Природа Байкала | Апгрейд обезьяны
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Апгрейд обезьяны
Страница 1 из 31:  1 2 3 ... 31 всеСледующая 
Евгений РензинХочу рекомендовать к прочтению книгу А.Никонова «Апгрейд обезьяны». Тем, кто уверен в существовании бога – она не понравится. Но о боге там не так уж много. Вы, уж если бог вам так дорог, как-нибудь постарайтесь не циклиться на этом.
А чем же она интересна? А тем, что в ней популярным языком рассказывается о том, как устроен мир. Мир в самом широком смысле – от нейтрино, до галактик; от молекулы, до человека. Ещё там популярно изложена теория Ларина. Это наш ученый (геолог). Про него Эрик Бутаков писал в своей книжке (про Алтай или про Монголию?).
Из этой теории, в частности, вытекает то, что мы живём рядом с местом добычи энергии будущего (Тункинской долиной). И Тункинскому нацпарку в своих границах осталось существовать лет 10 (если бы я был оптимистом, то сказал бы, что 5).

Из Википедии:
В сентябре 2009 года прокуратура Петербурга предписала изъять книгу А.Никонова «Апгрейд обезьяны» из продажи (по мнению прокуратуры в книге содержится призыв к легализации наркотиков).

Так что в продаже вы её вряд ли найдёте. В Интернете – легко. Если лень читать, могу дать аудио вариант. Если интересно только про Тункинскую долину, начните прямо с третьей части.
15.01.2011, 15:01:43 |
TypucmКнига А.Никонова "Апгрейд обезьяны.Большая история маленькой сингулярности" вызывает у меня двоякие, даже троякие чувства, с одной стороны автор-атеист, агностик, материалист, и постоянно со знанием дела весьма мило потешается над" наивными" человеческими религиозными воззрениями(в основном христианскими) то и дело и вовсю пользуясь "бритвой Оккама",с другой- весьма симпатичный, трезво мыслящий ученый -трансгуманист,который потешается не столько над верой, сколько над наивной,нереализованной ,глупой и сонной верой большинства обывателей,разум которых дремлет.
С другой стороны он ведет читателя туда же, куда и зовут все религии -превосхождению обезьяньего,животного начала...
15.01.2011, 20:20:24 |
Эраст БутаковСпасибо, Женя (написал-таки, значит!)
Именно это мы там и искали! (Помнишь, я задавал вопросы про кучки, типа муравьиных... и т.п. в Аршане?) Тема жутко любопытная, информация очень познавательная!
Это мы как раз с Владимиром Николаевичем в "Поле" выходим (В центре – официальные провожающие лица! :)). Ох, много же у меня фото и видеоматериала по данной теме — просили время выждать, не публиковать пока. Выждал, получается!

15.01.2011, 20:58:07 |
Felix

 Эраст Бутаков: Выждал, получается!

Ну раз срок "патентной" защиты вышел, давай, колись :) Тут наверно будет неуместно, может в другом месте.

З.Ы.А кошку с собакой тоже в поле взяли? :))
15.01.2011, 21:04:59 |
Felix

 Евгений Рензин: Хочу рекомендовать к прочтению книгу А.Никонова «Апгрейд обезьяны».

Интересно. Обязательно посмотрю

Из Послесловия:

"Но предположим даже, что с "объективной реальностью" мы разобрались. А как насчет субъективной реальности? Психея, душа, ощущения, образы, мысли, информация — всего этого тоже не существует? "

Т.е. я уже чувствую, что всеобщих ответов в книге автору дать не удалось :)))
15.01.2011, 21:15:34 |
Евгений Рензин

 Felix: Т.е. я уже чувствую, что всеобщих ответов в книге автору дать не удалось :)))

Я ещё не дослушал.

 Эраст Бутаков: Спасибо, Женя (написал-таки, значит!)

Не знаю. Может, Никонов с ним лично знаком (скорей всего) и Ларин ему рассказал о своей теории.
С другой стороны, Никонов там говорит, что Ларин защитил докторскую на эту тему. В общем, если хочешь, могу заехать к тебе, дать книжку послушать.
15.01.2011, 21:26:25 |
Эраст БутаковНиконов написал книгу о теории Ларина "Верхом на бомбе". Сам он заканчивал металлургический факультет (если я не ошибаюсь), поэтому "металлогидридную теорию" он преподал отлично, даже со слов её создателя Ларина. Разумеется они знакомы — В.Н. лично ему материал излагал и выдавал, хвалил его перо.
Ларин защитил докторскую, только наши публиковать её не решились — это вся геология, география, гидрофизика и т.п., а также учебники, диссертации — всё коту под хвост. Опубликовали в Канаде. Американцы считают (и я с ними согласен) Ларина Эйнштейном нашего времени — его теория перевернула привычный мир, и америкосы ею благополучно пользуются.
Кстати, в 40 км от Аршана ещё в 90-м году при СССР Ларин добился возможности поставить установку по добычи дешевого чистого… топливом-то и не назовешь – энергоресурса по практическим результатам своей теории. Но грянул путч — и всё свернулось. Если бы не 1991 год, Аршан бы сейчас процветал, как самый энегроёмкий и дешевый район нашей страны. Там такие чудеса оказывается, только нужно, чтобы их знающий человек показал. Кое-что мы там нашли с ним вместе — ему это очень понравилось!
Если интересно, надо будет как-нибудь собраться, покажу кое-что и расскажу, если интересно...
15.01.2011, 21:38:19 |
Ведерникова Женя

 Эраст Бутаков: ...Если интересно, надо будет как-нибудь собраться, покажу кое-что и расскажу, если интересно...


Очень интересно! Эрик, обязательно надо!
15.01.2011, 21:49:42 |
Евгений РензинА на фото Ларин, это который в очках?
15.01.2011, 21:57:20 |
Эраст БутаковСпасибо, Женечка!
Кстати, "Верхом на бомбе" я видел в свободной продаже в "Продалите".
15.01.2011, 21:58:23 |
Эраст Бутаков

 Евгений Рензин:  А на фото Ларин, это который в очках?


Да. Крайний справа. Рядом с ним Полеванов. Потом "титановый" Андрей Валентинович (ты по книгам его должен знать), а у стены мой карабин — я отвечал за Ларина башкой. Две недели с гением (именно так!) — как один день — человек не от мира сего, взахлеб готов хвастаться знакомством с ним!
15.01.2011, 22:01:10 |
Борис ЧечетЧто касается "энергии будущего", это надо бы "бритвой Оккамы" проверить, но я в энергетике не комптентен. А вот книги Никонова у нас в Ангарске, в "Продалите", пачками стоят. "Апгрейд.." я с полгода назад купил, просмотрел бегло, но в продаже видел буквально неделю назад. Кстати, атеист не обязательно агностик.
15.01.2011, 22:38:58 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: Что касается "энергии будущего", это надо бы "бритвой Оккамы" проверить

Мужика с бритвой звали Оккам. Т.е. не Оккамы, а Оккама.
И я не понял, что именно нужно проверить? И уж тем более не представляю, кто тут будет проверять! Хочу также заметить, что Ларин создал не гипотезу, а теорию.
15.01.2011, 23:11:04 |
Александр ТагильцевЖень, дай ссылку на источник, где ее можно скачать.
15.01.2011, 23:17:02 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Жень, дай ссылку на источник, где ее можно скачать.

Ты про аудиовариант? Если так, то не знаю. Я товарища попросил, он для меня нашел и скачал (у меня слишком медленный Интернет).
А текст ты и без меня легко найдешь.
15.01.2011, 23:20:42 |
Юрий Чернокнижный

 Александр Тагильцев:  Жень, дай ссылку на источник, где ее можно скачать.

http://lib.rus.ec/b/75881
16.01.2011, 00:02:06 |
Александр Мамонтов

 Юрий Чернокнижный:  ....http://lib.rus.ec/b/75881

Юра спасибо :) почитал про водород: "Глава 13. Земля Ларина
В поисках перспективы" очень интересно и логично, остальное не читал, бегло читал про зарождение жизни, черных курильщиков, вот тут как биолог, я бы не спешил восхищаться автором...., ну да это и не так интересно.
16.01.2011, 01:50:26 |
FelixПока в дороге, пробежался по главе 36, о наркотиках.. Рассуждения автора, кхм.. мягко говоря вызывают вопросы.. Посмотрим, что дальше будет.
16.01.2011, 02:06:49 |
Александр Тагильцев

 Юрий Чернокнижный: http://lib.rus.ec/b/75881

Спасибо Юрий, скачал.

 Евгений Рензин: постарайтесь не циклиться на этом.

Жень, никто циклится не собирается, (у каждого свои убеждения). Вот интересны больше главы мироздания. ВсЕ же ищут истину и это главное в этой книге. В Тункинскую долину бы успеть, ДО того как ее Чубайс приватизирует. :)
16.01.2011, 09:35:59 |
Вадим ИвушкинЖеня, ты так здорово рекламируешь... Буду попробовать почитать, но одно оглавление заставляет насторожиться — без биологического образования писать о таком.... очень интересно... Но я могу и вам посоветовать почитать специалистов, очень много интересного на этом сайте http://ethology.ru/library/?id=321, а "НЕПОСЛУШНОЕ ДИТЯ БИОСФЕРЫ" просто шедевр от гения орнитолога. Очень советую, там почти те же темы поднимаются, но...в этой книжке можно подписаться под 90% информации. Есть, конечно спорные моменты, но так великолепно аргументированные.
16.01.2011, 13:01:46 |
Страница 1 из 31:  1 2 3 ... 31 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную