Природа Байкала | Байкал в опасности!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал в опасности!
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Felix

 Александр Мамонтов: in vivo and in vitro :) Все есть

А где то в открытых источниках можно посмотреть?
10.03.2011, 00:32:17 |
Александр Мамонтов

 Felix:  Александр Мамонтов: in vivo and in vitro :) Все есть
А где то в открытых источниках можно посмотреть?

Chemosphere, Organogalogen compaund, Environmental scince and Technology и т.д. Всего за год сейчас выходит более 1000 статей посвященных теме стойких органических загрязнителей и в том числе "диоксинам" по всему миру.
10.03.2011, 00:34:58 |
Felix

 Александр Мамонтов: Chemosphere, Organogalogen compaund, Environmental scince and Technology и т.д. Всего за год сейчас выходит более 1000 статей посвященной теме стойких органических загрязнителей и в том числе "диоксинам" по всему миру.

Я думал у тебя есть конкретные материалы, какой диоксин и каким образом явно и неотвратимо вызывает скажем у животного к.л. раковую опухоль чего-либо..
10.03.2011, 00:40:41 |
Александр Мамонтов

 Felix:  ....Я думал у тебя есть конкретные материалы, какой диоксин и каким образом явно и неотвратимо вызывает скажем у животного опухоль чего-либо..

Тогда бы эта тема была бы засекречена и Ющенки бы были не такой редкостью :). И кстати кулек диоксинов много дешевле плутония ......
10.03.2011, 00:45:15 |
Felix

 Александр Мамонтов: Тогда бы эта тема была бы засекречена и Ющенки бы были не такой редкостью :).

.. ну или ученые бы в опытах пользовались не замороженными штаммами для прививки животным, а твоими диоксинами :)))
10.03.2011, 00:49:01 |
Александр Мамонтов

 Felix: .. ну или ученые бы в опытах пользовались не замороженными штаммами для прививки животным, а твоими диоксинами :)))

Живыми или убитыми, но все едино это уже другой уровень организации материи. Даже за идею тут от меня не появится "элексир для ..любимой тещи" на основе СОЗов :)))
10.03.2011, 00:51:29 |
Felix

 Александр Мамонтов: Живыми или убитыми, но все едино это уже другой уровень организации материи


Наверно другой, поэтому меня и смущает фраза "вызывает рак".
10.03.2011, 00:57:35 |
Александр Мамонтов

 Felix:  ...Наверно другой, поэтому меня и смущает фраза "вызывает рак".

"Вирусная природа рака" это просто новое модное открытие. Рядовые, заслуженные химические канцерогены еще как бы ни кто и не отменял :). Просто расширился спектр нарушителей клеточного цикла. И он неудержимо растет с развитием преимущественно химической промышленности :(
10.03.2011, 01:05:49 |
Felix

 Александр Мамонтов: "Вирусная природа рака" это просто новое модное открытие.

ну при некоторых формах рака, вызванных мутацией генов под воздейсвием бактерий ... тут как бы понятно (хотя вопросы есть). А с диоксинами... не знаю. Как с канцерогенами...
10.03.2011, 01:19:02 |
Александр Мамонтов

 Felix:  ...ну при некоторых формах рака, вызванных мутацией генов под воздейсвием бактерий ... тут как бы понятно (хотя вопросы есть). ...

? и что понятно то? Поясни механизм.
10.03.2011, 01:27:46 |
Felix

 Александр Мамонтов: ? и что понятно то? Поясни механизм.

ну, грубо говоря, вроде суть в мутациях (вызываемых вирусами, типа Эпштейна-Барра) , которые и вызывают активацию онкогена, что подавляет апоптоз .. ну и..
10.03.2011, 01:49:26 |
Александр Мамонтов

 Felix:  .. ну и..

да ну их в болото! :) Вирусы, обратные ДНК-транскриптазы, белки репрессоры и прочая, прочая, прочая. Переключаюсь на работу до завтрашнего вечера:) Успехов! :)
10.03.2011, 01:58:08 |
Felix

 Александр Мамонтов: да ну их в болото!

ну вот я про "есть вопросы" и писал.
А если все же подвернется материал по теме диоксинов и рака, кинь мне ссылку, буду благодарен :)
10.03.2011, 02:04:07 |
Александр МамонтовВ интернете такого на русском нет, кроме общих фраз, а ссылки на буржуйскую периодику уже дал. Знания собираются и делаются по крупицам. Те "великие" обзоры, что есть, грешат отсечением деталей, а в них порой скрыто очень много интересного. Тема развивается быстро и бурно — просто надо следить за потоком исследований.
10.03.2011, 02:11:49 |
FelixДа я это все понимаю Саша, сам чуть в другой плоскости плаваю, перекапывать много приходится, но до диоксинов точно руки не дойдут, ибо тут косвенный интерес. Ну просто если вдруг тебе что то на глаза попадется на эту тему и ты вспомнишь сегодняшний разговор... и будут силы скопипастить ссылку :)))
10.03.2011, 02:34:32 |
Валерия Выборова

 Александр Мамонтов: Не бойтесь, это скорее всего и есть ботулизм :)


Спасибо, Александр! Я бесстрашная :), да и рыбу ем редко :(. А вот нерпа-то много рыбы съедает, жалко нерпу. Кстати, мы видели дохлых нерп в районе Ерков в тот самый год, когда они гибли массово

 Александр Мамонтов: есть повод девочкам и молодым женщинам думать то, что едят


Если бы еще их просвещали на эту тему...
10.03.2011, 14:35:24 |
Валерия Выборова

 Александр Мамонтов: Про то, что "теплые стоки БЦБК, поднимаясь наверх подо льдом распределяются равномерно по поверхности именно в тех местах, где есть биомасса Байкала" полная ерунда - течением все стоки уносятся на северо-восток вдоль восточного берега. Еще летом что может ветровыми течениями куда в другую сторону унести, но не зимой.


так вот как раз недавно было обнаружено, что ПОДО ЛЬДОМ они распространяются на гораздо большие расстояния, чем предполагалось ранее. Процесс идет без перемешивания, в прибрежную зону наверное попадает больше всего. В любом случае, загрязнения, видимо, попадают и на север. И здесь важно рассматривать отношение к-ва стоков к поверности водного бассейна, а не к объему водной массы. Популяции нерпы состоят, по крайней мере из двух разных видов (Е.Д.Овдин), если нерпы не перемещаются вдоль всего озера и если стоки БЦБК — одна из главных причин гибели нерпы, то эта причина присутствует в очень удаленных от БЦБК местах. Ерки — это север Байкала
10.03.2011, 15:51:15 |
Aлександр Софронов

 Валерия Выборова: так вот как раз недавно было обнаружено, что ПОДО ЛЬДОМ они распространяются на гораздо большие расстояния, чем предполагалось ранее

Валерия, а кто обнаружил? И где об этом писалось?

 Валерия Выборова: Популяции нерпы состоят, по крайней мере из двух разных видов (Е.Д.Овдин)

И вот это тоже откуда?

 Валерия Выборова: Ерки - это север Байкала

Ярки, наверное?
10.03.2011, 16:17:50 |
elena anenkovahttp://www.irk.ru/news/20110310/affairs/
про: "Прокуратура возбудила два дела в отношении Байкальского ЦБК..."
10.03.2011, 17:00:25 |
Виктор ТрошинСуществует еще одна угроза. Богучанская ГЭС. Если все делать по уму, то никаких проблем. А если опять только из-за денег...
К сожалению у нас "по уму" не дают делать!
" Дерипаска строит новый завод на Ангаре, экологи просят защитить Ангару и Байкал." http://news.babr.ru/?IDE=92194
10.03.2011, 20:19:33 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную