Природа Байкала | Долина вулканов-оз.Хара-Нур в середине июня
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Долина вулканов-оз.Хара-Нур в середине июня
Игорь МешковВопрос к знатокам Вост. Саян-почему абсолютное большинство групп идет в этот район во второй половине июля и в августе? И пешеходники, и водники. С дарами природы (судя по отчетам) никак не связано? М.б погода устойчивей, чем во второй половине июня — начале июля? Воды много? перевалы еще завалены снегом? Клещи? Или что-то еще... Интересуюсь, т.к. рассматриваю вариант пешего похода в те места во второй половине июня, но что- то подозрительно (мне не понятно) все ломят туда во второй половине лета. Вода уже спала? или еще высокая? Как в это время рыбалка?
14.01.2011, 20:19:22 |
Вячеслав ПетухинСнега в июне ещё много, холодновато. Клещей там вообще почти нет. А вообще ходят и в июне — есть свои преимущества. Я как-то заезжал в конце июня — достаточно удачно.
Перевалы там в основном некатегорийные, довольно низкие. Снег уже как правило в виде фирна. Так что пройти при желании вполне можно. Где-то даже проще за счёт снега.
14.01.2011, 22:31:46 |
Игорь МешковВячеслав, холодновато днем или/и ночью? Сколько в градусах (третья декада июня)? А если верхом на лошадях (рассматриваем и такой вариант)-это возможно (учитывая наличие фирна)? Весеннее цветенье уже заканчивается к этому сроку? Как с рыбалкой?
14.01.2011, 22:47:24 |
Вячеслав ПетухинИгорь, "холодновато" — это я абстрактно написал. Холодновато будет там, где много снега в случае непогоды. У нас первые дни стояла жара, а потом и июнь кончился. :-)

 Игорь Мешков: Весеннее цветенье уже заканчивается к этому сроку?

Весеннее цветение к концу июля ещё не заканчивается: вот, смотрите фотографию.

 Игорь Мешков: Как с рыбалкой?

Местами очень хорошо. В Сенце, в разных озёрах. В Жомболоке только рыбы нет.
14.01.2011, 22:55:19 |
Игорь МешковСпасибо, Вячеслав! То есть с т.зрения красот ничуть не хуже (панорама впечатляет) при том, что людей на порядок меньше (сужу по отсутствию отчетов по июню).
14.01.2011, 23:11:10 |
Александр ЕрмаковКлещи есть! Сам на Хойто-Голе у верхних банек подцепил. Вцепился в ухо в конце июля.
14.01.2011, 23:18:15 |
Вячеслав ПетухинАлександр, спорить не буду — мы как-то это уже обсуждали. Только надо иметь в виду, что на Хойто-Голе клещи с большой долей вероятности могут быть с приезжих людей или лошадей (ну или собак, если они там были).
Мы ходили с 25 июня и ни одного клеща за две недели не встретили. (И в нескольких июльских походах не встречали.)
В общем, клещей явно не стоит рассматривать в качестве фактора при выборе сроков похода в район Долины Вулканов.
14.01.2011, 23:26:46 |
Андрей ЗахарченкоПриветствую. Раз заговори про долину вулканов. Много слушал про это место, смотрел фото и появилось очень большое желание туда сходить и закрался вопрос. На сколько нужно быть подготовленным? Просто У меня все друзья фанаты пешего туризма. А я всего начинаю, точнее начал в прошлом году. Вот и закрался такой вопросик
07.02.2011, 13:24:46 |
Вячеслав ПетухинАндрей, для пешего туризма, тем более в том районе никакой особенной технической подготовки не требуется. Надо только, чтобы в группе были опытные люди, чтобы не заблудиться и т.д. А Вам просто надо перед походом сделать несколько выходов покороче, чтобы быть готовым к длительным пешим переходам и не быть обузой группе.
07.02.2011, 13:53:04 |
Андрей ЗахарченкоПо пешим переходам гуляем как только появляется возможность. Некоторая подготовка есть. Значит будем более подробно рассматривать маршрут.
07.02.2011, 16:13:23 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную