Природа Байкала | Байкал в опасности!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал в опасности!
 ПредыдущаяСтраница 2 из 7:  1 2 3 4 ... 7 всеСледующая 
Валерия Выборова

 Александр Мамонтов: Вот кстати ссылочка интересная о "молчании ягнят" http://www.magicbaikal.ru/news/against-bcbk.htm


54 акции — это впечатляет! — но не опускать же руки! Кстати, с праздником вас всех, дорогие защитники Отечества!
23.02.2011, 15:56:39 |
Александр Мамонтов

 Валерия Выборова:  ..Я - Выборова Валерия! ... Я не от организации. Просто это крик души у меня такой вырвался, прослушав последние новости про БЦБК, диоксины и т.д. ...

Очень приятно :) Теперь все понятно.
К сожалению я не видел той передачи и не смогу ее прокоментировать. Сорри, что отвечаю поздно — только с работы вернулся. Вероятно речь идет о недавно проанализированных пробах донных отложений, отобранных севернее сточной трубы БЦБК. Пробы отобраны практически в тех же местах, что и 20 лет назад. Итог анализа — снижение концентраций диоксинов не обнаружено. Факт состот в том, что эти соединения очень плохо распадаются и основательно токсичны. Так период полураспада в человеке 2,3,7,8 ТХДД составляет порядка 7,5 лет, окта конгенера 180 лет в донных отложениях. С 2,3.7,8тетрафуром проще он перерабатывается теплокровными по мере поступления. В вопросе на сколько они опасны стоит упомянуть, что страны Балтийского региона запретили у себя использование в пищу балтийской рыбы хорошо напитанной этой группой соединений. В свое время некоторые "продвинутые" государста всерьез рассматривали возможность применения диоксинов в роли боевых отравляющих веществ. Америка зашла всех дальше и применила их во Вьетнаме в купе с дефолиантами — вот сайт где видны последствия их применения спустя 40 лет:
http://topnews.ru/photo_id_4310.html
Если что еще интересно спрашивайте. С этой заразой Вы по адресу попали :)

 Валерия Выборова: ... но с БЦБК надо СРОЧНО расставаться!

Вне всяких сомнений.
23.02.2011, 23:18:01 |
Валерия Выборова

 Александр Мамонтов: К сожалению я не видел той передачи


Это было по радио иркутскому и так меня задело, что я как-то быстро научилась в интернете искать информацию и много чего нашла по этой теме,

 Александр Мамонтов: Америка зашла всех дальше


Мой сын, путешествуя полгода по Азии на велосипеде, во Вьетнаме своими глазами увидел последствия применения дефолиантов. Вьетнамцы упорно пытаются восстановить леса, высаживая ежегодно массу растений, но все погибает через год. И признаки страшного вырождения видны повсеместно.
А у нас аналогичные фотографии нигде не увидишь, наверное. Но я бывала в коррекционной школе в Иркутске, видела в палатах при детских больницах детей, оставленных матерями, видела в спецдомах детей, которые не могут себя обслуживать...А у меня на даче после чернобыльской аварии пару раз вырастали растения-уродцы невероятные, а у кошки родились котята с тремя лапами и еще хуже.
Вообще-то, я оптимист по природе, сын меня не одобрил за "агрессивный" тон, но я просто не могла молчать!
А вам, Александр, спасибо за ответ :)
24.02.2011, 01:38:25 |
Эраст БутаковВ понедельник 28 февраля в 7:20 (утра!!!) я буду в "Утреннем коктейле" о Байкале разговаривать с ведущим. Звоните, если что — прямой эфир!
24.02.2011, 23:59:51 |
Виктор ТрошинЭраст!
Очень жаль, что не смогу увидеть передачу. Регион не тот.
Я думаю, что многие меня поддержат:
Постарайтесь опубликовать или запись, или хотя бы стенограмму!
25.02.2011, 01:47:00 |
Эраст БутаковЗапишу. Сегодня компьютер заменяет мне частенько телевизор, а он записывает сразу в цифре — удобно. Ну и на кассету дублируется до кучи — именно поэтому видеомагнитофон кассетный у меня ещё есть (часто довольно свечусь на экранах).
25.02.2011, 02:22:02 |
Эраст БутаковБез комментариев, но учитывая, что сегодня "прощенное воскресение", простите, люди, если что ни так!
06.03.2011, 16:18:13 |
Лев БелыхВалерия, информируйте, пожалуйста по электронной почте levbelih@rambler.ru , когда будут проходить митинги и где можно оставить подпись за защиту интересов Святого озера. Думаю нужны конкретные предложения организации митингов и конкретные требования к властям.
Считаю, что захоронения вредных веществ должны делать и в другом месте , но на дно озера скидывать бочки с химикатами — это ужасное преступление.

Впрочем, я ничего не имею против БЦБК, если он не вредит окружающей среде. А если этого сделать не могут, то пусть закрывают комбинат, а правительство должно помочь людям с переездом и трудоустройством на новом месте. Глубоко убеждён, что Байкал формирует климат на большой территории и этот экологический процесс охватывает много населённых пунктов нашего края. Спасая жителей Байкальска от безработицы мы обрекаем на жалкое будущее их же детей и множество людей, которые живут рядом с Байкалом, а кроме того губим красивейший уголок нашей планеты.
08.03.2011, 18:06:56 |
И. ФефеловТут дело вот в чем. Любое производство вредит окружающей среде — по крайней мере, среде в таком ее виде, как он есть на тот момент — совершенно неминуемо. Тут безо всяких "если". Вопрос в том, что на самом деле тут следует множество, так сказать, балансиров, плюсиков, минусиков, индифферентных вещей и вещей, которые можно оценивать так, а можно и так, причем во многих случаях приходится сравнивать несравнимое — "чего вы хотите — круглого или соленого?"
08.03.2011, 18:33:57 |
Александр МамонтовБЦБК — самый мощный источник всякой химической гадости на южном Байкале. Целюлозобумажное производство основано на устаревших финских технологиях 50-60-х годов. Износ оборудования более 90%. Со всеми вытекающими последствиями. И это учитывая то, что химическое производство является лидером в химическом загрязнении водоемов среди всех типов производств. Химическое загрязнение действует на среду обитания всех обитателей, начиная от бактериопланктона и до нерпы. Кроме всего прочего стоит БЦБК на самом берегу и все стоки на прямую шуруют в Байкал без всякой возможности естественной очистки, какая есть к примеру на Селенге у СЦКК. Достаточно вспомнить аварию на БЦБК зимой, в конце 1996г, когда по весне все побережье от Мурино и на север было усеяно дохлыми нерпами, а сети рыбаков были плошь забиты целлюлозой и вся эта масса волокон воняла хлором.

Что по теме информации о митингах, то народ по мере возможностей дает здесь информацию, надо только не пропустить :)
С другой стороны, если кто возьмется за информирование на сайте по этому поводу, то думается было бы здорово. Этот вопрос волнует многих как со стороны сторонников закрытия комбината, так и иной точки зрения.
08.03.2011, 22:28:03 |
Валерия Выборовазамечательно, что проснулся снова интерес к этой проблеме. Информации о том вреде, который приносит БЦБК и инете более, чем достаточно. Правда, иногда вдруг исчезают шокирующие цифры (например, превышение ПДК в 740000 раз или 750000, точно не помню). А на сайте "Магия Байкала" тема "проблема БЦБК" вдруг обрела грозную подпись что-то вроде: "тема закрыта для обсуждения."
www.baikalwave.euorg — Марина Рихванова на встрече в ВНШ дала этот адрес, там можно узнать о Байкальской Экологической Волне.
Что касается трудоустройства байкальчан, то еще в 2008 г. существовал такой проект "Создадим будущее Байкальска", проводилась инвентаризация внутренних ресурсов байкальского сообщества, выявлено более 100 различных идей, подано на конкурс 60 проектов, 9 из них выбрали для финансовой поддержки.
В Байкал спускают в виде отходов более 300 веществ, из них нормируют только десятки, а по диоксинам не существует ПДК, т.к. даже 1 молекула действует. Вдумайтесь: 0,0001 грамма диоксина — смертельная доза для человека, а в придонном слое вблизи Байкальска диоксинов скопилось уже на погибель всего человечества. Теперь понятно, какую воду мы все употребляем, почему у нас так много онкозаболеваний?
После мощного земллетрясения, эпицентр которого находился недалеко от Байкальска, БЦБК закрыли. Есть ли здесь прямая связь? На ТЭЦ рядом с БЦБК в результате землетрясения разрушилась панель...
Акций в защиту Байкала будет, наверное, много, правда когда я просмотрела этот океан сообщений о протестах, предложениях, обращениях к руководству страны, мне стало не по себе. ТАК пренебрегать мнением сотен тысяч, во имя чего и кого?! Впрочем, во имя кого — тоже много интересного можно прочесть.
И все же — пусть "голос единицы тоньше писка" по Маяковскому, и даже визга по Путину, нельзя молчать, когда творится безаконие, которое ведет к гибели Байкал, этого наши потомки не простят НАМ ВСЕМ!
08.03.2011, 23:37:13 |
Александр Мамонтов

 Валерия Выборова:  ...В Байкал спускают в виде отходов более 300 веществ, из них нормируют только десятки, а по диоксинам не существует ПДК, т.к. даже 1 молекула действует. Вдумайтесь: 0,0001 грамма диоксина - смертельная доза для человека, а в придонном слое вблизи Байкальска диоксинов скопилось уже на погибель всего человечества. Теперь понятно, какую воду мы все употребляем, почему у нас так много онкозаболеваний?
......

Думается что на порядок больше веществ идет с БЦБК, чем 300. На людях с диоксинами не экспериментировали, для мартышек ЛД50 — 60 мкг/кг веса тела. У людей встречались и большие концентрации — тут еще много зависит от индивидуальной чувствительности. Кому то и значительно меньшей дозы достаточно, что бы потомство уродами родилось и сам в прыщах весь был как от оспы. Много тут басен и домыслов. До сих пор не зарегистрировано ни одной смерти от диоксинов, однако диоксины, токсичные диоксины не действуют как цианистый калий, они работают как гормоны, нарушают нормальное течение биохимических реакций в организме и тем опасны. "За руку" их не поймать, если не проводить аналитических работ, которых у нас из рук вон мало. Растворимость их в воде — ничтожна. Пути поступления в организм если с водой, то это должна быть взвесь из саженакопителя. А так с водой набрать опасных концентраций через воду, байкальскую воду практически невозможно. К человеку они поступают через рыбу, особенно через любимую новыми русскими копченую большую голомянку из южного Байкала, через омуль, сиг, соровую рыбу, нерпичьи жир и мясо. Диоксины вызывают различные виды рака, только поступают они не с водой, а с продуктами питания. На вскидку не помню, но главные у нас источники по питанию — байкальская рыба и молоко коровье. В рыбу понятно как попадает, а в коровье молоко через пастбища промзон.
Это не призыв не пить молоко и не есть рыбу, но женщинам детородного периода не стоит увлекаться байкальской рыбой чаще раза в неделю. О молоке — то смотреть надо где коровы паслись и в чем упаковано — лучше всего в полиэтиленовых пакетах или стеклянной таре.

А интерес у некоторых и не угасал :)
09.03.2011, 00:12:55 |
Валерия Выборова

 Александр Мамонтов: но женщинам детородного периода не стоит увлекаться байкальской рыбой чаще раза в неделю.


Я где-то прочитала, что диоксины у женщин выводятся из организма с молоком, когда они кормят грудных детей, т.е. фактически снабжают их диоксинами! А качество байкальской воды страдает и от всех этих 300 и > веществ. Как рассказала М.Рихванова: теплые стоки БЦБК, поднимаясь наверх подо льдом распределяются равномерно по поверхности именно в тех местах, где есть биомасса Байкала, поэтому меняется экосистема озера. По прогнозам О.М.Кожовой через 15 лет некоторые виды эндемиков исчезнут. Коренные виды водорослей уже активно замещаются сине-зелеными, а это означает, что вода будет совсем другого качества!

 Александр Мамонтов: А интерес у некоторых и не угасал :)


Вот и отлично! :)
09.03.2011, 15:12:03 |
Felix

 Александр Мамонтов: Диоксины вызывают различные виды рака

А есть к.л. опыты (in vivo), где этими диоксинами вызвали рак?
09.03.2011, 16:18:29 |
Ирина Дмитроченкова

 Felix:    Александр Мамонтов:   Диоксины вызывают различные виды рака А есть к.л. опыты (in vivo), где этими диоксинами вызвали рак?


Трудно отдифференцировать влияние других факторов, кроме пресловутого комбината. Я так понимаю, сейчас меня опять будут попрекать ссылкой на прокоммунистический сайт :), но — куда денещься — там интересные :) данные, про то, что мы нынче едим: Профессоор Александр Портнов. Еда = беда.
Еще с советских времен пытаются выявлять вредное влияние диоксина на организм: Природа, №3, 1985
Хорошая подборка про Вьетнам у одного страйкболера, Диоксин во вьетнамской войне:
"...Проникая в организм и накапливаясь в нем, диоксин вызывает кожные заболевания, а также при раковых заболеваниях вызывает увеличения опухолей. Самостоятельно диоксин не вызывает раковых заболеваний..."
09.03.2011, 16:27:06 |
Валерия Выборова

 Ирина Дмитроченкова: Самостоятельно диоксин не вызывает раковых заболеваний..."


При внимательном прочтении

 Ирина Дмитроченкова:  Природа, №3, 1985


следует, что еще в 1983 г. впервые было констатировано мутагенное, канцерогенное, тератогенное действие диоксина на животных и людей (пузырный занос, хорионэпителиома — это страшные вещи, там же говорится о первичном раке печени)
У меня даже возникло подозрение, что наблюдавшиеся несколько раз случаи отравления со смертельным исходом после употребления байкальского омуля не только были связаны с ботулизмом. (При остром отравлении диоксинами — летальный исход через несколько дней или десятков дней). Но это только мое предположение. Кто бы мог разъяснить, во всех ли этих случаях подтверждались лабораторно именно заболевание ботулизмом, или все списывалось на него?
09.03.2011, 21:43:41 |
Александр Мамонтов

 Валерия Выборова:  .... Но это только мое предположение....

Рыбы не в состоянии набрать за раз такую дозу диоксинового эквивалента(ДЭ), от которой человек умрет и при этом не умереть самим :). Не бойтесь, это скорее всего и есть ботулизм :)
10.03.2011, 00:05:28 |
Александр Мамонтов

 Ирина Дмитроченкова:  .....Хорошая подборка про Вьетнам у одного страйкболера, TARGET=_blank style=color:#00D>Диоксин во вьетнамской войне:
"...Проникая в организм и накапливаясь в нем, диоксин вызывает кожные заболевания, а также при раковых заболеваниях вызывает увеличения опухолей. Самостоятельно диоксин не вызывает раковых заболеваний..."

Практики говорят обратное. И не диоксин, а уж тогда "диоксины". Из приведенных вами ссылок, та что в Природе была опубликована хоть и устарела, больше несет полезной информации, чем две других, "за уши" притянутые к теме.
10.03.2011, 00:09:35 |
Александр Мамонтов

 Felix:  Александр Мамонтов: Диоксины вызывают различные виды рака
А есть к.л. опыты (in vivo), где этими диоксинами вызвали рак?

in siti, in vivo and in vitro :) Все есть — выживали только растения, водоросли, бактерии и почему то земноводные??? Странно, но факт — после нас останутся лягушки! (шутка. Они тоже вымрут, т.к. насекомых тогда тоже не будет :))))
10.03.2011, 00:12:53 |
Александр Мамонтов

 Валерия Выборова:  Александр Мамонтов: но женщинам детородного периода не стоит увлекаться байкальской рыбой чаще раза в неделю.

Я где-то прочитала, что диоксины у женщин выводятся из организма с молоком, когда они кормят грудных детей, т.е. фактически снабжают их диоксинами! А качество байкальской воды страдает и от всех этих 300 и > веществ. Как рассказала М.Рихванова: теплые стоки БЦБК, поднимаясь наверх подо льдом распределяются равномерно по поверхности именно в тех местах, где есть биомасса Байкала, поэтому меняется экосистема озера. По прогнозам О.М.Кожовой через 15 лет некоторые виды эндемиков исчезнут. Коренные виды водорослей уже активно замещаются сине-зелеными, а это означает, что вода будет совсем другого качества! ...


Про синезеленые -правда :(, про 15 лет — сложно сказать, хочется надеяться на лучшее.
Про то, что "теплые стоки БЦБК, поднимаясь наверх подо льдом распределяются равномерно по поверхности именно в тех местах, где есть биомасса Байкала" полная ерунда — течением все стоки уносятся на северо-восток вдоль восточного берега. Еще летом что может ветровыми течениями куда в другую сторону унести, но не зимой.
Диоксины действительно выводятся из организма матери с молоком и попадают к детям и знание этого есть повод девочкам и молодым женщинам думать то, что едят. Тем не менее грудному ребенку материнское молоко крайне необходимо и это не повод не поить детей грудным молоком. К сожалению анализ на "диоксины" очень дорог, своего прибора такого класса нет у нас в Сибири и на Дальнем Востоке и этот вопрос еще долго будет спорным, а с ростом продуктов на основе галогенов еще и актуальным :(.
10.03.2011, 00:27:03 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 7:  1 2 3 4 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную