Природа Байкала | Апгрейд обезьяны
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Апгрейд обезьяны
 ПредыдущаяСтраница 2 из 31:  1 2 3 4 ... 31 всеСледующая 
Ирина Дмитроченкова

 Евгений Рензин: Хочу рекомендовать к прочтению книгу А.Никонова «Апгрейд обезьяны».


Женя, ну очень интеречно! Спасибо :)! Замечательно, что можно порекомендовать почитать что-то, что заинтересовало, это очень ценно!

 Юрий Чернокнижный:    Александр Тагильцев:   Жень, дай ссылку на источник, где ее можно скачать. http://lib.rus.ec/b/75881


Спасибо, Юрий! Начала просматривать. Некоторые моменты очень веселят :), но читается захватывающе, автор просто талантлив! В свободное время можно еше почитать с удовольствием...

 Александр Тагильцев:    В Тункинскую долину бы успеть, ДО того как ее Чубайс приватизирует. :)


Тункинская долина должна оставаться нашей Forever! По-любому :)

 Вадим Ивушкин:  http://ethology.ru/library/?id=321, а "НЕПОСЛУШНОЕ ДИТЯ БИОСФЕРЫ" просто шедевр от гения орнитолога.


Здорово, спасибо, Вадим :)!
16.01.2011, 13:54:44 |
Евгений Рензин

 Вадим Ивушкин: Буду попробовать почитать, но одно оглавление заставляет насторожиться - без биологического образования писать о таком....

Вадим, боюсь, под обезьяной автор подразумевает читателя. Может, я не прав, но пока про обезьян настоящих я там ничего не нашел:)

 Александр Тагильцев: В Тункинскую долину бы успеть, ДО того как ее Чубайс приватизирует. :)

Чуть что — сразу рыжий :)

 Ирина Дмитроченкова: Спасибо, Юрий! Начала просматривать.

Если кто найдёт ссылку на аудиоверсию, дайте пожалуйста. Мне, например, слушать такое гораздо удобней, чем читать. Правда, дольше получается.

 Вадим Ивушкин: "НЕПОСЛУШНОЕ ДИТЯ БИОСФЕРЫ" просто шедевр от гения орнитолога.

А это популярным языком написано?
16.01.2011, 14:46:21 |
Ведерникова Женя

 Евгений Рензин
Вадим Ивушкин: "НЕПОСЛУШНОЕ ДИТЯ БИОСФЕРЫ" просто шедевр от гения орнитолога.
А это популярным языком написано?


Очень популярным, доступным и понятным. И действительно со многим не поспоришь.
16.01.2011, 14:52:40 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин
... Если кто найдёт ссылку на аудиоверсию, дайте пожалуйста. Мне, например, слушать такое гораздо удобней, чем читать. Правда, дольше ...


А мне ссылочку на экранизацию.
Последние 10 лет, я читаю только техническую литературу по работе и по фотографии. И в основном с экрана монитора, т.к. зрение ухудшилось (дальнозоркость) , а очков нет. Слушаю только музыку. Художественную литературу смотрю только в виде кино.
16.01.2011, 15:01:57 |
Вадим Ивушкин

 Евгений Рензин: Вадим, боюсь, под обезьяной автор подразумевает читателя. Может, я не прав, но пока про обезьян настоящих я там ничего не нашел:)

Женя, я начал читать... Но причем обезьяна — оглавление грубо делит книгу на 2 части — эволюция планетарных систем и эволюция жизни. Именно 2-я часть без биологического образования почти безсмысленна. Но автор прекрасно пользуется данными друзей (привирая), и популярной литературой. В результате, извини Женя, но получается именно "Ребятам о зверятах". Но 30% в этой книге есть чего-то очень позитивного в плане популяризации некоторых научных данных, попыток наглядно, на пальцах что-то рассказать. Даже прикалывает, что там написано то же, что я еще 14 лет назад пытался преподавать юннатам... Но аргументация!? Чисто журналистская, не форма подачи, а именно аргументация и это стремно. И сразу оговорюсь — это первое впечатение. Читаю с середины и пока читаю. Но ставить памятник только за популяризацию Ларина, я не готов, хотя согласен — его теория хороша. Да, отношение к религии в книге очень однобокое и только портит содержимое. На эту тему лучше почитать Дольника.
16.01.2011, 16:13:07 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: А мне ссылочку на экранизацию.

Частичная экранизация — Д.Моррис "Животное под названием человек" в торрентах есть.
16.01.2011, 16:37:11 |
Евгений Рензин

 Вадим Ивушкин: В результате, извини Женя, но получается именно "Ребятам о зверятах".

А мне так и надо. Я что в физике, что в биологии — ребятёнок:)

 Вадим Ивушкин: Но ставить памятник только за популяризацию Ларина, я не готов, хотя согласен - его теория хороша.

Я и не думал ему памятник ставить. Вот в честь Ларина перевал назвать — это может быть:)

 Вадим Ивушкин: Да, отношение к религии в книге очень однобокое и только портит содержимое.

Пока что оно с моим совпадает. Так что для меня если и портит, то лишь тем, что частенько приходится отвлекаться на то, что для меня очевидно.
Но я не ради атеизма эту ветку создал.
16.01.2011, 17:05:48 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин:  Александр Рютин: А мне ссылочку на экранизацию.
Частичная экранизация - Д.Моррис "Животное под названием человек" в торрентах есть.


Спасибо за ссылку, но в http://www.fast-torrent.org такого фильма нет.
16.01.2011, 17:23:24 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: Спасибо за ссылку

http://tfile.ru здесь должно быть.

 Евгений Рензин: Но я не ради атеизма эту ветку создал.

Твои аргументы я принимаю, но заметь, я уже написал что доверять изложенному материалу можно лишь на 30 %! А такую книгу уже нельзя назвать научно-популярной. Автор слишком халатно отнесся к изложению материала. Фактические ошибки, неточности и просто перетасовка фактов, лучше сказать подтасовка — это недопустимо! Отсюда — он не популяризирует, а порочит науку. Я так говорю, именно потому, что отношусь к религии в основном также, скорее как Дольник, но это не повод так огульно к этому относиться и лишний раз дразнить креационистов без четкой аргументации. А это так ... вариации на тему, и серьезные вещи снова становятся посмешищем. Да, я согласен, задумка великолепная, форма подачи — отличная, но.... И это "но" все портит. Аргументы шаткие, ошибки в фактах... Я всегда на эту тему привожу яркий пример: Что мы знаем о снегире? Каждый российский школьник это повторит — зимний гость с севера. И дагестанец, и чукча...Но не тот, ни другой на Родине его не видел, как и иркутянин, говорящий так же. Хотя эта птичка круглый год живет в большинстве крупных городов страны, даже в Москве, где эти учебники пишут. Так, что Женя, после этой книжки ты тоже будешь считать снегиря "гостем с севера".
16.01.2011, 18:12:08 |
Aлександр Софронов

 Вадим Ивушкин: Отсюда - он не популяризирует, а порочит науку.

Совершенно верно, приводить в качестве источника научных знаний произведение чисто антирелигиозного (и в малой степени научного) толка по меньшей мере странно.

А то что она малонаучна написано в ней самой.

Послесловие академика А. Назаретяна
Пока же оставлю читателю удовольствие спеть дифирамбы Александру Петровичу и выскажу лишь отдельные недоумения, игнорируя частные неточности.

Вот, скажем, А. Никонов обрушивается на всякого рода «истины», призывая нас мыслить скептически, толерантно, признать модельный, функциональный характер всякого знания и опираться на принцип дополнительности. Все бы ничего, да только неясно, как с этим призывом монтируются характерные обороты, которыми пестрит текст: «наука считает», «никто из ученых не использует», «все физики придерживаются», «на самом деле», «адекватный взгляд на мир». Вкупе с характеристиками оппонентов, самые мягкие из которых – «чушь», «бредни»… По-моему, такая лексика не пристала скептику с «модельным» мышлением. Да еще при обсуждении столь деликатных предметов, как сингулярность, космологические модели, психофизическая проблема или нравственность.

Или вот, читаю: «В мире нет энергии. В мире нет времени, есть только движущаяся материя». И невольно вспоминаю булгаковскую сцену на Патриарших, где ехидный Воланд вопрошает: «Что же это у вас, чего ни хватишься, – ничего нет!»

Действительно, время и энергию можно хотя бы измерить и посчитать. А что такое «материя»? В школе нас заставляли зубрить, как стихи, знаменитое ленинское определение (то самое, про «объективную реальность, данную нам в ощущениях»), о котором уже тогда в коридорах рассказывали анекдоты. Потому что это была лавина логических недоразумений. Сегодня я не знаю серьезного философа, который бы работал с таким понятием.

В физической литературе иногда используют это слово как не совсем удачный русский эквивалент английского «matter» – вещество. Его соотносят то с полем, то с вакуумом, то различают поля материи и поля взаимодействий (фотоны, глюоны). Короче, в физике, как и в философии, материя – это, скорее, профессиональная феня, чем строгий термин. Несколько точнее можно было бы говорить о «масс-энергетическом мире». Но ведь энергии, по Никонову, не существует, а значит, наверное, не существует и массы. И времени не существует, хотя автор признает необратимость, стрелу времени и даже «начало» времени (Большой Взрыв)…

Кстати, с этим самым «началом» вообще здорово получилось. Всякие тугодумы доказывают, будто сингулярность – математический кошмар релятивистской космологии, накручивают все новые версии и модели, чтобы физически интерпретировать этот образ или избавиться от него. А на самом-то деле все проще пареной репы! Ну, была геометрическая точка, лишенная измерений, – обыкновенный идеальный объект. А в ней сосредоточено все вещество Метагалактики. Ну, взорвалась эта идеальная точка – и образовалась Вселенная. Эка невидаль. У нас вон в соседнем шапито один хохмач из пустого рукава аж живую курицу вынул – и никакой «гипотезы Бога» не понадобилось.

К сожалению, с этой «гипотезой» справиться не так легко – говорю это как убежденный атеист. Как нелегко разрешить противоречие между вторым началом термодинамики и фактами поступательной эволюции от более вероятных к менее вероятным состояниям. Аргумент А. Никонова насчет того, что закон возрастания энтропии действует только в абсолютно закрытых системах, а все реальные системы являются открытыми, только смазывает проблему. Потому что всегда можно выявить такую систему отсчета, совокупная энтропия которой растет в процессе жизнедеятельности. А общая энтропия общества, биосферы, Метагалактики в долгосрочной тенденции, судя по всему, снижалась. За счет чего? Где источник отрицательной энтропии?

Нет, Бог – это бесконечно хитрая и навязчивая «гипотеза». Ты ее в дверь – она в окно. Чтобы задвинуть ее подальше, нужно очень много работать. А то ведь, после таких скороспелых решений, наедет какой-нибудь образованный попик – век потом не отмоешься…

Что называется ни добавить, ни отнять :-)
16.01.2011, 19:13:30 |
Евгений Рензин

 Вадим Ивушкин: Так, что Женя, после этой книжки ты тоже будешь считать снегиря "гостем с севера".

Вадим, всё, что ты написал — только мнение. Ни одного факта! Я вот знаю, что ты разбираешься в орнитологии, в содержании животных в неволе, в ветеринарии... А насколько ты круче Никонова физике, генетике, молекулярной биологии и т.д. — понятия не имею. А если учесть, что он там постоянно на разных докторов и академиков ссылается — тем более. Так что просто мнение для меня вообще мало что значит. И мнение Саша Мамонтова — тоже не значит.
Вот если бы факты... Да такие, которые рушили бы всю логическую цепочку. А ещё лучше — если бы на этих фактах базировалась какая-то теория, вступающая в противоречие с тем, что пишет Никонов.
16.01.2011, 19:48:01 |
Ирина Дмитроченкова

 Евгений Рензин:  Вадим, всё, что ты написал - только мнение.


А это — непрофессиональное :) мнение!
Ну чего так серьезно относиться к красивой и логичной телеге? Я же говорю — забавно :), и вовсе не научно, но увлекательно же! Я очень люблю фантастику. Но лучше, когда на ней написано: "фантастика".
Не знаю, к какому жанру относится это творение, явно не к научно-популярному, как там почему-то указано. Слово "научно" здесь не очень подходит, конечно, ИМХО. Но мне очень нравится!
А что такое факты? Есть явления. Явления становятся фактами, когда они включены в какую-то гипотезу. Научных, Жень, гипотез — много :).
16.01.2011, 19:56:10 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: Ну чего так серьезно относиться к красивой и логичной телеге?

Ирина, вы же не хотите, чтобы я Библию "телегой" называл? И сказкой для неразумных — не хотите. Ну так не нужно и эту книжку называть фантастикой и т.п.

 Ирина Дмитроченкова: Не знаю, к какому жанру относится это творение, явно не к научно-популярному, как там почему-то указано.

Обоснуйте!
16.01.2011, 20:14:36 |
Евгений Рензин

 Вадим Ивушкин: Так, что Женя, после этой книжки ты тоже будешь считать снегиря "гостем с севера".

Кстати, можно быть уверенным, что если я там и выхвачу что-нибудь про "снегирей с севера", то это компенсируется тем, что я уже не буду считать, что Эйнштейн получил Нобелевскую премию за теорию относительности («За заслуги перед теоретической физикой и особенно за объяснение закона фотоэлектрического эффекта»), что ядро нашей планеты железное, что теория Дарвина неверна и т.д.
Кстати, я из другого источника с удивлением узнал, что Джордано Бруно спалили на костре не за "всё-таки она вертится".
16.01.2011, 20:31:24 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Джордано Бруно спалили на костре не за "всё-таки она вертится".

А за что же?
16.01.2011, 20:34:59 |
Aлександр Софронов"Примерно полтора миллиона лет назад (запомните эту цифру – вы узнаете ее, когда зайдет речь о Капице и демографическом переходе) появились более-менее стандартизированные орудия, неандертальцы обрели новые технологии – научились пользоваться огнем и перешли от собирательного образа жизни к охоте. Им удалось распространиться на огромные территории, почти освоить планету. Без преувеличения можно сказать, что они царили на планете, но судьба нанесла их цивилизации удар, которого трудно было ожидать. Однажды в Африке неандертальская женщина родила урода… Культура и, не побоюсь этого слова, гуманизм неандертальцев были на достаточно высоком уровне. Они выхаживали раненых и убогих и не стали уничтожать родившегося уродца – лобастого карлика. Этот уродец вырос и дал потомство. Так на свет появилась новая человеческая ветвь. Это были наши далекие предки – протокроманьонцы, позже ставшие кроманьонцами – параллельным видом разумного существа на планете." Из опуса.

Неандертальцы, по всей видимости, НЕ являются прямыми предками совр. людей, они независимо произошли от питекантропов.

Ну и если учесть, что время существования неандертальцев 200 000 лет назад, то слова о полутарамиллионах выглядят насмешкой. Или глупостью.
16.01.2011, 20:46:15 |
Александр ТагильцевА еще есть австралопитеки...
16.01.2011, 20:50:49 |
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: А за что же?

За еретическую философию.

 Александр Тагильцев: А еще есть австралопитеки...

Их там куча.

http://antropogenez.ru/catalog-hominids/

Предков в смысле.
16.01.2011, 20:55:51 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: А за что же?

Боюсь переврать, Саша. Я по телеку слышал. Передача была по пятому (питерскому) каналу. Знаешь, там ещё приходят разные ученые в студию и читают лекции. Ну и там это в числе прочего прозвучало. Вроде как с папскими землями дело было связано.
16.01.2011, 20:56:07 |
Felix

 Евгений Рензин: А если учесть, что он там постоянно на разных докторов и академиков ссылается - тем более.

Женя, ты не забывай -он ссылается только на тех, кто в к.л. форме подтверждает его картину жизни и его "готовые ответы"...
16.01.2011, 20:58:13 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 31:  1 2 3 4 ... 31 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную