Природа Байкала | Шествие и митинг в защиту Байкала, Химок и Утриша
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Шествие и митинг в защиту Байкала, Химок и Утриша
Игорь Тупицын6 ноября в 14:00 в городе Иркутске состоится шествие и митинг в рамках Всероссийской акции "За Байкал, за Утриш, за Химкинский лес! — За нашу родную природу!".
http://www.baikalwave.eu.org/
03.11.2010, 15:22:41 |
Игорь ТупицынВолна акций в защиту родной природы проходит по всей России

Начиная с 22 октября, уже в пяти крупных городах России и Украины прошли публичные акции в защиту Байкала, Утриша и Химкинского леса. Мероприятия проходят в рамках общероссийской кампании в защиту природы под основным лозунгом «За Байкал, за Утриш, за Химкинский лес! — За нашу родную природу!» Основная цель кампании — остановить уничтожение ценнейших уголков природы России, таких как Байкал, заповедник Утриш и уникальный Химкинский лес. Организаторы акции: Байкальское Движение, «Байкальская Экологическая Волна», Гринпис России, Экологическая вахта по Северному Кавказу, Движение «Спасем Утриш», Движение в защиту Химкинского леса, Социально-экологический Союз, Экологический правозащитный центр «Беллона».

22 октября прошли митинги в Москве и Харькове, 23 октября состоялись митинг и демонстрация в Краснодаре, 24 октября прошел митинг в Санкт-Петербурге и зеленый субботник в Анапе. Все акции собирали по несколько сотен человек в каждом городе и проходили в позитивном настроении, без больших неприятностей.

Подобные акции ожидаются в ближайшее время в Воронеже, Липецке, Калининграде, Самаре, Тольятти, Дзержинске, Балаково и других городах.

В Иркутске, 6 ноября состоится шествие по ул. Пролтераской и митинг на площади Труда возле Цирка. Организаторы рассчитывают, что митинг соберет, как минимум, пятьсот человек. Свою официальную поддержку акции высказали видные деятели рок-культуры: Юрий Шевчук (http://www.youtube.com/watch?v=Bou9_64ExCY) и Артем Троицкий (http://www.youtube.com/watch?v=9i2DZWpErEg), а также профессор МГУ — Николай Николаевич Дроздов (http://www.youtube.com/watch?v=CmOOrDv4FLg).

Основные требования кампании:

•немедленно провести независимую проверку технического состояния БЦБК и экологически безопасно закрыть его, создав в городе Байкальск альтернативные рабочие места; отменить Постановление Правительства №1 от 13 января 2010 г.

•отказаться от всех планов строительства рекреационных объектов и инфраструктуры на территории заказника «Большой Утриш», включить в состав нового заповедника прибрежные территории с можжевелово-фисташковыми редколесьями, на которых планировалось строительство данных объектов.

•сохранить Химкинский лес, рассмотреть альтернативные варианты прокладки трассы в обход Химкинского леса.

За дополнительной информацией вы можете обратиться по телефонам:
(3952)52-58-70, 8904-12-00-24-8 — пресс-служба ИРОО «Байкальская Экологическая Волна»


03.11.2010, 19:52:28 |
Александр МамонтовЖаль что это состоится на ноябрьские праздники :(. Многие не смогут принять участие, т.к. на такой срок обычны дальние выходы которыми принебречь очень мало реально кто сможет.
03.11.2010, 22:19:04 |
Ирина ДмитроченковаКто организует в Воронеже? Дайте, пожалуйста, координаты и реквизиты (короче — адреса, явки и пароли: кто и когда?). А я Вам взамен вот этот материал (Дело касается порчи любимых мест в Бурятии (Тункинский заповедник) с легкой руки гаранта):
http://oopt.info/news/160805-1.html
04.11.2010, 03:45:52 |
Игорь ТупицынПро Воронеж у меня нет сведений. Возможно могут помочь в "Байкальской Экологической Волне". Я только довел до общественности информацию которую получил из БЭВ по электронке. Контанты см. выше.
За информацию спасибо.
04.11.2010, 09:47:33 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную