Природа Байкала | Помогите метеостанции Большого Ушканьего
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Помогите метеостанции Большого Ушканьего
 ПредыдущаяСтраница 5 из 16: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 всеСледующая 
Виктор ТрошинБлин! Опять достали!
И кто? — Суханов!
Константин, Вы же грамотный человек!
Элементарные расчеты показывают, что для питания минимума потребителей в хозяйстве метеостанции нужны аккумуляторные батареи много более ТЫСЯЧИ(!) ампер-часов.
А это:
Для примера 1200 А-час. батарея, 100 А-час — 1 акк, напр. = 24в.
1200:100х2=24 батареи по 12 вольт!
Прежде, чем заводить разговоры о солнечных, ветровых электростанциях, что бы в дальнейшем быть более компетентным, пользуйтесь поиском, википедией и др.
Я уже приводил примеры расчетов. Надо внимательнее смотреть.
Если человек задает вопрос, значит он интересуется проблемой, все правильно.
Но человек, задавая вопрос, одновременно сам пытается найти объяснения и ответы. В Вашем случае последнее отсутствует.
Если Вы предлагаете солнечный генератор как альтернативу, дайте тип, комплектность, производителя, стоимость, затраты на обслуживание.
Можно не на сайте, по электронке.
Я все это прошел уже давно. Посмотрим, что предложите Вы.
Если мне не верите, посмотрите и посчитайте сами Online:
http://www.solarhome.ru/ru/pv/pv_calc.htm

15.01.2011, 02:53:50 |
FelixВот такой вопрос — сколько горючки в год будет жечь ваш дизельгенератор?
15.01.2011, 03:12:02 |
Виктор Трошин

 Felix:  Вот такой вопрос - сколько горючки в год будет жечь ваш дизельгенератор?


Все зависит от потребляемой мощности.
Берите 0,22-0,28 кГ солярки на 1 кВт час выработанной электроэнергии.
Т.е. если в сутки работает 24 часа с нагрузкой 1 кВт, то 24х1х0,25=6 кГ.
Округлим до 10 кГ. В год — около 3,5 тонны.
15.01.2011, 03:28:57 |
Николай ШестеринПривет, Felix! Давненько Вы не проявлялись!
Наш дизель-генератор будет жечь горючки ровно столько, сколько выделят (если выделят) на метеостанцию по централизованным поставкам (на Большом Ушканьем одна из проблем: как утилизировать десятки бочек из под солярки, сожжённой ранее двумя сдохшими дизелями), или сколько закупит Юрий Будеев на "бешеные деньги"...
Для справки:
дизель-генераторы мощностью 6 квт, стоят от 47000 руб до 120000 руб в зависимости от комплектации и фирмы изготовителя...
Удачи всем в добрых делах!
15.01.2011, 03:31:23 |
Эраст Бутаков

 Николай Шестерин
Наш дизель-генератор...


?

 Николай Шестерин:  ...будет жечь горючки ровно столько, сколько выделят (если выделят) на метеостанцию по централизованным поставкам


:)
15.01.2011, 04:28:26 |
Felix

 Виктор Трошин: Округлим до 10 кГ. В год - около 3,5 тонны


Ну по грубым подсчетам получает в районе 60 тыс. р в год, если не больше. Плюс доставка.

 Николай Шестерин: Наш дизель-генератор будет жечь горючки ровно столько, сколько выделят (если выделят) на метеостанцию по централизованным поставкам


Это понятно. Но мне интересна цифра, сколько нужно горючего для обеспечения нормальной работы и жизни

 Николай Шестерин: Наш дизель-генератор будет жечь горючки ровно столько, сколько выделят (если выделят) на метеостанцию по централизованным поставкам (на Большом Ушканьем одна из проблем: как утилизировать десятки бочек из под солярки, сожжённой ранее двумя сдохшими дизелями),


Вот и еще две проблемы. Если средств на горючку не выделят, то Будееву придется изыскивать средства из своего кармана... со всеми вытекающими последствиями.. Ну и засорение топливными бочками тоже не есть хорошо. Чтобы их вывезти тоже нужны деньги.

Я просто к чему все это. Еще по осени из любопытства на одном из сайтов прикинул вариант ветряка, кажется на 3 квт, в полном упакованном комплекте с батареями и инвенторами, получалось что-то в районе 150 тыс.р. (правда я тыкнул в первый попавшийся сайт по продаже ветряков)
Если с солнцем тут есть вопросы (да и ночью его просто нет), то подозреваю безветренных дней (и ночей) на Байкале можно пересчитать по пальцам

Другой вопрос, что у нас в России считать вперед и учитывать все сопутствующие детали (в т.ч и экологические) как то не особо принято..


15.01.2011, 07:02:49 |
Александр Мамонтов

 Николай Шестерин: ....Пацаны! Вы что, не в адеквате? Или опять к модератору обращаться?

а это типа калядки 8).

А вообще замечание Феликса, а еще ранее и Жени Рензина было бы неплохо оставлять в вариантах, добавив сюда пепло- и волногенераторы. Вроде должны уже быть в обиходе. Дизель конечно здорово, но есть ряд "но", которые напоминают грабли:(
1. Готовка: готовить можно и на дровах. Запаса горелого в 70-х годах леса там еще хватит на лет 200 + сушняк постоянно появляется.
2. Морозильник/холодильник делается в наших краях просто — роется яма глубиной 3-4 метра с горизонтальным входом емкостью в кубов 60 так что бы камера была на глубине в 1-2 метра и сверху закрывать сеном. Зимой пилится лед и загружается в камеру — хватит на все лето. Раньше промысловики так и делали и даже ямы не всегда рыли — просто складировали под сеном, а мы детьми с тех горок на картонках/дощечках сигали :)

Раз есть огонь, всегда можно запустить и теплогенераторы — есть такие и не сильно круто стоят.

Из того что остается — связь с большой землей и освещение, телевизер и компутер — отчеты писать в контору и в игрушки резаться :) — неужели так много надо? Ну еще Makity на аккумуляторах прикупить, чтоб иногда шикануть электроинструментом.
Только в случае "альтернативных" источников энергии нет нужды париться из-за топлива. Надо лишь иногда посматривать за установками и все.

Так что идея с дизелями — благородно конечно, но не совсем разумно ходить по граблям.
15.01.2011, 12:20:45 |
n_i_r_v_a_n_a

 Виктор Трошин: Элементарные расчеты показывают, что для питания минимума потребителей в хозяйстве метеостанции нужны аккумуляторные батареи много более ТЫСЯЧИ(!) ампер-часов.
А это:

Ну, если в Узурах обходятся солнечными батареями, то почему на Ушканах нельзя?..

 Эраст Бутаков: :)

Меня тоже улыбнуло)
15.01.2011, 12:32:57 |
Эраст БутаковКакие выкладки? Какие генераторы? С 2009 по 2011 год мужики рассказывают друг другу, как они будут ставить генератор на "бедный" остров! ну-ну! Сколько лет ещё будете подобным онанизмом заниматься?
Может уже хватит сайт превращать в рассказы небылиц про Ушканьи острова — зима-то проходит, скоро тепло и светло без генератора будет!
Трагедия в фарс превратилась, не находите?
15.01.2011, 14:58:15 |
Николай ШестеринУважаемые! Был разговор с Будеевым и о ветряках (в теме ПОМОГИТЕ уже говорилось), и об аккумуляторах, и о солнечных батареях — знает он об Узурах... Ура подумал, крутанул головой, нахмурил брови и сказал:
- Всё это сложно в эксплуатации. Мороки много. И дорого, наверное...
А работать дизель будет только при необходимости. Ночью они вывешивают "маяк" от аккумуляторов, а для снятия показаний с приборов пользуются фонариками-жучками.
Дров у них много. Мы ещё одну большую поленницу в охотку накололи в 2009 году. Про погреба не расспрашивал, но склад в виде бревенчатой постройки есть. Мелкие проблемы с мышами и муравьями решают, как могут. Огорода и сада нет — не растут там овощи-фрукты.
Есть достопримечательности — полусгнивший ял на четыре весла с названием "Старая задница" и мелкие скульптуры, всё это сделал в дар один товарищ лет семь назад.
Если смогу, то сегодня тут выложу фотки 2009-2010 годов в альбоме Ушканьи острова.
Главное при выборе именно дизеля — мнение Будеева.
15.01.2011, 14:59:02 |
Константин Суханов

 Виктор Трошин: Элементарные расчеты показывают, что для питания минимума потребителей в хозяйстве метеостанции нужны аккумуляторные батареи много более ТЫСЯЧИ(!) ампер-часов.



Александр Мамонтов выше всё доходчиво объяснил. Зачем устраивать там благоустроенную квартиру. Есть опыт предков — пользуйтесь.
Считая таким образом, как Вы, можно получить и стоимость ж/д. и стоимость бензина, и госуслуг, и пр. как раз такую, какую мы имеем.
15.01.2011, 15:00:28 |
Felix

 Николай Шестерин: Главное при выборе именно дизеля - мнение Будеева.

Ну я бы удивился, если бы главным при выборе было рационализм и прагматизм... Эх, Россия-матушка...
15.01.2011, 15:35:37 |
Николай ШестеринФеликс! Чтобы Вам такое подарить?
А подарю-ка я Вам ведро оцинкованное!
Мне не важно, нужно оно Вам или нет...
15.01.2011, 16:17:52 |
Константин СухановТак подарок-то, вроде, не Будееву, а юрлицу. Прагматизм нужен. Так-то. Будеев и вертолёт захочет. Слабо денег собрать?
15.01.2011, 16:28:27 |
Felix

 Николай Шестерин: Феликс! Чтобы Вам такое подарить?
А подарю-ка я Вам ведро оцинкованное!
Мне не важно, нужно оно Вам или нет...


Я уже давно обратил внимание, что вместо того, чтобы прислушивтаься к словам, вы предпочитаете острить.

Ну тогда прямой вопрос — вы хотите помочь лично Будееву или хотите решить реальную проблему на острове?
15.01.2011, 16:31:18 |
Николай ШестеринДа, просто надоела вся эта теоретическая серьёзность. Легче надо жить и веселее. А к советам я прислушиваюсь, многие конструктивны, и будучи на месте Будеева, я бы прикинул различные варианты... Не можем же мы покупать "ведро", если он хочет тазик?!
Ответ на прямой вопрос: мы решаем реальную проблему метеостанции Большого Ушканьего острова на ближайшие лет двадцать. Будеевы уже подумывают о пенсии, зачем им дизель на пенсии в Усть-Баргузине?
На следующей неделе ожидаются ещё перечисления на счёт...
Удачи Вам!
15.01.2011, 16:46:38 |
Felix

 Николай Шестерин: Да, просто надоела вся эта теоретическая серьёзность. Легче надо жить и веселее. А к советам я прислушиваюсь, многие конструктивны, и будучи на месте Будеева, я бы прикинул различные варианты... Не можем же мы покупать "ведро", если он хочет тазик?!
Ответ на прямой вопрос: мы решаем реальную проблему метеостанции Большого Ушканьего острова на ближайшие лет двадцать. Будеевы уже подумывают о пенсии, зачем им дизель на пенсии в Усть-Баргузине?
На следующей неделе ожидаются ещё перечисления на счёт...
Удачи Вам!


Я наверно позволю себе перейти немного на вашу личность, но тому есть повод. Ну забанят и фик с ним...

Я теперь вижу, что то, что вы работаете на Автовазе многое объясняет.
Эта дохлая корова советского периода всасывает десятки миллиарды гос.денег, наших денег, только для того что бы еле существовать и выпускать "тазы-конструкторы-сделайсам", по сути заставляя ездить наших людей с угрозой для жизни — но вас разве это волнует?. Тех средств с лихвой хватило бы что-бы построить теми же немцами полноценный завод и возможно не один и выпускать достойный наших граждан автомобиль.

И вот с такой же философией вы и решаете проблему острова — вы решаете текущую проблему Будеева лично, как ему лично проще, не вдаваясь в последствия и просто все условия. То, что вы соберете деньги людей и ограничетесь в итоге (в самом лучшем случае) полумерами вас не волнует. Ибо:

 Николай Шестерин: Да, просто надоела вся эта теоретическая серьёзность. Легче надо жить и веселее.



Ну что ж, равлекайтесь. Автоваз форэва!!!

З.Ы. Надеюсь вы добавите мой бред к вашему изданию "Бред сумасшедшего"
15.01.2011, 17:07:43 |
Николай ШестеринНу,Феликс! Зачем же смешивать всё в кучу?
Я ещё жил и работал в одном из сёл Оренбургской области комбайнёром, 2,5 года работал моряком загранплавания (порты 27 стран в активе). Я — такой, какой есть. И не важно, где я работаю. На качество машин ни как не влияю — меня люди выбрали и платят мне зарплату, чтобы я защищал их права перед администрацией и я это делаю профессионально!
Вам жалко гос. денег? Так они бы всё равно ни мне, ни вам бы не достались. Проблемы, если бы остановили завод, были бы у 120 тысяч работников ВАЗа, плюс ещё сотни тысяч работающих на конвейер, плюс семьи... На конвейер уже ставятся новые модели и у них будет качество на порядок выше.
И, не ругайте пианиста, я играю, как умею.
"Играю", а не говорю, как я умею играть...
Приятно с Вами общаться...
15.01.2011, 17:24:54 |
Felix

 Николай Шестерин: Ну,Феликс! Зачем же смешивать всё в кучу?

Это не "в кучу", это просто уже достало, что у нас в России в 21-м век проблемы решаются совковыми методами.

 Николай Шестерин: Вам жалко гос. денег? Так они бы всё равно ни мне, ни вам бы не достались. Проблемы, если бы остановили завод, были бы у 120 тысяч работников ВАЗа, плюс ещё сотни тысяч работающих на конвейер, плюс семьи... На конвейер уже ставятся новые модели и у них будет качество на порядок выше.

Это разговоры в пользу бедных и тех, кто средства в итоге на "пилораму" уводит.. Оправдывать безалаберность и "пилилово" заботой о народе очень удобно
Если посчитать всю суммарную фин.помощь которая выделялась и еще предполагается к выделению (и закладывается в бюджет) этого бы хватило на строительство завода класса Фольксваген, а если попроще то и двух. Это тоже рабочие места и весьма большие. Собственно у вас на заводе это люди (с умом) это прекрасно знают...

 Николай Шестерин: И, не ругайте пианиста, я играю, как умею.
"Играю", а не говорю, как я умею играть...

ну играйте... Даст Бог (а только на это уповать в России и прихоится) все у вас получится, и главное, никому (включая и нерп и Будеева) ничего за это не будет..
15.01.2011, 17:49:38 |
Николай ШестеринСпасибо, Феликс! От всех, кто продолжает работать на заводе!
От команды Байкал-2010 — отдельное спасибо!
15.01.2011, 18:31:33 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 16: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную