Природа Байкала | Чем повернулось правительство к ООПТ? ;-)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Чем повернулось правительство к ООПТ? ;-)
Надежда Степанцова

 Ирина Дмитроченкова: СКАЖИТЕ, А ВСЕ-ТАКИ, ЭТО НЕ ЧРЕВАТО? НУ НЕ ВЕРЮ Я ИМ!
"В парки и заповедники проинвестируют
Владимир Путин заявил о необходимости развития экологического туризма.
Премьер-министр потребовал ускорить процесс внесения изменений в закон «Об особо охраняемых природных территориях». В частности, премьер-министр заявил о необходимости создания нормальных правовых условий для развития рекреационной, туристической деятельности на территории национальных парков и природных зон, заказников. «Чтобы можно было брать земельные участки в аренду, возводить здания и сооружения, необходимые для размещения и обслуживания туристов», - отметил Владимир Путин.
Владимир Путин заявил, что в ближайшее десятилетие в России появться 11 новых федеральных государственных заповедников и 10 национальных парков, а также будут существенно расширены территории еще десяти заповедников и двух национальных парков.
"Экологический туризм позволяет не в ущерб природе зарабатывать деньги для развития и обустройства охраняемых природных территорий", - отметил Владимир Путин. При этом он добавил, что развивать экологический туризм необходимо в тесном контакте с общественностью и неправительственными экологическими организациями.
Основными проблемами дествующих на сегодняшний день на территории России заповедников и национальных парков премьер-министр назвал слабую материально-техническую базу служб, отвечающую за состояние особо охраняемых природных территорий, и острую нехватку квалифицированных специалистов.
Федеральные и региональные природохранные зоны на территории РФ занимают более 200 млн га, что составляет свыше 11% территорий РФ".
ИЛИ ПОЛЕЗНО?

04.11.2010, 14:56:44 |
Надежда СтепанцоваТо, что говорят о необходимости улучшить материально-техническую базу и повысить зарплату сотрудникам (хотя бы инспекторам) — хорошо. Это давным-давно надо сделать.
А то, что говорят о развитии экотуризма везде подряд — и в заповедниках в том числе — на мой взгляд, плохо. Всё же заповедники имеют (или уже имели) наивысший природоохранный статус, и экотуризм может просто перечеркнуть всю суть заповедников. Ведь не знают у нас меры... А премьер-министру, видимо, одинаково, что нацпарк, что заповедник... Видела я как-то книжку по экопросвещению для детей и министров...
04.11.2010, 15:44:03 |
Ирина ДмитроченковаВот это цитировал Александр Тагильцев в теме про Куршавель? Неясно, не понимают или специально, последвательно ведут к победе капитала
http://www.bishelp.ru/svoe_delo/otrasl/turizm/2708_ecotyr.php?print=1
У них моду перенимают с запада: "Жизнь под знаком Эко".
http://www.rian.ru/video/20100826/269174442.html
А вот в Москве коллеги (А.В. Гагарин и А.В. Иващенко) в Российском университете дружбы народов пытаются ввести специализацию по экологической психологии. Но я посмотрела — мне из Москвы привезли составленный ими практический курсв двух частях — симпатично, но все-таки как-то мне он не очень понравился. Хотя в самой идее много плюсов.
Мне кажется, нужно воспользоваться тем, что Путин, сказал "что развивать экологический туризм необходимо в тесном контакте с общественностью и неправительственными экологическими организациями".
05.11.2010, 00:28:50 |
Мойша Рабинович «У нас в заповедниках запрещена вообще всякая хозяйственная деятельность, а в национальных парках она на отдельных территориях разрешена. Эти подходы мы менять и не собираемся», — подчеркнул В.Путин.
Вы хоть прочитайте кто и что и про что говорил, а потом поднимайте вой об "уничтожении заповедников"
Причем цитата взята из ссылки предыдущего оратора.
30.10.2011, 19:27:17 |
Константин Суханов

 Мойша Рабинович: Вы хоть прочитайте кто и что и про что говорил, а потом поднимайте вой об "уничтожении заповедников"


Каждый кулик за своё болото переживает.
30.10.2011, 22:13:13 |
Мойша РабиновичВолноваться конечно надо, тем более у нас все сказанное сверху, снизу пытаются услужливо развить и расширить. Так например в Хакасском заповеднике уже начали туризм прямо на территории планировать. А Путин говорил об охранных зонах заповедников.
31.10.2011, 18:45:18 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную