Природа Байкала | Засорение Байкала
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Засорение Байкала
Андрей ЧерепановВ прошлом году отдыхал на снежной, не доезжая до турбазы "изумрудная". Решил я пройтись вдоль берега поснимать и в кустах плакучей ивы увидел огромную свалку столовых отходов- одноразовые стаканчики, тарелки, пластиковые бутылки. Этот хлам занял метров 20 в диаметре. Сколько лет это будет сгнивать? Все берега захламлены. Про Малое море я вообще молчу.
18.01.2011, 20:41:34 |
Александр Мамонтов

 Андрей Черепанов:  ... Сколько лет это будет сгнивать? .....

Пищевые отходы (до 0,5 см толщины) в воде перерабатываются достаточно быстро (от часов до 2 недель в воде), пластиковые бутылки — за последние лет 20 их применения не видел ни одной полусгнившей, соответственно и стаканчики столько же (больше 20 лет и более). Полиэтилен — несколько лет если на земле, на Солнце, в воде сложно сказать, вероятно больше. Стекло — как всем известно — если не в прибойной зоне, многие тысячи или более лет :(. Вот где то так.
18.01.2011, 21:21:10 |
Felix

 Андрей Черепанов: не доезжая до турбазы "изумрудная".

Это где там?

 Андрей Черепанов:  увидел огромную свалку столовых отходов- одноразовые стаканчики, тарелки, пластиковые бутылки.

Вокруг базы Теплые озера вроде всем въезжающим раньше давали мешки под мусор, и в принципе было вполне чисто, хотя и утоптано.
19.01.2011, 00:31:27 |
Андрей ЧерепановПищевых отходов там не было, были горы мешков в которых была набита одноразовая посуда.Отходы эти столовские. Их обнаружить сразу невозможно, от дороги в плотных зарослях идет неприметная тропинка.
Это не на территории базы. Я съехал не доезжая до базы. Координаты 104 37 40, 51 55 25.
19.01.2011, 23:43:30 |
И. ФефеловЧто-то с координатами по широте — искомая точка находится на Олхинском плато...
20.01.2011, 10:59:42 |
FelixИ я не припомню там базы "Изумрудная". "Теплые озера" знаю
20.01.2011, 14:48:52 |
Георгий Cауткин

 Александр Мамонтов:    Андрей Черепанов:   ... Сколько лет это будет сгнивать? ..... Пищевые отходы (до 0,5 см толщины) в воде перерабатываются достаточно быстро (от часов до 2 недель в воде), пластиковые бутылки - за последние лет 20 их применения не видел ни одной полусгнившей, соответственно и стаканчики столько же (больше 20 лет и более). Полиэтилен - несколько лет если на земле, на Солнце, в воде сложно сказать, вероятно больше. Стекло - как всем известно - если не в прибойной зоне, многие тысячи или более лет :(. Вот где то так.



Александр, могу точно сказать, что полиэтелен толщиной 100 мкр (тонкий целофановый пакет) в земле при благоприятных для гниения условиях, сгниет полностью за 600(шестьсот!) лет.
29.01.2011, 00:11:45 |
Андрей ЧерепановПравильно меня поправили. Там баз много на территории, а съезд с табличкой называется "теплые озера".
_______________________________________________________________________
Felix: Вокруг базы Теплые озера вроде всем въезжающим раньше давали мешки под мусор, и в принципе было вполне чисто, хотя и утоптано.
_______________________________________________________________________
До ворот базы "теплые озера" я не доехал 2-3км. Жил дикарем в палатке и бесплатно. У них 500р палатка и по моему 500р с машины в день. Решил обойти окрестности и напоролся на свалку.
Координаты смотрел с генштабовской карты 1:100000.
29.01.2011, 00:53:21 |
И. ФефеловСтранно. Ну, это известно, что разные карты разъезжаются, по РАЗНЫМ причинам... но не на полградуса же, 50 километров!

База — на широте 51º 24' или, на крайний случай, секунд на 10 меньше.
29.01.2011, 09:12:53 |
Александр Мамонтов

 Георгий Cауткин: ....Александр, могу точно сказать, что полиэтелен толщиной 100 мкр (тонкий целофановый пакет) в земле при благоприятных для гниения условиях, сгниет полностью за 600(шестьсот!) лет.

Без примера не принимается. Как и от куда такие "точные" данные. Переработка в почве это далеко не только гниение. И тонкий бытовой пакет тоньше 100 микрон. 100-150-200 микронной пленкой теплицы кроют.
В моих наблюдениях хватило одной недели в одном случае (обычный ангарский тонкий) у муравейника. В нескольких других примерно лет 5 — остатки полиэтиленовой пленки теплиц, про воду уже писал, что не знаю. На свету полиэтилен разрушается достаточно быстро, зимой при морозах хорошо вымораживается, теряя прочность, таким образом 5 лет достаточно, что бы превратить полиэтилен в мелкие обрывки, которые больше походят на частички мульчи безвредной для природы. Из способов утилизации — лучше сжигать — там нет никаких добавок или делать из него гидроизоляцию домов, как делают буржуины.
29.01.2011, 09:57:58 |
И. ФефеловУ меня есть подозрение, что разные полиэтилены (скажем, HDPE и LDPE) разрушаются с разной скоростью. HDPE, похоже, более стоек, а теплицы — там вроде как LDPE. Но, конечно, нужны точные данные проверок, тем более что в течение 600 лет их, естественно, еще никто не проверял ;)
29.01.2011, 11:12:16 |
Александр МамонтовЕстественно Игорь, просто интересно, кто такие данные распространяет.
29.01.2011, 11:17:12 |
И. ФефеловВообще, думаю, такие вещи считают по скорости разрушения за меньший промежуток времени, с последующей экстраполяцией вперед.

Кстати, не помнит ли кто, в каком году в ВСЖД перестали делать обычные пакеты для поездного постельного белья, белые такие с сине-зеленым рисунком, и окончательно перешли на запаянные пакетики с красным рисунком?
Дело в том, что я в одном месте в лесу уже лет 5 (может, и раньше был) вижу такой пакет, которым обернут ствол дерева и веревкой привязано. Висит он там как ориентир (потому, собственно, и висит). Пока состояние нормальное...
29.01.2011, 11:45:06 |
Александр Мамонтов

 И. Фефелов:  Вообще, думаю, такие вещи считают по скорости разрушения за меньший промежуток времени, с последующей экстраполяцией вперед....

это конечно общенаучная практика и все же не все так пропорционально, тем более в природе, где экспонента как бы доминирует временами :)
29.01.2011, 12:03:31 |
Андрей ЧерепановБлин балбес, координаты считал сверху вниз. конечно-же 51 25 40.
29.01.2011, 15:38:34 |
Felix

 Андрей Черепанов: У них 500р палатка и по моему 500р с машины в день.

Про палатку не помню, а с машины емнип 50 р

 Андрей Черепанов: Решил обойти окрестности и напоролся на свалку.

Я подозреваю что это делается так — местным рублей за 500 предлагают увезти мусор, а они не долго размышляя при выезде сразу сворачивают на лево (недоезжая шоссе) и сваливают. Я тоже эти свалки видел.

Там есть еще страшнее вещи — там вокруг местные рубят лес в неограниченных количествах на дрова, целыми делянами, дороги себе делают к делянам.. Летом там постоянно вокруг шум бензопил... и никому дела нет
29.01.2011, 15:55:56 |
И. ФефеловФокус в том, что на 51 25 40 — это не доходя от М55 до просек ЛЭП — с правой, в смысле, западной стороны дороги в GoogleMaps как раз-таки видна большая прогалина. Это, поди, и есть выдринская свалка?...
29.01.2011, 17:20:27 |
Felix

 И. Фефелов: большая прогалина. Это, поди, и есть выдринская свалка?...

Это скорее всего выгоревшая зона. А вот напротив поворота на Новоснежную есть свалка
29.01.2011, 19:39:58 |
Андрей ЧерепановПосмотрел по спутнику и координаты такие: 104 38 14; 51 24 29.
Да-а карты разнятся со спутником.
29.01.2011, 20:13:19 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную