье об этом тоже говорится.
11.09.2015, 12:14:24 |
Korben DallasИстория одной уникальной фотографии.
На ней изображено больше 1000 человек, и каждого можно разглядеть в деталях!
02.06.2018, 15:11:53 |
Григорий ГрицишинПосмотрите на этот фотоаппарат будущего и напишите, мы достигнем когда нибудь такого в будущем?
18.04.2019, 01:18:56 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную