Природа Байкала | Помогите составить маршрут, пожалуйста
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Помогите составить маршрут, пожалуйста
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Ольга ГаликВсем привет! Я — Ольга.

Прошу помочь мне составить маршрут для путешествия на (или по? :)) Байкал.
Нас собирается группа человек 10 — из СПб и Москвы.

почитала много информации на форуме, и понимаю, что красивых мест на Баукале — не пересчитать. Но вот задача: побывать в самом — самом красивом месте (или нескольких местах). И если есть какое-то место на Байкале, не посетив которого нельзя сказать, что ты видел Байкал — подскажите что это, пожалуйста.

Идея у меня такая: составить 2 программы:
1. маршрут для пешего похода — для любителей палаток
2. маршруты радиальных 1 дневных экскурсий, что ли — для тех, кто захочет ночевать на одном месте.

Мы по такому принципу ездили на Алтай.

Возможно ли на Байкале найти такое место — с которого можно было бы одной группе стартовать в поход, а вторую группу оставить для радиальных выходов?

Проводника хорошего кто-нибудь может посоветовать?

Ну и советы по посещению мест тоже очень будут мне полезны.
и последний вопрос: летом в какой период лучше ехать на Байкал?

Заранее спасибо!
26.12.2010, 19:40:07 |
И. ФефеловВо всяком случае, на мой взгляд, (по южной половине Байкала) теплее всего — в конце июля, красивее всего — в конце июня и середине сентября.
26.12.2010, 21:18:09 |
Александр ТагильцевА август — это, вообще, общепринято считать бархатным сезоном.
26.12.2010, 22:57:29 |
Игорь Клименко

 Александр Тагильцев:  А август - это, вообще, общепринято считать бархатным сезоном.

Общепринято — сентябрь
26.12.2010, 23:06:06 |
Евгений РензинСейчас совсем запутаете девушку:)
Бархатный, может, в сентябре, но вам лучше ехать в июле.
Я бы рекомендовал либо п-ов Котельниковский, либо Хакусы.
1. Котельниковский хорош тем, что ходячие туристы смогли бы за 5-6 дней (в обе стороны) сходить до района г. Черского. Там можно подняться на пик Птица (н/к) или даже на саму гору Черского (2А-2Б). Ещё там очень красивый водопад, озера, ледники. Минус в том, что на самом Котельниковском очень супереовая турбаза. Возможно, вы сочтёте её дорогой. И короткие, однодневные походы, не очень интересны.
2. На Хакусах база гораздо проще. Оттуда можно сходить вдоль берега (на юг) до Турали (1-2 дня), в другую сторону до Тукаларагды (полдня в одну сторону). Можно до оз. Фролиха (2 дня в одну сторону).

И втом, и в другом месте есть горячие источники.

Можно выбрать и более попсовые места. Тот же о. Ольхон, например. Или какую-нибудь базу на юго-восточном побережье. Радиально там можно сходить на пик Черского (это совсем не то же, что гора Черского), Соболиные озера, пик Тальцинский и т.д.
26.12.2010, 23:49:41 |
Александр Мамонтов

 Ольга Галик: Всем привет! Я - Ольга....Возможно ли на Байкале найти такое место - с которого можно было бы одной группе стартовать в поход, а вторую группу оставить для радиальных выходов?
Проводника хорошего кто-нибудь может посоветовать?
Ну и советы по посещению мест тоже очень будут мне полезны.
и последний вопрос: летом в какой период лучше ехать на Байкал?
Заранее спасибо!


- Мест полно, все зависит от "чего хотите?".
- С проводниками не проблема, "за ваши деньги — любой каприз!" Могу спросить друзей, не первый год людей водят. Только что Вам хочется? Походите, посмотрите по сайту и будьте готовы, что на "пляжный" Байкальский сезон с 15 по 30 июля все может быть дорого и не просто.
Снова буду на сайте завтра в это же время или пишите в личку.
26.12.2010, 23:52:31 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: В Советском Союзе подавляющее количество отпусков заканчивалось в конце августа.

Но была куча народа, которому летом отпуск и не снился. Насколько я помню, мой отец, геолог, летом в отпуске не был ни разу!
26.12.2010, 23:53:46 |
Вячеслав ПетухинДавайте всё же без флуда — человек конкретный вопрос задал.
27.12.2010, 00:32:01 |
Игорь КлименкоСезон не от отпусков и народа зависит, а от состояния природы. Ели отпуска давать зимой — значит в феврале будет бархатный сезон?
27.12.2010, 00:34:00 |
Александр Тагильцев

 Игорь Клименко

Хорошо, значит бархатный сезон наступает, когда Вы, Игорь, скажете.
27.12.2010, 00:37:47 |
Игорь Клименко

 Александр Тагильцев:    Игорь Клименко:   Хорошо, значит бархатный сезон наступает, когда Вы, Игорь, скажете.

Так он никогда не наступит :-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD
27.12.2010, 00:45:00 |
Александр Ермаков

 Ольга Галик: ... Но вот задача: побывать в самом - самом красивом месте (или нескольких местах). И если есть какое-то место на Байкале, не посетив которого нельзя сказать, что ты видел Байкал - подскажите что это, пожалуйста.


Нууу не могу сказать про местных, но я был на Байкале уже более десятка раз в разное время и в разных местах и вот так указать конкретное место... Ольга Вы погорячились с этим вопросом. Байкал он разный и интересен везде, надо только это увидеть и понять.

 Ольга Галик
Возможно ли на Байкале найти такое место - с которого можно было бы одной группе стартовать в поход, а вторую группу оставить для радиальных выходов?



Тоже множество, вот парочка — Котельниковские источники и Хакусы.

 Ольга Галик:  летом в какой период лучше ехать на Байкал?


однозначно — август
28.12.2010, 22:38:44 |
Татьяна Мызникова __________________________________________________________________
Ольга Галик: ... Но вот задача: побывать в самом — самом красивом месте (или нескольких местах). И если есть какое-то место на Байкале, не посетив которого нельзя сказать, что ты видел Байкал — подскажите что это, пожалуйста.
____________________________________________________________________
Можно долго ходить по берегам Байкала, любоваться изумительными видами, но по — настоящему почувствовать характер этого славного моря дано, только путешествуя по воде.
И это будет совсем другой, настоящий Байкал.
Рекомендую круиз на теплоходе. Незабываемо на всю жизнь.
29.12.2010, 10:01:20 |
Дмитрий Мызников

 Игорь Клименко: Общепринято - сентябрь

Конечно сентябрь! Тепло, и никаких туристов, вообще — нет! НИ ОДНОГО!!! Например в "попсовом" Приольхонье, в Тажеранах. Тажераны это изюминка! Очень красиво, и мусора практически нет, в отличие от Ольхона и Малого Моря. и походить есть где.
29.12.2010, 10:41:32 |
Ольга ГаликПривет!
Всем спасибо за ответы. Сейчас смотрю-читаю про все места, что Вы написали. Вопросы копятся. Задам их после НГ-выходных.
03.01.2011, 01:06:11 |
dikoiy ивановПривет всем и с Новым Годом!
Я сейчас начал набирать команды для водных походов по Байкалу по диким, малодоступным местам. Много посещаю форумов и везде попадаются такие вот вопросы и ответы, где побывать?, помогите составить маршрут. И как правило никто из спрашивающих не сообщает, и никто из отвечающих не уточняет,а ЗАЧЕМ, собственно, он собирается на Байкал. Потому и советы, которые даются в ответах на такие посты иногда так противоречивы.
Ведь спрашивающие могут быть любителями пляжного отдыха, любителями экскурсий, любителями памятников старины, любителями дикого отдыха, и наконец — любителями "ну просто так позырить".
Вот и у Вас, Оля, тоже непонятно, эти 10 человек из Москвы и Питера — они кто и что хотят увидеть?
Сориентируйтесь поточнее.
Посмотрите вот тут, "может поможет ":-) :
http://blogs.mail.ru/mail/dikoiy/
05.01.2011, 13:22:49 |
Ольга ГаликВот наконец прояснились наши хотелки :)
План такой:
Иркутск, КБЖД — выходим в Листвянке. Остаемся на 1 день в Листвянке.
Утром на теплоходе в Северобайкальск. Ночуем там.
Утром — На Фролиху.
Хотим пройти на озеро Фролиха, Медвежью гору, потом на — Айя — Хакусы

Дальше не знаю как — надо попасть в Усть Баргузин и от него на Ольхон (там нас будут ждать друзья.)

Вот мои новые вопросы:
1. План вообще реальный? или есть какие-то преграды, которые никак не преодолеть?
2. Сколько дней потребуется Фролиха — Хакусы? — (я планирую 4 дня)
3. Как лучше добраться из Хакус в Усть-Баргузин? Если пешком — то на сколько трудно и сколько дней? Есть ли какой-то катер от Хакус? или надо частника искать?(может кто подскажет телефоны...;) )

Очень жду Ваших ответов. Спасибо!
07.02.2011, 06:28:24 |
Юрий ЧернокнижныйПлан хорош. Могу помочь с маршрутом Северобайкальск- Аяя- Фролиха- Хакусы. На Фролихе у меня летом будет небольшой палаточный лагерь. Из Хакус можно сразу зафрахтовать катер на Ольхон, договариваться надо сейчас. Нужно назвать конкретные даты.
07.02.2011, 10:34:54 |
Евгений Рензин

 Ольга Галик: 2. Сколько дней потребуется Фролиха - Хакусы? - (я планирую 4 дня)

От Фролихи до Хакусов можно дойти за 1 день. Чайникам лучше закладывать 2 дня. Ночевка в бухте Тукаларагды.

 Ольга Галик: Как лучше добраться из Хакус в Усть-Баргузин? Если пешком - то на сколько трудно и сколько дней?

Там заповедник. Нельзя там пешком ходить. Кроме того, это очень далеко, долго, медведи, реки, через которые нет бродов. Короче, даже не думайте!
07.02.2011, 11:56:41 |
Виктор Трошин

 Ольга Галик: 2. Сколько дней потребуется Фролиха - Хакусы? - (я планирую 4 дня)3. Как лучше добраться из Хакус в Усть-Баргузин? Если пешком - то на сколько трудно и сколько дней? Есть ли какой-то катер от Хакус? или надо частника искать?(может кто подскажет телефоны...;) )Очень жду Ваших ответов. Спасибо!


Ольга!
Если Вы планируете и в следующие годы посещать Байкал, то советую начинать с Юга.
Если Ваши планы по Байкалу носят разовый характер, то советую Север Байкала. Там нетронутая природа, горячие источники, прекрасная рыбалка и т.д.
На озере Фролиха надо не менее 2-х ночевок. Лучше — 3.
Базироваться можно на Хакусах.
Евгений Рензин уже все подсказал.
Из Северобайкальска до Ольхона можно на Комете, можно по варианту Юрия Чернокнижного.
Только везде надо договариваться заранее.
Сколько дней Вы планируете на Байкал?
07.02.2011, 13:55:22 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную