Природа Байкала | Апгрейд обезьяны
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Апгрейд обезьяны
 ПредыдущаяСтраница 6 из 31: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 31 всеСледующая 
Вадим Ивушкин27 глава — ничего рационального. В Европе реки чище, чем 300 лет назад, багодаря индустриальному прогрессу — бред. Только багодаря расширению площади производства: закончили с Европой, теперь там живем в багоденствии, уничтожая Азию, на очереди Африка. В Америке по-проще — людей по-меньше, но и пробем тоже хватает.
17.01.2011, 16:10:15 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: Причем от Вас-то самого я аргументов и вовсе нигде не видела :).

А я здесь отстаиваю какую-то точку зрения?
17.01.2011, 19:21:49 |
Вадим Ивушкин"Может быть, я сам и зачну это новое искусство. Я ведь настоящий постиндустриальный писатель, черт возьми, а не какой-нибудь модный фантаст Лукьяненко!" У самого столько фантастики, а туда же в создатели циничной литературы...
17.01.2011, 23:11:46 |
Вадим Ивушкин"Так что, если хотите, чтобы человечество жило долго и счастливо, напредсказывайте ему кучу ужасов." Сначала наговорил, а теперь открещивается. Как то не последовательно...
17.01.2011, 23:20:24 |
Вадим Ивушкин"Знаете, я вовсе не дурачок, я прекрасно понимаю, что, применяя хитрые теоретические рассуждения и доводя ими до абсурда этот уже реализующийся принцип взаимоотношений между взрослыми людьми, наверное, можно найти некоторое число спорных пограничных ситуаций." — очень сложно, но как то хорошо характеризует всю книгу
18.01.2011, 00:52:16 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Если интересно только про Тункинскую долину, начните прямо с третьей части.

Я прочитал с первой по четвертую и потом перешел к 13 главе, где было непосредственно про Тункинскую долину.

Не думаю, что через 5-10 лет возьмутся за Тунку. Скорее всего, теорию Ларина запретят. Также, как засыпали скважину глубиной 12 км на Кольском полуострове. Столько лет бурили, чтобы потом перевернуть все представления о строении и образовании планеты. А потом нефтяным магнатам вовсе не захочется расставаться со своими источниками доходов, и не только в России.
Фоменко и Носовский, вон, тоже подкидывали теорию и много неопровержимых фактов. Их просто проигнорировали. Они, и не только, и не только в области истории, идут в разрез (на конфликт) с устоявшимися в фундаментальной науке позициями. Я думаю, что и Ларина проигнорируют, и Тункинская долина при нашей жизни еще не покроется сетью труб.
18.01.2011, 15:36:59 |
Вадим ИвушкинКакой бред... глава про наркотики, животных то зачем припетать.... А то, что козы пластик едят и получают от этого удовольствие, как впрочем и от капусты. Дурь про птиц — это чисто гигиенические процедуры... А про наркотики могу сказать одно, это тот суррогат, который обманывает любой живой организм. Нарушает естесственные процессы в организме, поностью вышибая этот организм из адаптационной к жизни системы. Все адаптивное поведение(действия, движения, сознание и рифексия) большинства животных, и человека в частности, основано на физиологических процессах очень схожих по действию, с употребением наркотиков, процесс привыкания к хорошему заложен генами в физиологии любого организма. Наркотики сбивают эту программу. Автор сам даже пытался об этом сказать, но кто-то ему это не досказал... в главе про Любовь.
18.01.2011, 15:45:16 |
Вадим ИвушкинПро оружие... "Дайте человеку инструмент, и он сам примет решение." Пол книги пишет, что человек это обезьяна, и дает ей вместо палки оружие... Или это будет после АПГРЕЙДА? Что то автор потеряся в своих же мыслях...
18.01.2011, 15:53:59 |
Felix

 Вадим Ивушкин: Какой бред... глава про наркотики,

Автор вообще не хочет подумать о том, что наркоман становится социально опасным человеком и на что способен для получения средств для покупки дозы героина..
18.01.2011, 16:37:28 |
Борис Чечет

 Ирина Дмитроченкова: не обошлось без инопланетных обезьян


Моя версия (патентую здесь): инопланетных обезьян не было. Были инопланетные мужики (они точно знали: женщина на корабле,тем более инопланетном. быть беде). И потерпели аварию, по нынешнему, на юге Африки. И были вокруг лишь волосатые шимпанзе, и была в душах их тоска по инопланетным подругам. А через пару лет пошли разговоры" — А вон та шимпанзе вроде ништяк! И вскоре пошли первые австралопитеки, и пошёл процесс... Так что голова у нас явно не местная.
18.01.2011, 22:59:23 |
Aлександр Софронов

 Борис Чечет: потерпели аварию, по нынешнему, на юге Африки.

Чегой-то сразу Африка?
Я уверен, что в Якутии! http://www.arcticland.veles.lv/fedoseeva/index.htm
Сели, замерзли и не взлетели.
А шимпанзе они туда с собой привезли! Из Африки.
:-)
18.01.2011, 23:06:03 |
Вадим Ивушкин"...уход в наркотики – электронные или химические нового поколения, не вызывающие привыкания и ущерба для организма" и сразу тут же, в этом же абзаце: "Возможно, создав искусственный разум, человек самоуничтожится в наркотическом или виртуальном бреду." Вот это да... Пол книжки сам зачеркнул...
19.01.2011, 11:40:57 |
Вадим ИвушкинПослесловие академика А. Назаретяна: "...Многообразие уникальных ситуаций растет, и все меньше шансов обнаружить однозначные модели решений в авторитетных источниках. ...За ними не укроешься от необходимости самостоятельно думать....Читать ее можно, как детектив, но я бы не советовал этого делать. Лучше использовать ее как своеобразный тренинг критического мышления.Кто сумеет прочесть эту книгу, не попав под гипноз авторского обаяния, тот обязательно узнает для себя много нового, а главное, получит полезный урок интеллектуальной независимости." С этим я полностью согласен, все послесовие хорошо характеризует книгу и автора. Да, в книге есть ...не... не буду повторяться, теперь я могу подписаться под всем, что сразу сказал о книге, а академик написал... Все это как новостная программа по телику, но там хоть прощаются в конце, а здесь автор просто замолкает ...считая что сказа все, но на самом деле лишь пофантазировал на тему, лежащую далеко за гранью его понимания... Правильно было сказано — фантастика все, что в книге не явяется изожением фактического материала.
"...А то ведь, после таких скороспелых решений, наедет какой-нибудь образованный попик – век потом не отмоешься…"
19.01.2011, 13:11:14 |
Александр Тагильцев

 Вадим Ивушкин: "...А то ведь, после таких скороспелых решений, наедет какой-нибудь образованный попик – век потом не отмоешься…"

Это Александр Софронов уже цитировал еще на 2-й странице.

А у меня терпения не хватило всю эту книжку прочитать. Было ощущение, что просто время теряю, не получая какой-либо ценной информации взамен. Ну может Глава 13 только. Вот видите, поругал он Бога в начале книги и не получил Его благословения, и не вышла умом книжка то :(
19.01.2011, 13:30:04 |
Вадим ИвушкинНу, для меня 7-я часть познаватеьной оказалась, Новости науки — это что-то, но их применение... домыслы. Ну я всю тоже не осилил, каюсь читал с 13-й, но после Назаретяна возвращаться не захотелось.
19.01.2011, 19:56:13 |
Евгений Рензин

 Вадим Ивушкин:  Aлександр Софронов: Я согласен, что не существует килограмма или часа.
Но существует то, что в этих единицах выражается.
Это именно так.

Вадим, ты напрасно так легко соглашаешься. Тут нужно смотреть контекст. В частности, пример о времени.
Недавно трепались с товарищем. Он ляпнул, что мы живём в четырёхмерном пространстве! И это только слегка покоробило меня. А ведь это — вздор! Время не измеряет пространство. С тем же успехом можно сказать, что живём мы, например, в шестимерном пространстве. Ну, почему бы не добавить в модель температуру и влажность? И ещё кучу параметров. Т.е. создадим N-мерную модель. Но эта модель не будет измерять пространство!
И вот, когда Никонов говорит, что времени не существует, он имеет ввиду, что до того, как возникла вселенная — времени не было. Не было вселенной, не было процессов, которые можно измерить в минутах, часах... "До" — не было!

Откровенно говоря, я не представляю себе, как может не быть "до". Если сравнить, например, меня со вселенной, то для меня "до" было. Ведь я же появился на свет не из абсолютной пустоты. А вот вселенная, якобы, из абсолютной. Согласно теории большого взрыва — была какая-то бесконечно малая точка с бесконечно большой массой и, разумеется, плотностью, потом бабахнуло и... Я такое только математически могу представить.

Теперь вернёмся к времени. Утверждение о том, что его нет, очень даже помогает представить себе теорию большого взрыва. Хотя бы математически! Стало быть, Никонов совершенно прав, когда говорит, что времени нет!

Неандерталец.
Для меня, не биолога, не имеет никакого значения — неандерталец был мой прородитель, австралопетек или какой-нибудь азиопец:) Благодаря Никонову (и тебе с Игорем), я узнал, что мы действительно произошли от "обезьяны", что мы — приматы. Цель достигнута? Да!
В другом случае, ты говоришь, что пример неудачный (с собакой динго). Да и пусть! Сам процесс верно описан? Я так понял — верно!

Я пока не дослушал до конца, но пока, ничего такого, что заставило бы меня выкинуть книжку на помойку (стереть файлы) — не вычитал. Для биологов или физиков она, наверное, не годится. Для меня — вполне! Местами — очень интересная!
Сегодня слушал про то, как вели себя папы римские (до того, как Колумб привёз сифилис) — вообще обалдел!
19.01.2011, 23:31:10 |
Felix

 Евгений Рензин: Сегодня слушал про то, как вели себя папы римские (до того, как Колумб привёз сифилис) - вообще обалдел!

Я больше обалдел от выводов автора "Разврат, говорите вы? О-кей! Разврат. Но разврат – это очень хорошо!"

Так что, можно предположить, что автор в поведении римских пап не видел ничего предосудительного.
20.01.2011, 00:55:38 |
Вадим Ивушкин

 Евгений Рензин: А вот вселенная, якобы, из абсолютной.

Ну как-то не из пустоты, а из очень плотной точки... Это и мне не понятно. А другая вселенная уже была, или они одновременно образовались... а другая, а в этой точке никаких процессов не происходило? А что она взорвалась, а как образовалась, а может это циклический процесс? Но про время... я конечно в этом ничего не смыслю, но ... килограмм же точно не существует — это же единица измерения, как скорость, как время и т.д. Они же не материальны, а лишь характеризуют свойства предмета. Но это лишь характеристики, а не сами предметы, соответственно их не существует.

 Евгений Рензин: Благодаря Никонову (и тебе с Игорем), я узнал, что мы действительно произошли от "обезьяны", что мы - приматы. Цель достигнута? Да!

Я за тебя рад, но еси бы ты почитал Дольника, который об этом говорит более авторитетно уже больше 10 лет, а еще впервые поднимает тему агрессии... а еще на пальцах формуирует экологичекие закономерности... то ты бы в этом был еще и уверен.

 Евгений Рензин: не имеет никакого значения - неандерталец был мой прородитель, австралопетек или какой-нибудь азиопец

Мне тоже по барабану.
20.01.2011, 02:12:23 |
Вадим Ивушкин

 Евгений Рензин:  Цель достигнута? Да!

У этой книги не та цель, но уже здорово.

 Евгений Рензин: Сам процесс верно описан?

Нет, может быть другой вариант и он вполне себе возможен (пример с волком).

 Евгений Рензин:  ничего такого, что заставило бы меня выкинуть книжку на помойку

Не в коем сучае! Только не надо все воспринимать за чистую монету. Это лишь информация к размышению. Я, кстати, уже куче народу порекомендовал почитать.

 Евгений Рензин: Сегодня слушал про то, как вели себя папы римские (до того, как Колумб привёз сифилис)

Тут и я поприкалывался и еще во многих местах, но пока я не найду подтверждений этой информации, для меня это лишь информация...хотя я это слышу уже не первый раз...

 Felix: автор в поведении римских пап не видел ничего предосудительного

Ну, автор вообще человек из своего же толерантного будущего, он к нему заранее готов. Хотя сразу заранее игнорирует и садизм, и скотоложество, видимо этого в его будущем не будет — это "апгрейдится", а вот проституцию "не вылечат", а легализуют, как и наркотики.
20.01.2011, 02:29:17 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Недавно трепались с товарищем. Он ляпнул, что мы живём в четырёхмерном пространстве! И это только слегка покоробило меня. А ведь это - вздор!

"Минковский и Эйнштейн посчитали, что трёхмерное пространство и время в отдельности не существуют и что реальный мир является четырёхмерным. Для этого они объединили трёхмерное евклидово пространство со временем в четырёхмерное пространство, взяв в качестве четвёртой оси системы координат расстояние, которое свет проходит за время t. " http://fizika3000.narod.ru/prwr.htm

Пространство Минковского

"Христианство, формально проповедуя «не прелюбодействуй», на деле относилось к сексуальной свободе прихожан более чем терпимо. Святые отцы и сами были не прочь погудеть."

Немного изменим:

"Демократия, формально проповедуя «свободу слова», на деле относилась к свободе слова прихожан более чем нетерпимо. Свят... кхм, президенты и сами были не прочь заткнуть рот любителям своботы слова."

Или:

"Демократия, формально проповедуя «чиновник — не воруй», на деле относилось к воровству чиновников более чем терпимо. Демократы и сами были не прочь навороваться."

Очень про нас.
Только думаю это не про демократию и не про христианство.
20.01.2011, 09:10:43 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 31: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 31 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную