Природа Байкала | Поговорим же об искусстве:0
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Поговорим же об искусстве:0
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
hasti-toshimo

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото

Саша Софронов! Любая картина Эфенди в мрачный день добавит (особенно на нежные психики людей) суицидальных ситуаций. Это не моё мнение — мнение психологов. В них преобладают соответствующие подборки цветов и оттенков и сюжеты не имеют обоснованных начала и конца идеи, т.е. они "размазывают" человеческое сознание, требуя просто от ума продолжения ЕГО настоящих мыслей. Они не дают повода думать о новом, они именно ворошат твоё нутро. Что у людей с негативным восприятием не поднимет настроение, а добавит ложечку.. Но, помню, у вас есть знакомый психолог :) Обратись к нему за консультацией, проф. психологи умеют в таблице расписывать любое художественное произведение и составлять адекватное заключение. Просто в процентах напишет сколько положительных, отрицательных, возбуждающих, успокаивающих и т.д. эффекторов есть в картине и выдаст результаты для каждого темперамента и с возрастным критерием. Мы таким в детстве занимались:) Всё давным давно придумано :) Главное, чтоб психолог был ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ:) а не любителем ;)
21.11.2010, 18:43:55 |
Марина Зубарева

 hasti-toshimo: Не помню, чтоб он задавал такой вопрос и просил на него ответы:) Из УВАЖЕНИЯ (если такое слово ещё есть в обиходе у современных людей:)) завела новую тему как раз по этому вопросу. Но видимо такое слово стало забываться. А жаль.

Хорошо, Елена, из уважения к Вам, отвечу в новой ветке. Игорь взрослый человек, ему в даном вопросе адвокат не требуется, если он недоволен, пусть выскажется. Но, размещая фотографию на сайт, где возможно ее обсуждение, нужно понимать, что ты можешь подвергнуться критике или недовольству не только по поводу технических характеристик, но художественного наполнения (как говориться мы в ответе за то, что породили). И как пойдет обсуждение предугадать сложно и нужно быть ко всему готовым или не размещать неоднозначные вещи.
21.11.2010, 21:31:34 |
Elena_S

 Марина Зубарева: Игорь взрослый человек, ему в даном вопросе адвокат не требуется, если он недоволен, пусть выскажется.

+5!

 hasti-toshimo: завела новую тему как раз по этому вопросу. Но видимо такое слово стало забываться.

причём тут уважение? Предмет обсуждения размещён на сайте, под ним дискуссия — всё нормально. Смысл плодить кучу веток-двойников?
21.11.2010, 21:35:40 |
Aлександр Софронов

 hasti-toshimo:  Любая картина Эфенди в мрачный день добавит

Я работы Руслана Баранаускаса привел в качестве ХОРОШИХ (а не веселых) и качественных абстрактных работ. И все.
Хотя лично мне они своим профессионализмом настроение поднимают — начинаю думать: "Могут же люди, молодцы!" (а настроение улучшилось (с))

 hasti-toshimo: Обратись к нему за консультацией, проф. психологи умеют в таблице расписывать любое художественное произведение

Меня психический портрет автора совершенно не волнует.
21.11.2010, 22:42:53 |
Марина Зубарева

 Aлександр Софронов:  Я работы Руслана Баранаускаса привел в качестве ХОРОШИХ (а не веселых) и качественных абстрактных работ. И все.
Хотя лично мне они своим профессионализмом настроение поднимают - начинаю думать: "Могут же люди, молодцы!" (а настроение улучшилось (с)).

К стыду своему, первый раз увидела картины этого художника. Мне понравились. Ничего плохого они мне не навеяли. Первая так вообще о моем любимом дожде, который сеет и сеет, и тучи кажется никогда не разойдутся. И можно не спеша погулять, помечтать о чем-то своем, сокровенном. И никому нет до тебя дела, и ты отдыхаешь от суеты. Просто редкие моменты побыть самой с собой.
21.11.2010, 23:49:10 |
Ирина Дмитроченкова

 hasti-toshimo: т в таблице расписывать любое художественное произведение и составлять адекватное заключение. Просто в процентах напишет сколько положительных, отрицательных, возбуждающих, успокаивающих и т.д. эффекторов есть в картине и выдаст результаты для каждого темперамента и с возрастным критерием.


О! Лена, это откуда? Ужасно интересно и — возможно — полезно, не дадите ссылку?
22.11.2010, 21:11:40 |
hasti-toshimoЯ этим занималась лет 20 назад. И не через ресурсы инета, а с живыми людьми и бумажной литературой. Поищите среди клинической психологии. Кажется лет 10 назад эти исследования и тесты классифицировали туда :).
Я прошу прощение, но сейчас нет времени искать самой. Может ближе к Новому Году.если у Вас самой, Ирина, не получится.
23.11.2010, 08:26:20 |
Ирина ДмитроченковаСпасибо, что откликнулись, hasti! Мне реально это интересно.
Я осмелилась спросить именно потому, что, аналогично,

 hasti-toshimo:  сейчас нет времени искать самой.


Я думаю, что именно по причине того, что этого нет в доступе

 hasti-toshimo:  у ...самой не получится.


тем более, если тогда этого (широкого доступа) там

 hasti-toshimo:  среди клинической психологии.


не было, то сейчас — тем более... Может быть, нейрофизиология (эффекторы и т.д.)? Если можно, обозначьте, пожалуйста, hasti, направление исследований, его авторов и концептуальную основу! Простите за настойчивость, но позже — просто, как это всегда бывает, забудется... Заранее благодарю!
З.Ы. не сердитесь на меня, пожалуйста, за то, что я осталась в этой сфере — это не от жиру, у меня спонсоров нет, а, напротив — главное, невозможности, по ряду причин, сбежать, и благодаря имевшемуся багажу и определенным способностям...
23.11.2010, 13:09:35 |
hasti-toshimoДорогая Ирина! Если у Вас действительно нет времени, то и не стоит сейчас интересоваться тем, что для Вас второстепенно, как я поняла.
Если же Вам это интересно и АКТУАЛЬНО то с Вами этого

 Ирина Дмитроченкова: но позже - просто, как это всегда бывает, забудется...


не случится (пытаюсь учиться использовать цитаты:) Иду за модой семимильными шагами:))
Интересное и через год помнишь, и через два!
Вы так часто, как мне показалось вскользь, бываете в Питере, вот первое, что нашлось полезного, если ВАМ действительно это нужно:
http://www.spbpo.ru/index.php?ID=1013&PartID=10
Наука психология очень мобильная и развивается активно. Прикладные аспекты крайне популярны. Инет просто кишит.
Я занималась прикладной психологией в конце школьного обучения и на первых курсах (повторюсь). Фамилий, кроме родных психологов с академии при президенте (Козлов, Некрасов, Данилов, Светикова... уже забылись многие) и их коллег из США не припомню. Мы погружались активно и тренировались в разных направлениях, начиная от построения имиджа, неформальных манипуляций, гипноза и заканчивая тезисным рассмотрением теории. Но если я пишу НЕТ ВрЕМЕНИ — значит его ПОКА нет :)
Простите, но увы :)
23.11.2010, 13:54:43 |
hasti-toshimo

 Ирина Дмитроченкова: З.Ы. не сердитесь на меня, пожалуйста, за то, что я осталась в этой сфере - это не от жиру, у меня спонсоров нет, а, напротив - главное, невозможности, по ряду причин, сбежать, и благодаря имевшемуся багажу и определенным способностям...


Простите, я что-то не очень поняла. Но я никогда не сержусь. Только лишь в случае, если кто-то кого-то (на мой конечно же взгляд) хочет задеть и обидеть. Давайте я к праздникам поищу свои конспекты (за переездами найти бы их) и попробую Вам эти таблички или методы восстановить (надеюсь, не выкинула, ибо обучали детей таким жестоким методам поведения в обществе, что я их очень невзлюбила)
23.11.2010, 13:58:15 |
Ирина Дмитроченкова

 hasti-toshimo: Интересное и через год помнишь, и через два!


Это точно. Спасибо за то, что нашли время на ответ и за ссылку. Машенька Осорина — в свое время — была не только одной из моих учителей и любимицей всего курса, но очень хорошей знакомой моей подруги Люды Рыбы, скульпторши, учившейся в Мухинском училище, где у Осориной было тоже много друзей. Замечательные у нее книги, семинары, тренинги! Но я в Питер, к сожалению, сейчас давненько не выбираюсь :( !
Вы правы по поводу цейтнота. И ятоже не могу сесть и порыться для того, чтобы кое-что найти. Информация, о которой Вы говорите, достаточно важна и актуальна, хорошо бы, чтобы что-нибудь сохранилось. Это

 hasti-toshimo:  психологов с академии при президенте (Козлов, Некрасов, Данилов, Светикова... уже забылись многие) и их коллег из США


достаточная яркая и понятная характристика направления! и его смысла (спасибо!), они зря деньги не тратили...
Но, действительно, нужно правильно расставлять приоритеты. Еще раз спасибо, была рада этому контакту, надеюсь на продолжение!
23.11.2010, 15:14:09 |
Elena_SТак вот именно об искусстве: позволю себе здесь процитировать n_i_r_v_a_n_a, т.к. это не имеет отношения ни к чему конкретному, а к живописи вообще:

 n_i_r_v_a_n_a: И еще имхо: если это холст и масло, то это не "тяп-ляп".))

Вы так думаете? Уверяю Вас, очень плохо написанных картин с подписью "х.м." предостаточно ;-) . Именно плохо сделано. Тяп-ляп.
Я вижу, что это Ваше имхо, просто стало интересно, на чём оно основано :-)
23.11.2010, 22:49:49 |
Георгий БорисовВыставка "Чайники" открылась сегодня в галерее Дома Союза Художников по ул. Карла Маркса, 38.
Свои чайники представили художники-керамисты из Иркутска, Красноярска, Нижнего Новгорода.
Выставка продлится до 5 декабря. Художественная галерея работает с 11 до 18 часов, кроме воскресенья и понедельника.



Еще немного фотографий здесь
23.11.2010, 23:46:17 |
n_i_r_v_a_n_a

 Elena_S: Я вижу, что это Ваше имхо, просто стало интересно, на чём оно основано :-)

На чем может быть основано имхо? Да на чем угодно: знаниях, опыте, личных вкусах и даже интуиции. Я, конечно, не великий знаток живописи, но представляю, что такое х.м. Создать с помощью подобной техники такую настроенческую картину не просто. Поэтому я говорю не "тяп-ляп")
Потом я посмотрела его другие работы (спасибо Владимиру за ссылку) и поянла, что это художник не от слова "худо". Можете глянуть. Там почти все картины тоже имеют настроение). Этот художник имеет свой особый, необычный и острый взгляд на мир. Думаю, он не делает ни одного мазка просто так, "тяп-ляп". Другой разговор, что кому-то не нравится подобная техника, стиль, или они не понимают сюжета, замысла. Но это уже не предмет обсуждения здесь, не так ли?
25.11.2010, 19:25:03 |
Ирина Дмитроченкова

 n_i_r_v_a_n_a:  Потом я посмотрела его другие работы (спасибо Владимиру за ссылку) и поянла, что это художник не от слова "худо" ...кому-то не нравится подобная техника, стиль, или они не понимают сюжета, замысла. Но это уже не предмет обсуждения здесь, не так ли?


Женя, добрый день — формат дискуссии был как про то, что именно это и предмет! И именно про ЭТУ работу художника.
А Вы, если эту работу купите, повесите ее в спальной? А в гостиной — повернетесь к ней спиной?
25.11.2010, 19:31:28 |
n_i_r_v_a_n_a

 Ирина Дмитроченкова:    n_i_r_v_a_n_a:   Женя, добрый день - формат дискуссии был как про то, что именно это и предмет! И именно про ЭТУ работу художника.А Вы, если эту работу купите, повесите ее в спальной? А в гостиной - повернетесь к ней спиной?

Ирина, вы меня не поняли. Я уже давно написала, что купила бы. Теперь объяснила, почему у меня такое ИМХО. У кого-то другое ИМХО. Т.е. есть мнения, что это не искусство. Я объяснила, почему искусство. Произведение искусства — любой объект творчества, в который создатель вложил свою эстетику, свое видение мира.
Если пояснить на совсем грубом примере, то вот, например, я не понимаю оперу. Но я же не говорю что опера — это не искусство. Или я не понимаю горловое пение. И тоже не говорю, что это не искусство. Хотя иногда, бывая в музеях на каких-нибудь авангардных выставках, и видя там какие-нибудь "банки-палки" мне хочется сказать, что это не искусство. Но и в этих случаях я молчу, т.к. может просто не знаю еще такой формы выражения творческого "я" художника)))

зы. картину эту повешала бы в гостинной, чтобы мои гости тоже улыбались, как эти коты)))

зы.зы. Если вы имели в виду картину Эфенди, то я вряд ли бы ее купила. Но если бы кто-то подарил, не выбросила бы. Повешала бы в кабинете. Если бы он у меня был)))
25.11.2010, 19:49:10 |
Ирина Дмитроченкова

 n_i_r_v_a_n_a:    Я уже давно написала, что купила бы.


Я как раз прочитала тогда еще, что купила бы — и удивилась. Но переспросить было некогда Я даже Евгения Рензину в прошлой ветке :) заподозрила в негуманизме :), когда он предложил повесить ее для укурков:) — они же люди впечатлительные. И как оно влезло бы в их подсознание, и что было бы потом вокруг них :)?!
Весь сыр-бор был именно из-за того, КАК эти КОТЫ? улыбаются, и из-за опасной — очень даже талантливой, кстати — формы "под наив". Из-за этой картины у меня изменился и ракурс видения остальных работ этого художника. Двойственно... Добрая улыбка светлого шиза? А вообще, рисовать людей — пусть с добрыми — но МОРДАМИ вместо лиц... Улыбнемся на каламбур про горбатый окорочек "Ласточки"?
Есть в Москве такой Марк Евгеньич Бурно, он занимается терапией творческим самовыражением. Хотела бы я с ним поговорить на эти темы!
Вот к Пиросмани у меня претензий нет. У него — вИдение, а не искаженка. А здесь — видЕние. Опять же — имхо... И футуристы (тот же Бурлюк) и импрессионисты — так видят:). И у Эфенди — настроение...

 n_i_r_v_a_n_a:   зы. картину эту повешала бы в гостинной, чтобы мои гости тоже улыбались, как эти коты)))


А Вы уверены, что все гости улыбались бы? Она — очень сильная и весьма! неоднозначная картина :), посмотрите, какое долгое эхо!
И — переспрашиваю — а в гостиной Вы поворачивались бы к ней спиной :)?
25.11.2010, 20:12:12 |
n_i_r_v_a_n_a

 Ирина Дмитроченкова:   - переспрашиваю - а в гостиной Вы поворачивались бы к ней спиной :)?

переспрашиваю: к которой? котам или Эфенди?) Хотя не важно в принципе. картина это лишь картина. это не преступник с оружием.)
25.11.2010, 20:23:52 |
Ирина ДмитроченковаК котам же:)!
В "Манифесте сюрреализма" в 1924 году лидер французского сюрреализма Андре Бретон писал: "Сюрреализм есть чистый физический автоматизм, посредством которого мы стремимся выразить в слове или в живописи истинную функцию мысли. Эта мысль продиктована полным отсутствием всяческого контроля со стороны рассудка и находится за пределами всех эстетических и моральных норм.
Сюрреализм базируется на вере в высшую реальность произвольных ассоциаций, во всемогущество сновидения и в незаинтересованную игру мысли, что ведет к постоянной деструкции всех физических механизмов и этических кодексов и их решительной замене в принципиальных жизненных проблемах..."
25.11.2010, 20:51:04 |
n_i_r_v_a_n_a

 Ирина Дмитроченкова: К котам же:)!
Сюрреализм базируется на вере в высшую реальность произвольных ассоциаций, во всемогущество сновидения и в незаинтересованную игру мысли, что ведет к постоянной деструкции всех физических механизмов и этических кодексов и их решительной замене в принципиальных жизненных проблемах..."

Ирина, это у Бретона сюрреализм "базируется на вере". А у таких как я дилетантов восприятие подобных картин весьма поверхностное. Мне (и не только) эти коты понравились. Своими жизнерадостными рожами и разноцветьем. Это можно сравнить с тем, когда вам дарят большой букет разноцветных цветов или разноцветные шарики (на ДР наприер). Поэтому думаю, что у меня эти коты не вызовут "деструкции". Опять же возьмем другие стили в живописи. В нашем областном худож. музее висит много картин. И среди них немало таких "мрачных" полотен, которые, не относясь к сюрреализму, все-таки могут навеять тоску и грусть. От них как минимум, не испытываешь никаких эмоций и иногда думаешь, а зачем, сосбтвенно, автор написал это? Поэтому если у меня будет выбор между мрачным пейзажем и котами я выберу котов. И если будет выбор между "черным квадратом" и котами, я тоже выберу котов. Вот как-то так)
25.11.2010, 22:37:39 |
Страница 1 из 5:  1 2 3 ... 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную