Природа Байкала | совет по выбору ковриков
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
совет по выбору ковриков
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Елена

 И. Фефелов:  Кстати о ковриках, раз уж зашел разговор... Что можете сказать фактически по опыту и ощущениям - играет ли какую-то роль наличие фольгового покрытия на коврике. если сравнивать коврики из одного и того же материала?


Про коврики не скажу — не знаю, а вот в зимние ботинки пробовала вставить стельку с фольгой, причём она была даже двусторонняя. Для чистоты эксперимента в один ботинок вставила стельку, в другой — нет. Ходила в них на Х-Д, в Саяны весь зимний сезон и весной, но разницы не ощутила, чесслово. Вывод — либо я бесчувственная (во всяком случае подошвы моих ног), либо это чистой воды домыслы. Кто что скажет против, а может и за, есть опыт?

22.12.2010, 01:07:19 |
Александр Мамонтов

 Елена :  [cite;И. Фефелов] ...... Кто что скажет против, а может и за, есть опыт?

Опыт есть — толку нет :). Полиэтилен, перкаль лучше от воды спасают чем фольга. А фольгой хорошо видимо только зайчики солнечные пускать, если зеркальца нету ....
22.12.2010, 01:13:16 |
Александр Мамонтов

 Александр Иутинский:  Хочу весной на Мунке попробовать Изолан или Стенофон - неплохие отзывы.

А что за напасить такая? Вроде синтепона?
22.12.2010, 01:15:58 |
Александр ИутинскийТипа вспененного полиэтилена
22.12.2010, 01:22:55 |
Александр Мамонтов

 Александр Иутинский:  Типа вспененного полиэтилена

Слеживается так же как пенополиуретановые коврики или вроде того примера, что Слава выше приводил?
22.12.2010, 01:26:25 |
Александр МамонтовПока для себя лучше флиса и синтепона ничего не вижу. Все естественное или супердорого или сильно аллергенно. Но вот носки из верблюжьей шерсти это что то! Рвутся только быстро — берегу на самые морозы :)
22.12.2010, 01:29:50 |
Александр РютинСнег же хороший изолятор. А если побольше снега снизу и присыпать с боков?
Сам я зимой (декабрь-февраль) не хожу с ночевками в палатке и в морозы не попадал. Но на снегу много спал. В начале марте в 2008 году ночью было ~-15. Снега был метровый слой и хватило одного легкого коврика и спальника Verticale Tundra. Который весит всего 2 кг. Было очень тепло, даже кофт никаких не одевал.
22.12.2010, 08:22:01 |
И. ФефеловЕлена, Александр, спасибо!

Фольга, теоретически если рассуждать, должна иметь тепловой эффект в том случае, когда речь идет о потоке инфракрасного излучения. В стельках точно смысла нет, так как там оно тормозится понятно чем и до фольги скорее всего просто не дойдет. Подозреваю, в случае спальника то же самое. Вот если на голое тело, тогда, наверно, какой-то эффект возможен...
22.12.2010, 09:04:04 |
Ведерникова Женя

 И. Фефелов:  Вот если на голое тело, тогда, наверно, какой-то эффект возможен...


Видела фольговое одеяло (если сложить, то размером будет с кулак), купила, но на деле — ерунда. А вот спелеологи его имеют в наборе для ЧС. Кто-то уже блудил 3 дня, сидел в нем, фольга градус тела поддерживала.
22.12.2010, 12:06:50 |
И. ФефеловА вот в таком режиме оно работать будет! От тела, даже в одежде, ИК идет. Но это если одежда будет не слишком толстая.

Кстати, в свое время на полевой практике было эмпририческим путем обнаружено, что три стандартных клетчатых п/ш одеяла для ночного спанья — это максимально разумное количество. Хоть у тебя их будет десять, сильнее, чем под тремя, не согреешься, так как свое тепло будет расходоваться уже на согревание одеял. Если под тремя всё равно холодно — значит, наружная температура для этого неподходящая и надо искать другое покрытие или иную нижнюю одежку.
22.12.2010, 12:31:13 |
Сергей ЗубковНадувной (т.н. "самонадувающийся") коврик — классная штука. По теплоизоляции он один лучше пары обычных карематов, безусловно. Я этим летом с таким ходил — очень понравилось. И комфорт гораздо больший, мягко, все неровности сглаживаются. Правда, все их преимущества сойдут на нет, если его проколоть, или повредить клапан. Ну это и понятно, надо быть аккуратнее просто.

Зимой я его еще не пробовал, но думаю, что в сочетании с карематом (в качестве дополнительной протекции и страховки от случайного прокола) вряд ли можно найти что-то лучшее по теплоизоляции.
25.12.2010, 05:30:21
Андрей ТарасовЗимой есть опасность замерзания конденсата внутри — на морозе ведь поддувать скорее всего придется. Можно и повредить, но на Мунке в -15 проблем не было.
15.01.2011, 12:49:33 |
Дэн петровЛетом использую один коврик, вспененый "термарест" с поперечным волнистым профилем. По ощущениям не сильно отличался от самонадувающегося коврика, производителя которого не помню. На стоянке в мае 2008 года на озере Эхой в вырытой "пещерке" не чувствовал холод. Ну а зимой под него обычную "пенку."
15.01.2011, 21:48:50 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную