Природа Байкала | Стоимость сайта =)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Стоимость сайта =)
 ПредыдущаяСтраница 4 из 9: 1 2 3 4 5 6 ... 9 всеСледующая 
Felix

 Александр Рютин: Приведу пример из собственного опыта. В Московской фирме IT, где я проработал 6 лет, разрабатывали программу Управление персоналом (Зарплата, Кадры, Штатное расписание, Табельный учет, Воинский учет, Подбор персонала и еще чего то) на Oracle. Решили воспользоваться разрекламированным средством построителя форм по данным Дизайнера.
Описали все как надо в Oracle Дизайнере и построили формы. Формы такие получились, что максимум через год, весь код в формах был переписан, как и все основные формы. Остался только внешний вид простеньких форм типа справочника из 2-х полей. Программисты работающие над задачей были класса "супер". Эту программу мы внедрили на наших крупнейших заводах ИАПО (Иркут), ИркАз, ИркутскЭнерго, СаянскХимпром, АНХК, АЭХЗ и до сих пор работает. А если по шаблону?

Частный случай — ни о чем не говорит. Я когда то тоже на 1С бухгалтерии 6.0 переписывал отчеты, формы и создавал много своего, ибо все что шло от 1С было кривое и ужасное. Однако они исправились . Ну почти. :). А еще могу вспомнить, как в Иркутскэнерго прислали программы обсчета сетей (детали не помню, давно было) от ассов программистов из Москвы (кажись), так протестив их, мы, студенты, их забраковали, написали свои, гораздо надежнее и лучше :)
21.11.2010, 21:56:08 |
Felix

 Александр Рютин: А потом и поговорим, нужны программисты или нет.
Кстатите или некстати этот сайт написан программистом и на языках.

А разве кто оспаривает труд программистов? :)
Joomla и все расширения к нему пишут программисты. Честное слово. На тех самых языках. И это дает возможность из этих расширений, как из кубиков собрать приличный сайт человеку, который даже в ХТМЛ ниразу не граммотный :)
21.11.2010, 21:58:33 |
Александр Рютин

 Felix
А почему вы решили что в Joomla и модулях к ниму используются какие то неведомые миру языки? Все тоже, просто уже ввиде готовых кубиков.


Да вы посмотрите исходники HTML, нет там никаких Joomla, а есть код Jawa script и есть ссылка на index.php. Если index.php явно не указан в названии сайта, добавьте его справо к названию и вам откроется тот же сайт. То есть вызывается модуль PHP.
21.11.2010, 22:01:21 |
Вячеслав ПетухинФеликс, то что CMS — хорошая вещь, и что часто намного лучше использовать CMS, чем разрабатывать с нуля, я ничуть не спорю. Вопрос вот в чём:

 Felix: И это дает возможность из этих расширений, как из кубиков собрать приличный сайт человеку, который даже в ХТМЛ ниразу не граммотный

Вот с этим я не могу согласиться. Можешь привести такой пример? ;-) То есь, когда "ни разу ни грамотный" человек на основе CMS создал не просто очередной клон типового сайта, а что-то достаточно специализированное (то есть то, что я и называю "серьёзным сайтом"). То, что может сделать человек такой как ты — здесь спора нет — ты ведь и HTML знаешь и об SQL имеешь представление, надо полагать и вообще с информационными технологиями знаком.
21.11.2010, 22:07:28 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Я писал о том, что может сделать человек, который вообще ничего не знает.

Ну естественно предполагается что человек владеет компьютером, работой в интернете, может освоить френщип интерфей и т.п. ну условно, чтобы управлять автомобилем совсем необязательно знать его детальное содержимое. Но поверхностное полезно, да.

 Вячеслав Петухин: В том случае, про который мы говорим (то есть человек незнаком с интернет-технологиями) это всё совершенно нерешаемые вопросы.

Если человек собирается управлять сайтом, тем более интерактивным, познакомиться с интернет-технологиями всяко разно придется, инче и CMS не освоишь, тут все равно попотеть придется. Нулевые знания я не обсуждаю.

 Вячеслав Петухин: Если говорить про надёжность в плане отсутствия дыр, то чем проще система, тем она надёжнее. Поэтому у грамотного индивидуального разработчика получаются обычно гораздо более надёжные системы, чем универсальные монстры.

Я бы сказал, что это зависит от способностей индивидуального разработчика. Соответственно и заказчик сайта зависит от этого индивдуального разработчика. Даже от его настроения :)
21.11.2010, 22:09:47 |
Виктор Боровский

 Александр Рютин: Зачем пустые разговоры: назовите хотя бы один популярный сайт, который построен без языка формирования страниц HTML (PHP, JAWA или другой), где неиспользуется Jawa script или Basic script. Где данные хранятся не в базах данных, а непонятно где - куда пошлет CMS.


Я так понимаю, что вы с CMS не работали? Не читал, но осуждаю? Современные CMS дают готовый движок, который сделан из тех же самых кирпичей, блоков, окон и так далее. HTML, JavaScript, PHP, SQL — стандартный набор, большинство CMS работают на их основе
21.11.2010, 22:09:59 |
Вячеслав ПетухинАбстрактная тема "что лучше готовая CMS, своя CMS или сайт без CMS" совершенно холиварная и обсуждать это не вижу никакого смысла. Просто сам факт, что есть очень много сайтов и первого и второго и третьего типа делает спор совершенно бессмысленным.
21.11.2010, 22:15:09 |
LehaСкоро дойдет до того, что надо будет просто нажать кнопку "создать форум/сайт", выберите язык "русский" и т.д. И более менее все. Ведь когда устанавливается программа на компьютер, установщик не обязан знать как все это происходит на цифровом уровне. Ведь сейчас даже программитсту не надо вникать в основы создания матриц: 0101001010 ...
21.11.2010, 22:17:12 |
Александр Рютин

 Виктор Боровский
.. Я так понимаю, что вы с CMS не работали? Не читал, но осуждаю? ...


Я их не осуждаю, даже наоборот — наверное они нужны для разработки личных страниц НTML. А мне они не нужны и время тратить на них не буду. Так назовите хоть один популярный сайт сделанный на них. Если докажите что такие есть, то тогда может есть что обсудить.
21.11.2010, 22:21:15 |
Felix

 Вячеслав Петухин: То есь, когда "ни разу ни грамотный" человек на основе CMS создал не просто очередной клон типового сайта, а что-то достаточно специализированное (то есть то, что я и называю "серьёзным сайтом")

Я же выше писал, что если требуются нестандартные решения, какие то изюминки — то без нания языков не попрешь, либо сам либо программистов нанимаешь.
Я ведь оттолкнулся то теоретических потребностей при создании авторского сайта (на примере Эраста. Ох чувствую он меня накроет :)))) Обойтись "кубиками" и создать достойный сайт вполне возможно. Может дже привлечь ког-то кто поможет в освоении CMS, но без знания языков можно будет обойтись.

А что касается уж очень "серьезных" сайтов, на той же Joomla — вот даже по приведенным выше — там такая бешенная посещаемость, соответственно и бюджет их не маленький, конечно они используют дополнительных программистов чтобы корректировать (дописывать) даже используемые чьи-то решения.
21.11.2010, 22:21:53 |
Вячеслав Петухин

 Leha: Скоро дойдет до того, что надо будет просто нажать кнопку "создать форум/сайт", выберите язык "русский" и т.д.

Никогда не дойдёт. При таком подходе и сайты будут абсолютно одинаковые — кому нужен ещё один тысяча первый точно такой же сайт? Собственно, это уже не CMS, а narod.ru с набором сервисов получается. :-)
21.11.2010, 22:23:17 |
Felix

 Leha: Скоро дойдет до того, что надо будет просто нажать кнопку "создать форум/сайт", выберите язык "русский" и т.д.

В плане функционала к тому и идет, но вот дизайн... тут кнопочкми боюсь не обойдешься :) Это чисто творческая иррациональная часть :)
21.11.2010, 22:25:09 |
Александр Рютин

 Leha

Это не основы создания матриц, а всего лишь запись в двоичной системе 0101001010 ... В десятичной это будет 512, если уже не забыл.
21.11.2010, 22:27:02 |
Вячеслав ПетухинПро то, что лучше делать Эрику, я не спорил. Мне представляется, что на первом этапе выбор такой: либо быстро получить какой-то результат, либо начать разбираться с интернет-технологиями и отложить собственно создание сайта (есть ещё третий вариант — нанять человека, который бы это делал, но вроде как это не вариант для безработного :-)). Ну и, конечно, замахиваться на программирование сайта с нуля самому в нашем случае совершенно нелепо — об этом даже вопрос не стоит.
21.11.2010, 22:28:51 |
Leha

 Elena_S: А вот для создания чего-то индивидуального, хотя бы без HTML и CSS уже никуда



Все же от целей зависит. Индивидуальный сайт, про себя любимого, можно создать зная только HTML. Зачем для этого нужны динамически обновляемые страницы и базы данных? А то что этот сайт для кого-то будет не серьезный — это его проблемы.

Я вот прочитал книгу Эраста, и зашел в интерент и поинтересовался. Сразу вышел сайт со списком книг, описанием и тд — это все что мне было нужно — просто HTML. Зачем там ЬнЫйд и ЗРЗ. Серьезный — это не значит простой.
21.11.2010, 22:32:48 |
Вячеслав Петухин

 Felix: В плане функционала к тому и идет

Нет, я бы сказал, "от этого уходит". Если лет пять назад было довольно много совершенно типовых сайтов (в первую очередь на основе PHP-Nuke), то последнее время функционал стал значительно разнообразнее. Где-то (в социальных сетях) расширяется функционал, связанный с взаимодействием пользователей, где-то ставится вики-движок, где-то ещё что-то. (Это уже не говоря о том, что вообще-то есть такой момент, как проектирование базы данных, что сводится к выбору по типу "нажал нужную кнопку" только в стандартизованных случаях.) А ставить на каждый сайт монстра, который бы поддерживал всё это сразу — это тоже неправильно.
21.11.2010, 22:36:57 |
Александр Рютин

 Felix:  Leha:
В плане функционала к тому и идет...


А вот напишите мне как вы решите задачу "построения маршрута" у Славы в вашем любимом Joomla. Хотя бы алгоритм не детализированный. А после поговорим про одинаковый функционал для всех сайтов.
21.11.2010, 22:37:22 |
Elena_SLeha, а вы всё сообщение читали? :-) . Там ещё такое было:

 Elena_S: Другое дело, что обычному человеку построить сайт по шаблону, без своих особенностей сейчас можно вообще не зная никаких языков. Однако, выучить CMS всё же придётся ;-)

либо можно знать только HTML, как Вы верно говорите :-). Многие умельцы для размещения на "народе" как-то умудрялись просто в ворде "сайты" делать. Никогда не рассматривала этот вариант примемлемым даже для простеньких личных страничек.
21.11.2010, 22:38:12 |
Leha

 Вячеслав Петухин:  Leha: Скоро дойдет до того, что надо будет просто нажать кнопку "создать форум/сайт", выберите язык "русский" и т.д.
Никогда не дойдёт. При таком подходе и сайты будут абсолютно одинаковые - кому нужен ещё один тысяча первый точно такой же сайт? Собственно, это уже не CMS, а narod.ru с набором сервисов получается. :-)



Все к этому идет. Серьезный сайт или движок (как угодно) — это строй площадка для любого творчества. Каждый может построить все что хочет. "Никогда не дойдёт" — говорили когда интернет только появился.
21.11.2010, 22:39:04 |
Elena_S

 Leha: "Никогда не дойдёт" - говорили когда интернет только появился

так оно и не дошло! Основа — знание кода — никуда не денется.
21.11.2010, 22:42:03 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 9: 1 2 3 4 5 6 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную