Природа Байкала | Модерирование, блокировки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Модерирование, блокировки
 ПредыдущаяСтраница 9 из 9: 1 ... 7 8 9 все
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: я так понимаю, один из этих семерых больше всего отстаивал именно то, против чего ты его используешь как довод

Его я как раз не использую "как довод".

 Вячеслав Петухин: И вспомни, какие ты сам давал обещания, когда "выдвигался" на модераторы. Дальше, надеюсь, ты сам можешь порассуждать...

Тут ты меня подловил. Наверное действительно — нужно было просто закрыть тему. Но уж очень она интересная. Впрочем, несмотря на это, я её один раз закрывал — не помогло. Ещё бы раз закрыть, может, стоило. Не знаю. Есть всё-таки у этого метода издержки. Людям хочется что-то обсудить, а им не дают. Иногда, наверное, можно и к прямым виновникам, а не ко всем, меры применять. Я, кажется, этим не злоупотребляю.
25.05.2013, 01:21:08 |
Евгений Рензин

 Felix: Такой оффтоп я одобряю двумя руками.

:) Правда хочешь, чтобы тебе на ошибки указывали? Я могу иногда. Тем более, что у тебя есть ошибки, которые ты повторяешь постоянно. К примеру, частицу "нибудь" ты постоянно пишешь отдельно (нужно через дефис). Правда, есть ещё слово "нибудь" в другом значении (не знаю, какая это часть речи), но в таком значении ты его (да и остальные) не употребляешь. Нибудь я Евгений Рензин, если я вру! :)
25.05.2013, 01:28:10 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, твоё обоснование удаления за "ёрничество" - это просто притягивание правил за уши.

Я не надеюсь тебя переубедить, Слава. Вот так, сразу, мне это ещё ни разу не удавалось. Но очень надеюсь, что когда всё это уляжется, когда тебе не нужно будет доказывать свою правоту, ты как-нибудь приблизишься к моей точке зрения.
Жаль только, что тему безбожно заболтали. Теперь уж совсем вряд ли кто-нибудь захочет написать о своём отношении к экспрессивной лексике.
25.05.2013, 01:34:29 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: Тут ты меня подловил.

Я и ещё одно оправдание себе нашел:) Нельзя к твоим оппонентам применять весь арсенал приёмов, а в ответ на действия моих только закрывать темы. Это несправедливо и непоследовательно.
25.05.2013, 01:43:03 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Но очень надеюсь, что когда всё это уляжется, когда тебе не нужно будет доказывать свою правоту, ты как-нибудь приблизишься к моей точке зрения.

Нет, не думаю. Я понимаю, почему ты считаешь свою оценку правильной, но вижу, что ты исходишь из ошибочных представлений. Примерно так: ты хочешь "утихомирить" участника, заставить его подчиниться. А он в ответ эмоции не отбрасывает и подчиняется только формально, а по сути тебе его переубедить не удаётся. Ты считаешь это "продолжением предыдущего поведения". Так вот — нельзя так модерировать! Нельзя наказывать ни за эмоции, ни за то, что тебе не удалось переубедить. Что ты потребовал, то он сделал. Получилось не совсем то, что надо? Ну а его за что наказывать? Требовать "изменить поведение" можно только по конкретным пунктам, наказывать до тех пор, пока участник "не станет хорошим" (или даже "не станет себя хорошо вести") — это точно не для модерирования.
25.05.2013, 01:43:59 |
Евгений РензинХорошо, предположим, я не стал бы "учить" как себя вести, просто предъявил бы пункт правил, но Саша продолжил бы в прежнем духе. Я мог бы такие его сообщения удалить?
25.05.2013, 01:49:18 |
Вячеслав ПетухинЯ не вижу тут никакого "пункта правил". Продолжил в прежнем духе, это значит не успокоился? Если проблема именно в эмоциях, то причём тут удаление сообщений? Тут надо тему блокировать (ну или в крайних случаях участника :-).

Вот, кстати, что мне в любом случае не нравится — это удаление сообщений. Во-первых, удаление сообщений с содержательными аргументами — это в любом случае плохо. Я вот вообще не помню, чтобы подобное делал (было, вероятно, года четыре назад, может и позже, но вот я конкретных случаев вообще не помню; были пограничные случаи с сообщениями Феликса, но я склонен был их считать подлежащими удалению как недопустимые по смыслу).
Во-вторых, то, что было в этом сообщении негативного — это было не против Кости, а против тебя как модератора. Так что разрастания конфликта с Костей из-за этого быть не должно было. Так что я не вижу причины удалять. Это про "вежливые" сообщения. А там, где есть отдельные грубости, я в последнее время всегда стараюсь только грубости удалить, остальное оставить (иногда да, с этим бывает проблема, приходится выбирать — либо всё удалять, либо оставить, а частично не получается).

Ну и уж если об этом такой подробный разговор пошёл, то скажу и о Саше. Я вовсе не считаю, что он там вёл себя корректно. Восстановление сообщений — это вовсе не его оправдание. Просто эти сообщения явно уже не могли привести к разрастанию конфликта, а ход обсуждения при восстановлении становился намного понятнее.
25.05.2013, 02:12:40 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: ну или в крайних случаях участника :-)

Я как-нибудь попробую. Тем более, что кое-кто об этом даже просил:)))

 Вячеслав Петухин: Во-первых, удаление сообщений с содержательными аргументами - это в любом случае плохо.

Не могу согласиться с тем, что аргументы были содержательными. Т.е. вообще не представляю, на каком основании ты так говоришь. Но это так, к слову.

 Вячеслав Петухин: Во-вторых, то, что было в этом сообщении негативного - это было не против Кости, а против тебя как модератора.

Т.е. ещё и нарушение пункта 4.2. правил.

Как же я был прав!:)
25.05.2013, 02:36:15 |
Константин Суханов

 Вячеслав Петухин:  То есть как минимум не надо указывать на ошибки прямо в предметной теме.


А я считаю ошибки, как минимум, неуважением к собеседнику. Вот режут они мне глаз, что делать-то?
Кстати, сколько живу, удивляюсь — как ВУЗы выпускают откровенных двоечников по родному языку? Ну как ТАКОЕ происходит? Ладно бы школы...
Для меня это очень грустная тема.
Да, я включаю "ликбез", когда достанут. Но, может, стОит не применять гордыню, а воспользоваться случаем повысить грамотность, вопросы позадавать — с удовольствием отвечу, правила приведу. А не пытаться спорить со мной с умным видом, когда за спиной 15 ошибок в сообщении из 20ти слов (надеюсь, понятно, в чей огород камень).

 Вячеслав Петухин: Такой повод (ёрничество) подходит для удаления чуть ли не любого высказывания Константина. У него постоянно встречаются нотки посмеивания.


Это юмор либо сарказм, Слава. Знаю, грешен. И чего. Ёрничество — совсем иное.

 Felix: Кстати вот это Ваше "занудство" я приветствую.


Спасибо, я рад. Это не столько занудство, сколько своеобразное высказывание недоверия к аргументам оппонента, не знающего основ родного языка (а не зная основ, прошу прощения, о чём вообще говорить можно); ну и искренее желание хоть как-то улучшить общую языковую грамотность. Язык — основной носитель национальной культуры, и мне, чуть ли не физически больно видеть такую безграмотность. Т. е., делаю, что могу. Нечасто, потому что догадываюсь, какое отношение к моим поправкам...

 Евгений Рензин:  Наверное действительно - нужно было просто закрыть тему. Но уж очень она интересная. Впрочем, несмотря на это, я её один раз закрывал - не помогло. Ещё бы раз закрыть, может, стоило. Не знаю.


Не стоило вообще закрывать. Были лёгкий ненорматив, хамство, обсуждения личностей — но всё в обычных рамках. Претензий никто не высказывал. Олег и Надя в том числе. Проблем вообще не было. Отдельные высказывания участников может, и стоило удалять, да. И что; разобрались бы, взаимопонимание наметилось. Но вот пришёл Великий Модератор, и оказалось вдруг, что ПРОБЛЕМА — ЕСТЬ (а мы-то и не знали)!

 Евгений Рензин: Людям хочется что-то обсудить, а им не дают.


Вот это реальная проблема!

 Евгений Рензин: Нибудь я Евгений Рензин, если я вру! :)


Ну Женя...
"Не будь я Евгений Рензин, если вру!" Выражение ну прямо в кавказском стиле.
25.05.2013, 04:58:56 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Т.е. ещё и нарушение пункта 4.2. правил.

Уж чего-чего, но вот обсуждения действий модератора там и под микроскопом разглядеть невозможно. Да уж, модератор таким образом толкующий применение правил — это что-то!

 Константин Суханов: А я считаю ошибки, как минимум, неуважением к собеседнику.

Считаешь нужным считать — считай, кто же запрещает?

 Константин Суханов: Это юмор либо сарказм

А какая разница в данном случае? Ни юмор, ни сарказм, ни ёрничество сами по себе не являются причиной для удаления сообщений. Удалять сарказм или юмор ровно столько же оснований, сколько ёрничество (при прочих равных условиях).

 Константин Суханов: Претензий никто не высказывал. Олег и Надя в том числе. ... и оказалось вдруг, что ПРОБЛЕМА - ЕСТЬ.

Олег и Надя уже столько раз тебе напрямую претензии высказывали, причём уже даже порой не в состоянии сдержаться, что и им самим, по-видимому, стало очевидно, что это бесполезно. Ну а если учесть, что ты уже начал жаловаться на них... Интересно вообще получается: Олег, Надя и Саша уже себя сдерживать не могут, а ты: "проблемы нет".
25.05.2013, 10:07:02 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: Да, я включаю "ликбез", когда достанут. Но, может, стОит не применять гордыню, а воспользоваться случаем повысить грамотность, вопросы позадавать - с удовольствием отвечу, правила приведу. А не пытаться спорить со мной с умным видом, когда за спиной 15 ошибок в сообщении из 20ти слов (надеюсь, понятно, в чей огород камень).

К слову, раз уж в мой огород "камень".
По русскому я писал не однократно в школе на отлично. И прекрасно знаю правила. И прекрасно вижу ошибки, если буду их выискивать. Но общение в интернете не считаю докладом на научной конференции с публикацией тезисов.
Грамотность повышать нужды не имею, при необходимости прекрасно пишу. ) (5ки за диктанты получал, и в ВУЗ поступил ))) Но это все мелочи.
В теме про БЛГЗ, отдельные участники могли бы сами по формулировать вопросы по теме, именно по теме, поскольку демонстрировали грамотность в вопросе куда ниже моей по русскому языку. Но почему то такого желания тогда не высказали.
А продолжали упорствовать в неправде и свои домыслы преподносить, как факты. Чего бы началось, если бы в теме про русский язык я стал утверждать, что "жы-/шы-" пишется через "ы" и так написано в учебниках.
Хотите пообсуждать мою грамотность — в соответствующую тему (можете назвать "грамотность А.С."), мне это, как простому пареньку, потомку эвенков, из глухого рабочего поселка Республики Бурятия, мало интересно )
25.05.2013, 10:33:56 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Ну Женя...
"Не будь я Евгений Рензин, если вру!" Выражение ну прямо в кавказском стиле.

Действительно, сплоховал. Вот только что-то не могу тогда придумать, в каком случае "нибудь" пишется отдельно.

 Вячеслав Петухин: Уж чего-чего, но вот обсуждения действий модератора там и под микроскопом разглядеть невозможно.

А я и не говорю, что это "обсуждение действий". В пункте 4.2. есть ещё такие слова: "Решениям модераторов следует подчиняться". Ёрничество в адрес модератора, это в том числе неподчинение.
25.05.2013, 12:03:08 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Но общение в интернете не считаю докладом на научной конференции с публикацией тезисов.

Т.е. тут люди менее достойны твоего внимания, чем на научной конференции. Они и такое "скушают". Однако...
25.05.2013, 12:06:42 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Ёрничество в адрес модератора

А вот этого не было.
Было "раз вам, уважаемый оппонет, нельзя говорить откровенно, будем строго формально в рамках правил".
Решению я подчинился и стал выполнять правила.

 Евгений Рензин: Т.е. тут люди менее достойны твоего внимания, чем на научной конференции.

Здесь другой формат общения.
Но могу и как на конференции. Не проблема.
Но почему то кажется, что большинство это воспримет, как издевку.
25.05.2013, 12:07:05 |
Юрий ДаниловРебята! Да поглядите же в окно! Погода — заглядение! Я — на дачу, а вы...?
25.05.2013, 12:14:15 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Вот только что-то не могу тогда придумать, в каком случае "нибудь" пишется отдельно.


Отдельно нет; -нибудь, это частица, перед ней всегда дефис.
25.05.2013, 12:15:21 |
Евгений Рензин

 Юрий Данилов: Я - на дачу, а вы...?

Я тоже:)

 Константин Суханов: Отдельно нет; -нибудь, это частица, перед ней всегда дефис.

Подлый Ворд ввёл меня в заблуждение. Он, собака, не указывает на эту ошибку.
Кстати, редкий случай когда не нужно чувствовать язык или знать правила. Всегда -нибудь пишется через дефис.
25.05.2013, 12:23:19 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Ёрничество в адрес модератора, это в том числе неподчинение.

Женя, посмотри в словарях значение слова "подчиняться". Если, конечно, мы одно и то же имеем в виду. :-) Там пара разных значений. Хотя даже там нет такого значения как "отказаться от своей позиции и полностью перейти на чужую позицию, ни в чём не выражать своего несогласия". Так что даже не то значение "1. Перейти в зависимое положение после завоевания" не объясняет твоей логики. Верное же — "2. Послушаться, прийти в повиновение, поступить сообразно чему нибудь. Подчиниться приказу." То есть сделать так, как ты сказал. Что было именно так и сделано.

Женя, вот тебе уже сколько раз указывали на невозможность вот такого — ты в споре отказываешься признавать даже совершенно очевидные вещи. Ну сколько можно...


Тему закрываю. Препирательства по отдельным пунктам мало имеют смысла. Общую ситуацию с рассматриваемым конфликтом обсуждать следует в теме "Модерирование и блокировки". После завершения обсуждения я из этой зафлуженной темы перенесу сообщения туда.
25.05.2013, 12:25:51 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: По русскому я писал не однократно в школе на отлично. И прекрасно знаю правила. И прекрасно вижу ошибки... Но общение в интернете не считаю докладом на научной конференции с публикацией тезисов. Грамотность повышать нужды не имею, при необходимости прекрасно пишу. ) (5ки за диктанты получал,


Ой ли? Человек грамотный, пишет грамотно сразу, а не выискивает ошибки в своём же тексте. Тем более, ТАКИЕ и СТОЛЬКО. Опечатки, конечно, встречаются.

 Aлександр Софронов: В теме про БЛГЗ, отдельные участники могли бы сами по формулировать вопросы по теме, именно по теме, поскольку демонстрировали грамотность в вопросе куда ниже моей по русскому языку. Но почему то такого желания тогда не высказали.


Не доходит, о чём здесь. Старею.
25.05.2013, 12:28:23 |
 ПредыдущаяСтраница 9 из 9: 1 ... 7 8 9 все
Обсуждение темы закрыто.

На главную