Природа Байкала | Стоимость сайта =)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Стоимость сайта =)
 ПредыдущаяСтраница 5 из 9: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

 Leha: Все к этому идет.

А я всё же думаю, что в противоположном направлении. :-) Я бы ещё вот на какой момент обратил внимание. Как раз последнее время многими было осознано, что такие типовые (но зато "свои собственные") сайты нафиг не нужны. И направление развития изменилось. В частности, массово пошли на livejornal.com. Так что, если задачи типовые, то и решать их лучше на одном развивающемся ОБЩЕМ сайте. А вот не типовые придётся решать самостоятельно. И здесь одними кнопочками не обойдёшься...
21.11.2010, 22:46:51 |
Leha

 Elena_S:  Leha, а вы всё сообщение читали? :-) . Там ещё такое было:

Elena_S: Другое дело, что обычному человеку построить сайт по шаблону, без своих особенностей сейчас можно вообще не зная никаких языков. Однако, выучить CMS всё же придётся ;-)
либо можно знать только HTML, как Вы аерно говорите :-). Многие умельцы для размещения на "народе" как-то умудрялись просто в ворде "сайты" делать. Никогда не рассматривала этот вариант примемлемым даже для простеньких личных страничек.



Ну вы тоже вспомнили! Word для создания сайтов ... Вы наверное имели ввиду индивидуальный дизайн. Здесь акцент на "скелете", а индивидуальность то и есть дизайн в котором программисты ноль.
21.11.2010, 22:50:47 |
Виктор Боровский * Warner Bros Recordings
* MTV UK
* FedEx
* Harvard’s Science and Engineering department
* NASA[
* ubuntu
* White House
* The Official Michael Jackson Site
http://ru.wikipedia.org/wiki/Drupal

CMS — это конечно не панацея. Но как хороший инструмент ускорения разработки они хороши
21.11.2010, 22:53:26 |
Felix

 Вячеслав Петухин:  Если лет пять назад было довольно много совершенно типовых сайтов (в первую очередь на основе PHP-Nuke), то последнее время функционал стал значительно разнообразнее. Где-то (в социальных сетях) расширяется функционал, связанный с взаимодействием пользователей, где-то ставится вики-движок, где-то ещё что-то. (Это уже не говоря о том, что вообще-то есть такой момент, как проектирование базы данных, что сводится к выбору по типу "нажал нужную кнопку" только в стандартизованных случаях.) А ставить на каждый сайт монстра, который бы поддерживал всё это сразу - это тоже неправильно.

Ну я могу только опять порекомендовать почитать про ту же Joomla. Именно в части какие модули и решения уже предлагаются. Я просто для себя перебирал — я просто закопался, чего только не придумано.

 Александр Рютин: А вот напишите мне как вы решите задачу "построения маршрута" у Славы в вашем любимом Joomla.

Ну начнем с того, что как у Славы — нет конечно, он у нас один такой талантливый и не повторимый :)))
А если серьезно — если такая потребность появится более менее массово — то появятся и модули соответствующие. Под уникальные задачи вряди будут писать. Это ж очевидно. Вы и в 1С Бухгалтерии не найдете "абсолютно всё". Есть ситуации когда нужны особые решения и тогда обращаются к соответствующим специалистам. Вот таким как Слава :)))
21.11.2010, 22:56:27 |
Leha

 Вячеслав Петухин
Leha: Все к этому идет.
А я всё же думаю, то в противоположном направлении. :-) Я бы ещё вот на какой момент обратил внимание. Как раз последнее время многими было осознано, что такие типовые (но зато "свои собственные") сайты нафиг не нужны. И направление развития изменилось. В частности, массово пошли на livejornal.com. Так что, если задачи типовые, то и решать их лучше на одном развивающемся ОБЩЕМ сайте. А вот не типовые придётся решать самостоятельно. И здесь одними кнопочками не обойдёшься...



Да я в принципе о том же. Все меньше становится нетиповых сайтов. Все закручены под основные потребности коих немного: коммерция/бизнес, общение/соц. сеть. Вот и площадок становится меньше. Для сайта Природа Байкала я бы привел параллельный существующий более глобальный аналог: corbis.com (разве что форум там не развит, так поэтому я здесь)
21.11.2010, 23:01:35 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Именно в части какие модули и решения уже предлагаются. Я просто для себя перебирал - я просто закопался, чего только не придумано.

Да, блин, Феликс, ты опять споришь с тем, что я не говорил. Есть много хороших кубиков, кто спорит. Но вот чтобы в них разобраться и правильно из этих кубиков построить то, что тебе надо, надо провести совершенно не тривиальную работу. Просто даже построение информационной модели — задача сама по себе совершенно нетривиальная, чтобы её грамотно выполнить, надо иметь существенный объём знаний и опыта. И к нажатию на "кнопочки" это не сводится.
21.11.2010, 23:03:14 |
Александр Рютинhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Drupal
[cite;Виктор Боровский
...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Drupal

CMS — это конечно не панацея. Но как хороший инструмент ускорения разработки они хороши[/cite]

По http://ru.wikipedia.org/wiki/Drupal я понял CMS — это надстройки генерирующие код PHP и обращения к реальной базе данных. В свою очередь PHP формирует HTML страницы.
А зачем это надо, изучите PHP и язык
SQL и напишите код на несколько порядком лучше, чем генерит какая то программа по каким то алгоритмам на все случаи жизни. А всех случаев очень много и код получиться большой и очень плохой.
21.11.2010, 23:06:32 |
Felix

 Вячеслав Петухин:  Просто даже построение информационной модели - задача сама по себе совершенно нетривиальная, чтобы её грамотно выполнить, надо иметь существенный объём знаний и опыта. И к нажатию на "кнопочки" это не сводится.

А, ну с этим то я согласен. :) Плавали, знаем :)
21.11.2010, 23:12:05 |
Felix

 Александр Рютин: на все случаи жизни.

Да не на все, а на более менее стандартные массовые задачи. Уникальные задачи популярные CMS не решают.
21.11.2010, 23:14:21 |
LehaАлександр! Случаев не так уж и много, 2 или 3. Но есть исключения и это не творчество, а для скуки и что лучше для зарабатывания денег. Например Газпром или какой-нибудь Никель у нас одни — что вы для таких крутых индивидуалов уникального придумаете?
21.11.2010, 23:18:24 |
Александр Рютин

 Felix:  ...Это ж очевидно. Вы и в 1С Бухгалтерии не найдете "абсолютно всё". Есть ситуации когда нужны особые решения и тогда обращаются к соответствующим специалистам. Вот таким как Слава :)))


К 1С Бухгалтерии версиям 6 и 7, больше подходит "абсолютно ничего". Это больше средство для разработки программы "Бухгалтерия".
Если кто то взялся за разработку сайта, то сам должен разрешать особые случая. А в противном случае, надо до разработки обратиться к специалисту и не морочить голову заказчикам. Это конечно не относиться к личным сайтам.
21.11.2010, 23:25:57 |
Leha

 Александр Рютин:  Felix: ...Это ж очевидно. Вы и в 1С Бухгалтерии не найдете "абсолютно всё". Есть ситуации когда нужны особые решения и тогда обращаются к соответствующим специалистам. Вот таким как Слава :)))

К 1С Бухгалтерии версиям 6 и 7, больше подходит "абсолютно ничего". Это больше средство для разработки программы "Бухгалтерия".
Если кто то взялся за разработку сайта, то сам должен разрешать особые случая. А в противном случае, надо до разработки обратиться к специалисту и не морочить голову заказчикам. Это конечно не относиться к личным сайтам.



Это больше подходит на ответ на мой вопрос.
21.11.2010, 23:30:18 |
Виктор Боровский

 Александр Рютин: я понял CMS - это надстройки генерирующие код PHP и обращения к реальной базе данных. В свою очередь PHP формирует HTML страницы.
А зачем это надо, изучите PHP и язык
SQL и напишите код на несколько порядком лучше, чем генерит какая то программа по каким то алгоритмам на все случаи жизни. А всех случаев очень много и код получиться большой и очень плохой.


Не совсем так, скорее есть готовый код, покрывающий общие темы, а специализированные модули — уж извините. Это освобождает от необходимости кадый раз писать одно и то же(форум, система комментирования, т.п.). А открытость разработки гарантирует возможность легкой доделки в случае необходимости.
21.11.2010, 23:38:28 |
Виктор БоровскийВ общем, задача CMS — не обойтись без программиста, а дать инструмент легкой разработки и администрирования. Что позволяет сосредоточить усилия на другом. Собственно, все развитие IT идет именно так. Сначало компьютеры прграмировали переключая рычаги, потом вводя коды, потом ассемблер, потом языки более высоких уровней, сейчас идет процесс перехода к построению модульных систем, где в некоторых местах нужно будет добавлять свои разработки. Тут и состоит задача разработчика — понять, где можно использовать чужое, а где без своего не обойдешься
21.11.2010, 23:44:09 |
Вячеслав Петухин

 Виктор Боровский: Собственно, все развитие IT идет именно так.

Не только так. Не только возможности CMS расширяются. Кроме того, пишутся новые библиотеки, которые облегчают разработку без CMS, появлются новые технологии, которые тоже существенно облегчают работу в совершенно альтернативных направлениях (например, JavaFX). Я не вижу такой тенденции, чтобы CMS всё вытесняло. По прежнему активно развиваются и массово реализуются совершенно разные варианты разработки сайтов.
21.11.2010, 23:57:49 |
Александр РютинЧто я вынес из этого обсуждения.
Так как PHP, Jawa script, Mysql некоммерческие продукты предназначенные для программистов (программисты кто программирует), там нет различных построителей и волшебников (wizard).
Но свято место пусто не бывает и появились коммерческие продуты (CMS) выполняющие эту роль. Вы описываете какие то общепринятые разделы сайта (например гостевая книга, комментируемые новости, фотоальбом и т.д.) через какие то параметры и вам генериться программа на языке PHP c Jawa script и работой с базой данных. Выполняется эта сгенерированная программа и специалист может ее подправить.
Это удобно для тех, кто не программирует и не хочет изучать интернет технологии и языки программирования, запросов (SQL), и даже HTML. Хотя для разработчика сайта не знать HTML, это уже слишком.
Такой метод подходит для разработки домашних страниц и объявлений. Хотя бы потому, что кто не знает технологий не может разработать и вести серьезный сайт.
Также эти средства могут использовать программисты. которые только начали разработку сайтов. Сгенерировали например форум и вставили в свою программу. Если надо подправили, так как знают технологии и языки.
В этом случае CMS могут применяться, как помощь и в серьезных сайтах.
Но программистам постоянно разрабатывающим сайты, эти системы не нужны. У них все, что может сделать СMS есть и в лучшем виде. И они хорошо знают свои программы, могут легко изменить и дополнить.

 Виктор Боровский
... Это освобождает от необходимости кадый раз писать одно и то же(форум, система комментирования, т.п.)...


Программист никогда не пишет одно и тоже, он использует то что уже написал. Даже если я пишу программу на новом языке, я использую код (процедуры, функции) из старых программ. Мне легче перевести на другой язык, чем заново изобретать. Да и ошибок выполнения практически не будет.
22.11.2010, 07:48:16 |
Эраст БутаковЛадно, тут всё понятно – каждый в курсе, что делать, если приспичит открыть сайт. (Одному мне нифига ни ясно и ещё больше запутался!)

Поехали дальше. Вопрос такой: а вот понадобилось мне открыть «кошелек» электронный. Залез я на сайт ВебМани, почитал – да и задумался: в общем-то, не сложно, но как-то всё равно очково. Я, конечно, не думаю, что у меня там в кошельке насыплются несколько сот тысяч или миллион, но даже если по мелочи в самый неподходящий момент остановится вдруг эта платежная система, я буду безгранично нервным!
Подскажите, знатоки, как и какой лучше мне электронный кошелек открыть, да такой, чтобы ни я тупо туда деньги через банкомат скидывал, а мне платили за услуги и т.п., а я бы мог их легко и когда надо обналичивать. И, пожалуйста, на пальцах объясните, если решите мне-тупому пользователю это объяснять.
(А чё теме пропадать? Пусть послужит уроком для начинающих веб-миллионеров!)
22.11.2010, 13:19:48 |
Korben Dallas

 Эраст Бутаков: Пусть послужит уроком для начинающих веб-миллионеров!


Эрик, забиваешь в Яндексе "пособие по webmoney" и будет тебе счастье.
Сначала страшно, а потом только успевай переводы принимать. ;-))
22.11.2010, 14:20:38 |
Эраст БутаковЯ не шучу, Олег. Актуально. А опыта нет. А у знатоков — есть. Вот и спрашиваю всех, кто пользовался и пользуется. Надо же понять, как устроен и тот мир.
22.11.2010, 15:18:01 |
Вячеслав ПетухинЭрик, можно и Вебмани, но немного удобнее, по-моему, Яндекс-кошелёк. Там главное пароль не потерять (там два пароля — один на вход в Яндекс, второй — платёжный), а остальное просто. В случае Вебмани чуть посложнее — надо устанавливать специальную программу, её время от времени обновлять и, соответственно, сложности при переходе на другой компьютер.
22.11.2010, 16:02:33 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 9: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную