Природа Байкала | О национальной политике сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
О национальной политике сайта
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
FelixСовсем недавно г-н А.Рютин позволил себе выразиться следующим образом:
Стр 15
07.03.2011, 15:21:37

 Александр Рютин
Чухонцы это даже не народ, а народец - чудом получивший государство.


и
07.03.2011, 15:21:37

 Александр Рютин: А как я должен относиться к народу, который нас русских ненавидет.


Обсуждать саму по себе эту выходку не вижу особого смысла, т.к. на мой взгляд для вменяемых людей тут все вполне понятно и очевидно

Я вначале не стал придавать этому особого внимания, полагая, что Администрация все решит сама. Прошло время, но реакции не было. Я об этом прямо написал в теме "Модерирование, болкировки". Тишина.

Я просто теперь пытаюсь понять, что тогда тут происходит в этом вопросе.
Если бы с сайта вообще принципиально неудалялись никаие сообщения, было бы еще понятно. Но мы видим, что неугодные сообщения вполне "на ура" удаляются. Т.е. те, что считаются недопустимыми. Тогда напрашивается вывод, что вот такое оскорбление народа на сайте допустимо?
Т.е., если в следующий раз г-н А.Рютин напишет что-нибудь в таком же духе " Русское (украинское, бурятское, еврейское — по вкусу) быдло — это вообще не народ, потому что они.....", это также будет восприниматься как норма?
Или может тут просто вопрос КОГО оскорбляют? Или еще проще — тут есть на сайте "неприкасаемые" которым можно оскорблять национальности?

В правилах есть ссылка на законы России. Я почему то считал, что не только законы (Конституция наша вообще запрещает антинациональные выходки), но и определенные принципы (мульинациональности нашего гос-ва) тоже распрстраняются на сайт и оскорбления национальностей неприемлемо в любой форме.
Я ошибаюсь?
15.03.2011, 17:20:05 |
elena anenkovaПоддерживаю Феликса!
15.03.2011, 19:09:01 |
Сергей Зубков

 Felix: Я ошибаюсь?

Да. Я лично не вижу в процитированной фразе никакого оскорбления национальности. Обычное эмоционально-негативное высказывание собственного мнения, каких полно. Не надо к этой чепухе относится серьезно, делать отсюда такие кричащие, далеко идущие выводы в стиле "а завтра — Родину предаст".

Вы там в своих бесконечных прениях о политике все малость с глузду посъезжали. Так что вот и получайте весь спектр мнений на здоровье. Не нравится — не участвуйте. Затыкать рот оппонентам в ходе спора — неправильно.

Однако, у Славы может быть другое мнение, в данном случае это будет решающий аргумент ;)
15.03.2011, 19:42:21
Felix Т.е. если тебе скажут нечто подобное по твоей национальности, ты примешь это как норму?

И я ведь выше писал, что вообще практика удаления негатива тут есть. Почему это не распространить и на такого рода оскорбления?

А вот это уже другой больной тут вопрос, но об этом я даже и говорить не хочу.
15.03.2011, 19:50:23 |
Felix А еще лучше прочитать, что там было на самом деле. Если лениво, вкратце — я привел Эрасту пример, как разбирался в исторических вопросах российско-эстонских отношений, на что г-н А.Рютин тут же влез с оскорблением.
15.03.2011, 19:55:39 |
Сергей ЗубковЯ спорить не буду, это просто мое мнение по этому вопросу, раз уж я модератор. Моя политика такова — не участвовать в ваших политических спорах.
15.03.2011, 19:59:31
FelixА если тебе под твоей фотографией скажут нечто подобное, это что то изменит?

Я ведь и объясняю, что конкретно в этом месте никакого политического спора не было, тем не менне А.Рютину потребовалось зачем то вылезти со своим "заявлением"
15.03.2011, 20:04:32 |
Максим КустовВсе мы человеки, и ничто человеческое нам не чуждо... В том числе эмоции.
Если бы вопрос не заострили — никто бы и не заметил даже. Если чухонцы напишут претензию — думаю, А.Рютин извинится. Нет претензии — нет проблемы.
15.03.2011, 20:22:58 |
Felix

 Максим Кустов:  Если чухонцы напишут претензию - думаю, А.Рютин извинится.

Я так понимаю, г-н А.Рютин не в одиночестве на сайте...
15.03.2011, 20:28:01 |
Максим КустовНе надо страдать экстремизмом! Полагаю, Вы в слова оппонента вкладываете значительно больше подтекста, чем там подразумевалось...
Вообще обсуждаемый вопрос к цели создания и существования сайта отношения не имеет, а Вы из одной фразы(!) вешаете, по сути, ярыки на многих достойных людей.
Есть два подхода в решении спорных вопросов:
1. Понятийный — путем дискуссии или альтернативной процедуры, это лучше делать в другом месте.
2. Юридический — мы живем в правовом государстве, если считаете, что Ваши права ущемлены — обратитесь в суд.
15.03.2011, 20:41:34 |
Felix

 Максим Кустов: Не надо страдать экстремизмом!

Это говорит человек, который пишет:

 Максим Кустов: Если чухонцы напишут претензию

 Максим Кустов: Вообще обсуждаемый вопрос к цели создания и существования сайта отношения не имеет,

А безосновательные оскорбления к целям и задачам сайта относятся?

15.03.2011, 20:47:23 |
Максим КустовПоясняю, что в правовом поле с претензией выступает потерпевшая сторона. Я правильно понимаю, что Вы — чухонец, и в приведенных фразах увидели ущемление своих прав по национальному признаку?
15.03.2011, 20:50:52 |
Felix

 Максим Кустов: Я правильно понимаю, что Вы - чухонец

Я правильно вас понимаю, что вы настойчиво пытаетесь оскорбить человека? вы сами какой будете национальности? И какое оскробление предпочитаете по своей национальности?
15.03.2011, 20:53:02 |
FelixУже хочется уточнить у Администрации — а слова "жид, чурка, москаль и т.д" в отношении оппонентов и вообще — это уже тут тоже норма?
15.03.2011, 20:56:36 |
Максим КустовЯ, для информации, как Ленин — продукт четырех кровей. Оскорбление — это тогда, когда человек воспринимает информацию, как оскорбление.
Если Вы не чухонец, обсуждаемые фразы Вас не касаются и оскорбительными быть не могут. Если охота поговорить об ущемлении прав различных национальностей — Вам лучше в Комментарии на Рамблер, а этот сайт все таки посвящен другим вопросам... Дальнейшую дискуссию считаю беспредметной.
15.03.2011, 21:00:39 |
Aлександр Софронов

 Felix: а слова "жид, чурка, москаль и т.д"

А совок? Совок можно употреблять?

От себя замечу, пусть формально, но Александр извинился.

Ну и оскорбления в приведенных цитатах, что бы увидеть надо постараться.

Или само употребление слова чухонец преступно?
15.03.2011, 21:02:36 |
Felix

 Максим Кустов: продукт четырех кровей.

так каким оскрблением вы предпочитаете называться? С вашего позволения я буду к вам так обращаться, как вы сейчас это делаете..
15.03.2011, 21:02:55 |
Максим КустовFelix: как вы сейчас это делаете..
_______________________________
Обратите внимание, я обращался к Вам с большой буквы "В", вероятно так будет уместнее... ))))
15.03.2011, 21:11:00 |
Felix

 Максим Кустов: Обратите внимание, я обращался к Вам с большой буквы "В", вероятно так будет уместнее... ))))

Обратите внимание, я в отличии от Вас, не оскорблял Вас, а Вы на это пошли с первого поста.
Продолжайте учить вежливости...
15.03.2011, 21:13:07 |
Вячеслав ПетухинЯ специально не хотел торопиться со своим мнением, чтобы дать возможность высказаться всем, кто хочет. Но даже тут обсуждение уходит куда-то совсем не туда, куда хотелось бы.

Постараюсь ответить подробно.

 Felix: В правилах есть ссылка на законы России.

Я не считаю, что данные сообщения являются "пропагандой или агитацией, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду". Или "пропагандой социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства."

Никакой "национальной политики" на сайте нет. Как нет политики поддержки семьи, политики стимулирования экономической деятельности и многого другого. Это всё вовсе не является предметом сайта. Политика модерирования имеет цель направления обсуждения в конструктировное русло и купирования конфликтов. Вот и всё. Причём я это уже объяснял в той самой теме "Модерирование, болкировки" по иронии судьбы обращаясь конкретно к Феликсу и Александру. Но повторю ещё раз и подробно. Модератор — не судья. Модератор не следит за справедливостью. Модератор поддерживает порядок в общении на сайте. Меры, принимаемые модератором — это ни в коей мере не оценка участника, а только то, что требуется для порядка. Блокировка — это вовсе не оценка степени недопустимости того или иного высказывания, это в первую очередь в такой ситуации мера для предотвращения (или купирования) конфликта.

 Felix: Я вначале не стал придавать этому особого внимания, полагая, что Администрация все решит сама. Прошло время, но реакции не было.

Ещё раз. Модератор — не судья. Не надо ждать приговора. Участники высказали Александру недовольство его словами, у меня есть все основания считать, что он принял это к сведению. Он извинился (пусть и не очень вежливо). И, самое главное, конфликт дальше не стал развиваться. Нет развития конфликта — нет никаких причин принимать меры.

 Felix: Я просто теперь пытаюсь понять, что тогда тут происходит в этом вопросе.

Ничего не происходит.

 Felix: Если бы с сайта вообще принципиально неудалялись никаие сообщения, было бы еще понятно. Но мы видим, что неугодные сообщения вполне "на ура" удаляются.

Сообщения удаляются по одной из трёх причин: 1. Когда они совершенно не несут информации и только мешают при чтении полезной информации в теме. 2. Когда они уводят в нежелательном направлении обсуждение. 3. Когда само наличие этих сообщений оскорбляет чьи-то чувства. По-видимому, сейчас речь про третий случай. Что-то я совсем не помню последнее время таких удалений "на ура".
Как поступать в такой ситуации я уже писал (в недавнем случае с Евгенией). Да и это и так совершенно очевидно. Если цель — удалить нежелательные сообщения, то такое привлечение внимание и вынесение на всеобщий обзор сообщений (с 15-ой страницы 30-ти страничной темы, до которой ещё и с главной страницы не доберёшься) даёт прямо противоположный результат. Так что цель здесь, конечно, совершенно другая.

 Felix: Т.е. те, что считаются недопустимыми. Тогда напрашивается вывод, что вот такое оскорбление народа на сайте допустимо?
Т.е., если в следующий раз г-н А.Рютин напишет что-нибудь в таком же духе " Русское (украинское, бурятское, еврейское - по вкусу) быдло - это вообще не народ, потому что они.....", это также будет восприниматься как норма?

Судя по этому, цель — пригвоздить А.Рютина к позорному столбу, чтобы ему не повадно было.
Говорю совершенно определённо — это не входит в задачи сайта. Модераторы никогда этим заниматься не будут.

 Felix: Я об этом прямо написал в теме "Модерирование, болкировки". Тишина.

 Felix: Или может тут просто вопрос КОГО оскорбляют? Или еще проще - тут есть на сайте "неприкасаемые" которым можно оскорблять национальности?

Судя по этим словам у данной темы может быть ещё одна цель — попозорить сайт. Но... буду предполагать лучшее — что Феликс всё-таки так и не понял функцию модератора. Что касается сообщения в теме "Модерирование, блокировки" я его, естественно, просто не видел. На главную эта тема не попадает, а почта с сайта сейчас не идёт.

Ну и по поводу целесообразности данного обсуждения. Я совершенно разделял слова Кости Суханова "Респект Феликсу — ярлык "чухонец" он принял спокойно." До поднятия данной темы. Сейчас же я никак не могу назвать достойным поведением попытку наказать тех, на кого осталась обида. Ещё раз повторю — сайт вовсе не поле битвы. И не дело посетителей устраивать суд над другими посетителями. Не боритесь с посетителями.

Тем более странно слышать претензии на недопустимость оскорбления народа от посетителя, который сам не далее как в той же теме допустил не менее оскорбительный выпад в адрес советского народа. И ту свою реплику убрать не просил.

Суммируя, скажу, что от данной темы может быть польза только в том, что будет более понятно, чем не является модерирование сайта. Само разжигание страстей явно не на пользу сайту. Особенно я прошу обратить на это внимание Феликса. Раз конфликты возникают раз за разом и всё с новыми и новыми посетителями, наверное, всё-таки дело не в твоих оппонентах?
15.03.2011, 22:47:15 |
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную