Природа Байкала | Стоимость сайта =)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Стоимость сайта =)
 ПредыдущаяСтраница 2 из 9:  1 2 3 4 ... 9 всеСледующая 
Александр Рютин

 Leha
... Похоже что сейчас ничего этого не надо. Максимум HTML знать что бы создать страниц 15. ...


Здорово!!!
А как быть с изменяемой информацией — быстренько пририсовывать и перерисовывать HTML страницы.
На примере этого сайта: nature.baikal.ru:
появляются новые пользователи, материалы, да комментарии которые мы пишим. Вы думаете, что Слава быстренько под них рисует HTML или обращается в Facebook, чтобы там что то сделали.
На HTML серьезных сайтов нет, только личные страницы, чтобы прославить себя в Инете.
20.11.2010, 22:44:02 |
Александр Рютин

 Felix:  Александр Рютин: ...На самом деле уже давно есть решения попроще. Системы управления (бесплатные) типа Joomla доступны всем. Если речь не идет о супер-пупер сайте...


Решения облегчающие написание HTML кода существуют более 20 лет. Но нормальный многопользовательский сайт требует разработки и большого объема программирования. А шаблоны больше подходят для написания статических страниц. И информация в нормальных сайтах хранится в базах данных. Которые тоже нужно разрабатывать, как и запросы к базе на языке SQL.
20.11.2010, 22:52:16 |
Felix

 Александр Рютин:  Но нормальный многопользовательский сайт требует разработки и большого объема программирования. А шаблоны больше подходят для написания статических страниц. И информация в нормальных сайтах хранится в базах данных. Которые тоже нужно разрабатывать, как и запросы к базе на языке SQL.

Александр, поинтересуйтесь что такое Joomla, Wordpress, Drupal, 1С-Битрикс и другие CMS. Базовые их возможности с огромным количеством дополнений (платных и бесплатных) позволяют создать, без знания Html, PHP, MySQL (лишь бы сервер поддерживал) весьма серьезные динамические сайты. Было бы желание.
21.11.2010, 00:27:47 |
Вячеслав ПетухинФеликс, серьёзный сайт не сделаешь. Хотя бы потому, что знание языков — вторично. Первично умение проектировать серьёзные информационные системы. А если уж человек не знает ничего вышеперечисленного, то об этом и говорить не приходится. Ну и HTML-то всё-таки знать надо.

С помощью этих CMS либо создашь что-то совсем по шаблону, что, конечно, нельзя назвать серьёзным сайтом, либо придётся очень глубоко влазить в настройки и т.п. Нет, конечно, можно что-то сделать без знания конкретных языков, но только это не через то место будет. :-) Дело в том, что нерационально это очень вместо нормального освоения современных технологий пытаться приобрести информационную культуру разбираясь с настройками CMS.
21.11.2010, 00:42:21 |
Александр Рютин

 Felix
...Joomla, Wordpress, Drupal, 1С-Битрикс и другие CMS. ...


Уверен что для такой задачи как "Построение маршрута" у Славы, обломится любое из перечисленных и неперечисленных Вами средств.
21.11.2010, 01:22:06 |
Александр РютинОпять та жа ошибка уже в 3-й раз за последние 2 месяца, новое сообщение затерло старое. Я действительно вводил новое, а не редактировал старое. Придется попробовать повторить.

 Felix:  ...Александр, поинтересуйтесь что такое Joomla, Wordpress, Drupal, 1С-Битрикс и другие CMS. Базовые их возможности с огромным количеством дополнений (платных и бесплатных) позволяют создать, без знания Html, PHP, MySQL (лишь бы сервер поддерживал) весьма серьезные динамические сайты. Было бы желание.


Я не сомневаюсь, что можно. Но сомневаюсь, что это проще для специалистов и несомневаюсь что получиться неэффективный и неуклюжий сайт. Как пиджак с чужого плеча. Причем многие задачи решить этими средствами будет нельзя. (Мое предыдущее сообщение в потверждении сказанного на самом деле было после исчезнувшего).
Приведите пример серьезного сайта сделанного этими средствами: многопользовательского, с регистрацией пользвателей, с хранением и пополнением материалов пользователями, комментированием материалов или новостей, защитой от несанкционированного доступа и т.д. Или сайт интернет торговли с товарами, пользователями и самой торговли.
21.11.2010, 01:50:14 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Феликс, серьёзный сайт не сделаешь.

Ну это уже вопрос, что понимать под "серьезностью". Разного рода интерактивные сайты, интернет-магазины вполне можно отнести к серьезным сайтам. Я не спорю, что для уникальных задач конечно потребуются нетривиальные подходы и особые знания языков и т.д.. НО я то ведь оттолкнулся от потребностей (ну теоретических) Эраста. Они решаются конструкторами и весьма прилично.

Ну и потом (это я уже для Александра), вот к примеру "прибить" в форуме тему к верху для Славы — проблема (я уверен, что она решаема, просто уровня усилий "оно того не стоит"), а в CMS это решает кликом мыши... и еще сотни мелких задач (для которых Славе нужно выдумывать решения) решаются таким образом.

21.11.2010, 01:51:54 |
Александр Рютин

 Felix
... вот к примеру "прибить" в форуме тему к верху для Славы - проблема (я уверен, что она решаема, просто уровня усилий "оно того не стоит"), а в CMS это решает кликом мыши... и еще сотни мелких задач (для которых Славе нужно выдумывать решения) решаются таким образом.


Да, это не проблема, просто он не хочет для конкретных тем делать особые свойства. А вот без программирования как решить эту задачу, я не знаю. Как вы зададите что одни темы должны подниматься вверх если символов больше 20, а другие при любом количестве символов в сообщении.
Да и вообще с большим трудом представляю, как вашими средствами создать такой форум с его возможностями. А точнее не представляю. Кто нибудь показал бы.
21.11.2010, 02:00:49 |
Эраст Бутаков[cite;Felix] для уникальных задач конечно потребуются нетривиальные подходы и особые знания языков и т.д.. НО я то ведь оттолкнулся от потребностей (ну теоретических) Эраста. Они решаются конструкторами и весьма прилично.
[cite]
Феликс, ты-то совесть поимей! Мои потребности в смысле организации сайта куда большие, чем кажутся — потому и не берусь, чтобы народ не смешить слабым подобием странички из "ЖЖ". Вы между собой разговаривайте (я всё равно ваш язык не понимаю). только в сторону Эраста не кивайте — он кивки-то видит. А то получается опять, как стой надписью на детсаде: "светлой души человек"... и снизу подпись "был"!
Ну типа того.

А вот теперь ещё раз причины, зачем нужен сайт.
Если для того, чтобы "бабулек" срубить — тогда заморачиваться, конечно, не надо — нанял парней, слепили, объявил, толконул, получил, свалил, пусть сайт висит — пофиг, через год его всё равно за неуплату уничтожат! (Красота — никакой ответственности).
А если это интереснейшее дело, смысл жизни, возможность творчества и общения — так мне "Природы" хватает — тут у меня друзья, приятели, подружки; сюда я могу скинуть свои нелепые идеи (пусть не все, но подогнать под тему природы можно многое!); получить любую интересующую информацию, полаяться; покозлить и пошутить; даже набухаться или договориться, где переночевать (и, нередко, с кем!). А чё ещё надо? Красота.
Так что пусть пока сайт мой повисит — у меня слишком большие запросы, чтобы запускать его! Слишком большиие! Все врубились? (Когда говоришь, что у тебя есть машина, каждый её представляет, как у себя).
21.11.2010, 02:52:18 |
Felix

 Александр Рютин:  А вот без программирования как решить эту задачу, я не знаю. Как вы зададите что одни темы должны подниматься вверх если символов больше 20, а другие при любом количестве символов в сообщении.
Да и вообще с большим трудом представляю, как вашими средствами создать такой форум с его возможностями.

Александр, это все решается в популярных CMS эелементарно, эти вещи настолько очевидны на форумах, что мировой люд уже понаписал массу решений, плагинов и т.д. как платных так и бесплатных.
Я могу только порекомендовать почитать на досуге про Joomla. В инете инфы просто море.
21.11.2010, 03:24:56 |
Felix

 Эраст Бутаков: Феликс, ты-то совесть поимей! Мои потребности в смысле организации сайта куда большие, чем кажутся - потому и не берусь,

Эрик, ты меня не правильно понял (может я сам невнятно написал).
Вопрос лишь в том — когда ты сам созреешь для нового своего сайта и это сугубо твое дело. Я никоим образом не пытаюсь тебя в чем то убеждать и агитировать. Там выше тебя пытались пугать знанием языков, я лишь высказал свое мнение, что это преувеличение. Вот и все.

Я достаточно знаком с авторскими сайтами, их содержанием и функционалом. Там в 99% решается все просто, на уровне кубиков, и поддерживаются они очень просто (наполнение контента, имзменение функционала и т.д.). Самое сложное — дизайн (и то в том случее, если шаблон не подходит).

Когда-то давно мне приспичило создать сайт, я открыл учебник ХТМЛа и через неделю состряпал. На несколько лет хватало. Сейчас условия изменились, потребовался посерьезнее продукт. Потому вот и въезжаю во все эти детали..
21.11.2010, 03:32:38 |
Эраст БутаковА-аа, ну ладно — то я не вссёк. Годидзэ, Феликс. Всё Олу ридэ, уважаемый. :)
21.11.2010, 04:03:02 |
Александр Тагильцев

 Leha: Иностранцы на этот сайт же не заходят.

Как это не заходят. Я многим ссылки даю. Смотрят Байкал.
21.11.2010, 06:57:17 |
Александр Рютин

 Felix:  Александр Рютин: ...Я могу только порекомендовать почитать на досуге про Joomla. В инете инфы просто море.


Я программист со стажем 33 года, а не крутой пользователь. И при разработке сайта буду использовать технологии и средства (языки), которые созданы именно для разработки сайтов. И не буду искать готовые куски — плагины и собирать программу (систему) обслуживающую сайт из этих кусков. Сайт как писал получиться неэффективным, т.к. создавались эти программы — плагины первоначально для других задач. Они полностью как правило не соответствуют тому что хотите вы. Но добавить что то новое или поменять, как постоянно делает Слава, вы не можете без программиста разработчика плагина. И ваш плагин может содержать ошибки, характерные именно для ваших условий, которые без программиста плагина исправить нельзя.
Системы обезпечивающие динамический режим работы сайта и хранения информации, наверное небесплатны, по крайней мере лучшие. И не думаю что они могут заменить базы данных и язык запросов SQL. И как другие подобные решения будут неэффективны — повышенный трафик приводящий к замедлению работы, интерфейс который вам несовсем подходит. И главное используя программы — плагины и средства, вы допускаете к вашей информации чужую программу, читай программиста.
Сейчас на мой взгляд самые простые и бесплатные средства, которые обеспечивают разработку сайтов любой сложности:
HTML — базовый язык разметки страниц и DHTML — динамическое обновление страниц, дополнение к HTML,
PHP — язык формирования HTML страниц, на нем написано большинство серьезных и коммерческих сайтов.
Jawa script — скриптовый язык обеспечивающий динамическую работу на компьютере клиента и соответсвенно обеспечивающий DHTML. Наиболее используемый язык, но используется также Basic script. Практически все серьезные и коммерческие сайты используют Jawa или Basic script`ы.
Для доступа к базам данных используется язык SQL.
А вот базы данных используются рызные — Oracle, Sqlserver, Mysql и т.д.
Для небольший сайтов лучше использовать Mysql — простую и бесплатную.

Это конечно не все, а основа. Применяются дополнительные технологии, например практически все серьезные сайты используют СSS Cascading Style Sheets — таблица каскадных стилей.

И конечно, чтобы сайт работал нужен Web Server. Наиболее распостранен и безплатен Apacher. Нужно конечно немного знать как его настраивать.
21.11.2010, 09:25:16 |
Felix

 Александр Рютин: Я программист со стажем 33 года, а не крутой пользователь. И при разработке сайта буду использовать технологии и средства (языки), которые созданы именно для разработки сайтов. И не буду искать готовые куски - плагины и собирать программу (систему) обслуживающую сайт из этих кусков


Ну это замечательно что у вас есть такой опыт и вам не жалко потратить время на изобретение велосипеда :))) Это я утрирую :)

Это как со строительством дома. Есть конечно мастера золотые руки, которые сами и вырубят деревья, и обработают, и сложат сруб, и даже мебель своими руками сварганят. Но простым смертным приходится использовать готовый брус, отделочные материалы, окна, мебель и тд. И это тоже вполне достойный вариант решения :)

И потом, даже Слава, на сколько я понял, использовал решения сторонних разрабочиков.
21.11.2010, 15:22:57 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Это как со строительством дома.

Нет, Феликс, это неточная аналогия. Использование бруса, окон и т.п. это скорее использование готовых библиотек. Когда ты их используешь, ты прекрасно понимаешь, что получается в результате и как это функционирует. Если же ты используешь CMS, то получаешь результат, совершенно не понимая то, как это устроено.


 Felix: И потом, даже Слава, на сколько я понял, использовал решения сторонних разрабочиков.

Это ты о чём?
21.11.2010, 16:10:55 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Это ты о чём?

Ну к примеру просмотр фотографии на фоне (изменяюшимся) это ты сам создал или использовал готовое решение?

 Вячеслав Петухин:  Если же ты используешь CMS, то получаешь результат, совершенно не понимая то, как это устроено.

Это всегда принципиально важно знать, как оно устроено? Или важен результат на выходе?Кто-то смайли сам прописывает, рисует, порграммирует, а кто-то цепляетизвестный стабильный модуль и готово
21.11.2010, 16:27:14 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Ну к примеру просмотр фотографии на фоне (изменяюшимся) это ты сам создал или использовал готовое решение?

Нет, это вовсе не случай использования "сторонних разработчиков". Идея, конечно, не нова. Но зная DHTML здесь нечего заимствовать, всё пишется в несколько строчек.

 Felix: Это всегда принципиально важно знать, как оно устроено? Или важен результат на выходе?

Для серьёзного сайта всегда принципиально важно. Потому что иметь на выходе определённую картинку — это далеко не всё. Важно знать 1) возможности модификации 2) потоки информации, можно ли будет и как это потом использовать 3) ресурсы и нагрузку на сервер 4) надёжность, возможность защиты от спамеров, взломщиков.
21.11.2010, 17:25:31 |
Александр Рютин

 Felix:  ...Ну это замечательно что у вас есть такой опыт и вам не жалко потратить время на изобретение велосипеда :))) Это я утрирую :)

Это как со строительством дома. Есть конечно мастера золотые руки, которые сами и вырубят деревья, и обработают, и сложат сруб, и даже мебель своими руками сварганят. Но простым смертным приходится использовать готовый брус, отделочные материалы, окна, мебель и тд. И это тоже вполне достойный вариант решения :)


Красиво пишите, но укажите хотя бы один приличный сайт с пользователями или клиентами построенный на основе плагинов и CMS систем.
И покажите хоть одного разработчика или администратора такого сайта, который не знает как это устроено.
Этот сайт загнется через несколько дней. Любая ошибка или нештатная ситуация может быть смертельной.
Эти средства подходят для персональных сайтов из нескольких страниц для простых смертных. А серьезные сайты разрабатывают и поддерживают серьезные специалисты.
21.11.2010, 17:44:40 |
Александр Иутинский

 Александр Рютин:  А серьезные сайты разрабатывают и поддерживают серьезные специалисты.



Позволю себе вмешаться. Пример тому сайт БВК — разработки самого дорого web-дизайнера России А. Лебедева яндекс ру
21.11.2010, 17:57:31 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 9:  1 2 3 4 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную