Природа Байкала | Апгрейд обезьяны
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Апгрейд обезьяны
 ПредыдущаяСтраница 31 из 31: 1 ... 29 30 31 все
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Для Кураева просто люди, это куски телятины.

Для Кураева люди без души — куски телятины. Так же как и для Ланцберга — для него — "органика".
31.01.2011, 13:06:01 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Для Кураева люди без души - куски телятины.

Не, он о том, что православие (религии) учит видеть людей, а вот атеизм (он же с атеистом беседует) видит куски телятины (а что он еще может увидеть?):
"Вы хотите сказать, что все неправославные — католики, протестанты, язычники — ходячие куски?..

- Отнюдь. Если он католик, буддист или язычник, у него уже есть некое стремление ввысь. Уже есть вертикаль в жизни. Конечно, могут быть какие-то оплошности в его навигационной карте, в этой религии могут оказаться слишком слабые движки, которые не смогут вывести его на нужную орбиту. Но то, что он взлетел — это уже хорошо."
31.01.2011, 13:13:33 |
Ирина ДмитроченковаОмар Хайям:
Что там, за хрупкой занавеской тьмы?
В гаданиях запутались умы.
Когда же с треском
Рухнет занавеска,
Увидим все, как заблуждались мы.
Но пока мы можем выбрать вариант. Если рассуждать логически, то сначала выбор из двух возможностей: после смерти будет что-нибудь или уже не будет НИЧЕГО. Равновероятно, но как-то симпатичней и интересней, чтобы что-то было.
Выбор первого варианта – атеист. Выбор второго – верующий.
Атеист дальше не выбирает. Там выбирать уже нечего.

 Aлександр Софронов:  "Если он католик, буддист или язычник, у него уже есть некое стремление ввысь "


Но тут тоже выбор. Индуисты, буддисты и язычники говорят, что родимся много раз. Мусульмане, иудеи и христиане, вроде бы – один. Занятно побыть баобабом триста лет. Но это буду же не я, Женя, Гарри, Ахмед или Ирина, а баобаб. Лучше – пусть всегда будет солнце, пусть всегда буду я, не правда ли?

 Евгений Рензин:  А буддизм? В нём, насколько мне известно, вообще каждый может стать богом. Причем, прямо во плоти.


Не богом, а совершенным человеком. Почти психология, если забыть о цели буддиста – нирване. Блаженное ничто и нигде. Слияние с абсолютом. И с баобабом, слоном, и кем ты еще там успел побывать, крутясь на колесе сансары – как и индуисты.
Как-то, опять же – интереснее всего быть христианином: «Смерть, где твое жало?» И Новый завет рассказывает о возможности преображения и получения в этом трудном деле помощи – синергия (сложение двух воль – моей, человеческой, и божественной)
31.01.2011, 14:39:51 |
Aлександр Софронов

 Ирина Дмитроченкова: Мусульмане, иудеи и христиане, вроде бы – один

В иудаизме реинкарнация есть.
Это правда считается поздним приобретением, но сейчас тем не мение это есть.
31.01.2011, 14:54:09 |
Ирина Дмитроченкова

 Aлександр Софронов:  В иудаизме реинкарнация есть.


В принципе, это не шибко влияет на выбор дороги. Точно не помню, но на каком-то соборе, вроде обсуждался этот вопрос. Я сейчас просто из логики исхожу — мысль такая может и не отвергаться. Кто-то будет продолжать циклиться (ходить по кругу, в этой самой цепи перерожденмй), а кто-то спасется. Никто ничего не навязывает. Каждый выбирает для себя.
Виктор Берковский (стихи: Ю. Левитанский)
G C G
Каждый выбирает для себя
A7 D7
Женщину, религию, дорогу.
H7 Em A7
Дьяволу служить или пророку -
C D7 G
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.

31.01.2011, 15:17:08 |
Aлександр СофроновИрина, а что психологи говорят об "эффекте исторической памяти"?
Это когда люди после разного рода травм (или просто внезапно) начинают говорить на неизвестных языках или вспоминают "прошлые" жизни? Подтверждают или отрицают?

Кому вдруг станет интересно: Бушков, Сибирская жуть

и

НКВД: война с неведомым

Некоторые (схожие сюжетно) случаи встречались неоднократно в разных источниках.
В общем, на любителя :-)
Но на ночь лучше все таки не читать.
31.01.2011, 15:44:08 |
Ирина Дмитроченкова

 Aлександр Софронов: Ирина, а что психологи говорят об "эффекте исторической памяти"? Подтверждают или отрицают?


Научных подтверждений не зафиксировано, а как можно отрицать то, что пока не исследовалось? Потому даже гипотез никаких не слышала. У буддистов — много таких случаев. Как про кошку, которая приходит к храму на молитву. И вообще, много разных подтверждений, например — при поиске далай-ламы.

 Aлександр Софронов: Некоторые (схожие сюжетно) случаи встречались неоднократно в разных источниках.


Например?
К Бушкову-фантасту я отношусь очень хорошо, мне нравятся стиль и сюжеты. А вот в качестве публициста — скептично :(. Он громоздит иногда — про историю, про разные загадочные необъяснимые явления — круче Никонова, но художественного таланта больше и потому воспринимается ярче. Но как-то не было видно в его опусах заказа :), по крайней мере, мне — пока. По поводу достоверности того, о чем он пишет — ничего сказать не могу, он же писатель, имеет право на авторское видение :). Эти книжки не читала, с удовольствием гляну. Спасибо :)!
31.01.2011, 17:12:32 |
Aлександр Софронов

 Ирина Дмитроченкова: Научных подтверждений не зафиксировано, а как можно отрицать то, что пока не исследовалось?

А работы Яна Стивенсона?

http://kp.ru/daily/23036/3837/

 Ирина Дмитроченкова: Например?

Про "отвод глаз" :-)

 Ирина Дмитроченкова: По поводу достоверности того, о чем он пишет - ничего сказать не могу, он же писатель

Я тоже, но в приведенных ссылках истории "блеклые", наврать можно было бы по ярче, хотя доказывать, что все написанное правда не буду :-)
31.01.2011, 17:22:29 |
Ирина Дмитроченкова

 Aлександр Софронов:    А работы Яна Стивенсона?


Действительно, случаи интересные. Их можно проинтерпретировать, правда, по-разному, к сожалению. Вроде бы и про реинкарнацию :). Но вот по поводу Владимира Райкова — тоже интересно. Может быть, эти случаи неоднородны по своему генезу. Есть еще теории Карла Густавовича Юнга, он там про синхронии и резонансы говорит. Отсюда тоже можно плясать. Но это все телеги, т.е., всякие не подтвержденные НАУЧНО гипотезы. Но — согласна :)! — очень все это интересно!
31.01.2011, 18:04:51 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Для Кураева люди без души - куски телятины.

Пойду на поводу у госполдина Софронова. Переформулирую.
Для Кураева атеисты — куски телятины. А буддисты, мусульмане, кришнаиты (но не иудеи, конечно), не телятины, а обезьянины.

 Вячеслав Петухин: Так же как и для Ланцберга - для него - "органика".

Не знаю про Ланцберга. Для меня органика, это трупы, а не люди.

Впрочем, Не про Кураева речь. Я бы, конечно, с радостью упёк бы его за разжигание межрелигиозной вражды, но сейчас не об этом речь. Второй мой аргумент, надеюсь, не вызвал протеста? Всё же бог главнее или человек (даже и неверующий)?
31.01.2011, 22:41:59 |
Вячеслав ПетухинУже было написал следующее предупреждение:

Женя, от модератора. Предупреждаю о недопустимости передёргиваний.
Советую перестать выплёскивать своё негативное отношение к верующим сюда в форум.
Повторные подобные нападки будут пресекаться.



Но, думаю, надо поступить проще. Тема закрыта.
31.01.2011, 22:54:25 |
Эраст Бутаков

 Евгений Рензин: Хочу рекомендовать к прочтению книгу А.Никонова... Ещё там популярно изложена теория Ларина. Это наш ученый (геолог). Про него Эрик Бутаков писал в своей книжке (про Алтай или про Монголию?).
Из этой теории, в частности, вытекает то, что мы живём рядом с местом добычи энергии будущего (Тункинской долиной). И Тункинскому нацпарку в своих границах осталось существовать лет 10 (если бы я был оптимистом, то сказал бы, что 5).


А вот вам и фильм 1984 года ещё издания — всё-таки я нашел его!
А вам советую поискать вот здесь (На моей странице, в прикрепленных файлах):
Теория Ларина. Фильм 1984 года ещё!
1-gipoteza_1984.wmv, 26009815 байт
Тогда это была гипотеза, и Ларин был всего лишь кандидат наук. Сегодня это теория, и последователей у неё не счесть сегодня! А Ларин остался Лариным — гениальный ученый России!
07.02.2011, 11:26:10 |
Aлександр СофроновОчень хорошая статья!
Желательно прочитать всю.

Президент Лондонского королевского общества, космолог и астрофизик Мартин Рис: «Рождение Вселенной для нас навсегда останется загадкой»

— Нам не понять законы мироздания. И не узнать никогда, как появилась Вселенная и что ее ждет. Гипотезы о Большом взрыве, якобы породившем окружающий нас мир, или о том, что параллельно с нашей Вселенной может существовать множество других, или о голографичности мира — так и останутся недоказанными предположениями. Несомненно, объяснения есть всему, но нет таких гениев, которые смогли бы их понять. Человеческий разум ограничен. И он достиг своего предела. Мы даже сегодня столь же далеки от понимания, к примеру, микроструктуры вакуума, сколько и рыбы в аквариуме, которым абсолютно невдомек, как устроена среда, в которой они живут.
13.02.2011, 12:10:54 |
 ПредыдущаяСтраница 31 из 31: 1 ... 29 30 31 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную