Природа Байкала | Стоимость сайта =)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Стоимость сайта =)
 ПредыдущаяСтраница 7 из 9: 1 ... 5 6 7 8 9 всеСледующая 
Александр Рютин

 Роман Я.
HTML не выполняется, это язык разметки всего лишь, в нем нет исполняемого кода, там только описание страницы, а JavaScript это отдельная тема. CMS - программа, которая выполняется на стороне сервера, генерирует HTML страницу


Как раз разметка по директивам HTML и выполняется на клиенте, как и программы Jawa script. А на сервере выполняется программа PHP и она формирует HTML. Это я увидел на примере сайтов, которые указали, что они разработаны на CMS. Хотя конечно и другая программы может формировать HTML. Только Web Server должен знать ее и вызывать при обращении к нему. Но из ваших примеров следует, что CMS строит PHP c Jawa script, a уже PHP формирует HTML, а Jawa выполняет DHTML.
Разбираться с коммерческой надстройкой не собираюсь, их будет и есть много, а технология и языки остануться. А мнение по CMS, сформировал по вашим сообщениям (всех почитателей CMS) и просмотрев текст HTML переданный клиенту, через "View Source" сайтов разработанных якобы CMS.
23.11.2010, 09:10:13 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Слава, а drupal в коде страницы там чисто случайно указан?

Ты опять не слышишь о чём я говорю. Да, я специально привёл пример разработки на CMS но поставляемой без CMS.
23.11.2010, 10:26:05 |
Вячеслав Петухин

 Роман Я.: Dreamweaver не считается же CMS, хотя позволяет делать все перечисленное.

Установите "Dreamweaver" на сервере — будет в чистом виде CMS. В определении просто под "веб-страницей" понимаются страницы, уже размещённые на сервере.
23.11.2010, 10:33:59 |
Александр Рютин

 Felix: Александр, очень рекомендую почитать хотя бы вот эту ссылку.


Спасибо за ссылки. Если понадобиться быстро сделать сайт, я обязательно просмотрю. А пока в этом плане меня устраивают языки PHP + Jawa script + SQL,
БД MySQL SqlServer Oracle, WebServer Apacher, технологии HTML + DHTML + CSS+ CGI. Наверное понадобиться изучить еще что нибудь, что бы делать нормальные сайты.
23.11.2010, 11:29:37 |
Felix

 Вячеслав Петухин:  Да, я специально привёл пример разработки на CMS но поставляемой без CMS.

Т.е. ты хочешь сказать, что наполняют этот сайт черз HTML редактор?
23.11.2010, 12:58:14 |
Felix

 Александр Рютин: Если понадобиться быстро сделать сайт, я обязательно просмотрю

Ну видимо ведущие вебстудии занимаются глупостями, предлагая заказчикам CMS :)
23.11.2010, 13:00:12 |
Роман Я.

 Александр Рютин:  Но из ваших примеров следует, что CMS строит PHP c Jawa script, a уже PHP формирует HTML



CMS не строит PHP код, ибо например CMS Jommla, Drupal, WordPress сами написанны на PHP и строят уже готовый HTML исходя из данных и настроек, зайдите на joom.ru и посмотрите все сами, там есть демо вход на панель управления.

В чем вобще смысл CMS, отделить работу с сайтом от внутренностей его (тут я имею ввиду все его скрипты, дизайн, БД с которой он работает). То есть, вам надо опубликовать новость, заходим в админ панель, пишем текст новости, выбираем раздел, сохраняем, все новость на сайте, надо выложить файл, заходим, выбираем, пишем описание, и вот файл на сайте. Надо статью добавить, все тоже самое, человеку сопровождающему сайт, не нужны знания PHP, HTML, работы с БД, чтобы сопровождать сайт и Наполнять сайт содержимым, вот смысл.
23.11.2010, 13:08:28 |
Роман Я.

 Вячеслав Петухин:    Роман Я.:   Dreamweaver не считается же CMS, хотя позволяет делать все перечисленное. Установите "Dreamweaver" на сервере - будет в чистом виде CMS. В определении просто под "веб-страницей" понимаются страницы, уже размещённые на сервере.



Да не сказал бы, ибо по сути CMS это готовый фронт-энд, который позволяет сопровождать сайт без знаний определенных, типа как бухгалтер не обязан знать внутренностей 1С, чтобы работать в ней :) А например у меня PHP скрипт, в зависимости от параметров, выдает десяток страниц, тут ка считать?
23.11.2010, 13:12:39 |
Александр Рютин

 Felix
...Ну видимо ведущие вебстудии занимаются глупостями, предлагая заказчикам CMS :)


Почему? много людей не знающих интернет технологий, не умеющих программировать и не желающих этому обучаться, хотят сделать свой сайт. Вот им и помогают, небесплатно конечно.
Вебстудии зарабатывают этим деньги, а есть спрос — будут и предложения.

Сайт может такие пользователи и собирут с помощью систем типа CMS из готовых решений. Но сделать серьезный сайт и поддерживать никогда не смогут. Серьезный сайт требует серьезного проектирования: интерфейса, структуры базы данных, функционала, и др. до этапа разработки, программирования, настройки. А это могут только квалифицированные специалисты, хорошо знающие технологии. Сопровождать сайт тоже могут только специалисты. Наверное помните летние проблемы с сайтом, когда Славы не было. И что бы сделал, незнающий технологий, но взявшийся спровождать сайт, даже если сам состряпал с помощью CMS или другой аналогичной настройке.
23.11.2010, 13:28:13 |
Felix

 Александр Рютин: Вебстудии зарабатывают этим деньги, а есть спрос - будут и предложения.

А вы бы создавали сайт для заказчика беплатно и при этомдля наполения это самого сайта заказчик должен будет разобраться в работе HTML редактора? :)))
23.11.2010, 13:39:46 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Установите "Dreamweaver"

Да, 8 тысяч рэ делов то... И зачем нужен бесплатный Drupal или Joomla! :))))))
23.11.2010, 13:44:25 |
Александр Рютин

 Felix
...для наполения это самого сайта заказчик должен будет разобраться в работе HTML редактора? :)))


Зачем? данные в нормальных сайтах храняться в базах данных. А у баз есть просмотрищики, позволяющие вводить и править данные. Но это бесплатный вариант пополнения. А в хороших сайтах, разработчик дает возможность пополнять в режиме работы сайта, как здесь в nature.baikal.ru
23.11.2010, 14:01:52 |
Вячеслав Петухин

 Роман Я.: А например у меня PHP скрипт, в зависимости от параметров, выдает десяток страниц, тут ка считать?

 Felix: И зачем нужен бесплатный Drupal или Joomla! :))))))

Какие-то реплики совершенно не озабоченные ни тем, чтобы понять смысл того, что писал я, ни тем, чтобы нормально передать свои мысли. В общем, в дискуссии и так было мало смысла, а сейчас он вообще исчез.
23.11.2010, 14:54:29 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Какие-то реплики совершенно не озабоченные ни тем, чтобы понять смысл того, что писал я,



Слава, тебя самого понять то сложно, когда ты пишешь:

 Вячеслав Петухин: Установите "Dreamweaver" на сервере - будет в чистом виде CMS.


Ну хоть бы оговорки приписал...
23.11.2010, 17:09:56 |
Вячеслав ПетухинИ что здесь непонятного? Ты за обсуждением-то следишь? Роман выразил несогласие с определением CMS и сказал, что под это определение подходит Dreamweaver, хотя он CMS не является. Я в ответ говорю, что никакого противоречия здесь нет, если программу с функциями Dreamweaver'а установить на сервер, будет в чистом виде CMS. Что имел в виду, то и написал.

Если уж уточнять определение, то можно добавить, что интерфейсом CMS должен быть web-интерфейс. К такому определению уж точно не придерёшься.

А по поводу аналогии форум — CMS, она в корне неверна. Функция форума — наполнение сайта данными, а это не задача CMS.
23.11.2010, 17:18:37 |
Felix

 Вячеслав Петухин: будет в чистом виде CMS. Что имел в виду, то и написал.

Если уж уточнять определение, то можно добавить, что интерфейсом CMS должен быть web-интерфейс. К такому определению уж точно не придерёшься.

Придерешься. "Dreamweaver CMS в чистом виде" только для определенных весьма узких задач.
Ты сам же выше писал, что CMS может гораздо больше. И дело не только в веб-интерфейсе (хотя это существенно), но (если мы о полноценных CMS) и в PHP и MySQL, и возможности оперативно менять (настравивать) функционал подключая/отключая модули, дополнения, плагины и т.д.
Думаю поэтому у Романа и вызвало сомнение в определении.
А сходство управления форумом и CMS я тоже считаю весьма отдаленным.
23.11.2010, 17:58:22 |
Вячеслав Петухин

 Felix: "Dreamweaver CMS в чистом виде" только для определенных весьма узких задач.

Что не отменяет того факта, что это будет CMS. CMS не обязана быть универсальной. Мы же говорим об общем определении. То, как это делается обычно в данный момент — уже другой вопрос. Вполне возможны CMS управляющие статическими сайтами. (А Dreamweaver, кстати, динамические тоже немного поддерживает.)

В общем болтать можно бесконечно. Особенно если не озабачиваться точностью тезисов и формулировок.

Я лучше по сути скажу.
Я ничего не имею против CMS. Это очень удобное средство создания типовых сайтов. Я возражаю против тезиса, что при использовании CMS не нужны знания о веб-технологиях (и что мол всё идёт к тому, что все сайты будут делаться визардами). Я бы вот какую аналогию провёл. Несколько лет назад, когда на "гребешке" были библиотеки, реализующие пользовательский интерфейс и визуальное программирование, было довольно популярно заблуждение, что всё программирование к этому сведётся. В частности, некоторые школьники говорили: "Да зачем учиться алгоритмизации, разбираться в классических алгоритмах, когда всё это уже давно запрограммировано? Берешь, подключаешь библиотеку и все дела." Сейчас уже, видимо, ни у кого нет иллюзий, что использование библиотек не отменяет необходимости знания основ программирования. Та же ситуация с CMS. Это просто один из инструментов. И если мы хотим (с его помощью или без него — не важно) создать что-то хоть чуть-чуть нетривиальное, то есть не просто взять и применить готовый шаблон, то знание веб-технологий необходимо.
23.11.2010, 19:48:52 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Я возражаю против тезиса, что при использовании CMS не нужны знания о веб-технологиях

Конечному пользователю (управляющему сайтом) в большинстве случаев при установленной и настроенной CMS (под готовый сайт) особых знаний веб-технологий не нужно.
При создании другое дело. А для особых и уникальных задач привлечение специалиста по языкам и веб-технологиям просто необходимо.
23.11.2010, 20:33:36 |
Вячеслав ПетухинРечь шла про разработку. Конечно использование грамотно разработанного сайта (как и любой грамотно разработанной программы) не должно требовать никаких специальных знаний.
23.11.2010, 21:39:32 |
Роман Я.

 Felix:   
А сходство управления форумом и CMS я тоже считаю весьма отдаленным.



Ну это понятно, скажем так к CMS это притянуто за уши. Я уже писал, CMS это расплывчатое понятие. Я пришел к такому определению, это система которая позволяет менять содержание сайта, не залазив в его внутреннюю структуру.
23.11.2010, 22:19:35 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 9: 1 ... 5 6 7 8 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную