Природа Байкала | Условно охраняемые территории
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Условно охраняемые территории
Aлександр СофроновСтатья в Восточно-Сибирской правде, автор Г. Кузнецов

"– Ну как можно скрывать такую красоту от людей?! – вздыхает Солдатов. – Я просыпаюсь и вижу в бинокль сразу 12 изюбрей! Наша задача – сохранить всё, но без хорошей, мощной и дорогой техники это сделать невозможно, а на её приобретение нужны деньги. Государство нас обеспечить не в состоянии. Других же вариантов нет…

Слушаю директора заповедника и вспоминаю, что существовавшая несколько столетий лесная охрана была ликвидирована в нашей стране как раз потому, что государство сочло недопустимым, чтобы лесхозы сами зарабатывали себе деньги на охрану леса, сами его охраняли и сами себя контролировали. Ухмыльнулся, представив себе армию, которая сама зарабатывает деньги на приобретение истребителей. Хотел сказать, что заповедники, не являющиеся коммерческими структурами по определению, так же необходимы государству, а потому должны финансироваться в полном объёме исключительно из бюджета. Но Александр Петрович, похоже, понял мою ухмылку по-своему.

– Я же не говорю, что туризм будет массовым, – возразил он. – Это будет туризм элитарный. Он ограничивается высокой ценой…

На этот раз вздыхаю я, поняв, что такой экологический и познавательный туризм мне недоступен. И что экологическое просвещение будет направлено не на детей, учителей и местное население, а исключительно на московских чиновников и олигархов. Но директор заповедника кладёт перед собой лист бумаги, рисует схему заповедника и объясняет.
..."

http://www.vsp.ru/ecology/2011/01/25/508114
26.01.2011, 20:46:56 |
Александр КозубГрустно...
26.01.2011, 21:10:27 |
Aлександр СофроновСейчас сюжет в новостях по Аисту прошел, БЛГЗ в числе 8 заповедников начинают работать на туризм.
Есть подозрение, что плата за посещение будет ни фига не 500 р. в сутки.

Ну и хоть узнал, что годовой бюджет в заповеднике был 16 млн. рублей. 3 года что там работал ни разу не удалось этого узнать.

 Александр Козуб: Грустно...

Капитализм развиваем.
Все в частные руки.
;-)

Хотя веселого нет.
26.01.2011, 21:55:42 |
Константин СухановНо закон вроде допускает посещение заповедника строго с научными целями? И, такой туризм противоречит уставной деятельности. Можно покопаться в этом плане и нарыть интересную информацию. С этим можно бороться.
27.01.2011, 00:42:30 |
Виктор ТрошинЖурналист молодец! Зрит в корень!
Из собственного опыта могу сказать, что если по таежной тропе проходит более 2-3х человек в день,
природное благополучие в этих местах заканчивается.
Не поставишь за каждым кустом надзирателя.
Эту бы статью — в центральную прессу и на ТВ!
27.01.2011, 02:06:31 |
Эраст Бутаков"Ну как можно скрывать такую красоту от людей?! Я просыпаюсь и вижу в бинокль сразу 12 изюбрей!"
27.01.2011, 03:19:33 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов:  Есть подозрение, что плата за посещение будет ни фига не 500 р. в сутки.


Ну конечно меньше.
Местный произвол всегда хуже центрального.
Да и поборы будут законные. А законно не грех и заплатить.

 Aлександр Софронов
Ну и хоть узнал, что годовой бюджет в заповеднике был 16 млн. рублей. 3 года что там работал ни разу не удалось этого узнать.


Зря значит плакались, что денег не дают.
27.01.2011, 04:48:06 |
Александр Рютин

 Виктор Трошин: ...Из собственного опыта могу сказать, что если по таежной тропе проходит более 2-3х человек в день,
природное благополучие в этих местах заканчивается.
Не поставишь за каждым кустом надзирателя...


Вот как раз с надзирателями, количество проходящих по тропе и увеличиться в разы. Так как к ним будут ходить родственники, друзья, подруги и те кому запретный плод сладок. Если нельзя, то надо обязательно туда, а за ценой мы не постоим.
И с организацией заповедников, людей там ходящих, становиться больше. В не очень доступных местах конечно.
На севере Байкала, где нет заповедников — туристов ходит не больше, чем в заповеднике. Хотя добраться до многих мест проще, чем до заповедника.
А на восточной стороне от Хакус до Баргузинского заповедника, людей гораздо меньше. За неделю не видел, ни одного туриста который шел бы на юг от Хакус или заходил в Хакусы с той стороны. А места там ничем не хуже.
Немногочисленные туристы шли в другую сторону к Фролихе, где заказник и надо платить.
А вот если сделать там заповедник, то будут и люди — работники нового заповедника, их мужья, жены, дети, родители, просто родственники, друзья, приятели и конечно туристы. Как же без туристов, ведь на зарплату не прожить.
27.01.2011, 06:23:01 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Ну конечно меньше

"Ваши слова, да Богу в уши".
Но я сомневаюсь, элитарный все таки значит для элиты.
Платить конечно не грех, но посмотрим, какие будут цены.

 Константин Суханов: Но закон вроде допускает посещение заповедника строго с научными целями?

Закон и поменять не долго.
По слухам, готовят новую редакцию закона об ООПТ.

 Александр Рютин: Зря значит плакались, что денег не дают.

???
К сожалению, все гораздо сложнее.

 Александр Рютин: Так как к ним будут ходить родственники, друзья, подруги и те кому

Сомневаюсь.
По собственному опыту могу сказать, что 99% родственников и знакомых предпочитают доехать на машине и полежать на бережку. Дня 2, а идти в горы, лазить по буеракам и кормить комаров — мало кому надо.
В общем, я ничьих родственников на Лене не видел.
На метеостанцию к народу приезжали, там и жили.

 Эраст Бутаков: Ну как можно скрывать такую красоту от людей?!

Проблема в том, что в число людей видимо попадет только элита, те кто может платить. Не можешь платить, какой же ты человек?

PS: А в прошлом году Сергей Ш. с крыльца изюбрей фотографировал, далековато правда, метров 150, но выходили.
Солдатов, кстати, там их и наблюдал.
К слову сказать, больше я подобных мест на побережье не припомню.
27.01.2011, 09:14:14 |
Эраст БутаковТам, где появляется российская "элита", начинается свинство!
27.01.2011, 11:13:13 |
Владимир Медведев Заповедник — эталонный участок природы и никакого туризма там не должно быть, и Г. Кузнецов абсолютно прав говоря об опасениях по поводу ограниченного туризма. Это все равно что, быть немного беременной, а с учетом нашего российского менталитета туризм на этой территории будет означать одно — исчезновение эталонного участка природы.
Проблема в том, что к управлению природными заповедниками и в федеральном центре и на местах пришло новое поколение людей. Это неизбежно, но это поколение коммерсантов. И деньги они найдут на развитие "ограниченного щадящего" туризма. Но как его не называй результат один.
Несомненно люди должны восхищаться красотами природы, но для этого есть территории с другим статусом и другим правовым режимом.
Заповедные территории людям лучше показывать на экране, замечательные фильмы Би-би си наглядный тому пример.

Мы как первопроходцы самоуничтожения должны все же постараться оставить своим потомкам такие эталонные участки. Да зарплаты там смешные, поэтому и люди туда приходят в большинстве своем энтузиасты (по оценкам обывателей ненормальные). И если природоохранная политика будет меняться, а удельный вес коммерсантов среди работников заповедных территорий расти, то результат спрогнозировать не сложно.
27.01.2011, 12:32:26 |
Aлександр Софронов

 Владимир Медведев:  И деньги они найдут на развитие "ограниченного щадящего" туризма.

К сожалению им их и искать не придется. Под данные проекты идет целевое финансирование от государства — на развитие инфраструктуры для туристов и проч.

 Владимир Медведев: Несомненно люди должны восхищаться красотами природы, но для этого есть территории с другим статусом и другим правовым режимом.

Я плохо понимаю почему подобные проекты не реализуются на более подходящих территориях Нац. парков, или "диких" участках природы. Или хотя бы в пределах буферных зон при заповедниках (если есть).
Заповедники создавались для изучения естественного развития природы, а в итоге получаем чью то финансовую вотчину и очередное ОАО.
27.01.2011, 13:20:15 |
Александр Рютин

 Владимир Медведев:  Заповедник - эталонный участок природы и никакого туризма там не должно быть...


Может это и правильно, если это небольшие участки в труднодоступных для туристов местах и туда нельзя попасть ни за деньги, ни за должность, ни по блату, ни по родству.
А так как в нашей стране этого никогда не было и не будет в обозримом будущем, то и заповедников в этом понимании не должно быть.
И заповедник для людей, а не против людей. И если он захватывает огромную территорию — все побережье Байкальского хребта у жителей области и устанавливает непомерную плату за посещение, то этот заповедник против жителей области и он не должен существовать в том виде, как сейчас.
И только не надо говорить, что было в Советское время. Все заповедники были охотничьими угодьями, секретарей КПСС разных уровней. Кроме того, там охотились иностранцы за большие деньги.
27.01.2011, 13:32:58 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Может это и правильно, если это небольшие участки в труднодоступных для туристов местах и туда нельзя попасть ни за деньги, ни за должность, ни по блату, ни по родству.

Александр, но это ведь из разряда — мусорить не надо там, куда не попадешь :-(

А то что не было — так надо чтобы было!

 Александр Рютин: Кроме того, там охотились иностранцы за большие деньги.

Для иностранцев отводил участки ГЛОХ, возможно нарушения и были, но они были нарушениями.

Раньше самолетов не было, а кто летал — падал, теперь самолеты, что ли не надо было строить?
27.01.2011, 13:44:26 |
Владимир Медведев
Дело не в трудодоступности, главным критерием является уникальность, либо другие критерии выбора территории (животный мир и т.д.) при устройстве заповедников.

Что касается советского прошлого и охоты партийной элиты, то эпизоды конечно были, но это не было системным явлением как сегодня, ибо был страх за партийную карьеру, а значит и дальнейшее продвижение по жизни.
(охота членов Политбюро в Завидовском охотхозяйстве не в счет). Сегодня все решают в конечном итоге деньги

А в целом, опасения всегда остаются поскольку "все в мире меняется кроме психологии человека".
27.01.2011, 13:52:00 |
Эраст БутаковЗаповедник, говорит? Ну-ну!..

Заповеди:

Божьи заповеди.

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

Заповеди Христа.

Заповеди любви

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40

Заповеди блаженства

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное..
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Нагорная проповедь

• 21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
• 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет * брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
• 23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь * против тебя,
• 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
• 25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
• 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
• 27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
• 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
• 29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
• 30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
• 31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
• 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
• 33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
• 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
• 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
• 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
• 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
• 38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
• 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
• 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
• 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
• 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
• 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
• 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
• 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
• 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
• 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
• 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Мф 5, 21—48)

• 1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
• 3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
• 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
• 14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
• 15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
• 16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
• 17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
• 18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
• 19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
• 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
• 21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
• 24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
• 25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Мф 6, 1, 3, 6, 14—21, 24—25)

• 1 Не судите, да не судимы будете,
• 2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
• 3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
• 4 Или как скажешь брату твоему: `дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно?
• 5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
• 21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
(Мф 7, 1—5, 21)

Другие заповеди Христа

• 8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
• 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
• 10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
• 11 Больший из вас да будет вам слуга:
• 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. (Мф 23, 8—12)

• Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Мф. 26:41)

• 34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. (Ин 13, 34)
27.01.2011, 16:19:58 |
Aлександр СофроновБайкало-Ленский заповедник, располагающий на территории Иркутской области, включен в перечень восьми модельных заповедников России, на территории которых планируется отрабатывать схему развития экологического туризма. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Приангарья Ольгу Гайкову. Поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые дают возможность развития экологического туризма, подготовило Министерство природных ресурсов России.
27.01.2011, 20:14:18 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов:  Байкало-Ленский заповедник, располагающий на территории Иркутской области, включен в перечень восьми модельных заповедников России, на территории которых планируется отрабатывать схему развития экологического туризма. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Приангарья Ольгу Гайкову. Поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые дают возможность развития экологического туризма, подготовило Министерство природных ресурсов России.


Ну и "Слава Богу". Скоро не будет его.
И зачем нужно учреждения, живущее за наш счет (налоги) и постоянно запускающее руку в наш карман (незаконные поборы).
27.01.2011, 20:45:50 |
Эраст БутаковЭто Вы про мою родную налоговую?
Или про ЖКХ?
Про Энергосбыт? Автотранс? КУМИ? ГИБДД?................ ООН?
27.01.2011, 21:37:48 |
Вадим Ивушкин

 Aлександр Софронов: К сожалению, все гораздо сложнее.

Это ТОЧНО.
28.01.2011, 01:03:46 |
Вадим Ивушкин

 Эраст Бутаков: Там, где появляется российская "элита", начинается свинство!

Это пол беды, они же с техникой придут.
28.01.2011, 01:06:43 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: Ну и "Слава Богу". Скоро не будет его.

Аександр, а вы хотите жить в окружении делян или в степи? Или заповедник вас как организация не устраивает?
28.01.2011, 01:13:24 |
Вадим Ивушкин

 Aлександр Софронов: включен в перечень восьми модельных заповедников России,

Все гораздо хуже. Этим 8 будет выделено особое финансирование. А назначение с боем Солдатова уже говорит о многом, особенно в плане прибытия экспериментальных миллонов. Остальные заповедники без такого вливания уже обязаны заниматься экотуризмом. Даже еще более труднодоступные. И это скорее всего идет напрямую от Премьера, а о его природоохранной деятельности мы уже прекрасно знаем. И пресловутые постановения, и бедный кавказский леопард, и дальневосточный тоже. Этот вообще на грани исчезновения в связи с реорганизацией ООПТ на Дальнем Востоке. Всю осень ситуация была критической. Ну, вот тигру повезло... одели ошейник и ... отправили в Сахалинский зоопарк. Хотя чем ему не жилось в московском... Так боюсь и с остальными начинаниями произойдет.
28.01.2011, 01:24:50 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин
Или заповедник вас как организация не устраивает?


Конкретный заповедник меня не устраивает, про другие не знаю, не был. И знаю что после его образования лучше не стало, скорее хуже. И людей там стало больше. Так зачем он нужен и зачем на него тратить деньги налогоплательщиков. Пусть уж сами зарабатывают и легально.

 Вадим Ивушкин
...Аександр, а вы хотите жить в окружении делян или в степи?


А причем тут я? Меня в заповедники никто не собирается пускать. Так что в любом случае мне "жить в окружении делян или в степи".
Думаю, что нашим налогам можно найти гораздо лучшее применение, чем содержание таких заповедников.

И что без заповедников будут деляны или степь — это полная ерунда. Где где нет доступа машин, нет праздных отдыхающих и нет поблизости населенных пунктов, с природой порядок и не надо никаких ограничений на посещение. Может исключение Шумак, но там очень много разных людей.
28.01.2011, 06:24:05 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: Может исключение Шумак, но там очень много разных людей.

Ну вот исключения есть. Так съездите в Европу поищите там трудно доступные места без народа. У нас это выражается в вырубках, пока. А основная задача заповедника сохранить природное сообщество и редкие виды животных, которые даже в условиях меньшего антропогенного воздействия сократили свою численность. А давайте возьмем Сихотэ-Алиньский заповедник — это единственное место в Приморском крае, где еще может жить тигр. Так зачем туда кого-то пускать. Туда и ученых под присмотром пускают. А почему такое желание попасть в заповедники?

 Александр Рютин: И что без заповедников будут деляны или степь - это полная ерунда.

Это же тоже ерунда . Когда-то в радиусе 40 км от Иркутска тайга была, а теперь одни деляны.На том же ДВ уже вырубили кедровые леса, остались только заповедники.
28.01.2011, 11:10:12 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин
Когда-то в радиусе 40 км от Иркутска тайга была.


И сейчас есть, только заповедники тут не причем.
И почему не пускать туристов, если они к вырубкам не имеют никакого отношения?

 Вадим Ивушкин
А давайте возьмем Сихотэ-Алиньский заповедник - это единственное место в Приморском крае, где еще может жить тигр. Так зачем туда кого-то пускать. ..


Я сам туда не пойду, еще съедят. Даже Эраст с автоматом, подумает идти ли туда. А чем могут навредить тигру безоружные туристы?

 Вадим Ивушкин
А почему такое желание попасть в заповедники?


У меня нет никакого желания попасть в заповедники.
Было желания попасть на побережье Байкала у Байкальского хребта, Иркутской области. Желание было еще до заповедника, но не успел.
А заповедник захватил как рэкетир все огромное побережье и требует большой платы за проход. Ну сделали бы заповедник с другой стороны хребта. Кому бы он был нужен? Но кто бы и деньги платил?
28.01.2011, 11:28:13 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Ну сделали бы заповедник с другой стороны хребта

Александр, туристы, если они есть, едут в заповедник не Байкал смотреть, а как минимум сходить на Лену, т.е. за перевал.
Вы же там были?

 Александр Рютин: кто бы и деньги платил?

Заповедники создавались тогда, когда даже мысль об оплате была абсурдной.
28.01.2011, 11:35:08 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов
...Заповедники создавались тогда, когда даже мысль об оплате была абсурдной.


Да знаем, брали водкой, бензином и другими подарками. А попасть туда было всегда легко. Надо было знать кому подмазать. А если не знаешь, то на кордоне можно всегда договориться. Так как, я туда собирался, то разведал как можно попасть.

 Aлександр Софронов
...а как минимум сходить на Лену, т.е. за перевал.


Далеко не все ходят на Лену, даже из нашей группы пошли не все.
Выход к Лене можно было оставить (это сотни метров от перевала и хребта), а дальше уже никто бы не пошел (если нельзя).
28.01.2011, 11:52:09 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин:  А чем могут навредить тигру безоружные туристы?

То сами не пойдете, то кому помешали. А навредить может и один человек, не то что толпа, смотря как себя вести. А в Байкало-Ленском медведей не боитесь? Там именно из-за них побережье включено в заповедник.

 Александр Рютин: И сейчас есть, только заповедники тут не причем.

Столько же? И тайга ли это, когда кусочки леса. А заповедники в первую очередь — это запрет любой хозяйственной деятельности на этой территории. И уж такой ничтожный процент охраняемых территорий можно и сохранить. А на счет своих налогов побеспокоились бы в другом месте.
28.01.2011, 15:43:35 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин
... А в Байкало-Ленском медведей не боитесь? Там именно из-за них побережье включено в заповедник...


Медведей я боюсь, но желани бывать в красивых местах перевешивает.
Сталкивался с медведями 3 раза. Два раз лоб в лоб, 20 и 50 м. На левом Шумаке медведь ходил недалеко от палатки и ворчал.
И медведь это не тигр, биологи это знают. МЕдведь всеядный, а не хищник и нападает на человека только в крайне экстремальных условиях.
А почему красивейшие туристические места включены в заповедник?
Я думаю только из-за туристов, которых можно доить. Огромное количество мест, где медведей больше, но там нет заповедников, т.к. нет туристов.
В 70-е года на Мойгуте у Култука, медведей было больше. Но никому в голову даже не пришло сделать там медвежий заповедник.

 Вадим Ивушкин
И уж такой ничтожный процент охраняемых территорий можно и сохранить.


И уж такой ничтожный процент можно выделить в нашей огромной стране, не навредив людям.
Но нет, мы сделаем там, где красивейшие туристические места.
28.01.2011, 17:12:28 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: где красивейшие туристические места.

Почему туристические? Их кто таковыми определил. Это самые характерные и в какой-то степени уникальные места природной зоны. А красивейшие... так и под Иркутском не хуже было... загадили. Теперь, что только в заповедниках красиво? Так почему? Вот там, на станции "Кая" лужа есть — Чертово озеро. так вот туда когда то мамонты на водопой ходили и что теперь...Нет ни мамонтов, ни того красивейшего уголка природы. Так что одним днем жить будем? Что потомкам то останется?
28.01.2011, 17:37:45 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин
...Теперь, что только в заповедниках красиво? Так почему?


Заповедники к красоте не имеют никакого отношения. И даже по вашим высказываниям, они не для этого созданы.
А наш заповедник захватил красивое место и ничего не сделал больше. Небыло бы заповедника было бы только лучше. Кстати он там совсем недавно создан, если не знаете. И если пересечете Байкал с места где заповедник — севернее Баргузинского, то убедитесь что никакого заповедника не нужно. Там лучше.
Заповедник создан вовред нам людям — кроме того что мы его содержим, он еще с нас сдирает деньги. Так нахрен нужен этот заповедник.
28.01.2011, 17:51:52 |
Александр РютинЯ понимаю, что спорить с биологами о том нужны ли заповедники, все равно что с программистом — нужны ли компьютеры.
Но компьютеры нужны и это все знают, а заповедники типа БЛЗ не нужны и это легко доказать.
28.01.2011, 17:58:36 |
Korben Dallas

 Александр Рютин: Так нахрен нужен этот заповедник.


Сейчас, это ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Вы хотите, чтоб он стал частным?
28.01.2011, 18:01:44 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: Там лучше.
Заповедник создан вовред нам людям - кроме того что мы его содержим, он еще с нас сдирает деньги. Так нахрен нужен этот заповедник.

Да причем тут биологи, логига то где в этих словах?
28.01.2011, 21:55:37 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин
Да причем тут биологи, логига то где в этих словах?


Логига это для биологов, а я математик по образованию.
28.01.2011, 22:23:24 |
Александр Рютин

 Korben Dallas:  ...
Сейчас, это ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Вы хотите, чтоб он стал частным?


Я хочу чтобы он остался государственным. Но стал Национальным парком, или уменьшился в 3 раза по побережью, а 2/3 передал в Национальный парк.
Причем по своей территории обеспечил бесплатный проход вдоль берега без ночлега.
29.01.2011, 09:03:46 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин:  ...так вот туда когда то мамонты на водопой ходили и что теперь...Нет ни мамонтов, ни того красивейшего уголка природы...


Если бы тогда были заповедники, то мамонты точно сохранились.

 Вадим Ивушкин:  ... Так что одним днем жить будем? Что потомкам то останется?...


Ждал, когда вы это напишите — дождался.
Да я знаю, знаю, что наши дети и внуки будут жить при коммунизме.
29.01.2011, 09:16:16 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: я математик по образованию.

Извините, но это не мешает логически мыслить.

 Александр Рютин: Но стал Национальным парком

А посещение Национального парка бесплатное? А национальный парк не на налоги содержат?

 Александр Рютин: Да я знаю, знаю, что наши дети и внуки будут жить при коммунизме.

Смешно, но не в тему...
29.01.2011, 12:08:51 |
Эраст БутаковА ведь прав Александр Рютин! ТыЩу раз прав!
Раньше земли, которые сегодня числятся за заповедником, были просто выпасом скота – мыс Рытый один из самых больших выпасов. Прибрежная полоса узкая, обрывиста в большинстве своём.
На Рытом стоял домик пастухов, который, кстати, сгорел, как только там заповедник образовался. Никто про Рытый не знал, кроме местных бурят, сегодня растрезвонили всем – реклама для посещения.
На мысе Анютка стояло приличное зимовье с одной – сгорело.
На Шартлае поставили – пару-тройку, грубо говоря, лет — и опять сожгли! Когда я был в зимовье на Шартлае в 2006 году, ощущение, что люди его только что бросили – всё как у охотоведов: журналы «Охота и охотничье хозяйство», сети, топор, патроны, зимовье без двери (брезентом прикрывается), всякого бытового дерьмища и грязь! Такое встречалось неоднократно, начиная со студенческого «полигона» ИСХИ над Бухтой Песчаной.
Далее, Солнцепадь превращена просто в личное подсобное хозяйства. Метеостанция – одно название. Транспорт местный возить иностранцев по мысу до тропы в верховье, бухалово конечно у самого главного, моего приятеля. Который вечно на меня обижается, но продолжает пить беспробудно. Дома в говне (простите), но они в говне – «гостевой дом», есть и такой провонял дальше некуда! Всё хозяйство рассыпается, а вот когда там заповедника не было, а была просто метеостанция – солидные были постройки, в которых и поныне живут.
Заворотний – дом (солидный дом) – сгорел! Бурместера старшего все вспоминали, что он там «хозяйство развел», однако сам заповедник, ничего там не развел, а то что было из старинных построек – не сохранил!
Про Елохин и говорить нечего – половина мыса «заповедные» вторая половина уже Бурятская территория. Причем у бурят всё чинно и конкретно, хоть там и не заповедник, а «наша» сторона – предназначена для встреч высокого начальства из Москвы.

Когда земля была просто берегом Байкала – люди причаливали, если было необходимо, ночевали и удалялись. Сейчас же так: причалил или пришел, тут же появились мздоимцы, если заплатит и пузырь дал – ты кореш, «пошли мы тебе чё-то покажем» – вот и бесплатная экскурсия, рассказ о которой потом привлечет других людей!
И постоянно всё горит? Почему? Ученые биологи, орнитологи, ботаники живут в каких-то зимушках и самодельных домиках! Науку делают с помощью своих сил и средств. Вечно чего-то не хватает, порой даже еды! И это я говорю только о побережье!

Если залезем на верх – вот где дикое царство природы! – там отличный дом стоит у прекрасного озера! Там такая может получится Охота для… впрочем, не мне судить! Все время хаяли Трапезникова за его тропу для школьников – кончилось тем, что Трапезников ушел, а тропу теперь решили сделать для высоких богатых гостей. Да и тропу ли? Ходят ли они пешком? Сейчас квадроциклы в моде!

Ну и короче, если я сейчас подсяду на своего любимого конька охотоведов чморить – зайдет далеко. Из того что сказано уже многое вытекает. А ведь это только внешняя сторона. О внутриполитических и экономических ВЗАИМОотношениях, скажем так, Заповедника и Москвы я и не говорю. А чего говорить – кому надо знают, кто не знает и знать не обязательно!
Так что прав Александр Рютин – поддерживаю! Заповедник, как приманка людей на берега и в горы! И чем больше вокруг него кипиша, тем больше «туристов» пожалует!
29.01.2011, 13:11:41 |
Ирина Дмитроченкова

 Вадим Ивушкин:  Александр Рютин:   Да я знаю, знаю, что наши дети и внуки будут жить при коммунизме. Смешно, но не в тему...


Ну отчего же? "А нынче — погляди в окно.." После нас — хоть потоп?
Создание и организация природно-заповедных территорий и объектов на перспективу — дело государственного значения.
Еще со времен возникновения самой идеи заповедности, которую высказал в 1895 г. В.Докучаев, научные круги и прогрессивная общественность считали сохранение заповедных эталонов каждой природно-исторической области святым делом, делом совести и чести нации. В общих чертах заповедное дело можно определить как теорию и практику сохранения и восстановления ландшафтных комплексов, а также их рациональное использование в переделах территорий и объектов природно-заповедного фонда.
Принято считать, что отношение государства к вопросам организации и развития особо охраняемых природных территорий – один из признаков его цивилизованности.

29.01.2011, 14:32:47 |
Korben Dallas

 Эраст Бутаков: кончилось тем, что Трапезников ушел


Эрик, ты не в курсе.
Трапезников снова занимает пост старшего госинспектора,
он — начальник Верхне-Ленского участка БЛГЗ.
29.01.2011, 14:39:47 |
Korben Dallas

 Александр Рютин: Я хочу чтобы он остался государственным. Но стал Национальным парком, или уменьшился в 3 раза по побережью


И чтоб туристов и мусора на его берегах было как на Ольхоне...
29.01.2011, 14:41:56 |
Эраст Бутаков

 Korben Dallas:  Эраст Бутаков: кончилось тем, что Трапезников ушел

Эрик, ты не в курсе.
Трапезников снова занимает пост старшего госинспектора,
он - начальник Верхне-Ленского участка БЛГЗ.


Спасибо, теперь в курсе.
И это все? :)
Нашивки мои ещё хранятся?
29.01.2011, 16:15:46 |
Aлександр Софронов

 Эраст Бутаков: А ведь прав Александр Рютин! ТыЩу раз прав!

Эрик, проблемы были и не решались администрацией заповедника.

 Эраст Бутаков: Всё хозяйство рассыпается, а вот когда там заповедника не было, а была просто метеостанция – солидные были постройки, в которых и поныне живут.

Так проблема в том, что Метеослужба забила на Солнечную.
А не то что заповедник кругом.
Она и сейчас к заповеднику никоим образом не относится.

 Эраст Бутаков: Далее, Солнцепадь превращена просто в личное подсобное хозяйства.

Постоянно проживающим на территории по закону разрешено иметь подсобное хозяйство.

 Эраст Бутаков: И постоянно всё горит? Почему? Ученые биологи, орнитологи, ботаники живут в каких-то зимушках и самодельных домиках! Науку делают с помощью своих сил и средств. Вечно чего-то не хватает, порой даже еды!

Проблемы есть и решать их можно было по разному.
Самое простое: нет человека (заповедника) — нет проблемы.
29.01.2011, 20:52:58 |
Александр Рютин

 Korben Dallas

И чтоб туристов и мусора на его берегах было как на Ольхоне...


И чтоб туристов и мусора на его берегах было как ДО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПОВЕДНИКА и как напротив на Восточной стороне (выше Баргузинского заповедника).
29.01.2011, 20:54:44 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин
А посещение Национального парка бесплатное? А национальный парк не на налоги содержат?


У нас посещение любых государственных территорий бесплатное, если вы не знаете. В том числе национальных парков и заповедников.
Но в заповедник надо разрешение, а в Национальный парк не нужно.
29.01.2011, 20:59:58 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: И чтоб туристов и мусора на его берегах было как ДО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПОВЕДНИКА

Съездите на Заворотный и посмотрите, как с мусором на территориях, которые не в заповеднике.

 Александр Рютин: У нас посещение любых государственных территорий бесплатное

Ключевое слово — ПОКА.
29.01.2011, 21:15:06 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов
Съездите на Заворотный и посмотрите, как с мусором на территориях,


Что весь мусор вывезли на Заворотный?
Я по Северному Байкалу хожу с 89 года и знаю как там с мусором. На территории заповедника не лучше, чем на других территориях Северного Байкала. Я конечно не имею ввиду окрестности Северобайкальска и Нижнеангарска и Слюдяные озера.
29.01.2011, 21:25:23 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Что весь мусор вывезли на Заворотный?

Сами загадились.

 Александр Рютин: На территории заповедника не лучше, чем на других территортях Северного Байкала.

Я думаю и не хуже.

Лично я ситуацию с заповедником вижу примерно следующим образом:
Выбранный путь развития капитализма подразумевает перевод заповедников в структуры сходные с американскими Нац. парками.
В нашей ситуации получится скорее всего сокращение до минимума научного отдела заповедника, закрытие бесплатного доступа на территорию, ценники до небес — иначе не выжить.
Ситуация внутри заповедника такова, что грамотных финансистов там просто нет, развивать и планировать экономику не смогут, выделенные деньги просадят, механизм, что бы вложения окупились не создадут.
В итоге либо поменяют руководство еще раз, либо расформируют заповедник как таковой, либо к тому времени появится "эффективный" частный собственник.
29.01.2011, 21:35:54 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов


Как я уже писал и повторюсь — хуже не будет, т.к. не куда.
29.01.2011, 21:40:20 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: хуже не будет, т.к. не куда.

Я, как оптимист, уверен — есть куда!
29.01.2011, 21:41:25 |
Эраст БутаковВот в данном случае, это лучше всего подходит: нет заповедника, нет проблем! Нахрена заповедники, если есть проблемы? Ничего не охраняют толком, даже свои дома, которые горят. Разводят подсобное хозяйство в заповедном месте и удивляются, чё у них генераторы не работают? Получаю издевательские деньги в виде зарплаты, на которые можно только китайскую сеть купить и обтянуть всё море ей, чтобы омуля наловить, продать, концы с концами свести. Ну и т.д. Зачем такие заповедники?
Но этот вопрос риторический, конечно, и в данном случае, когда Москва: "Давай-давай", а руководство: "Есть!" (а как ему ещё быть?), все наши рассуждения: тьфу и растереть!
29.01.2011, 22:26:05 |
Aлександр Софронов

 Эраст Бутаков: Нахрена заповедники, если есть проблемы? Ничего не охраняют толком, даже свои дома, которые горят.

Заодно и ГАИ разгоним!
Аварии на каждом шагу, взятки берут и прочее!
29.01.2011, 22:47:36 |
Ирина Дмитроченкова

 Эраст Бутаков: Нахрена заповедники, если есть проблемы?


О, да Вы, батенька анархист ;)! Или идейный анархо-синдикалист?
29.01.2011, 22:49:50 |
Эраст БутаковА причем тут ГАИ и Анархия. Вы ещё скажите, что я без шляпы! Чё с темы-то спрыгивать на каком-то гнилом примере. Конкретно — заповедник не способен охранять территорию и свою собственность — нахрен такой заповедник, потому что не заповедник это, а неожиданно созданная структура, которая борется за выживание. Нет её — нет проблем. Кому надо лезть на гору в туман и дожди, если там ничего нет, кроме дикой тайги? А если там домишко у озера и за вертолет проплатить, то 12 изюбрей в бинокль можно посмотреть (реклама хоть куда была!). А если кто собрался по Рытому прошвырнуться, то людская молва отгоняла лучше, чем запрет, разрешаемый за деньги!
И не кидайтесь словами, Ирина, в мою сторону — ветер изменится. обратно прилетит да ещё с моей пылью! (теперь ещё и буддистом, наверняка, стану!)
29.01.2011, 23:08:14 |
Ирина Дмитроченкова

 Эраст Бутаков:  Вы ещё скажите, что я без шляпы!

Эрик, не ругайтесь, неудачно попыталась пошутить :). Я Вас, правда, не боюсь — Вы добрый, с юмором и мне симпатичны, потому так и осмелела :). Но Вы человек с государственным мышлением, потому я думала, что Вы — напротив — заповедники поддержите...
29.01.2011, 23:12:59 |
Эраст БутаковИзвините за грубость. Я поддерживаю заповедники, конечно. Но если это серьезная и солидная структура. А если за 25 лет существования заповедника ничего не меняется в лучшую сторону — зачем он, действительно, нужен?
Вот идете вы по городу и видите стоит огромная подстанция (на Постышева такая есть). Написано "Вход воспрещен!". Вам и в голову не придет, перескочить забор и туда сунуть нос (ни Вам конкретно, а людям вообще!). Вот это Запретная Зона (хотя там и людей иногда видно и даже машины иногда стоят — но голова сама знает, что туда — табу!). А в нашем случае что? Нельзя, но если очень надо... там так красиво (такие девоочки, музычка, белый пароход... Экология ништяковская, изюбри и белочки... мы это всё охраняем, но денег мало... заплатите, мы покажем... — и прочая блювотина!)
Как бывший госслужащий (а стало быть немногоразбирающийся в этом вопросе) я и говорю — такая структура заповедника в таком месте и неспособная работать эффективно и достойно, НЕ нужна. Прав Александр! Поддерживаю!
29.01.2011, 23:20:45 |
Aлександр Софронов

 Эраст Бутаков: Конкретно - заповедник не способен охранять территорию и свою собственность - нахрен такой заповедник, потому что не заповедник это, а неожиданно созданная структура, которая борется за выживание.

А не правильней потребовать выполнение заповедником обязанностей и ликвидировать недостатки в его работе? И проследить за исполнением?
В случае неисполнения виновных наказать?

 Эраст Бутаков: такая структура заповедника в таком месте и неспособная работать эффективно и достойно, НЕ нужна

А может надо было руководителя выпнуть годов на 15 раньше и нормального поставить?
29.01.2011, 23:23:17 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: как ДО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПОВЕДНИКА

Не получится, время изменилось. В то время и на Ольхоне мусора меньше было.

 Александр Рютин: Национальный парк не нужно

И давно? На моей памяти — мы патили..

 Aлександр Софронов: путь развития капитализма

Ой, Александр... к капитализму это отношения не имеет.

 Aлександр Софронов: В итоге либо поменяют руководство еще раз

Не при этой власти.

 Александр Рютин: хуже не будет

Будет, будет...

 Эраст Бутаков: Ничего не охраняют толком

Хотя бы от хозяйственной деятельности — сегодня это уже много.

 Эраст Бутаков: Зачем такие заповедники?

Вопрос то риторический. Вы же знаете на него ответ. К тому же сегодня, уже не оспаримый факт, что и элитные охотничьи хозяйства в советское время спасли природу Восточной Европы. Прошло немного времени, а ситуация ухудшиась в разы...М... не дочитал, а там написано — вопрос риторический...
29.01.2011, 23:24:13 |
Вадим Ивушкин

 Aлександр Софронов: А не правильней потребовать выполнение заповедником обязанностей и ликвидировать недостатки в его работе? И проследить за исполнением?
В случае неисполнения виновных наказать?

Нет, у нас заказ на у ничтожение системы заповедников. Это же лишние траты.

 Эраст Бутаков: Как бывший госслужащий

То есть тоже знаете о злоупотребениях?
29.01.2011, 23:27:37 |
Эраст БутаковДаже не сомневайтесь! Сам злоупотреблял с работниками и нарушал правила посещения!
29.01.2011, 23:34:51 |
Вадим Ивушкин

 Эраст Бутаков:  Даже не сомневайтесь! Сам злоупотреблял с работниками и нарушал правила посещения!

А мне не довелось — всего 7 лет госслужбы.
29.01.2011, 23:47:34 |
Эраст БутаковНичего, ещё наверстаете! (А если не наверстаете, то все равно все знать будут, что именно так и было!)
30.01.2011, 00:28:46 |
FelixУ меня нет сомнениий, что заповедники на Байкале должны быть максимально закрытыми от посещения территориями.

Открытых для свободного посещения вокруг озера более чем достаточно. Вот их бы с умом организовали.
Но Байкалупохоже пока не повезло со страной :(
30.01.2011, 00:48:07 |
Ирина Дмитроченкова

 Вадим Ивушкин:  Aлександр Софронов: путь развития капитализма Ой, Александр... к капитализму это отношения не имеет.


Ой, Вадим :)! Именно к нему, родимому — самое прямое!!!

 Felix: Но Байкалу похоже пока не повезло со страной :(


Ключевое слово — надеюсь :) — пока... Страна-то, это ведь и мы тоже :)
30.01.2011, 01:19:18 |
Вадим Ивушкин

 Ирина Дмитроченкова: Именно к нему, родимому - самое прямое!!!

Ну как же... Капиталистические отношения — строгий контроль за использованием средств, а у нас... обналичивание денег, их освоение, как хотите называйте — итог один.

 Ирина Дмитроченкова: Страна-то, это ведь и мы тоже

Да, это из того же "огорода"...
30.01.2011, 01:47:27 |
Ирина Дмитроченкова

 Вадим Ивушкин:  Капиталистические отношения - строгий контроль за использованием средств


Вадим, не поняла :), средств чего? Не нашла…
http://kontrolni.narod.ru/5.htm
Йозеф Шумпетер. "Капитализм, социализм и демократия"
http://www.kara-murza.ru/books/articles/os-soc2.html
Сергей Кара-Мурза « Поражение советского проекта и возможность новой социалистической программы»
Кара-Мурза пишет, что «и в тезисе Маркса, и в критике советского строя марксистами (например, Троцким) и идеологами перестройки и реформы ("демократами") есть важное рациональное зерно. Общество, не "хлебнувшее" достаточную порцию капитализма и не освоившее некоторых буржуазных ценностей, в современном мире оказывается слишком хрупким и неустойчивым. Массовое сознание в таком обществе слишком "пралогично", и государство не имеет поддержки не только глубоко эшелонированного гражданского общества, но и всеохватывающего стабилизирующего фактора в виде рационально осознаваемых и рассчитываемых материальных интересов». Это про то?
30.01.2011, 02:33:38 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин:  ... В то время и на Ольхоне мусора меньше было.


А почему все сравнивают с Ольхоном, а не с побережьем Черного моря у города Сочи или островом Юность в Иркутске. Там тоже когда то ходили мамонты и было очень чисто.
Если уж и сравнивать, то с побережьем того же Байкальского хребта в Бурятии, или побережьем Баргузинского хребта вне Баргузинского заповедника. А вот там все нормально сейчас и без заповедников и других охраняемых территорий.

 Вадим Ивушкин
И давно? На моей памяти - мы патили..


Платили и рэкетирам за проезд по дорогам Татарстана, Новосибирской области, Хабаровска, Владивостока и т.д.
Но из этого не следует что проезд по государственным дорогам платный.

 Вадим Ивушкин
Александр Рютин: хуже не будет
Будет, будет...


Это смотря для кого: для работников заповедников и биологов может и будет хуже, в смысле что меньше будет территорий, где им бесплатные просторы и красота. А другим за большие деньги.
Я в советское время любил летать домой в Иркутск из частых командировок на международном рейсе Москва — Иркутск — Улан-Батор. На несколько часов, становишься иностранцем. В самолете подают вино, в промежуточном аэропорту Омске в зале ожидания для иностранцев — свободные кресла, телевизор, пиво.
Хотя самолет летал полупустой, билеты на него покупали естественно по блату.
Как говорил Жванецкий — "Чего больше хочется, когда залезишь вверх? — Плюнуть вниз. "
30.01.2011, 09:47:44 |
Игорь Клименко

 Александр Рютин: Это смотря для кого: для работников заповедников и биологов может и будет хуже, в смысле что меньше будет территорий, где им бесплатные просторы и красота. А другим за большие деньги.

Заповедники создаются не для туристов и не для биологов, не надо путать теплое с мягким
30.01.2011, 09:51:40 |
Александр Рютин

 Игорь Клименко
...Заповедники создаются не для туристов и не для биологов, не надо путать теплое с мягким


Обсуждается настоящее состояние, а не благие намеренья.
А настоящее состояние таково: что заповедники доступны за деньги, за должности и тем кто работает там.
30.01.2011, 10:10:25 |
Aлександр СофроновПодумалось, если средний размер бюджета заповедника был в районе 20 млн. рублей, то при переводе на самоокупаемость он должен зарабатывать приблизительно эту сумму, возможно немного больше.
Возникает вопрос — какое количество туристов и за какие деньги он должен принимать, что бы смочь самому себя содержать.

Можно поделить на 500 рублей и получить количество потенциально необходимых человеко/суток.
У меня получилось либо 40 000 человек, либо 109,5 человек должны прожить с оплатой на его территории год.
30.01.2011, 11:22:27 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов:  ...Возникает вопрос - какое количество туристов и за какие деньги он должен принимать, что бы смочь самому себя содержать.


Неправильно мыслите товарищ. Сколько нужно персоналу чтобы обслужить приехавших туристов? Вот какой будет вопрос.
А цена рыночная. Если сделать выше, то не поедут к вам. Есть конкуренция и она будет расти.
30.01.2011, 11:28:17 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Сколько нужно персоналу чтобы обслужить приехавших туристов?

Совершенно верно! Я писал про нынешний уровень, если привлекать дополнительных специалистов — расходы соответственно увеличатся.
И надо будет не 40 000 посетителей, а 60 000 (с 4-стами я перестарался :))

 Александр Рютин:  Есть конкуренция и она будет расти.

Много мест с истоком Лены?
30.01.2011, 12:05:39 |
Вадим Ивушкин

 Ирина Дмитроченкова: не поняла

Это про их нацпарки, там буржуйский порядок, у нас это будет как всегда — отмывание денег.

 Александр Рютин: А вот там все нормально сейчас и без заповедников и других охраняемых территорий.

Пусто и безлюдно?

 Александр Рютин: Владивостока и т.д.

И до сих пор платим рекетирам...

 Александр Рютин: На несколько часов, становишься иностранцем.

ТО есть вам раньше лучше было?

 Александр Рютин: Обсуждается настоящее состояние

Состояние заповедника — один параметр состояние экосистемы. Оно за время существования заповедника уж хуже точно не стало.

 Aлександр Софронов:  при переводе на самоокупаемость

Ну-ну...до этого дело не дойдет.

 Aлександр Софронов: расходы соответственно увеличатся

Уже сто миллионов в этом году дают заповеднику.
30.01.2011, 23:25:23 |
Aлександр Софронов

 Вадим Ивушкин: Ну-ну...до этого дело не дойдет.

Мне бы вашу уверенность.

 Вадим Ивушкин: Уже сто миллионов в этом году дают заповеднику.

Это на развитие механизмов зарабатывания.

Хорошо, государство будет оплачивать часть расходов на содержание заповедника, но сколько им надо будет заработать?
Миллион, два, десять?

Надо учесть, что в заповеднике более менее комфортно месяца полтора в году.
Сколько народа должно будет пройти через него за это время?
30.01.2011, 23:29:11 |
Вадим Ивушкин

 Aлександр Софронов: Мне бы вашу уверенность.

Ну потому что это не реально, пробовали еще в 1995 году это сделать. Это только в долине гейзеров возможно, и то при большем вложении в инфраструктуру. А в Магаданском вообще с туризмом не реально, как, наверное, и в Витимском.
31.01.2011, 01:11:26 |
Георгий Cауткин[cite;Владимир Медведев]
Дело не в трудодоступности, главным критерием является уникальность, либо другие критерии выбора территории (животный мир и т.д.) при устройстве заповедников.

Что касается советского прошлого и охоты партийной элиты, то эпизоды конечно были, но это не было системным явлением как сегодня, ибо был страх за партийную карьеру, а значит и дальнейшее продвижение по жизни.
(охота членов Политбюро в Завидовском охотхозяйстве не в счет). Сегодня все решают в конечном итоге деньги

Сразу видно Владимир Медведев не был членом КПСС или был рядовым. ПАртийная элита это не политбюро ЦК КПСС, а вся партия до члена бюро горкома, райкома, парторга на заводе и колхоза. А это челая армия и все они были элитой на своих местах и все они хотели туда куда остальным вход запрещен. Почему у нас в Сибири запрещен осенний лов рыбы на горных речках? По мнению инспекции рыба открмливается, "Нерестится" и скатывается в ямы на зимовку жирнющая! Вот оказывается как. А на самом деле мало становиться в сентябре октябре корма для рыбки и она кидается на все с голоду. от тут то и самый доступный лов. Поэтому закрывается рыбный сезон для всех и открывается для элиты, в том числе и местной! Так же и с природой Байкала и других замечательных мест Сибири
31.01.2011, 01:52:30 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин:  ... Aлександр Софронов: расходы соответственно увеличатся
Уже сто миллионов в этом году дают заповеднику.


Если не утка, то отличный бюджет для не очень многочисленного коллектива заповедника. Можно поздравить, а кто то и позавидует.
Непонятно, зачем с таким то бюджетом искать волонтеров для строительства зимовьев, когда можно нанять профессиональных строителей, которые построят быстро и качественно. Это же капитальные вложения в основные средства, а построенное любителями за энтузиазм может быстро развалиться.
31.01.2011, 05:15:38 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов:  ...
Александр Рютин: Есть конкуренция и она будет расти.
Много мест с истоком Лены?


А для многих нет разницы между истоками Лены или Енисея или Оби.
И если посетить исток Амазонки будет дешевле, то многие предпочтут Амазонку, или на худой конец Енисей.
А многие предпочитают исток великой реки Ангара — дешево и сердито.
Да и не у всех туристов интерес к истокам больших рек. Некоторые предпочитают Таиланд.
31.01.2011, 08:54:02 |
Aлександр Софронов

 Георгий Cауткин: По мнению инспекции рыба открмливается, "Нерестится" и скатывается в ямы на зимовку жирнющая!

Думаете инспекция врет?
Правда я насколько помню после нереста рыба худющая.
Вы думаете О. Гусев территорию под заповедники для партбоссов выбирал? А почему утверждение территорий шло с боем?

 Александр Рютин: А для многих нет разницы между истоками Лены или Енисея или Оби.

Вопрос в том, какая плата будет для тех, для кого разница есть. И сколько их там будет.

Вы же недавно говорили, что "захапали красивейшие места", а сейчас говорите, что ничего особенного там нет, и вообще большинству туда попасть совершенно не хочется.
31.01.2011, 09:31:21 |
Юрий Чернокнижный

 Георгий Cауткин:  Почему у нас в Сибири запрещен осенний лов рыбы на горных речках? По мнению инспекции рыба открмливается, "Нерестится" и скатывается в ямы на зимовку жирнющая! Вот оказывается как.

[cite;Георгий Cауткин] Насколько я знаю, рыба живущая в горных речках нерестится весной(хариус, ленок) и осенью лов её не запрещен, наоборот с прошлого года можно рыбачить на удочку, весной во время нереста, что я считаю дуростью. Осенью на Байкале нерестится только омуль и сиг, можно ловить на удочку 1,5км. от устья нерестовых рек.
31.01.2011, 10:12:40 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов:  ...Вы же недавно говорили, что "захапали красивейшие места", а сейчас говорите, что ничего особенного там нет, и вообще большинству туда попасть совершенно не хочется.


Я и сейчас говорю, что захапали воспользовавшись смутными временами. Ни в советское время (до 1985г.), ни сейчас, это бы не прошло.
Но так же говорю, что есть и другие красивые места и народ будет выбирать их, если будет дешевле.
31.01.2011, 10:43:25 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Но так же говорю, что есть и другие красивые места и народ будет выбирать их, если будет дешевле.

Что мешало при оплате в 500 рублей выбирать другие места?
31.01.2011, 10:51:46 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов
Что мешало при оплате в 500 рублей выбирать другие места?


За 500 мы бы никогда туда не пошли. Платили в 2004 г., извиняюсь — делали благотворительный взнос, в размере 50р с человека, если не ошибаюсь.
Причем трое несовершеннолетних шли бесплатно.
31.01.2011, 11:00:07 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Платили в 2004 г. в размере 50р

Как думаете, сколько сейчас сделают?
31.01.2011, 11:55:51 |
Korben DallasКнига В.Е. Борейко "Троянский конь экотуризма- смерть для заповедников 2011" -
http://ecoethics.ru/wp-content/uploads/2010/12/troyanskiytrojansky_kon.pdf
31.01.2011, 14:52:02 |
Владимир Медведев Георгий Сауткин. "Сразу видно Владимир Медведев не был членом КПСС или был рядовым. ПАртийная элита это не политбюро ЦК КПСС, а вся партия до члена бюро горкома, райкома, парторга на заводе и колхоза."
_________________________________________________________________

Да Георгий членом КПСС никогда не был, однако записывать всех партийцев- руководителей в элиту я бы не стал. Как говаривал мой дед в далекие 60-е прошлого века "не будучи членом партии и корову не подоишь" (это к вопросу об обязательности вступления в партию любого мало-мальского руководителя). Но давайте оставим тему нравственности партийной элиты, (мы тоже рыбачали на горных речках не будучи элитой, просто есть хотелось), мы ушли от темы. У многих посетителей явно сквозит какая обида, "закрыть на хр..н заповедники и все", "захапали красивейшие места ну и т.д.
Так вот сегодня все гораздо печальней и Георгий рыбалка партийной элиты на горных речках это мелочи (больше касающиеся нравственной стороны, чем наносимого ущерба природе). Принят федеральный закон N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Этот закон дает право бюджетным организациям заниматься коммерческой деятельностью одним словом самостоятельно зарабатывать деньги путем осуществления "иных видов деятельности, не являющихся основными...". То что раньше делали нелегально, теперь легализовано и можно зарабатывать деньги.

Вот и подумайте, что станет более важным для заповедника в ближайшем будущем ( конечно в соответствии с "целями организации").
Зарабатыванние денег процесс завлекательный и остановиться будет трудно, но при чем здесь ЗАПОВЕДНИК.
Правительство в виде балласта пытается сбросить с себя излишние, по его оценке, затраты на образование здавоохранение и т.д. .
Помимо того, что мы в конечном итоге потеряем эталонные участки природы, мы еще как налогоплательщики дополнительно будем финансировать коммерческие услуги (проекты) бюджетных организаций (а уж за ними дело не станет поверьте).

Тогда бы честней было изменить статус этой территории. А территория действительно замечательная! Бывал там не раз, заходили через мм. Черемшанный, Хибилен, выходили на м. Елохин. Какие пихтовые уникальные леса в горной части , а поляны сплошь заросшие "золотым корнем" , а плотность соболей и т.д и т.д
31.01.2011, 15:19:38 |
Юрий ЧернокнижныйСтатья в тему http://news.babr.ru/?IDE=91365
31.01.2011, 15:40:44 |
Александр Рютин

 Владимир Медведев: ... Этот закон дает право бюджетным организациям заниматься коммерческой деятельностью одним словом самостоятельно зарабатывать деньги путем осуществления "иных видов деятельности, не являющихся основными...". То что раньше делали нелегально, теперь легализовано и можно зарабатывать деньги.


Не надо рассуждать, о том чего не знаете. Бюджетные организации давным, давно имеют право самостоятельно зарабатывать деньги и зарабатывают.
Но легче продавать воздух, то есть брать за вход. А это как раз нельзя.

 Владимир Медведев: ...
Помимо того, что мы в конечном итоге потеряем эталонные участки природы, мы еще как налогоплательщики дополнительно будем финансировать коммерческие услуги (проекты) бюджетных организаций (а уж за ними дело не станет поверьте).


Это совсем какой то бред.
31.01.2011, 15:53:06 |
Владимир Медведев Александр Рютин.
"Не надо рассуждать, о том чего не знаете. Бюджетные организации давным, давно имеют право самостоятельно зарабатывать деньги и зарабатывают.
Но легче продавать воздух, то есть брать за вход. А это как раз нельзя."
________________________________________________________
Речь идет о другом (то что им разрешено я и без вас знаю, только успеваешь деньги платить за разные справки) — масштаб оказания услуг будут расширяться, а бюджетные расходы на содержание организаций уменьшаться. Закон убирает все нормативные препоны (существовавшие до его принятия) по зарабатыванию денег и этот процесс к сожалению будет развиваться, "творчеству" бюджетного люда пределов нет.

По поводу бреда.
____________________________
Вернемся к началу дискуссии т.е статье т Г.Кузнецова и его опасений в части коммерциализации заповедника и эти опасения я разделяю. ЗА ВОЗДУХ , ДОЖДЬ и ГРОМ с вас никто брать денег, а вот за место под палатку дрова проводника, и т.д будут. И перечень их будет расти вместе с развитием инфраструктуры по оказанию эколого-просветительских услуг и других сопутствующих. Масштаб их тоже будет расширяться, и вы их Александр будет оплачивать при посещении заповедной территории. Но со временем она перестанет быть заповедной.
Поэтом еще раз повторюсь честней было изменить статус территорий, которые попали по программу развития (о ней уже посетители упоминали). В целом все что я перечислил нужно для развития , но не ЗАПОВЕДНИКА. Можно уменьшить их площадь, но это должны быть не тронутые (в первую очередь человеком) территории.

И последнее попытки брать деньги за воздух всегда были вспомните лихие 90-е годы- шлагбаум в Листвянку, попытки брать деньги на вьезде в Тункинскую долину. Да и по стране таких примеров было не мало.
Но нельзя "вместе с водой выплеснуть ребенка" и заповедник должен оставаться заповедником!!
31.01.2011, 17:34:39 |
Александр Рютин

 Владимир Медведев: Александр Рютин.
По поводу бреда.


Теперь понял, что хотели сказать.
А был ли ребенок? и если сейчас? Тем, что вы представляете под заповедником, он не является. Территория не заповедная, т.к. открыта для посещения.
Наберите в поисковике в интернете "Байкало-Ленский заповедник туры" и найдете много предложений от туристических фирм на путешествие в БЛЗ.
Мы сами там встречали группу с большой надувной лодкой и своими инструкторами из Москвы. Причем они проходили весь заповедник без контроля работников БЛЗ, т.е. для них заповедных зон нет.
31.01.2011, 18:03:29 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: найдете много предложений от туристических фирм на путешествие в БЛЗ.

У что? Их заповедник устраивает?

 Александр Рютин: Мы сами там встречали группу с большой надувной лодкой и своими инструкторами из Москвы.

Не поверите, но даже через гос.границу народ ходит, без контроля со стороны пограничников.
Ну и в целом, вы представляете какова протяженность границы и количество инспекторов?
Хотя и с их стороны разгильдяйство имеет место быть по причине отсутствия контроля со стороны руководства.

Вот небольшая статья в ВСП, цитируется наша известная (иркутянам во всяком случае) сказочница из "Сибирячка" Соня Бунтовская: – Дорогие сограждане, люди, понимающие бесценность и ранимость заповедной системы! – обращается она к читателям «Восточно-Сибирской правды». – Заповедники нашей страны под угрозой, если не сказать на грани развала! .

Я надеюсь ее никто не способен заподозрить в корысти.
31.01.2011, 19:18:49 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов
Александр Рютин: Мы сами там встречали группу с большой надувной лодкой и своими инструкторами из Москвы.
Не поверите, но даже через гос.границу народ ходит, без контроля со стороны пограничников.


Да все было согласовано, мы же с ними разговаривали. Как раз встреча была у запрещенного Рытого.
Инструктора были из Москвы, группа сборная. От туристической фирмы.
Если запамятовал, то Иван поправит.
31.01.2011, 19:38:06 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов: ...


Чувствую Александр, очень хотите вернуться.
А как же не захотеть, если грозит такое финансирование?
31.01.2011, 19:42:23 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: ам зачем было столько территории откусывать, если не по зубам.

Вполне по зубам, было бы кому следить за порядком в организации.
Или вы думаете у нас весь народ сознательный?

 Александр Рютин: А как они без бензина должны ловить нарушителей?

Как говаривал господин Млечин: "Да мы с вами единомышленники!"

Совершенно верно, руководство делало вид, что руководит, инспектора делали вид, что охраняют.

 Александр Рютин: Как раз встреча была у запрещенного Рытого.

Рытый запретили в 2006 или в 2007, если не ошибаюсь.

 Александр Рютин:  От туристической фирмы.

Турфирма проплачивала по месту, или получала разрешение в конторе? Шли пешком или на катере?
31.01.2011, 20:01:49 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов
...Турфирма проплачивала по месту, или получала разрешение в конторе? Шли пешком или на катере?


Это надо у них спросить. А я не помню или скорее и не знал, что за турфирма.
31.01.2011, 20:18:46 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Чувствую Александр, очень хотите вернуться.

Если честно — нет. Крови выпили много, добиться удалось малого.
А бывать там я пока и так смогу (надеюсь сложностей не будет, я как никак в СО РАН работаю). :-)

А вот лет через 5 может и с радостью по совместительству бы и попросился, лишь бы чего осталось от заповедника к тому времени.

А если бы и хотел — чего плохого работать там, где нравится и еще и деньги за это получать? :-)
31.01.2011, 20:27:48 |
Надежда Степанцова

 Владимир Медведев: Принят федеральный закон N 83-ФЗ

Но поправки в закон об ООПТ им не внесены.
31.01.2011, 21:37:36 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: Это совсем какой то бред.

Бред? А сколько денег налогопательщиков, бизнеса, ушло в Европе на восстановение природы и очищение рек, после индустриальной революции.

 Александр Рютин: А как же не захотеть, если грозит такое финансирование?

Да не финансирование это...

 Александр Рютин: Это надо у них спросить.

Так надо было спросить, а может это экотуристы были и в составе полно биологов было.
31.01.2011, 22:10:23 |
Aлександр Софронов

 Aлександр Софронов: цитируется Соня Бунтовская: – Дорогие сограждане, люди, понимающие бесценность и ранимость заповедной системы! – обращается она к читателям «Восточно-Сибирской правды». – Заповедники нашей страны под угрозой, если не сказать на грани развала!

Соня говорит, что на нее из-за этого письма начала давить администрация заповедника, вплоть до увольнения.
04.02.2011, 20:54:57 |
Вадим Ивушкин

 Aлександр Софронов: вплоть до увольнения.

Ну, в этом сомневаться не приходится, повод нашелся убрать несогласных.
04.02.2011, 22:38:05 |
Вадим ИвушкинСегодня сушал Солдатова. Оказывается, чтобы эффективно охранять заповедник ему необходима киометровая охранная зона от побережья Байкала. В этой зоне они собираются ловить нарушителей. А Тофаларский заказник ему еще никто не передавал — бумажек нет.
09.02.2011, 19:47:01 |
Aлександр Софронов

 Вадим Ивушкин: Оказывается, чтобы эффективно охранять заповедник ему необходима киометровая охранная зона от побережья Байкала.

А тут он прав, сейчас дурдом — если катер ткнулся носом в берег, но не сбросил трап (или поднял пока к нему ехали) никому ничего не предъявишь — по закону граница идет по урезу воды, т.е. нарушения нет.
09.02.2011, 20:08:05 |
Юрий Чернокнижный

 Вадим Ивушкин:  Сегодня сушал Солдатова. Оказывается, чтобы эффективно охранять заповедник ему необходима киометровая охранная зона от побережья Байкала. В этой зоне они собираются ловить нарушителей.

БАБКИ он собираеться там ловить, нехилые.
09.02.2011, 20:10:36 |
Aлександр Софронов

 Юрий Чернокнижный: БАБКИ он собираеться там ловить, нехилые.

Да там ловить нечего.
Хотя для охраны заповедника буферная зона нужна.
09.02.2011, 20:14:33 |
Вадим Ивушкин

 Юрий Чернокнижный: БАБКИ он собираеться там ловить, нехилые

О бабках вообще речи не идет. А то, что эта зона создается для охраны изюбря, нерпы и... медведя... Это как? Потом он упомянул что, создается программа по сохранению северного оленя... Мы что скоро все охотничьи виды будем в заповедниках охранять?
09.02.2011, 21:23:15 |
Sergey D

 Aлександр Софронов: Хотя для охраны заповедника буферная зона нужна.

Буферная зона нужна для законной охоты в ней, а не для охраны. Знаком с этим "явлением" по личному опыту участия в организации охоты на медведя в буферной (охранной) зоне Центрально-Лесного заповедника. Сам замдиректора по охране нас сопровождал, как представитель заповедника...
09.02.2011, 21:38:58 |
Вадим Ивушкин

 Sergey D: Буферная зона нужна для законной охоты в ней, а не для охраны.

Километр от берега не в глубь, а от берега — это вода. Там на медведя охотиться? К тому же даже в Биосферных заповедниках проводятся мероприятия по контролю численности хищников и охотничьих видов, конкурирующих с охранямыми, редкими (краснокнижными) видами.
09.02.2011, 21:48:46 |
Aлександр Софронов

 Вадим Ивушкин: А то, что эта зона создается для охраны изюбря, нерпы и... медведя... Это как? Потом он упомянул что, создается программа по сохранению северного оленя

Проблема в том, что с катеров идуших вдоль берега вполне возможна ночная охота с прожектором.
А с северным оленем ситуация такова, что места зимовок находятся вне территории заповедника, особенно в многоснежные зимы он массово откочевывает на запад — в качугский район. Где за зиму благополучно выбивается, особенно при охоте на снегоходах.
Сейчас на плато между Рытым и Леной совсем не большие табунки встречаются, раньше по разговорам было гораздо больше.
В общем-то начинания нужные.
09.02.2011, 22:03:15 |
Вадим ИвушкинДа, я все понимаю, но как-то смешно. Не задача заповедника сохранять охотничьи виды... Грустно, что сегодня это основные проблемы заповедника. Очень грустно, что больше не кого охранять...
09.02.2011, 22:54:30 |
Aлександр Софронов

 Вадим Ивушкин: Не задача заповедника сохранять охотничьи виды

Так там же охраняется экосистема полностью, а буферная зона рассчитана на препятствование браконьерству.
А в случае с северным оленем все еще сложнее, олень заповедника это таежный подвид северного оленя, причем насколько мне известно, после строительства трассы БАМ у него прекратились перекочевки на север, т.е. сейчас он фактически представляет собой изолированную популяцию нуждающуюся в охране.
Ну и в целом, раз вид охотничий не охранять его что ли? Заповедник ведь не просто для охраны создавался — но и для ИЗУЧЕНИЯ естественного функционирования экосистем без влияния человека. Как тут без медведёв и олешек :-)

 Вадим Ивушкин: Очень грустно, что больше не кого охранять...

Ну почему, там еще растений много :-)
09.02.2011, 23:07:25 |
Sergey D

 Вадим Ивушкин: Километр от берега не в глубь, а от берега - это вода.

Там же не кругом вода, насколько я понимаю ;). С севера, юга и запада — вполне себе земная твердь...
09.02.2011, 23:46:05 |
Вадим ИвушкинДа, мне не надо объяснять... Это грустно, очень грустно. Все программы работы заповедника должны быть направены на изучение (в поседнюю очередь) и сохранение РЕДКИХ видов. А еще более южная популяция северного оленя в еще более плачевном состоянии... Да и не в этом дело. Это грустный подход к заповедному делу. Это и свидетельство того, что все еще хуже, чем кажется. Заповедник уже по сути стал НАЦПАРКОМ, если он так обосновывает назначение буферной зоны. Берег Байкала — вот основная ценность всего заповедника, это самая уникальная экосистема для Сибири и, наверняка, именно здесь встречается самое большое количество редких видов. А если говорить по-другому... это... так может делать только дилетант.
09.02.2011, 23:47:28 |
Вадим Ивушкин

 Sergey D: Там же не кругом вода, насколько я понимаю

А что еще? Островов там нет вроде бы...с медведями.
09.02.2011, 23:48:49 |
Sergey DВот, с сайта БЛГЗ:
"До сих пор, несмотря на подготовленные материалы, не удалось создать охранную зону вокруг заповедника."
http://blgz.ru/history/index.html
Сейчас быстро поднимут эти материалы и создадут, вокруг, а не только на побережье...
09.02.2011, 23:57:08 |
LehaРебята! как ни крути есть очевидное:
1) Не будет заповедников — повалит народ. Будет хуже.
2) Будут заповедники — нам сложнее туда попасть будет (для истенных ценителей это никогда не проблема). Но для природы лучше заповедники и чем строже — тем лучше. Подумаешь, — один мэр там поохотится за год ...

В первом случае Холопам лучше, но природе хуже.
Во втором, природе лучше — и пусть цены небесные и на вертолетах губернаторам можно — зато турист Емеля там не насрет в масштабе 1 к 100
10.02.2011, 00:22:20 |
Вадим Ивушкин

 Sergey D: Сейчас быстро поднимут эти материалы и создадут, вокруг, а не только на побережье...

Уже подняли, Солдатов похвастался, что долго корпел над ним. И Общественная палата его поддержала. А директор НАЦпарка сказал, что их основная функция — просветительская.
10.02.2011, 01:34:34 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов
Вадим Ивушкин: Оказывается, чтобы эффективно охранять заповедник ему необходима киометровая охранная зона от побережья Байкала.
А тут он прав, сейчас дурдом - если катер ткнулся носом в берег, но не сбросил трап (или поднял пока к нему ехали) никому ничего не предъявишь - по закону граница идет по урезу воды, т.е. нарушения нет.

Да не прав. Представь рванула горняжка, а ты в 1- 2 км от берега на "ярославце"? И что прикажешь делать? Последовать за "Шокальским"?
10.02.2011, 22:59:24 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Да не прав. Представь рванула горняжка, а ты в 1- 2 км от берега на "ярославце"?

В принципе, горняжка так что бы совсем внезапно рвала я не видел. А вот составлять протокол, когда тебе в лицо говорят, что передавали штормовое поэтому пришвартовались, (хотя никакого штормового никто не передавал) доводилось.
Саш, там же не просто так — составляется протокол, штраф назначает суд, если суд сочтет, что были вынуждены пристать — штраф скорее всего не назначат.
Да и 2000 рубле (сейчас это максимум) не самая страшная сумма, что бы рисковать кораблем. Действительно будет необходимо — пристанут. Топить же их никто не будет.
Ну и из-за того что у Баргузинского буферная зона есть, катера вроде не тонули.
10.02.2011, 23:26:02 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  .... Ну и из-за того что у Баргузинского буферная зона есть, катера вроде не тонули.

Там ужравшиеся егеря не наставляют ружья на безоружных людей, примчавшись на катере. Да и в Баргузинском не раз видел и сам был участником когда катера всю ночь молотили в берег, что бы выжить. И никто их и нас за это не штрафовал.

 Aлександр Софронов:  ....В принципе, горняжка так что бы совсем внезапно рвала я не видел. .....

Поверь на слово, именно этим горняжка и отличается от других байкальских ветров.
11.02.2011, 00:32:54 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ....Да и 2000 рубле (сейчас это максимум) не самая страшная сумма, что бы рисковать кораблем. .....

Особенно для маломерного флота у кого по паспорту удаление не более 1 км, а дальше штрафы ГИМСа. Ну как это не назвать, как не создание очередной кормушки. Это будет просто беспредел.
11.02.2011, 00:41:27 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Там ужравшиеся егеря не наставляют ружья на безоружных людей, примчавшись на катере.

А где наставляли?

 Александр Мамонтов: И никто их и нас за это не штрафовал.

Это на усмотрение инспектора. Но вот если неугодный инспектор не составит протокол — его запросто моет привлечь администрация за не исполнение обязанностей.

 Александр Мамонтов: Поверь на слово, именно этим горняжка и отличается от других байкальских ветров.

Не, не поверю :-)
Сколько я горняжек не видел — все время еще за день за два говорили, что должна быть.

А в целом от горной катера в Заворотной отстаиваются — там не заповедник и бухта прекрасная.

 Александр Мамонтов: Особенно для маломерного флота у кого по паспорту удаление не более 1 км, а дальше штрафы ГИМСа.

Это какие суда?

 Александр Мамонтов: Это будет просто беспредел.

Беспредел сейчас — когда катер в наглую стоит у берега и хрен ему что предъявишь.

PS: Саш, я конечно не из администрации БЛГЗ, но думаю, что какие-то спорные моменты вполне можно решить в рабочем порядке, к общему удовлетворению.
Прописать в правилах и работать.
А кормушка там не с теми объемами, что бы там кому-то кормится можно было.
11.02.2011, 08:35:29 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ......


1. 1992г Шли с разрешением на салюте3 в районе Покойного.
2. "Но вот если неугодный инспектор не составит протокол — его запросто моет привлечь администрация за не исполнение обязанностей." — т.е. обязан!
3. "Не, не поверю :-)" это не мои проблемы. Да, конечно дистанция в 100 км за 5 минут проходится :))).
4. До 80 тонн, включая байдарки и мощностью двигателя до 55 квт — считай все туристические суда, включая парусно-моторные на которых часто просто конструктивно нет систем оповещения.
5. "Беспредел сейчас — когда катер в наглую стоит у берега и хрен ему что предъявишь." — да уж, нарушение, постоял ночь не спуская трапа и ушел восвояси без забега на берег :). Может лучше систему наблюдений сделать нормальной и фиксировать нарушение на фото? Заодно и кучу других интересных проблем можно было бы решить, чем расширяться в море?
11.02.2011, 09:46:47 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: 1992г

Ты думаешь это только в БЛГЗ возможно, а в Баргузинском нет?
Или думаешь, что в Байкало-Ленском, как видят байдарку сразу хватаются за оружее?
Ведь пишешь — "наставляют", а это по-моему не правильно.
А то что когда-то было, так это где угодно могло быть.

 Александр Мамонтов: т.е. обязан!

Обязан, но присудят ли штраф — решает, если не ошибаюсь суд.

 Александр Мамонтов:  это не мои проблемы

:-)

 Александр Мамонтов: До 80 тонн, включая байдарки

А можно ссылку на само правила, где бы говорилось, кому и насколько нельзя удаляться на Байкале от берега?
Я не нашел :(

Нашел только:
«Недавно купил ПВХ лодку (длина-3.6,ширина-1.64, высота борта-0.44, пассажировместимость-6чел., грузоподъемность 700кг.), а также ПЛМ 4 л.с. лодку и мотор зарегистрирровал в ГИМСе, мне был выдан судовой билет мс в котором указана формула класса 2.0.2В.6.3, район(условия плавония)- ВВП, допускаемая высота волны — 0.3, удаление от берега — 500.rn меня смущают указанные инспектором параметры, я слышал что для такого класса лодок устанавливается удаление от берега 2 км"
Коментарий от МЧС: "Согласен с Вами, высоту волны и удаление от берега Вам присвоили не верно"
http://gimslo.ru/faq

Т.е. в Ленинградской области лодкам с грузоподьемностью в 700 кг. разрешено удалятся на 2 км от берега. Не знаю, как на Байкале, было бы интересно.

 Александр Мамонтов: да уж, нарушение, постоял ночь не спуская трапа и ушел восвояси без забега на берег

Саш, ты не прав.
И трап спускают, и народ высаживают. А лодку увидят — всех на борт: "Мы не пределах".
А во время изюбринного гона вообще народ на берег высадят а сами на якоре болтаются у берега, инспектору в лодке на бережку спать и бдить прикажешь?

А могут и обед сварить на берегу, а потом почему то лес горит в округе.

Или еще лучше: Некоторые любят по берегу прогулятся — так давайте полосу берега на 200 м. от уреза воды отберем у заповедника. Чего пешеходам мешать? Они же добрые и пушистые.

 Александр Мамонтов: Может лучше систему наблюдений сделать нормальной и фиксировать нарушение на фото?

И сейчас пытаются — у кого техника есть, я например ездил снимал. Только пока на лодке к катеру подъедешь — он пять разх отойти успеет, или тупо трап поднять. И улыбаться на тебя глядя.

 Александр Мамонтов: Да, конечно дистанция в 100 км за 5 минут проходится

Саш, я же говорю: — это можно решить в рабочем порядке, например для прохождения группы байдарочников, мождо выработать механизм отметок на кордонах по срокам прохождения и т.п.
Речь то идет о катерах типа Ярославец, самые наглые на них ходят.
11.02.2011, 10:51:13 |
Вадим ИвушкинВы не о том спорите. Солдатов уповал не зимнюю охоту, когда машина стоит в метре от берега, и след от убитого изюбря, но по закону они ничего сделать не могут.
11.02.2011, 12:06:31 |
Aлександр СофроновДа, совершенно верно, этот момент я совсем упустил.

Проблем там в общем хватает.
11.02.2011, 12:24:52 |
Вадим ИвушкинГде их нет?
11.02.2011, 13:12:17 |
Aлександр Софронов

 Aлександр Софронов: Соня говорит, что на нее из-за этого письма начала давить администрация заповедника

Говорит, что сегодня директор подписал ее заявление.

11.02.2011, 19:39:45 |
Вадим ИвушкинЖаль, но как я ее понимаю.
11.02.2011, 20:00:53 |
Aлександр СофроновМне вот интересно, на основании того, что директор подписал это заявление, признав тем самым за собой факт давления на работника, стоит обратится в прокуратуру или в трудовую инспекцию для начала?
Вообще этим профсоюз должен был бы заняться плотно.
11.02.2011, 20:04:17 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  .......самые наглые на них ходят.


1. "Ты думаешь это только в БЛГЗ возможно, а в Баргузинском нет?"
У меня такое случилось только в БЛГЗ и больше ни где, хотя много где был.
2. "Я не нашел :("
Это правила ГИМС для маломерного флота. Ключевые слова: ГИМС, ВВП, маломерный флот и т.д. и вот еще хорошая ссылка для сдачи экзаменов на права судоводителя маломерного флота: http://www.motor-boat.ru/vvp
3."И трап спускают, и народ высаживают...."
Так вот тут то и ловить надо, фотать, а то с гиканьем и улюлюканьем на байдарочников только и способны набрасываться ... на катере егеря (ноги видно не держали совсем с веселья) :)))
4. "Или еще лучше:"
Мы как бы на фантазиях не заостряемся :)
5. "Только пока на лодке к катеру подъедешь... "
Да, да вот так, при параде :))). Клин клином не вышибить, коли мощи мотора не хватает и мореходности с гулькин нос — не надо пытаться наколоть моряка в море сухопутному — не ваше это. Надо из кустов с телевиком и протоколом — вот тут реально мореману не сметана :), дык лениво небось на своих двоих то бегать?
6. " ...это можно решить в рабочем порядке.."
Да все можно решить, если головой думать :).
11.02.2011, 20:46:00 |
Александр Мамонтов

 Вадим Ивушкин: Вы не о том спорите. Солдатов уповал не зимнюю охоту, когда машина стоит в метре от берега, и след от убитого изюбря, но по закону они ничего сделать не могут.

Для машины 1 км — минута ходу. Нет никакой разницы. Снабжение и оснащение должно быть соответствующим. А лезть в море — так это просто обезопасить свои сети от рыбнадзора так получается.
11.02.2011, 20:54:26 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  Aлександр Софронов: Соня говорит, что на нее из-за этого письма начала давить администрация заповедника
Говорит, что сегодня директор подписал ее заявление......

Из письма достаточно логично видится потребность в километровой зоне водного пространства. Для чего, главное. Но не для сохранения заповедника.
А зря она ушла, зря сдалась. К сожалению это ошибка многих :(.
11.02.2011, 21:04:05 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Так вот тут то и ловить надо, фотать

Саша, ты смеешься? Скорость лодки какая? С какого расстояния ее слышно? Или предлагаешь, через каждый 5 км. кордон ставить?

 Александр Мамонтов: У меня такое случилось только в БЛГЗ

Случилось или случается?
То, что 20 лет назад, что то было — не повод говорить, что у них всегда так.

 Александр Мамонтов: Ключевые слова: ГИМС, ВВП, маломерный флот

Я перерыл сайтов десятка два. Что нашел — привел. Про не больше километра от берега не было. Если приведешь выдержку — буду благодарен.

 Александр Мамонтов: то с гиканьем и улюлюканьем на байдарочников

Да да, именно на них и смело накидываются.
А сколько постреляли и потопили в Байкале — не счесть.
А с катерщиками за ручку здороваются и о здоровье справляются.

 Александр Мамонтов: Надо из кустов с телевиком и протоколом

См. выше.

 Александр Мамонтов: коли мощи мотора не хватает и мореходности с гулькин нос - не надо пытаться наколоть моряка в море сухопутному

Саша, не надо так говорить про незнакомых людей. Лично я ездил с инспекторами которые по моему мнению одни из лучших знатоков настоящего Байкала.
Хотя бы взять Налейкина — который на Байкале с детства вырос, а как-то в шторм три дня в лодке по Байкалу болтался и выжил.
Не надо про них так.
По Байкалу быстрее 60 не ходил — так тебя слышно за 10 км, сто раз успеешь от берега отойти.
А вообще, ты бы лучше спросил сколько за сезон составляется протоколов и на кого, и много ли там байдарочников.

 Александр Мамонтов: если головой думать

Я вроде ничем другим не умею.

 Александр Мамонтов: так это просто обезопасить свои сети от рыбнадзора так получается

Саша, не надо на незнакомых людей наговаривать.
Прошу тебя.
Инспектору проще в рыбнадзор устроится и всех гонять и сети ставить.
Или ты думаешь я тут отстаиваю право инспекторов браконьерничать?

 Александр Мамонтов: А зря она ушла, зря сдалась.

Быть гордо уволенной по статье это конечно доблесть.
11.02.2011, 21:23:27 |
Вадим Ивушкин

 Aлександр Софронов: профсоюз должен был бы заняться плотно

Что есть профсоюз? Те же работники заповедника? А вот в трудовую инспекцию можно сходить, но в государственных учреждениях и с их помощью правды не найти. Опыт есть.
11.02.2011, 21:41:55 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов: ..Саша, ты смеешься?.....ыть гордо уволенной по статье это конечно доблесть.

Саша, не хочу спорить. Времени нет. Что считаю, то считаю, что было, то было — "пиписьками мериться" дохлый вариант для пользы дела. Хочешь иметь последнее слово — изволь.
11.02.2011, 22:04:20 |
Aлександр Софронов

 Вадим Ивушкин: инспекцию можно сходить, но в государственных учреждениях и с их помощью правды не найти

БЛГЗ в трудовой инспекции знают очень хорошо, и многим кстати сказать помогали.
11.02.2011, 22:05:10 |
Вадим Ивушкин

 Aлександр Софронов: многим кстати сказать помогали

Это здорово.
11.02.2011, 22:09:43 |
Александр МамонтовЧуть не упустил.

 Aлександр Софронов:  .... Про не больше километра от берега не было. Если приведешь выдержку - буду благодарен.....

Это можно найти в техпаспортах или инструкциях по эксплуатации к байдаркам, катамаранам и прочим. На Вуоксу2 у меня стояло 500 метров. У парусного катамарана Альбатрос 1 км. Удаление от берега на большее расстояние — есть нарушение условий плавания и карается штрафом 500-1000 рублей.
11.02.2011, 23:50:25 |
Aлександр СофроновСаш, ну чего ты? :-(
Я пытаюсь объяснить, что буферная зона по воде нужна, а ты: "Там у них на байдарочников ружья наставляют".
Я против байдарочников и прочих "гребляков" ничего не имею. И считаю, что вопросы с ними могут быть спокойно решены. (собственно ведь к Баргузинскому претензий нет, люди там особенные?).
А отсутствие буферной зоны создает достаточное количество проблем.
Причем не с катамараньщиками (хотя и за ними надо следить — пожар устроить хоть кто может), а именно с большими катерами.
Да и ты вот писал про 80 тонн., а оказывается это не про них.
12.02.2011, 00:02:57 |
Вадим Ивушкин

 Александр Мамонтов: есть нарушение условий плавания и карается штрафом

А зачем на этом плавать в заповеднике?
12.02.2011, 00:04:41 |
Александр МамонтовШтраф не от заповедника, а от инспекторов ГИМС за нарушение условий плавания (в данном случае удалание от берега более километра, при разрешенных 500 или 1000 метрах). Не все же могут позволить себе содержать практически всепогодные для Байкала "Верещагины" или "Улан Уды" к примеру :).
12.02.2011, 00:30:15 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Штраф не от заповедника, а от инспекторов ГИМС

Но ведь пройти даже по 50 км (если пытаться не останавливаться в заповеднике: Елохин — Заворотная — Кочериково) на байдарке не реально, т.е приставать в заповеднике так и так будет необходимо. Следовательно разрешение на руках все равно надо иметь.
Хоть с буферной зоной на воде, хоть без нее.
12.02.2011, 09:19:09 |
Вадим Ивушкин

 Aлександр Софронов: Следовательно разрешение на руках все равно надо иметь.

100%.
12.02.2011, 11:21:25 |
Korben Dallas

 Aлександр Софронов: Говорит, что сегодня директор подписал ее заявление.


Печально...
А дата-то какая колдовская — 1102-2011.
Эрик, зацени!
12.02.2011, 14:47:42 |
Эраст БутаковДа я уже давно заценил, блин. Жаль, что так все там! Хотя, причем тут "там"? На Телецком озере с заповедником — та же лажа... да и везде практически! Стрёмно!
12.02.2011, 15:51:29 |
Aлександр СофроновМнение зам.директора Прибайкальского парка Виталия Рябцева, вся статья по ссылке:
Открыв заповедники для познавательного туризма, можно лишиться последних уголков дикой природы
16.03.2011, 16:09:21 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: Следовательно разрешение на руках все равно надо иметь.


Как я понимаю, платное. А иначе зачем сыр-бор. Полагаю, достаточным основанием для ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ выдачи разрешения должны являться не деньги и кумовство, а регистрация туристов в МЧС или даже МКК. Только, похоже, такого никогда не будет. Остаётся одно — жаловаться в прокуратуру на незаконные поборы.
16.03.2011, 21:33:46 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: Остаётся одно - жаловаться в прокуратуру на незаконные поборы.

Бог в помощь.

Расскажете, чем закончилось.
16.03.2011, 21:35:14 |
Sergey D Об экотуризме и заповедниках. Или о туризме и не-заповедниках.
20.04.2011, 14:04:49 |
Aлександр СофроновХорошая заметка. Доходчиво и по существу.
20.04.2011, 14:35:05 |
Aлександр СофроновИз проекта ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"7. На специально выделенных участках биосферного полигона
государственного природного биосферного заповедника допускаются
:

15
а) виды деятельности, предусмотренные пунктом 4 статьи 9 настоящего Федерального закона;
б) мероприятия по обеспечению рекреационной деятельности,
включая строительство, реконструкция и капитальный ремонт гостиниц,
кемпингов, туристских баз и приютов, детских экологических лагерей,
обустроенных туристских стоянок и мест отдыха, объектов общественного
питания, автомобильных парковок, пирсов и лодочных станций,
горнолыжных и лыжных трасс, канатных дорог и бугельных подъемников,
а также объектов необходимой инженерной и транспортной
инфраструктуры, включая линейные объекты, обеспечивающие
функционирование объектов туристской индустрии;
в) любительская и спортивная охота, прибрежное, любительское и
спортивное рыболовство;
г) традиционное природопользование, необходимое для обеспечения
жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и
Дальнего Востока Российской Федерации;
д) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов,
заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;
д) ведение охотничьего и сельского хозяйства."
http://oopt.info/data/files/file/law_project.pdf

Зашибись, заповедные участки для элитной охоты.
08.05.2011, 23:48:47 |
Надежда СтепанцоваА что ж ты другие зашибатые вещи не привел? Развитие туризма в заповедниках, перевод заповедников в нацпарки, изъятие земель?
09.05.2011, 02:15:30 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: А что ж ты другие зашибатые вещи не привел?

От приступа восторга дальше читать не смог.
Но это временно.
09.05.2011, 06:55:02 |
Aлександр Софронов"Сотрудники Прибайкальского национального парка написали открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой защитить заповедник от Минприроды.

...по их словам, ведомство последовательно борется за уничтожение особо охраняемых природных территорий. Для этого оно применяет весьма широкий комплекс мер – от финансирования и кадровой политики до изменения федерального законодательства.
«Случайные люди» уже сменили многих опытных директоров заповедников и национальных парков.
«Среди них есть проштрафившиеся чиновники, бывший командир подводной лодки, главврач, юристы и т.п. Большинство новых директоров-дилетантов объединяет одна черта — они успешные бизнесмены, владельцы собственных фирм. Мы не обладаем полной информацией, но из СМИ и личного общения, знаем, что к таким новым «эффективным менеджерам» следует причислить, директоров национальных парков Куршская Коса и Прибайкальский, заповедников — Приокско-Террасный, Байкало-Ленский, Дагестанский, Курильский, Северо-Осетинский. В первую очередь идет замена директоров тех ООПТ, которые после законодательных поправок станут особо привлекательными для крупного бизнеса»

...новый директор Прибайкальского парка О.Апанасик оказался замешан в коррупционном скандале вместе с замруководителя Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ М.Травкиным, которого подозревают в получении взятки в 3 млн рублей.

Апанасик остался при должности и продолжает «руководить»: «В последние месяцы им проводится откровенное «выдавливание» опытных квалифицированных специалистов, привлечение и расстановка «своих» людей, без природоохранных опыта и знаний, но с большими амбициями и желанием крупно заработать» http://www.rosbalt.ru/main/2011/05/26/852462.html

А я-то думал только в БЛГЗ выдавливание идет. А оно вон как.
08.06.2011, 11:28:05 |
Bublik

 Aлександр Софронов: А я-то думал только в БЛГЗ выдавливание идет. А оно вон как.

В Байкало-Ленском заповеднике новым директором уже развален отдел экопросвещения. В нём осталось всего 3 работающих сотрудника. Начато преследование отдела науки. Рекет туристов процветает. Туристов заставляют подписывать Договоры пожертвования. Можете ознакомиться с одним таким: http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=Bublik&mt=file
11.06.2011, 10:49:56 |
Aлександр Софронов

 Bublik : Начато преследование отдела науки.

Оно когда-то прекращалось?
14.06.2011, 13:42:40 |
Мойша Рабинович"Заповедные ученые" видно по всей стране любят выставлять себя "гонимыми и униженными". Ведь можно в академии наук работать! Что мешает?
30.10.2011, 19:01:57 |
Надежда Степанцова
30.10.2011, 19:10:12 |
Aлександр СофроновСоздается впечатление, что у кого-то осеннее обострение вылившееся в то ли раздвоение, то ли в растроение личности.
30.10.2011, 19:11:52 |
Надежда СтепанцоваДа наверно надо просто завязать им — близнецам-тройняшкам — отвечать. Тролли, они и есть тролли.
30.10.2011, 19:16:01 |
Elena_SДа ещё само себя дамой называет :-)))
30.10.2011, 19:20:20 |
Мойша РабиновичОно себя никак не называло, оно цитировало "писателей", оно даже не писало обидных слов, а только задавало вопросы вытекающие из Ваших диалогов... реакции были странные, они выдают Вашу неуверенность в себе и том, чем занимаетесь.
30.10.2011, 20:14:06 |
Игорь ТупицынГраницы заповедников останутся неприкосновенными
http://www.wwf.ru/news/article/8865
05.11.2011, 21:11:47 |
Aлександр Софронов"Директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик сократил должности заместителя директора по науке, начальника отдела лесного хозяйства, а также две штатные единицы научных сотрудников, о чем работники ПНП получили уведомление перед самым 2012 годом.

Как рассказал «Байкал Инфо» заместитель директора по науке Виталий Рябцев, сокращения связаны с тем, что в апреле 2011 года 12 сотрудников ПНП написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой срочно помочь в решении проблем особо охраняемых территорий России.

По его словам, из 12 сотрудников ПНП, подписавших обращение, к 1 января 2012 года три уволились «по собственному желанию», четыре попали под сокращение в результате манипуляций со штатным расписанием (старшему госинспектору Еланцинского лесничества С. Гончарову в ноябре удалось восстановиться через суд). Один отказался от своей подписи под обращением. Заместитель по общим вопросам И. Майковский после инфаркта находится на больничном, научная сотрудница М. Мазайкина ушла в декретный отпуск." http://news.babr.ru/?IDE=101503
13.01.2012, 09:47:03 |
Александр КозубКак в сказке. Чем дальше, тем страшнее....
13.01.2012, 10:08:16 |
Игорь ТупицынВот здесь от первоисточника http://ecodelo.org/node/12384
13.01.2012, 10:17:46 |
наталья сосинаУ нас в заповеднике то же самое. Директор новый, политика старая. Научный отдел уничтожается. Начальником отдела охраны принят человек уволенный в свое время, по настоянию прокуратуры,как не имеющий соответствующего образования и за браконьерство в заповеднике. Новый директор — якут, оказался таким же пьяницей, как и прежний. Проработал 2 месяца, а успел уже ни в одной попойке поучаствовать, даже на машине перевернуться в пьяном виде. В общем, чем дальше — тем веселее. Неужели во всех заповедниках такой бардак?!
17.01.2012, 07:46:59 |
Korben Dallas

 наталья сосина: успел уже ни в одной попойке поучаствовать, даже на машине перевернуться в пьяном виде.


Абалдеть!
17.01.2012, 07:52:16 |
наталья сосинаВот и мы балдеем! Неужели будут по всей стране алкоголиков выискивать и к нам директорами посылать!
18.01.2012, 07:18:00 |
Korben Dallas

 наталья сосина: Неужели будут...


18.01.2012, 07:24:53 |
Мифодий БайкальскийКажется территория становится не "условно" охраняемой. Смотрел вести http://vesti.irk.ru/vipuski/ 30.05.12 выпуск 15:30 и далее. Прав был товарищ Сталин :"Кадры решают все".
02.06.2012, 12:49:12 |
Korben Dallashttp://www.vsp.ru/ecology/2011/01/25/508114
19.10.2012, 10:09:43 |
Korben Dallashttp://lenta.ru/articles/2012/09/11/goblins/
19.10.2012, 10:15:04 |
Aлександр Софронов Дымовая завеса экотуризма
08.11.2012, 12:00:48 |
Aлександр Софронов Изымать земли государственных заповедников и национальных парков под предлогом утраты ими природоохранной ценности – такой законопроект готовится рассмотреть Госдума уже в октябре
12.09.2013, 13:27:25 |
ХирургОбсуждения на ганзе, по-поводу последних событий в БЛЗ: http://forum.guns.ru/forummessage/14/1255005-0.html
Очень хотелось, чтоб сотрудники БЛЗ и лица имеющие к нему отношение, высказались в теме. Спасибо заранее.
28.10.2013, 16:51:32 |
Korben Dallas

 Хирург: Очень хотелось, чтоб сотрудники БЛЗ и лица имеющие к нему отношение, высказались в теме.


Хирург, а если бы Вам саданули серпом по яйцам, вы бы как высказались?
29.10.2013, 07:54:46 |
Korben Dallas
30.10.2013, 13:23:43 |
FelixНе хочу отдельную тему заводить..

Лесные массивы Земли нанесены на интерактивную карту
21.11.2013, 23:24:20 |
Евгений РензинНа левом берегу Шумака лес сгорел (видимо). Чуть выше устья. А там ведь даже не ходят почти.
А по северам области, как ни странно, больше восстановилось леса, чем исчезло.
22.11.2013, 00:29:51 |
Светлана БогородскаяВ районе Голоустной большая площадь и к северу, почти до Ольхона . С той стороны часто тянуло летом. Из Большой Речки была видна задымленность.
22.11.2013, 00:40:05 |
И. Фефелов

 Felix:  Не хочу отдельную тему заводить.. Лесные массивы Земли нанесены на интерактивную карту



Даю прямую ссылку на карту: http://earthenginepartners.appspot.com/google.com/science-2013-global-forest

Я сверился по местам, где постоянно бываю, -процентов 70 адекватно, в остальной трети не вполне отражает действительность.
То, что на севере зарастает, это как раз понятно. Много старых гарей, например. Еще же вопрос в том, КАКОЙ лес восстанавливается....
22.11.2013, 09:03:59 |
Sergey DНа карте не только пожары, но и вырубки.
22.11.2013, 18:02:44 |
Захар СарапуловОбратите внимание на Якутию! Гигантские площади лесов исчезли по Лене.
22.11.2013, 18:08:19 |
И. ФефеловПожары там очень сильные были.
22.11.2013, 20:14:23 |
И. Фефелов

 Sergey D: На карте не только пожары, но и вырубки.


Состояние после вырубок, кстати, оно как раз почему-то менее адекватно отражает, чем состояние после пожаров (судя по местам, где бывал в Куйтунском и Зиминском районе) — на многих участках, к примеру, выпилено 90 % сосняка, т.е. лес изрежен кардинально, но нет, ничего не отражается, мелкая сыпь красных и синих точек.
22.11.2013, 20:17:50 |
Sergey D

 И. Фефелов: Состояние после вырубок...

Я сужу по Шелеховскому району — там где вырубки сплошные (например — ООО Иркутский леспромхоз, Шаманка), их очень хорошо видно. А там где валят выборочно, чаще именно так и действует "воруйлес", возможно как раз и образуется "сыпь красных и синих точек".
25.11.2013, 17:25:10 |
И. ФефеловСплошные-то, конечно, он хорошо видит (особенно там, где не восстанавливается мелколесник).

С пожарами сбивается в тех случаях, когда после пожара остались стоячие, но мертвые сосняки или лиственничники.
25.11.2013, 17:28:47 |
Захар СарапуловОбсуждение продолжено в отдельной теме.
19.12.2013, 18:45:28 |
Aлександр СофроновЗачем нужны заповедники хорошо иллюстрирует вот это — буквально 20 секунд начиная с 15:50.
11.02.2014, 19:28:44 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную